Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16373 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ультиматум Дурову: заблокируют ли в России Telegram

Опрос: А вы пользуетесь мессенджером Telegram?
Да
Нет
Что это такое?
Всего проголосовало: 741
Ультиматум Дурову: заблокируют ли в России Telegram

В июне 2017 года создатель Telegram Павел Дуров согласился на включение мессенджера в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор. Вместе с тем он заявил, что то компания не будет предоставлять властям доступ к переписке пользователей. Спустя три месяца, 27 сентября, Дуров сообщил, что из-за невыполнения "закона Яровой" ФСБ РФ составляет на Telegram административные протоколы. ТАСС объясняет, как развивалась ситуация вокруг мессенджера, каковы позиции сторон и будет ли Telegram заблокирован.

Когда заговорили о возможности блокировки Telegram в России?

23 июня Александр Жаров опубликовал на сайте Роскомнадзора свое открытое письмо, в котором пригрозил заблокировать Telegram, если компания откажется исполнять законодательство РФ. По его словам, "практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации (ОРИ)", но ответа не получает.

"Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram, и официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр ОРИ", — заявил Жаров.

Что за реестр?

Это специальный список, где, согласно закону "Об информации", должны быть зарегистрированы все распространители информации — блоги, соцсети, мессенджеры, сайты, аудитория которых составляет более 3 тыс. уникальных пользователей в сутки. Это требование действует еще с 1 августа 2014 года.
За отказ зарегистрироваться в реестре в России уже были заблокированы мессенджеры Zello, Line и Blackberry.

"С точки зрения действующего законодательства, если Павел Дуров не выполнит требование Роскомнадзора, он (мессенджер. — Прим. ТАСС) должен быть заблокирован, — указалсоветник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко. — Никаких изъятий персонально для Telegram в действующем праве нет".

Что мешало Telegram зарегистрироваться в реестре?

Если Telegram предоставит сведения для включения в реестр, компания будет обязана хранить и выдавать по требованию правоохранительных органов переписку пользователей и криптоключи к ней. Это предусматривает антитеррористический пакет законов (так называемый "закон Яровой"), который был принят Госдумой 24 июня 2016 года. "Закон Яровой" также обязывает компании использовать только сертифицированные в России средства кодирования и шифрования трафика.

Павел Дуров неоднократно подчеркивал, что при разработке мессенджера приоритетом была защищенность информации пользователей. Дуров убежден, что сотрудничество с полицией и спецслужбами по вопросам терроризма поставит под удар личную переписку всех законопослушных граждан. "В российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату "прослушать" любого россиянина", — заявлял он в публичном обращении.

Какие позиции озвучили Дуров и Жаров во время своей заочной дискуссии?

Основатель мессенджера написал на своей странице во "ВКонтакте", что блокировка мессенджера Telegram в России приведет к переходу информации о переписке российских граждан в подконтрольные США облачные сервисы.

"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram, — отметил Дуров. — Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive".
В ответ глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Павел Дуров, "к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram".

Как сторонам удалось прийти к согласию?

26 июня Жаров заявил, что внесение в реестр ОРИ данных о компании, управляющей мессенджером Telegram, не означает предоставление доступа к перепискам пользователей.

"Вопрос только об одном — о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка", — отметил он.

После этого Дуров дал согласие на предоставление Роскомнадзору пяти идентификаторов, которые и так находились в открытом доступе, и Telegramвключилив государственный реестр. При этом Дуров подтвердил, что мессенджер не будет выполнять требования "закона Яровой" "закон Яровой" "равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram".

Исчезла ли вероятность того, что Telegram заблокируют?

Нет. Отказ об исполнении "закона Яровой" ожидаемо стал камнем преткновения между Telegram и российскими властями. В среду, 27 сентября, Дуров сообщил, что ФСБ составила на Telegram протокол о нарушении ст. 13.31КоАП РФ, которая обязывает ОРИ предоставлять ФСБ информацию, необходимую для декодирования передаваемых сообщений. Неисполнение этой меры влечет наложение административного штрафа от 800 тыс. до 1 млн рублей.
В тот же день Клименко призвалДурова начать сотрудничать с государством: "Я уверен, что ситуация, как она сейчас есть, может и несколько лет продлиться, но рано или поздно он вынужден будет сотрудничать и институализироваться и в России, и в других государствах".

Как заявилранее Александр Жаров, в случае, если Telegram не предоставит спецслужбам необходимые данные в определенные законом сроки, вопрос о блокировке мессенджера будет рассматриваться в суде. Однако до тех пор Роскомнадзор будет "находиться вне этого диалога".

Telegram вообще можно заблокировать?

Да, его web-версию могут занести в реестрзапрещенных ресурсов. Кроме того, власти могут потребовать удалить приложение из App Store и Google Play, лишая пользователей возможности скачать мессенджер или его обновленную версию.

Однако в Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) считают, что полная блокировка сервиса невозможна. "Только планомерная работа и давление на магазины приложений, в первую очередь Google Play и AppStore — в случае "успеха" перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи (у которых он не стоял уже на момент блокировки)", — пояснили в организации, добавив, что также возможны проблемы с обновлениями.

