Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Цена транзитной нэзалэжности Украины - $7,3 млрд ежегодно

Цена транзитной нэзалэжности Украины - $7,3 млрд ежегодно

На саммите G20 в Гамбурге президент России Владимир Путин отметил, что у нынешнего руководства Украины остался один товар, которым он торгует, – русофобия и политика разделения России и Украины. Москва вынуждена реагировать.

Бывший министр транспорта Украины Евгений Червоненко считает, что в 2019 году будет закончен целый перечень инфраструктурных проектов, направленных на выстраивание транспортных потоков в обход подконтрольной Киеву территории. Именно тогда, по его мнению, Украина окончательно избавится от российского транзита и станет по-настоящему свободной. И оценивает совокупные потери страны в $7,3 млрд. ежегодно. К 2019 году «Россия тоже будет считать себя свободной, правда, будет немного богаче», подчеркивает он.

Иметь устойчивое движение в южном направлении

Процесс, который Киев усиленно старается не замечать, идет давно. К примеру, по словам эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко, Украина долгое время «уничтожала потенциал транзитной авиации» и заколотила последний гвоздь в ее гроб антироссийскими санкциями. Последним штрихом «освобождения» стала сдача в эксплуатацию автомобильной дороги в обход Украины из города Миллерово Ростовской области в направлении Луганска. Но, конечно, сдвиги в транзитном статусе Украины намного масштабнее.

Следующей на очереди стоит реконструкция железной дороги Москва-Адлер, 26 км которой пока проходит по территории Украины. В 2014 году Кремль принял решение построить обходной участок Журавка-Миллерово длинной 122,5 км, напрямую соединяющий Воронежскую и Ростовскую области. Укладка двухпутной электрифицированной «железки» началась в ноябре 2015-го и, как сообщил начальник главного управления железнодорожных войск Минобороны РФ генерал-лейтенант Олег Косенков, завершится 1 августа 2017-го. Проектная пропускная способность новой ветки – 240 составов в сутки, скорость движения – 160 км в час. Хотя новый участок железной дороги будет длиннее, чем маршрут через Украину, общее время в пути должно сократиться за счёт исчезновения пограничного контроля. Полноценное движение поездов по ней начнется с 15 августа.

Как отмечают в РЖД, главная цель проекта – «иметь устойчивое, уверенное и ни от кого не зависящее движение в южном направлении», чего сегодняшний Киев гарантировать не в состоянии. Тревожные звонки с украинской границы не прекращаются. 21 июня «активисты» анонсировали диверсии на железнодорожных путях с целью прервать сообщение с Россией, назвав это «вторым этапом торговой блокады Донбасса». Просто отмахнуться от радикалов, особенно после успеха «первого этапа» блокады ЛДНР, не получится. «В первую очередь, это вопросы безопасности - как российских граждан, так и интересов нашей страны», - считает директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. Он напоминает, что общая инфраструктура давно используется для шантажа и теперь этот инструмент давления будет выбит, «кроме того, Киев теряет и деньги – за транзит грузов и пассажиров Россия платит определенные средства», величину которых Е. Червоненко оценил в $1,6 млрд.

Инфраструктура приводится в современное состояние

Впрочем, решение Москвы нужно рассматривать «в комплексе аналогичных мер, в которых строительство этого небольшого участка железной дороги – далеко не самый большой из проектов, который призван создать на территории России дублирующие мощности», - считает политолог Александр Васильев. Наиболее масштабный из них – строительство транспортного сообщения Краснодар-Крым, который включает не только Керченский мост, где 10 июля началась укладка асфальта, но и двусторонние автомобильные подъезды к нему, которые сулят Украине немалые финансовые потери.

Как заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, «дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполь и Бердянск, снижению грузооборота этих портов, торможению их развития, снижению рентабельности металлургических предприятий региона, уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов Администрации морских портов Украины». По подсчетам украинского МИД, только из-за ограничения судоходства на время возведения арок моста в августе-сентябре этого года (23 дня) убытки составят около $20 млн. Решать эту проблему Киев традиционно решил путем направления ноты протеста в РФ и иском в международный суд.

Отдельная тема – железнодорожное сообщение с полуостровом. С декабря 2019 года по двум ж/д веткам Крымского моста ежедневно будет проходить 47 пар поездов, 15 пассажирских и 32 товарных. Для формирования новых составов будут закуплены 800 новых спальных вагонов, большинство из которых двухэтажные купейного типа. Чтобы принять такой поток людей и грузов ведутся работы и внутри полуострова. «Пришедшая в упадок за украинский период железнодорожная инфраструктура приводится в современное состояние», - объясняет член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков. Всего транзитные потери Украины от ввода в эксплуатацию Керченского моста составят $1 млрд., считает Е. Червоненко.

