Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15589 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Медведь своих берегов не отдаст»: в день ВМФ 60 кораблей пройдут парадом по Неве

«Медведь своих берегов не отдаст»: в день ВМФ 60 кораблей пройдут парадом по Неве

Фото: Pavel Vaschenkov / .com

Завтра по всей России пройдут праздничные мероприятия, посвящённые дню ВМФ. Самому празднику в этом году исполняется 78 лет, хотя российский флот имеет более чем трёхсотлетнюю историю.

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра Первого приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день принято считать Днём основания Российского военно-морского флота. Две неразрывно связанные даты, но главным всё-таки принято считать июльский праздник.

Пётр создавал флот под выполнение конкретной задачи – выход в Балтийское море. России был необходим короткий путь к центру мировой торговли начала 18 века. Путь преграждала Швеция, считавшаяся на тот момент одной из сильнейших военно-морских держав.

Перед союзниками России армией и новорождённым флотом стояла трудная задача. Однако союзники России справились. Северная война стала триумфальным дебютом для российского флота. Северная столица и одновременно главная база флота – Санкт-Петербург отныне является непобедимым бастионом на Балтике, а само Балтийское море стало для российских моряков по-настоящему сакральным.

Первая победа молодого русского флота состоялась 27 июля у мыса Гангут, ныне финский полуостров Ханко. 99 русских галер разгромили 15 линейных кораблей, 3 фрегата, 2 бомбардирских корабля и 9 галер шведов. На первый взгляд может показаться, что преимущество было на стороне России, однако, это ощущение обманчивое - на стороне шведов была огневая мощь.

Выиграть русскому флоту помогла дисциплина, хитрый тактический манёвр и сама природа. Благодаря манёвру с переволокой галер на противоположную часть полуострова удалось разделить шведскую эскадру, а безветрие помогло использовать сильные стороны галер и взять шведские корабли на абордаж.

После окончания Северной Войны театр морских сражений на два века покинул Балтику, однако, когда вражеские полчища вновь попытались захватить на тот момент уже Ленинград, Балтийский флот не оплошал и выручил Красную Армию и страну.

Поистине неоценим вклад моряков-балтийцев в 900-дневной обороне города. Нацисты рассчитывали, что запертый в Финском заливе русский флот станет лёгкой добычей, но не тут-то было. Корабельные орудия Балтийского флота сбивали нацистскую авиацию, били по артиллерийским позициям неприятеля, добавляли огневой мощи операциям Красной армии. Многие моряки-балтийцы сошли на берег, чтобы остановить наступление, а потом и сокрушить врага.

В конце войны 30 января 1945 года командир подводной лодки С-13 Балтийского флота Александр Маринеско совершил самую эффективную подводную атаку, её ещё называют атакой века. Советским подводником был потоплен лайнер Вильгельм Густлофф», перевозивший цвет офицерского состава подводного флота Рейха.

Сейчас Рейх снова положил глаз на Балтику, наращивая мощь в Прибалтийских республиках. Поэтому отрадно, что в Санкт-Петербурге состоится масштабный морской парад. По Неве пройдёт в общей сложности 60 кораблей ВМФ России.

Принимать парад будет Верховный главнокомандующий вооружёнными силами РФ – Владимир Владимирович Путин, который для этого специально приедет в Санкт-Петербург. Если будете завтра в городе на Неве, обязательно выйдите на набережную в 10 утра, не пожалеете.

НАТО будет послан мощнейший сигнал: «Медведь своих берегов не отдаст». Балтика – внутреннее море России, более чем трёхсотлетняя история это подтверждает. Пока мы предупреждаем, но если понадобится, ударим и по зубам.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 simach1 29 июля 2017 15:38
+30
У меня такой жетон есть.Жетоном награждаться наиболее отличившиеся военнослужащие из служащих ВМФ за участие в дальних и специальных походах на боевых кораблях и вспомогательных судах ВМФ.
№2 v53993 29 июля 2017 16:36
+11
Это наш мимшка


Это наш мишка. Он умеет плавать, и не надо его сердить
№3 мил друг 29 июля 2017 16:05
+31
Дорогие Побратимы, завтра всем нам будет некогда включить комп и посмотреть что там.
Поэтому: Всем! Всем! всем! С Праздником - Днем Военно-Морского Флота Её Величества России! С праздником всех белорусов, Казахов, узбеков, украинцев, таджиков и туркмен, которые вместе с нами служили на Флотах.
Троекратное, протяяяжное флотское УРА!.
О жетоне "За дальний поход" - этот знак у моряков ценится повыше иной награды, или даже ордена. И ещё. Автор, на военном флоте нет такой должности - капитан. Есть КОМАНДИР. и уж если вы упоминаете командира подводной лодки С - 13, то назовите, как его зовут: капитан третьего ранга МАРИНЕСКО Александр Иванович. И на дно на "Вильгельме Густлоффе" пошло не 405, а более 6000 гитлеровцев, в том числе подготовленные экипажи 75-ти! подводных лодок кригсмарине Рейха.
Будьте добры: касаясь какой-либо темы посоветуйтесь со знающими людьми.
С уважением.
№4 мил друг 29 июля 2017 16:15
+12
Опять просмотрел: Главнокомандующих в Российских Вооруженных Силах - ТРИ! Сухопутных войск, Воздушно-Космических войск и Военно-Морского флота. (сомневаюсь, что автор сходу назовет их фамилии). А вот Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Российской федерации, действительно один. Он же Президент нашей страны. Его фамилия действительно известна всему миру.
Пожалуйста, пишите, уважая читателей!
№5 kekshina 29 июля 2017 16:32
+14
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ МОРЯКОВ С ПРАЗДНИКОМ! ПАРАД ПОСМОТРЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО. КАКАЯ МОЩЬ! ГОРДОСТЬ ЗА РУССКИЙ ФЛОТ БЕРЕТ КОГДА ВИДИШЬ ЭТУ КРАСОТУ!
№6 А.Миронюк 29 июля 2017 16:38
+5
Слава России приростала и всегда будет приростать силой ее военного флота.
ВМФ России ГЛАВНАЯ составляющей ядерной триады, сдерживающей безумный запад от неразумных поступков.
С праздником Вас Россияне и все русские! Этот флот гарантирует, что мы - русские, выживем в этом мире.
№7 Ростовчанин 29 июля 2017 16:40
+11
Ждет Севастополь, ждет Камчатка, ждет Крондштат.
Всему Флоту Российскому - Семь футов под килем.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№8 Хищник 29 июля 2017 16:41
+4
Про Гангут бы тоже поаккуратнее. После разделения шведского флота на абордаж были взяты не все 15 линкоров, как можно было бы понять из текста, а отделившиеся и заманенные в шхеры фрегат , 6 галер и 3 шхербота. Это никоим образом не умаляет значимости победы, поскольку 99 галер на деле были на тот момент в лучшем случае транспортами для десанта и их прямая атака на шведские парусные линкоры была бы самоубийством.

