Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16403 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Республика Крым и санкции? Международный медиафорум – вот где реальность

Республика Крым и санкции? Международный медиафорум – вот где реальность

Фото: Nadezhda Ratanina / shutterstock.com

Сколько разговоров о санкциях, сколько заявлений в Киеве прозвучало о «репрессиях» в отношении европейских политиков, рискнувших приехать на полуостров, якобы оккупированный Россией? Так много, что этот гундёж превратился в некий фон, на который внимания и обращать-то не требуется. Так осенняя муха жужжит, надоедая, перед тем, как уснуть…

На деле же полуостров не в изоляции находится, как того хотелось некоторым западным и американским политикам, не говоря уж про украинских националистов, нардепов в Верховной Раде и лично Петра Порошенко. Очередное неприятное известие для киевского политбомонда – международный медиафорум в Крыму.

Медиафорум пока пилотный проект, на котором обсуждается крымская проблематика, но его уже планируется превратить в ежегодное мероприятие. На площадке медиафорума, как сообщил председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, в будущем станут обсуждать и глобальную повестку дня.

Лебедев, к слову, стал инициатором проведения первого форума «Открытый Крым: своими глазами». Он желает привлечь внимание к этому мероприятию со стороны политологов, журналистов и экспертов со всего мира.

Разнообразие мнений по тем или иным вопросам помогает найти решение даже в тех ситуациях, которые могут показаться, на первый взгляд, трудноразрешимыми. Недаром говорят, что лучше понять друг друга можно только через обсуждение проблемных вопросов.

Форум пройдет в Алуште 11-12 июня на площадке курортного комплекса «Море». В его работе примут участие не только зарубежные журналисты и общественные деятели, но и глава Крыма Сергей Аксенов с представителем МИД России Марией Захаровой, депутаты Госдумы и представители Общественной палаты, издатели и представители корпораций.

Судьба Крыма в историческом, геополитическом, культурном и международно-правовом аспекте станет главной темой обсуждения. Пора Западу перестать питать иллюзии о том, что Россия «аннексировала» Крым и вернуться к реальности. Аксенов надеется, что западные журналисты успеют убедиться в собственной неправоте и перестанут распространять в СМИ недостоверную информацию о жизни на полуострове.

Хорошее начинание и, главное, отличный выбор площадки для информационного взаимодействия. Медиафорум в Крыму… Интересно, украинские журналисты изъявят желание попасть в список его участников на будущее? Хотя, кто ж им разрешит потом донести правду до украинских граждан? Столько лет лапшу вешали про аннексию Крыма и преследование крымчан «оккупационными властями», а тут позволить рассказать правду, пустить все труды Киева насмарку?

Придется Порошенко увеличить децибелы своих плаксивых обвинительных речей в Европе… Открытый для западных журналистов Крым перестанет быть страшилкой для мирового сообщества, которому продолжают рассказывать сказки про имперские амбиции России. Правда, она такая… надолго ее не спрячешь, всё - равно на свет вылезет.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 11 июня 2017 12:02
+8
Медиафорум в Крыму - дело хорошее. Но ещё лучше было бы перенести столицу России в Севастополь. Идея ротации городов, выполняющих роль столицы России, уже витала в воздухе и СМИ. Ну вот и начать с Севастополя.
№2 Триноминис 11 июня 2017 18:23
+3
в Севастополь МИД, правительство в Сибирь.
№3 SuperA-Севастополь 11 июня 2017 19:34
+2
Без обид - я категорически против. Севастополь - сторожевая собака России
((С)(А.М.Чалый)) и я с ним полностью согласен.
Простите меня жители Санкт-Петербурга, но мы на границах нашей Родины и Ваш Многоуважемый Город-Герой, так же как и Город-Герой Севастополь то же не подходит для роли Столицы нашего Государства.
2-я Мировая Война для Севастополя началась не в 4:00 как говориться в Истории, а в 3:13, так что и теперь, как в прежние времена, наш город обязан стоять на страже.
Так что нельзя нашему Городу-Герою Севастополю являться политическим и военным центром нашей страны.
№4 Юрбан 11 июня 2017 12:17
+3
Ну вот и новости с Медиафорума подоспели:

Редакции западных СМИ не пускают своих журналистов в Крым, — Захарова
11.06.2017 - 12:06
Редакции западных СМИ не пускают своих журналистов в Крым, — Захарова | Русская весна
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что страны Запада продолжают смотреть на Крым с закрытыми глазами.

Об этом она сообщила на выступлении в рамках первого международного медиафорума «Открытый Крым: своими глазами», который проходит в данный момент в Алуште.
«Иностранные корреспонденты — люди думающие, опытные. Вопрос состоит в том, что их редакции запрещают им приезжать в регионы России. Это касается не только Крыма, но Крым — ярчайший пример», — сказала Захарова.


Захарова заявила, что редакции западных СМИ запрещают своим журналистам приезжать в Крым, так как, увидев жизнь на полуострове своими глазами, они в силу своего профессионализма не смогут замолчать реальные факты.