После 2019 года зависимость РФ от украинских портов будет сведена к нулю

Впрочем, Крым – это только часть большого процесса по расширению пропускной способности железных дорог в направлении портов Черного и Азовского морей. В следующем году после окончания реконструкции железнодорожного участка Котельниково-Тихорецкая-Крымская ежедневная пропускная способность южной ветки увеличится с нынешних 34 до 41 пары поездов. А к заветному 2019 году, когда все работы будут завершены, она вырастет до 153 пар, что позволит максимально загрузить существующие портовые мощности. Ранее грузы равномерно распределялись между российскими и украинскими гаванями, но теперь Украина, действительно, может вздохнуть свободно: РФ постепенно отказывается от ее транзитных услуг.

Только за 2014-2016 гг. морской транзит через Украину упал в два раза (с 20 до 10 млн. тонн), тогда как грузооборот в портах на юге России растет. К примеру, за первое полугодие экспорт зерна и продуктов его переработки через порты Краснодарского края увеличился почти в 1,5 раза. «В соответствии с целевыми показателями разработанной в 2012 году Стратегии развития портовой инфраструктуры России до 2030 года предусмотрено сокращение доли портов Прибалтики и Украины в общем объеме перевалки российских внешнеторговых грузов до 5% и менее», - отмечают отраслевые аналитики. Для этого реализуются проекты создания сухогрузного района порта «Тамань», реконструируется порт Керчи…

После 2019 года, когда РФ получит полноценный доступ к крымским морским гаваням, зависимость от Украины будет сведена к нулю. В результате, по мнению Е. Червоненко, общие потери для Украины составят $1,7 млрд.

Все уже запущено несколько лет назад

Но самая серьезная тема – это трубопроводы. В октябре прошлого года Россия официально отказалась от использования нефтепродуктопроводов на территории, подконтрольной украинским властям. «Это решение принято в рамках намеренного отказа РФ от использования Украины в качестве транзитной территории для газа, нефти, других продуктов. Это осознанная стратегия, и она больно бьет по государству Украина, поскольку оно теряет транзитные поступления. Но по-другому не будет. Все уже запущено несколько лет назад», - отметил тогда сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

После того как «украинская сторона ставила дополнительные условия, и за два года цена перекачки увеличилась более чем в три раза», подвис вопрос работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса», благодаря которому существует Одесский припортовый завод. В прошлом году «для снижения зависимости российских предприятий от внешнеполитической ситуации» началась реализация проекта нового трубопровода и перевалочного комплекса мощностью 2 млн. тонн аммиака и 3 млн. тонн карбамида в год к порту «Тамань». Строительство будет завершено к концу 2019 года, что изымет из украинской экономики еще $1 млрд., считает Е. Червоненко.

Наконец, после 2019 года, когда закончится действующий контракт на транзит, максимальный объем прокачки российского газа через украинскую ГТС не превысит 15 млрд. кубометров. «Перестройка газотранспортных коридоров на территории России предопределяет, что к началу 2022 г. возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять от 10 до 15 млрд. кубов газа», - уверяет глава «Газпрома» Алексей Миллер, что в 5-8 раз меньше, чем в 2016 году (80 млрд. кубометров). Выпавшие объемы пойдут через строящиеся газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток», Украине же достанутся убытки в $2 млрд., напоминает Е. Червоненко. Тогда, наконец, Киев сможет почувствовать вкус настоящей свободы, к тому же можно будет заработать на сдаче железнодорожного, портового и трубного металлолома.

* * *

12 июля на саммите Украина-ЕС в Киеве намерены обсудить детали партнерства Киева и Брюсселя. Накануне, комментируя одобрение Советом ЕС соглашения об ассоциации с Украиной, украинский президент отметил, что это свидетельствует о поражении Кремля. По его словам, с 1 сентября 2017 года на Украине начнутся коренные реформы… Исходя из логики киевского режима, видимо, в интересах народа Украины.

