Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16395 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минздрав РФ заменил понятие «вредные продукты» на более толерантное

Минздрав РФ заменил понятие «вредные продукты» на более толерантное

Минздрав РФ заменил понятие «вредные продукты» на формулировку: «продукты, способствующие развитию ожирения и других факторов риска неинфекционных заболеваний». Об этом 26 апреля сообщил главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

Прямо как со спиртом:

Минздрав РФ заменил понятие «вредные продукты» на более толерантное

Пройдёт немного времени, и формулировка станет, например, такой: «Продукты, способствующие полноте». А к этому моменту и полнота может стать модной...

Бойцов сказал, что эта формулировка вместо прежней теперь будет использоваться при формировании документа по стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ). «Совсем недавно с Миэкономразвития мы пришли к консенсусу формулировки. Мы убрали понятие «нездоровые, вредные продукты»», — пояснил специалист.

Рост ожирения в РФ Бойцов связывает с увеличением употребления колбасы с середины 90-х годов. «На 17 федеральных каналах ежедневно примерно 30 минут посвящены той рекламе, которая пропагандирует потребление такого рода продуктов», — констатирует он.

Для справки: Состав Сталинской Докторской колбасы по ГОСТу: 25% говядины жилованной высшего сорта, 70% свинины жилованной полужирной, 3% куриных яиц и 2% коровьего сухого или цельного или обезжиренного молока.

Минздрав РФ заменил понятие «вредные продукты» на более толерантное

Сравните с надписью на современном её варианте. А ведь зачастую, и надпись не отражает действительности.

После вхождения нашей страны в так называемую рыночную экономику, производители продуктов питания в целях снижения расходов на производство и увеличения прибыли, стараются найти наиболее дешевое сырье и использовать его в производстве, в том числе, так называемые транс-жиры, генномодифицированные продукты, различные усилители вкуса и т. д.

Это очень отрицательно влияет и на качество выпускаемой продукции и на здоровье наших граждан.

Минздрав внес изменения в технические регламенты для производителей продуктов питания, где говорится «в части снижения в продуктах питания ингредиентов, способствующих развитию ожирения и других неинфекционных заболеваний», о соли, сахаре, трансизомерных жирных кислотах, животных насыщенных жирах, которые являются причиной появления ожирения. Именно такие и подобные компоненты, для снижения себестоимости используют производители продуктов питания.

Минздрав РФ при формировании документа касающегося ЗОЖ на период до 2025 года опирался на положения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «Введение представления «вредные для здоровья продукты питания», а еще указание каких-либо названий пищевой продукции не соответствует положениям документов ВОЗ, на основании которых спроектирован проект стратегии», — говорилось в отзыве министерства.

Тут мы имеем дело с явным лоббированием в наших госструктурах интересов ТНК, производящих, по сути, дешёвый пищевой «мусор», который в конечном счёте ведёт к сокращению продолжительности жизни, снижению репродуктивных функций, и как следствие всего этого, сокращению населения в нашей стране и на планете.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 геничанин 30 мая 2017 02:39
+55
Многим продуктам пора присвоить формулировку:"продуктом питания не является"
№2 Леший 30 мая 2017 07:08
+20
Пора всем понять ,что- 90% продукции в продовольственном магазине являются средствами утоления голода, не приносящими пользы.
Пора на упаковках писать ...
Средство утоления голода (пищевым продуктом не является ).
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Балаба 30 мая 2017 12:58
+1
biggrin
№4 med2home 30 мая 2017 08:26
+23
А, ведомству пора присвоить формулировку "Минздравом РФ не является"
№5 Балаба 30 мая 2017 13:00
+5
biggrin или переименовать в Минвред (министерство вредительства)!
№6 Это не Я 30 мая 2017 17:47
+2
Зарплаты-пенсии маленькие, правителям выгодно что бы продукты были дешевыми а чем нас травят им пофигу. Натуральные продукты для тех кто может за них заплатить.
№7 politik 30 мая 2017 02:55
+12
Это что бы бизнес не кошмарить, а то совесть их совсем замучает.
Сегодня в Спец.кореспонденте тему молока из пальмы хорошо показали.
№8 Bizones 30 мая 2017 07:25
+9
И что будут протесты? Митинги? Разбитые головы чиновников? Нет? А как же гражданская активность? Или моя хата с краю? biggrin
№9 Виктор_1955 30 мая 2017 07:59
+7
Тут ведь вот какая засада... Если кто-то начинает использовать пальмовое масло, то и все остальные вынуждены делать то же самое, чтобы не разориться и не исчезнуть с рынка.
Состав-то пишут все, это их обязали. Но даже в очках не всегда возможно прочитать очень мелкий черный шрифт на темно-красном фоне, чтобы увидеть в составе слова: "заменитель молочного жира".
Еще бы магазины обязать выставлять продукцию, содержащую такие "заменители", на отдельные полки. Мечты... Или уж лучше сразу назад, в СССР?
№10 mp3free 30 мая 2017 03:20
+12
Сейчас куда не глянь, везде химия. Если наше государство борется за повышение продолжительности жизни, почему в сфере питания не предпринимает реальных шагов к этому?
Нужно вернуться к государственным стандартам СССР, а всякую дрянь пускай западники сами кушают.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№11 Bizones 30 мая 2017 07:29
+9
Потому что, борьба в данном случае есть суть процесс, а не результат. Бороться и побороть, это две разные вещи. И всем выгодно, процесс идёт, борцуны кушают в два горла, производители всякого дерьма тоже не переводятся и при деньгах все. А лох(потребитель) платит за всё(еще и ндс с него сдирают! Красота!
№12 a.ustinov57 30 мая 2017 08:02
+2
Нужно вернуться к государственным стандартам СССР, а всякую дрянь пускай западники сами кушают.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/95149-minzdrav-rf-zamenil-ponyatie-vrednye-produkty-na-bolee-tolerantnoe.html
Politikus.ru

