Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16101 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Александр Пушкин: поэт напоминал о высоком предназначении искусства

Александр Пушкин: поэт напоминал о высоком предназначении искусства

Фото: Eteri Okrochelidze / shutterstock.com

6 июня в России отмечается день рождения Александра Сергеевича Пушкина и день русского языка.

Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит…


Имя Александра Сергеевича Пушкина обречено на бессмертие – оно будет жить по верному, можно сказать пророческому слову поэта вечно

И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.


Пииты не переведутся даже в наш техногенный век. Именно они, наряду с пророками призваны быть теми людьми, которым свыше предназначено глаголом жечь сердца людей. Пушкину это удавалось еще при жизни, он и после смерти выполняет эту высокую миссию – в своих сочинениях напоминает человеке о его высоком предназначении.

Нам Пушкин преимущественно известен как лирик, но среди его произведений имеются стихи с христианскими мотивами. «Странник» является своего рода духовной автобиографией поэта, в которой он свою жизнь он описывает как «странствие в долине дикой» (совсем как у Данте – «утратив правый путь во тьме долины»). В молодости жизнь поэта бурлила и кипела, он не избежал юношеских соблазнов и увлечений модным атеизмом, все это нашло отражение в его ранней поэзии.

Но искание смыслов было неизбежным, в минуты безверия и томления духа поэт, вступивший в тридцатилетие, напишет знаменитые строки:

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?


Мятущемуся Пушкину спокойно и трезво ответил его святой современник – Филарет, митрополит Московский, тоже в стихах, сохраняя размер и форму:

Не напрасно, не случайно 
Жизнь от Бога мне дана…


Поэт прислушался к словам пастыря, со временем многие сомнения будут разрешены, и ему удастся найти нравственные и духовные ориентиры «в долине дикой». Поэт выйдет из депрессивного состояния неверия, и у него появятся такие шедевры духовной лирики как «Отцы пустынники…», в которых он приблизится к христианскому и святоотеческому пониманию особенностей духовной жизни человека.

Во время духовных исканий поэт создает свои бессмертные произведения, которые заставляют говорить о нем как о величине мирового масштаба. Такой величиной Пушкин стал не только в силу своей музы, очень много времени, особенно находясь в Михайловском, он уделял самообразованию.

Изучал древние – латынь, греческий и иврит, и новые языки – итальянский, английский, немецкий и арабский. Постигал философию и историю, глубину его философских взглядов отметил Ксенофонт Полевой: «Если бы записан был хоть один такой разговор Пушкина, похожий на рассуждение, перед ним показались бы бледны профессорские речи Вильмена и Гизо».

Природный гений и многогранные познания Пушкина позволили ему сыграть выдающуюся роль в создании и становлении современного русского языка. Художественная интуиция пушкинских произведений произвели лингвистический и духовный прорыв, значительно обогатив российскую словесность, что в свою очередь способствовало укреплению национального самосознания русского народа.

И в этом заключается высокая, провиденциальная миссия Александра Сергеевича Пушкина. Он прекрасно осознавал это, а потому оставил завет всей русской литературе: «Веленью Божию, о муза, будь послушна». 
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Лавина 7 июня 2017 02:50
-5
"И чувства добрые
Я лирой пробуждал"...
Добрые слова.
То что писал Пушкин А.С. и сегодня звучит очень современно.
№2 Indylgir 7 июня 2017 03:17
+19
Благодаря А.С.Пушкину есть иностранные граждане, которые учат русский язык, чтобы более глубже понять его великие произведения, так как другие языки не могут передать всю смысловую точность великого поэта!

Я благодарен своим родителям, что творения А.С.Пушкина присутствуют в моей жизни с раннего детства!
----------
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру не понимания на того, кто понимает больше!!!
№3 Heliantus tuberosus 7 июня 2017 07:59
+1
и в моей
№4 Alex_Kent 7 июня 2017 04:43
+1
Неужто Пушкин написал?
https://www.youtube.com/watch?v=Q8Kk2UHRl2U 18:49
Почему-то давно не показывали по ТВ smile
№5 Ходжа Насретдин 7 июня 2017 04:53
+7
Праздник в честь Дня русского языка и 218-летия с рождения Александра Пушкина состоялся в сквере имени поэта в одном из центральных районов Ташкента, передает РИА Новости.
С утра в сквере выступают творческие коллективы из Ташкента, демонстрируя сценки из произведений поэта, жители столицы Узбекистана читают стихотворения Пушкина. Цветы к памятнику поэту, установленному в сквере, возложили российские дипломаты, представители государственных органов, культурных центров, общественности и СМИ.

№6 Aikidoka 7 июня 2017 09:01
+2
Задорнов некогда говорил: Душою общества в прошлом были поэты - людей интересовали вопросы ЧЕСТИ, а ныне всё большую популярность приобретают те, кто связаны с сатирой - людей стали интересовать вопросы БЕСЧЕСТИЯ.
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!
№7 Эсдек 7 июня 2017 09:35
+2
Интересно, что в статью с подобным названием не попали строчки из цитируемых из этого стихотворения:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,


Современные деятели искусства пытаются быть любезными народу, они пытаются пробуждать чувства добрые?

Ничего подобного!

Смысл нынешнего искусства - это выпендреж, выставление напоказ грязного белья авторов.

Может не случайно пропущены указанные строки?
№8 Olga S 7 июня 2017 10:04
0
Статья соответствует названию: "Мимоходом о Пушкине".