Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16378 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Разграбленный Крым: как украинские олигархи воровали историю

Разграбленный Крым: как украинские олигархи воровали историю

Фото: Fer Gregory / shutterstock.com

Нашумевшая история со «скифским золотом» всего лишь вершина айсберга. Археологические находки в Крыму в течение четверти века подвергались разграблению со стороны украинских олигархов. Частные коллекции, «черные археологи», перепродажа исторических ценностей – вот реальность, а не мнимая забота Киева об историческом наследии в Крыму.

Сейчас, когда украинский бюджет исхудал, а желание олигархов и политиков в Киеве пополнить свои активы лишь возросло, обида на Россию увеличилась в разы. Им безразличны люди, главное, ценности, ну, и географическое положение полуострова. Сколько денег можно было бы выручить, пустив на черный рынок древние сокровища, да не получается: ФСБ мешает.

Примерно оценить стоимость крымских коллекций можно, посетив выставку в Симферополе «Достояние Республики. ФСБ России против «черной археологии». Она открылась сегодня и на обозрение выставлены сокровища, спасенные от вывоза из Крыма для продажи в частные коллекции украинских олигархов более 200 археологических находок.



В их числе золотые и серебряные украшения, монеты, посуда и бронзовые изделия. Часть коллекции была спасена сотрудниками ФСБ, давших, как следует, по рукам «черных археологов». Остальные сокровища спасли во время их «переправки» через Крым транзитом.

Судите сами: спасенные сокровища застрахованы на 2 миллиона долларов, что в два раза больше стоимости страховки т.н. «скифского золота» в Амстердаме. Лакомый кусок, не так ли?


Многие на Украине себе локти до крови покусали, жалея, что не успели украсть сокровища крымчан. Но и это лишь «капля в море» разворованного. Организаторы выставки посетовали на алчность олигархов, укравших народное достояние в свои огромные частные коллекции. Антиквариат всегда ценился в мире, так что финансовую подушку безопасности они себе обеспечили. Теперь главное, чтобы им в руки «скифское золото» не попало.

А ведь раньше, во времена СССР, с ними бы долго не церемонились: «вышка», и все! Воровать у народа, как плевать ему в лицо. И в Киеве еще лелеют надежды, что крымчане захотят вернуться в состав насквозь прогнившей страны? Под власть олигархов и бездумных политиков-националистов? Пожили уже, насмотрелись на беспредел: «до» и «после» Порошенко. Ничего хорошего не было, только хуже стало.

Теперь только вернуть коллекцию из Амстердама, щелкнув по зубам Киеву, чтобы на чужое рот не разевал. Глава Крыма Сергей Аксенов намерен идти в этом вопросе до конца, поручив бороться «до последнего патрона» за возвращение крымским музеям «скифской» коллекции из Нидерландов.

Кому, как не ему, лучше известно о той тотальной разрухе, что воцарилась во времена Украины на полуострове? Киевские власти безнаказанно грабили Крым на протяжении 20 лет, ввергнув людей в нищету. Не только исторические ценности вывозились, подчищали все, до чего могли дотянуться, ни копейки не вложив развитие полуострова.

