Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Муниципальный пролет ФБК: почему Навальный чурается местных выборов

Муниципальный пролет ФБК: почему Навальный чурается местных выборов


Фото: Nikolay Androsov / Shutterstock.com

Завтра в России пройдут выборы в 24 субъектах страны – в единый день голосования 10 сентября россияне выберут глав в 16 регионах и обновят депутатский корпус ещё в шести, а в Госдуму придут депутаты от двух одномандатных округов. В двух субъектах РФ – Москве и городах Алтайского края – пройдут муниципальные выборы. В российских масштабах это огромная избирательная кампания, охватывающая многомиллионный электорат. Однако участие в ней ФБК более чем скромное, ведь для самопиара Алексея Навального такая «мелочевка» не годится.

Действительно, не имеющий реального политического веса Навальный в предстоящих выборах не может претендовать ни на что, кроме разве что самого низового уровня – муниципального. Начинающие политики, как правило, все идут в муниципалитеты, где в непосредственном контакте с местными жителями решают каждодневные проблемы, что называется, на земле. Набираясь управленческого опыта, формируют собственную программу и затем постепенно расширяют формат своей депутатской деятельности. Путь предстоит долгий, однако только так получаются грамотные и ответственные политики.

Однако столь затяжная и нервная работа не для лидера ФБК, привыкшего к свету софитов и вниманию восторженной публики. Леша метит сразу в президенты, несмотря на свою условную судимость за многомиллиардные хищения. Вот почему на местных выборах в Москве он отметился лишь отправкой 3 тыс. наблюдателей и вялой поддержкой нескольких кандидатов. В тех же регионах, где шансы его движения равны нулю, он и вовсе развернул кампанию по бойкотированию выборов, призывая не идти на избирательные участки, как, например, в Свердловской области.

Правда, и в самой Москве ФБК не отличилось активностью. Учитывая, что к президентским выборам было заявлено подготовить 100 тыс. наблюдателей, на текущий момент выполнено всего 3%. Однако наблюдатели и волонтеры также являются важным политактивом. Например, партии системной оппозиции в этом году активно осваивали именно муниципальное направление, готовя своих активистов в специальных школах по подготовке муниципальных депутатов. Однако для Навального волонтеры – это всего лишь бесплатная рабочая сила, призванная раздавать агитки, чтобы увеличить спонсорские пожертвования в его фонд.

В «народ» пошел даже коллега Навального по оппозиционному цеху Дмитрий Гудков. Потеряв место в Госдуме, он сумел найти в себе силы, чтобы спуститься с высот Охотного ряда до муниципалитета. «Яблоко» также штурмует в Москве муниципальные барьеры, зарегистрировав 705 своих выдвиженцев, и активно участвует в Псковской области, где до этого потерпел поражение кандидат партии на губернаторских выборах 2014 года. Реальная оппозиция понимает, что очень многие социальные проблемы нужно решать с уровня муниципалитетов. Ведь именно там принимаются локальные решения, результат которых люди ощущают на себе.

А вот самоустранение Навального говорит только об одном: заниматься низовой политикой он просто-напросто не хочет. Единственный раз, когда ФБК участвовал в местных выборах, был связан с раскруткой скандала в Борвихе в апреле 2016 года. Навальнята зарегистрировались там в качестве кандидатов, чтобы протестировать нового главу ЦИК Эллу Памфилову. Когда же все они неожиданно для себя были зарегистрированы, ФБК раскрутило скандал из-за досрочного голосования за кандидата от «Единой России» Надежды Ждановой, обвинив её в фальсификации голосов. Несмотря на то, что «карусель» была выявлена ЦИК, Навальный демонстративно хлопнул дверью, не дождавшись результатов расследования.

Этот нехитрый эпизод проливает свет на то, как потребительски и цинично Навальный относится к депутатским обязанностям. Муниципальные выборы для него всего лишь очередная возможность попиариться и покричать о «несправедливости режима». Складывается впечатление, что Навальному нужны лишь скандалы, а не реальные дела. Именно поэтому он использует приятный для слуха лозунг о борьбе с коррупцией, который позволяет ему играть на федеральном уровне.

По сути, ФБК вообще отрицает муниципальные выборы, подменяя их лозунгом смены всей политической системы. Об этом заявил ведущий передачи «Кактус» в беседе с одним из бывших мэров Подмосковья, когда речь зашла о необходимости осваивать низовой уровень власти. Однако как бы ни чурался Навальный муниципалитетов, он не упустил возможность использовать единый день голосования в качестве очередного повода для саморекламы. Накануне он открыл интернет-магазин с распродажей молодежных вещей с собственной символикой.