«Пора открывать глаза, и именно для этого проводятся подобные мероприятия», — заключила Захарова.
Отметим, что медиафорум проходит при поддержке бизнесмена и издателя британских газет Independent и London Evening Standard Александра Лебедева и, кроме властей Крыма, депутатов Госдумы и Совфеда, в нем участвуют эксперты и журналисты из РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.
№5 1080 mxmx 11 июня 2017 12:32
+23
Не надо создавать иллюзий, "колотиться" в истериках - можете заминусовать, даже забанить, я все равно скажу- нас (Крым) НИКОГДА не признают( российским).Во всяком случае- я не доживу до этого дня, когда признают.Политикам и государственным деятелям это, безусловно, неприятно и неудобно.Простым гражданам- никак.Их это никак не "кошмарит" и от мира не "изолирует".Лично мне абсолютно наплевать на мнение и решение по Крыму всей"мировой общественности", мне важна лишь жизнь моя и моих близких, а также всех граждан в обществе, ограниченном государственной границей Российской Федерации, включающей полуостров Крым.
№6 Kapanyz 11 июня 2017 12:59
+4
Скрежет зубов запада и НАТы по поводу уплывшего полуострова будет ещё очень долго слышен.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 knikos 11 июня 2017 13:14
+2
Ну если зубы сильно скрежещут , то недолго ...обломятся зубки-то ...в порошок сотрутся ...
№8 Триноминис 11 июня 2017 18:22
+1
военная база им обломалась.
№9 Сантехник 11 июня 2017 13:13
+20
Пора уже перестать эмоционально реагировать на Крым. Крым наш и точка, все стенания по поводу аннексии и санкций, можете смыть в толчок. Был референдум, народ проголосовал "ЗА", всё по закону, по Конституции 1992 года, которую власти Киева незаконно переписали в 1995 году. Впрочем, как и незаконно была передача Крыма Хрущевым в 1954 г., без народного референдума.

Крым никогда не вернётся Украине, ни одна НАТОвская военная база не будет на земле Крыма. Теперь это большая заноза в заднице Европы, они будут выть и причитать. Кто владеет Крымом, тот контролирует Европу вплоть до Гибралтара на Западе и до Бомбея, который сейчас Мумбаи, на Юге.
№10 cuclik 11 июня 2017 14:09
+3
Ну вот и усё! Скаклам безвиз, а нам Медиафорум.Умные приедут, а упоротые не лечатся! biggrin
№11 kupa275 11 июня 2017 14:11
+2
США не признавали страны Прибалтики в составе СССР. Ну и что?
Так и Крым. Де-юре не признают. А по факту никуда не денутся и будут с этим считаться
№12 cuclik 11 июня 2017 14:16
+6
Да на их непризнание Крыма мы можем исполнить им композицию Ленинграда, "Дорожная" biggrin
№13 Бийчанин 11 июня 2017 18:00
0
Цитата: 1080 mxmx
Не надо создавать иллюзий, "колотиться" в истериках - можете заминусовать, даже забанить, я все равно скажу- нас (Крым) НИКОГДА не признают( российским).Во всяком случае- я не доживу до этого дня, когда признают.Политикам и государственным деятелям это, безусловно, неприятно и неудобно.Простым гражданам- никак.Их это никак не "кошмарит" и от мира не "изолирует".Лично мне абсолютно наплевать на мнение и решение по Крыму всей"мировой общественности", мне важна лишь жизнь моя и моих близких, а также всех граждан в обществе, ограниченном государственной границей Российской Федерации, включающей полуостров Крым.

Признают, лет 5-7 и признают. Даже после снятия части санкций модно стимулировать этот процесс. Например запретом поставок той-де СХ продукции тем кто не признал Крым, так как формально санкции и были введены из-за Крыма..
№14 dedpv2007 11 июня 2017 19:31
0
Собака лает-караван идет! И мост будут построен и Путин по нему на машине проедет и мы за ним следом!
№15 Tired Cat 11 июня 2017 19:42
+1
Крым - Россия!
А весь "сифилизованный мЫр" пусть хоть укакается.
А особенно доставляют истерики "адекватьних укроиньцев"!
№16 Андрей Владимиров 12 июня 2017 02:13
0
Цитата: Юрбан
Медиафорум в Крыму - дело хорошее. Но ещё лучше было бы перенести столицу России в Севастополь. Идея ротации городов, выполняющих роль столицы России, уже витала в воздухе и СМИ. Ну вот и начать с Севастополя.

Лучше всего столицу перенести в Красноярск или Новосибирск. Управляемость государством станет лучше. Да и менее уязвимой будет. А Москву оставить деловым центром, как, например, Нью-Йорк. Опыт перенесения столиц имеется в других государствах, поэтому ничего невозможного нет.
А Севастополь итак город федерального значения наряду с Москвой и СПб. Куда уж круче?