Но теперь все изменилось: достояние Крыма под контролем не только ФСБ России, но и крымского руководства. Да, если где и сохранится историческая память об истории Украины и Крыма, так только на полуострове. Украина свою «память» уже пропила и прогуляла, разменяв на безвиз, печеньки и посулы олигархов.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Tired Cat 14 июня 2017 19:53
+7
А кто СЕЙЧАС продолжает пытаться вывозить археологические находки?
Так что - визовый режим, жёсткий - однозначно.
№2 S-E-R-G 14 июня 2017 20:05
+17
Хохлы в Крыму и с визами не нужны. От слова "совсем".
№3 Tired Cat 14 июня 2017 20:31
+8
Мне нравится ход ваших мыслей!
№4 Natalka8867 14 июня 2017 20:37
+16
Вообще закрыть переход. Пусть ездят в Крым через Керченскую переправу. Отдыхающих поубавится. Море станет прозрачнее, воздух чище, солнце ярче, да и крымчанам будет спокойнее.
Весь скулёж о родственных связях в основном от тех кто не жил среди этого кошмара, и не знает,что из себя представляет сосед-украинец. Крымчане накушались такого счастья до тошнотиков, а Россия пока что нет.
№5 STEPLER 14 июня 2017 20:45
-1
Не поддерживаю вашу категорическую позицию "закрыть" и не пущать! чем больше и чаще едут к нам в Крым, тем быстрее произойдет прозрение!
№6 Natalka8867 14 июня 2017 21:01
+11
Я Вас умоляю... прозреют... Озлобятся и пакостничать начнут. Прожили бы среди хохлов лет ....царь, не верили бы в прозрение.
№7 Амазонка 14 июня 2017 21:06
+13
Не произойдет! Скорее всего вызовет зависть, злобу и желание нагадить. Знаю случай, когда такие отдыхающие специально уничтожили клумбу в месте их отдыха, "чтобы не было у вас так красиво!"
№8 filipja 14 июня 2017 22:11
+5
Они совсем не прозревают . Только еще больше начинают ненавидеть крымчан и особенно российских военных.
№9 Михаил_Новосёлов 15 июня 2017 07:54
+3
"...чем больше и чаще едут к нам в Крым, тем быстрее произойдет прозрение!"

Вы, как та ворона - Наивная я... Терапия не поможет, только оперативное вмешательство.
№10 Livan 14 июня 2017 20:56
+1
Был у меня знакомый, так он толкал скифское золото от черных археологов жене Ющенко... Таки она при покупке вызывала экспертов из России ( чуть ли не Эрмитажа , давно было не помню) и только после заключения экспертов покупала. Археологи получали примерно одну десятую от стоимости продажи.
№11 Лок`Тар 14 июня 2017 21:13
+8
Эту историю можно переложить как кальку практически на ЛЮБОЙ город на Украине. В детстве, мой, а также всех одесских мальчишек любимый музей - Музей морского флота СССР в Одессе. Больше 100.000 экспанатов, собранных по всему СССР. Уникальнейшие вещи. "Сгорел". Что осталось, гниет в подвалах. В последние две поездки обошел практически все музеи: Литературный, Краеведческий, Археологический, Пушкина, Гоголя, Художественный, Западного и Восточного искусства... Боже, какое убожество!!! Эспонаты хранятся в таком состоянии, что слезы на глаза наварачиваются, в помещениях сыро и подтеки на потолках и стенах. Выставочные стенды похожи на ящики из-под картошки с вставленными на тяп-ляп стеклами... ВСЕ экскурсоводы приехали из западной глубинки и в принципе не знают ничего по тематике выставочных залов. Вся их работа заключается - "А, вы за фотографыю заплатылы?" И да... эспанатов в музеях поубавилось. Но, свято место - пусто не бывает! На освободившееся места ставят значки, флаги, а также разные "интереснейшие" идеологически правильные вещи, сделанные школьниками или народными умельцами правильной закваски. Несущие в себе историю боротьбы и т.д.....
№12 Ляля 15 июня 2017 10:58
0
shok Жуть.
№13 K-PAX 15 июня 2017 03:13
0
Это что было, крик души наших олигархов? Всё до нас разграбили? Печалька...
№14 bezigr 15 июня 2017 07:31
+1
общая картина обрисованная в статье "кэк бы" подстроена под текущую конъюнктуру по вопросу Украины (этим грешен Политикус - увы, объективность зачастую страдает в угоду подпитки чувства негодования читательской аудитории), попросту говоря немного извращена. Обычный для этой сферы деятельности процесс в цепочке "чёрные археологи - покупатели" преподноситься как злые намерения олигархов, а именно "разворовать, разграбить и т.п." Всегда (и везде) есть богатые коллекционеры готовые покупать, а пока они есть, будут и чёрные археологи. Что, у нас в России курганы не грабят? А из того ценного что находят и сдают "как бы в музей" думаете что-то до витрин музеев доходит?
№15 горизонт 15 июня 2017 20:51
0
Женя Радугин записался в денщики и адвокаты к куратору коррупционеров при украинской власти господину сереже аксенову?
Будто не при горемыке-аксенове черные копатели грабили Крым.
Перековался аксенов, перековался и его денщик-адвокат.
Статейка заказная, за версту воняет аксёновщиной. Пиарят виновного, делают из него крымского голубя.