Николай КОРИНЬ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Китайский пионэр 13 июля 2017 14:51
+15
Статистика для кастрюленосцев удручающая!!! Но это только прямые потери, а косвенных будет столько же...вот и "прощайте" 13 лярдов зелени и привет разъяренные кредиторы!!!))) И бежать то уже поздно, да и не куда...В Россию главсвина не пустят, бацка вряд ли рискнет, а в забугорье бывшие хозяева достанут!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№2 BadEvilfather 13 июля 2017 14:58
+14
Саммит Украина — ЕС окончился скандалом из-за фразы о "европейских устремлениях" Официальный Киев настаивал, чтобы в итоговом заявлении содержался текст преамбулы соглашения об ассоциации звучал так: "Европейский союз признаёт европейские стремления Украины и приветствует её европейский выбор".
Однако Брюссель, не только не пошёл на включение этих тезисов в текст заявления, но и обозначил новые ограничения в отношении перспектив членства Украины в Евросоюзе: представители Брюсселя якобы обмолвились о том, что речь идёт о перспективе ближайших десятилетий, но никак не месяцев или лет.
— По правилам европейской дипломатии отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях, — отмечает издание Европейская правда"
№3 onotole 13 июля 2017 15:12
+4
ну и в рот им ноги
пускай с австралией ассоциируюццо
№4 скептик183 13 июля 2017 15:17
+6
№5 vikont 13 июля 2017 14:59
+14
Есть решение суда о перевороте на Украине!Почему до сих пор признаем этот режим?
№6 Тимоха 13 июля 2017 15:15
-3
Братский народ же!
№7 Китайский пионэр 13 июля 2017 16:10
+7
я бы несколько переиначил часть Вашей фразы..."бл..дский народ же!")))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№8 Ставр Годинович 13 июля 2017 22:16
0
Суд постановил, что нынешнее украинское государство - это новое государство. Мы не вмешиваемся во внутренние дела украины, но т.к. украина теперь новая - все старые обязательства и соглашения не действительны с новым государством, именно по этому почти все нужные соглашения были по новому перезаключены с новой укровластью.