В РАЭК также сказали, что администрация Telegram уже приняла меры для обхода блокировки: "В новой версии приложения поддерживается обход потенциальной блокировки через поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS 5 (пока в Android-версии приложения)".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 User_336 27 сентября 2017 22:32
+1
Хороший мессенджер smile
№2 Тоська 27 сентября 2017 23:23
+1
Хороший, вот только всякую дрянь по нему распространять тоже очень удобно. У маня на массиве (на Украине) прямо на на весь забор: "Телеграм - адрес - пробы." Пробы чего я думаю и так всем понятно.
№3 littre 28 сентября 2017 11:52
+2
По моему скромному имху - Дуров реально дурак
спорить с властями с заведомо известным исходом может только дурень

грамотно поступают авторы свободного ПО. когда чего то нельзя, но хочется - исключи это из состава своего ПО, но предложи пользователю самостоятельно доустанавливать запрещенный компонент, таким образом, переложив на него всю ответственность.

пример: при установке Ubuntu предлагается выбрать, хотим ли мы дополнительно установить кодек mp3, который по умолчанию в дистрибутиве отсутствует. клацкаешь да - все что нужно - скачивается и добавляется

то же самое и с евойным телеграфом.
Сделай ты прозрачный и для фсб, и для цру месенджер, все согласно пакетам-шмакетам, а отдельно к нему распространи типа как сторонний аддон для шифрования уже поверх стандартного софта, по типу PGP например. И необязательно даже афишировать свое авторство. Мало ли в мире умельцев мододелателей..
и волки сыты и овцы целы.

к слову, тот же самый pgp еще никто не отменял
так что реальных террористов и наркобаронов запрет телеграма не остановит, доступных средств хватает, а все эти шифровальные фишки это чистый пиар и не более того.
Лично мне скрывать нечего так я и не парюсь, использую то что удобнее.
сначала появился вацап, все на него набросились, но он зашкварился платным годом, на чем моментально выплыл вайбер, потом вайбер стало жутко глючить, вацап подсуетился, отменил оплату, сейчас я снова вернулся к вацапу, он более стабилен.
Про скайп я вообще молчу. после его покупки мелкими-мягкими он скорее мертв чем жив. Новые логины, отмена старых версий, без конца ошибка с текстом "ой, что то случилось, попробуйте позже" короче фуфуфу
№4 Tromb 28 сентября 2017 11:58
0
"Скажем, очевидно, что чем быстрее в Telegram соберется ощутимая масса пользователей из России, тем быстрее его под благовидным предлогом заблокирует Роскомнадзор." Это Дуров ещё в 2014 заявил, отвечая на вопрос, почему в "Telegram" нет русского языка по умолчанию. Как в воду глядел biggrin Но учитывая, что даже на сайте "ГосУслуг" поддержка идёт через "Telegram", то это больше борьбу с ветряными мельницами напоминает.
----------
Самая опасная разновидность патриотов - патриоты-дебилы.
Rise and shine, Mr. Freeman... Rise and... shine…
№5 russian_2016 27 сентября 2017 22:34
+4
При этом Дуров подтвердил, что мессенджер не будет выполнять требования "закона Яровой" "закон Яровой" "равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram".

Что значит "не будет выполнять... законы". Если он работает в России, он ОБЯЗАН исполнять российские законы. Если не хочет - волшебного пендаля!
№6 Sloven 27 сентября 2017 22:45
+4
Хорошо бы узнать находится ли Дуров в данный момент в России? А уж потом огород городить. По моим сведениям - Дурова в России нет.
-----
в новостях
Великий художник Павленский находится во Франции -
«Заберите вашего дурака обратно» - французы оценили «художника» Павленского.

Как дурак - то "наш".
№7 Котов Михаил 27 сентября 2017 22:56
+1
Это вот понравилось
"Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram, — отметил Дуров. — Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive".
№8 Ставр Годинович 28 сентября 2017 01:05
+2
Если в переписке нет ничего противозаконного, то и скрывать там нечего. А ещё все эти ватсапы, телефонные разговоры, скайпы и аськи - не являются личной жизнью.

Посему глупо считать их закрытыми для прочтения третьими лицами. Если предложить хорошую цену, сам поставщик услуги предоставит тебе любую переписку/разговор/видеозвонок.

А когда телеграм начнут блокировать и официально признают противозаконным, то сами пользователи себя под удар поставят, таких проверять дотошней будут как потенциального врага народа.
№9 Тесленко_Андрей 27 сентября 2017 23:28
+3
блокируйте его на фиг
№10 Николай Ф 28 сентября 2017 01:15
+1
Возьня искусственная. Рекламу телеграмму создают. На сайте госуслуги техподдержка через телеграмм работает. На многих сайтах госучреждений обратная связь через телеграмм поддерживается. Хотели бы реально прижать аудиторию подрезали бы и сразу бы Дуров сам всё принёс. Пиар идет.
№11 pondogor 28 сентября 2017 13:11
+3
Вместе с тем он заявил, что то компания не будет предоставлять властям доступ к переписке пользователей

Мне думается, что если бы он действительно был нужен спецам, то "принудили" бы его к сотрудничеству тихонько, тихонько, как принято в нормальных спецслужбах... А вся эта шумиха больше походит на бутафорию, чёрный пиар с оттенком мании величия.
ПС: Смотрел но впечатлило, Jabber привычнее да и знакомые все там.
Да и на Tox постепенно надо переходить, обвыкаться помаленьку )))