Еще небесполезно упомянуть про Чесму и Синоп. В сочетании с Гангутом эти три победы отмечаются как наиболее значимые, и по некоторым данным именно их символизируют три полоски на воротнике матроса. Как бы то ни было, победы красивые.
№9 San San 29 июля 2017 16:44
+6
Будьте добры:

Всех с Праздником!!!
№10 мил друг 29 июля 2017 17:24
+5
Цитата Хищник Про Гангут бы тоже поаккуратнее.

И я, о том же. Спасибо,конечно автору за статью. Однако ТщательнЕе, тщательнЕе нужно. Если уж вдАрился в исторические экскурсы, то будь любезен, пиши о том, что доподлинно верно. Ведь история флота, это история нашей страны. Только может быть в более концентрированном виде. Понятно, что всю её в рамки статьи не впишешь. Но всё же.
Вот скажем "адмиральская" серия фрегатов для Черноморского флота. Оочень радует. известные имена, классные корабли. Только почему - шесть? Ведь семь - это счастливое число, и седьмым мог бы стать "Адмирал Завойко". Разве не знаменитое имя? Он хоть и не флотоводец, но для укрепления мощи Российского флота, там, на Камчатке ой как немало сделал. А то, что-то у нас одни шестерки. Сюда шесть, туда шесть, туда снова шесть, вон туда опять шесть. Что-то такое про "число зверя" закрадывается. А на флоте его не любят. Вот скажем, шлюпка - шестерка, однакож на ней семеро должны быть. Ну, да ладно.
№11 Physic 29 июля 2017 17:57
+5
Упокой, Господи, души, погибших на водах и на подводных судах, защитников нашего Отечества. Мой дядя покоится в мемориале подводников (1935 г.) в Кронштадте, к сожалению, отец всего раз из-за закрытого статуса этого города сумел побывать на могиле своего брата. Помянем погибших страшной смертью подводников, особенно подводников "Курска"
№12 captain 29 июля 2017 18:03
+6


Поздравляю всех с днем ВМФ!
№13 MEMNUN 29 июля 2017 18:12
+2
Автономке конец, путь на базу домой...
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№14 Александр Кузьмин 29 июля 2017 18:14
+6
Всем братишкам сердечные поздравления с днём ВМФ! Спасибо отцам-командирам за уроки мужества! В суровые 90-е проходил службу на КСФ, Гаджиево. Из наших моряков прекрасные гвозди делать можно! Сталь! Никто не дрогнул, не сбежал. Стояли, стоим, и постоим за Отечество!
№15 sevnik 29 июля 2017 18:30
+1
Всех, отдавших часть своей жизни, служению в Славном ВМФ СССР и России, с праздником!!!
И автору. "Петр Великий" никуда, (особенно) по Неве не пойдет. Они с АПЛ "Дмитрий Донской" останутся на рейде. Другие корабли, океанской зоны, пройдут в кильватерном строю по Кронштадтскому рейду.
№16 zuev-1601 29 июля 2017 19:06
+2
Слава ВМФ России! С праздником всех моряков! УРА! УРА! УРА!
№17 dracula 29 июля 2017 19:15
+1
Всех с наступающим,ребята!!! )))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№18 Bekar48 29 июля 2017 21:35
+1
Цитата: simach1
[center] У меня такой жетон есть.Жетоном награждаться наиболее отличившиеся военнослужащие из служащих ВМФ за участие в дальних и специальных походах на боевых кораблях и вспомогательных судах ВМФ.


И у меня такой же!!!!
№19 nosorog 29 июля 2017 22:49
+1
Цифра в 60 кораблей не верная. По Неве пройдет около 30 кораблей и в Кронштадте около 30. Но все вместе в одном строю в одном месте они проходить не будут. Статьи все таки надо точней писать!
№20 мил друг 30 июля 2017 12:20
0
Базон Хикса Мил Друг.выскажу СВОЁ МНЕНИЕ. Я бы ХОХЛОВ - вычеркнул из ВАШЕГО списка. ОБЪЯСНЯТЬ я думаю не надо?

Вы знаете, хохлов я и не упоминал. Я имел ввиду украинцев. Нормальных, адекватных мужиков, с коими и морской водички похлебал, и даже той, что с косой в глазницы смотрел. Тех, кто собирал очень нужные ребятам на Донбассе ВЕЩИ и кружными путями, с риском доставляли их туда. Вот как-то так. Еще раз поздравляю нашего брата с НАШИМ ПРАЗДНИКОМ. С Днем Военно-Морского Флота Её Величества России!