КАК мы можем не признавать новый украинский режим, если его сам народ украины признаёт? Мы его признаём как новый украинский режим и соответственно все дела с ним не как с постсоветской украиной, а как с постпереворотной украиной.
№9 skaynet 13 июля 2017 14:59
+15
Отличная статья applodisment
Россия вперед!
№10 Юрбан 13 июля 2017 15:04
+5
Верной дорогой идёте, товарищи хахлы! yes
№11 Тимоха 13 июля 2017 15:05
+3
ХРЕНАСЕБЕЕЕ!НЕ ЗРЯ Я ТОГДА ПРОЕЗЖАЯ ПО ТОЙ ПОГАНОЙ ЗЕМЛЕ ПЛЕВАЛСЯ В ОКОШКО УСЕРДНО!
№12 Орк 13 июля 2017 20:25
+2
Если вы про участок железной дороги отмеченной на карте то зря вы так про Луганскую область.
№13 Skip 13 июля 2017 15:09
+4
Не фига не понимаешь,це пэрэмога и освобождение от рабской коммунистической идеи,теперь на б/украине можно во весь голос спивать-я свободен....,извиняюсь,я вільний немов птах в небесах,ну там ещё рифма на счёт в кружевных трусах и т.д.
----------
Бесполезно искать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если кошка-зелёная и вежливая
№14 скептик183 13 июля 2017 15:16
+14
№15 Дементий 13 июля 2017 15:43
0
Ну, если Лукашенко чуток приопустит руку при рукопожатии и потрясёт ею,значит-поставить все точки в вопросе.
№16 sapsanov.aleks 13 июля 2017 15:35
+13
Почему же мы все не хотим видеть правду? Сначала не признали выборы и Порошенко, потом ведем с ним переговоры. При этом называем хунтой. В 14 году, была возможность НОВОРОССИИ. Свои олигархи, советники и члены правительства ОТСОВЕТОВАЛИ и О С Т А Н О В И Л И.
Выход на КРЫМ, при ГОСУДАРСТВЕННОМ подходе, мог быть по суше. Без аврального строительства моста. А также МИЛЛИАРДОВ, нужных на НОВОЕ ОРУЖИЕ и РАЗВИТИЕ РОССИИ.
ОСТАНОВИЛИ ОПОЛЧЕНИЕ и *СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР* под Мариуполем.
Теперь получаем ОТВЕТКУ из-за нерешительности.
Если выбирать между войной и позором,
ВЫБИРАЕШЬ ПОЗОР,
ПОЛУЧИШЬ И ВОЙНУ И П О З О Р!!!
№17 Души прекрасные порывы 13 июля 2017 17:44
+5
Политика - это искусство возможного. Рубить с плеча, много ума не надо. И наверно очень соблазнительно дать волю эмоциям. Однако, гнев разуму не советник. Наши экономики, слишком тесно связаны. Народы связаны культурными, и родственными узами. Как быть с этим всем?
Где брать двигатели для кораблей и вертолётов? Приборы ночного видения и прочую важную продукцию, которую традиционно получали с украины? Как отстаивать интересы своих граждан оказавшихся, по разным причинам на территории украины? Что делать с гражданами украины находящимися в России? Как выполнять транзит газа и аммиака в Европу, через территорию страны с которой мы вообще не разговариваем и не признаём?
Вы об это подумали? Есть дельные предложения?
Опубликуйте, мне, например, интересно.
№18 sapsanov.aleks 13 июля 2017 18:57
+6
ДЛЯ ДПВ! ( наверное украинец - Crimea)
1. матрица для приборов НВ всегда делалась в РОССИИ. От систем наведения по ИК-ка
налу укр. производства отказались.Качество как при изг. паровоза.
*Обвязку* стали делать сами. Изделия полностью наши. Теперь все в эуропу.
2. ГТУ делал николаевский турбомаш.зоря-машпроэкт. (деньги взяли -изделия не поставили. типично для укров.) в эуропу.
ТЕПЕРЬ ДЕЛАЕТ ПИТЕР. (кстати разработан тоже в РОССИИ) ТТХ лучше. Ресурс выше. *Адмиралы* скоро получат лучшее, мощнейшее, наше *сердце*
3. Для вертолетов - мотор - сич. теперь в эуропу.
Изготовление вертолетных ГТУ - ПИТЕР. Все боевые вертолеты - на русских
*сердцах*. На экспорт на мотор-сиче. В 18 выход на полную мощность, и здесь
мотор сич в отставку. в эуропу. Калибр, кстати тоже.
4. южмаш. Без РД-170 (ЭНЕРГОМАШ), без80% агрегатов, на *зенит* могут сесть, для излечения геморроя. Адаптируйте для пиндосов. Классный взрыв на старте.
5. РОССИЯ делает все для обхода таких *братьёв*. Северный поток2, доступ к
Опалу, турецкий поток. Ямал - СПГ. Сделка с КАТАРОМ по обмену объёмами.
гтс украины можно начинать готовить для китайцев, на металлолом.
6. По опросам - 5миллионов УПОРОТЫХ свидомых. Умножим на 3, 15миллионов с семьями. ЭТО ВРАГИ. С ВРАГАМИ - через прицел.
7. заробитчанам визы. Врагов меньще. Рабочих мест больше. заробитчанам в польшу
8. К родным и друзьям в такую страну можно съездить и по визе.Нужно-возьму.
Я вам ответил???
№19 Србин 14 июля 2017 03:17
0
Дык, Червоненко Вам все описал, что касается транзитов и, по-моему, в довольно доступной форме. Что касается фото приборов есть Красногорск, а по двигателям для вертолетов- Ленинград. Корабельные турбины можно освоить, но прежде надо посмотреть на экономику, нужно ли. Может проще купить. Самое главное, из ресурсов от продажи углеводородов освоить новые производства и технологии.
№20 Tired Cat 13 июля 2017 16:08
+5
Зачумлённая территория - и этим всё сказано.
№21 Рубель 13 июля 2017 16:23
+7
Я надеюсь в условиях военного времени старую дорогу демонтируют
под скрежет зубовный хохлов и пропашут контрольно-следовую полосу?
Пока есть этот гнойник,надо соблюдать санитарно-гигиенические нормы.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№22 alexsieg 13 июля 2017 16:47
+5
Хотя новый участок железной дороги будет длиннее, чем маршрут через Украину, общее время в пути должно сократиться за счёт исчезновения пограничного контроля.
Источник: https://politikus.ru/v-rossii/96747-cena-tranzitnoy-nezalezhnosti-ukrainy-73-mlrd-ezhegodno.html
Politikus.ru

О каком пограничном контроле здесь речь? Я достаточно часто езжу по этому маршруту и ни разу не видел и не слышал даже этого контроля. Граница преодолевается без остановок. Только в Чертково можно видеть пограничные спецсредства и границу в принципе по правую (если следуешь из Москвы) или по левую сторону (когда в Москву) поезда.
Возможно, автор хотел сказать/написать, что, например, на новом участке скорость будет больше, чем на старом и потому время в пути не увеличится?
№23 Alex7381 13 июля 2017 17:57
+2
А нас-то за что?
№24 motorpass 13 июля 2017 19:28
+1
Да будет так, аминь! Карма - вещь не отвратимая.