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 9 сентября 2017 14:19
+15
Ну да,ну да! Для такого исполина -"Жаль королевство маловато,
разгуляться негде"!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 Горынович 9 сентября 2017 14:26
+11
Цитата: Рубель
Для такого исполина -"Жаль королевство маловато,
разгуляться негде"!

Да и народец, откровенно говоря, мелковат и убог: совки'c, поцреоты и прочее быдло. Не способны понять и заценить Гиганта Мысли и Бескорыстного Борца за всё хорошее против всего плохого...
№3 Cибирячок 9 сентября 2017 17:06
+6
Право слово - гигант мысли! biggrin

Киса Воробьянинов и то поумнее этого шута был, что-то мельчают нынче кадры. russian
№4 kofesan 9 сентября 2017 14:28
+19
А, может, пиндосы стали требовать с него отчёт?
Мол, когда из 0,1% выйдешь?
На что тратишь, сволочь, деньги УСналогоплательшиков? А, курва?

№5 kot-cherskyi 9 сентября 2017 14:34
+6
Цитата: kofesan
А, курва?


Тонкий намек на выявленное литовское гражданство?
№6 kofesan 9 сентября 2017 14:41
+15
№7 Рубель 9 сентября 2017 15:05
+8
Прямо служебно-розыскной кот!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 Айболит 55 9 сентября 2017 15:15
+7
Рейтинг у него 0, шансов никаких, но его можно вовремя грохнуть...
Что амеры и сделают (накануне выборов), что бы обвинить кровавый режим в устранении самых реальных конкурентов. От мертвого хоть какая то польза получится.
лех, лех, леха, будет
будет тебе плохо.
У Немцова бабцов было немеряно - одних незаконно рожденных детей только дюжина. Щаз бабы бьются на наследство, волосья друг дружке выдирают. А этому хряку, если грохнут, даже цветочек на могилку не кому принести будет. Ни одна нормальная шлюха с ним даже срать на одном гектаре не сядет.
№10 Сантехник 9 сентября 2017 16:24
+12
№11 С-300 9 сентября 2017 16:52
+2
Такому лгуну одна дорога-на Луну!(Зербино)
№12 Старый оператор 9 сентября 2017 17:31
+4
#наваляем Навальному Хороший хэштэг
№13 Светогор 9 сентября 2017 17:36
+2
Обьясните мне, навальный с судимостью? Он можен принимать личное участие с судимостью? Просто одни говорят ему нельзя, а другие пишут что оно готовится....
№14 vasilisa mikullishna 9 сентября 2017 19:08
+8
Знаете, на днях была оооочень удивлена разговором вроде как с нормальным человеком, а он полностью согласен с Навальным facepalm и ведь так думает не мало. Честно говоря была в шоке, спорить не стала, просто выслушала и осталась при своём мнении. С г-ном Навальным мне точно не по пути.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№15 romeomio 9 сентября 2017 20:08
-3
не знаю, что там начудил Навальный (мне глубоко фиолетово). Но возмущает другое:
Моя знакомая работает медсестрой (сад, школа). 10 сентября она дежурит на одном из избирательных участков.
Так вот вчера в пятницу она досрочно пошла голосовать. С ее слов, им начальство поставило требование голосовать за 5-рых кандидаток из Единой России. И, как она мне сказала, они (избирательная комиссия или как они там называются) будут следить за тем, кто за кого голосовать будет.
Она мне потом рассказывала: Что с нее потребовали только расписаться. Пять галочек вместо нее уже поставили члены комиссии.
- Что и соглядатаи уже не нужны были? - спросил я.
- Нет, все галочки уже проставили за нас! facepalm Только одна избирательница как то проголосовала Не За ЕдРо. (Каким образом ей удалось? Как потом выяснилось ее в представленных списках не оказалось и она проголосовала Не По Указке Сверху) Случился жуткий скандал. Хотят теперь лишить нас (медперсонала) премии.......
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№16 Noisiness 10 сентября 2017 00:52
+6
№17 Heliantus tuberosus 10 сентября 2017 06:32
+5
applodisment
№18 segun34 10 сентября 2017 08:57
+2
Анальная гнида он и все кто ,это чмо,поддерживают.