а как мы вернемся ,если наша элита выбрала для страны либеральный вектор развития ???
а при либеральной экономике мнения аборигенов не учитываются ,главное занять место в строю ,то бишь стать звеном в цепочке мировой экономики...
Россия стремится занять свое место ,потому и не стремится развивать свою промышленность ,а зачем ?? авто можно поставлять из тех стран ,где их делают лучше всего ,электронику - так же ,продукты привозить ,где они дешевле....
вот и лезем целоваться к Западу ,а он видите ли рожу воротит....
импортозамещение все топчется на месте ...парадокс - экономика растет ,а предприятий больше не становится ,безработица растет(по крайней мере у нас в Воронеже)....
№13 Dim 30 мая 2017 08:08
+5
Сейчас куда не глянь, везде химия.

Все верно.
Но есть одно НО. Давайте сами делать то что нам надо.
От себя лично добавлю. Сам делаю колбасу для себя, я ее просто не покупаю. А то что кто-то там не поедет на "Канары" меня как то не трогает. А если учесть состав той же колбасы из наполнителя (более 60%) на кой вообще ее покупать. Пусть банкротятся. Сами выбирают путь. Есть черные списки недо производителей, всех знакомых и родственников отговариваю брать их недо товары.
Работать разучились или обленились, даже для себя.
ПС: Тоже касается пельменей, да и многих других продуктов.
№14 Пион 30 мая 2017 22:04
0
Не разучились, просто все по классику - уменьшение издержек, увеличение прибылей.

А покупатель сплошь и рядом даже не интересуется, что в составе той же колбасы. Порой смотрю в магазине, что лежит в корзинках мимо проходящих покупателей - волосы дыбом встают. Им совершенно безразлично, что они съедят, лишь бы вкусно было.
№15 Виктор_1955 30 мая 2017 08:09
+1
Цитата: mp3free
а всякую дрянь пускай западники сами кушают.

Поддерживаю! Заставить либералов жрать исключительно спреды, и запретить им продавать натуральное сливочное масло.
Да, и на спине каждого заставить пришить круг с надписью "либерал-западник".
Черт, какая-то бредятина получается...
Не, хочу назад, в Советский Союз... В "обновленный", как нам предлагал Горби на том самом референдуме, результаты которого так изящно проигнорировали наши элиты.
№16 Владимир Иванович 30 мая 2017 11:14
+1
потому и не предпринимает, что тямы не хватает, или - что скорее - равнодушие...
№17 azym74 30 мая 2017 04:02
+4
Качество выпускаемой в настоящее время колбасы хорошо определяют кошки, а госты.
№18 Staruchka5491 30 мая 2017 07:14
+6
Это точно! Кошки лучшие эксперты!
Мой кот уже отучил меня покупать сосиски, колбасы и прочею несъедобную дрянь bad , под названием колбасные продукты. Я всегда давала ему на пробу, и если он не ел, то я больше их не покупала.
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№19 MarkRatslayer 30 мая 2017 04:30
+9
Ненавижу "толерантность" - и слово и понятие. Неужели без этого новояза обойтись нельзя?
А еще слово "гендер" бесит.
№20 Леший 30 мая 2017 07:12
+2
Да, и вот...-
Бойцов сказал, что эта формулировка вместо прежней теперь будет использоваться при формировании документа по стратегии здорового образа жизни (ЗОЖ). «Совсем недавно с Миэкономразвития мы пришли к консенсусу формулировки. Мы убрали понятие «нездоровые, вредные продукты»», — пояснил специалист.

Источник: https://politik
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№21 a.ustinov57 30 мая 2017 08:14
+6
«Совсем недавно с Миэкономразвития мы пришли к консенсусу формулировки. Мы убрали понятие «нездоровые, вредные продукты»», — пояснил специалист.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/95149-minzdrav-rf-zamenil-ponyatie-vrednye-produkty-na-bolee-tolerantnoe.html
Politikus.ru

у нас эту технологию уже обкатали еще в 90-е....
так предатели - превратились в либералов ,
извращенцы - в гендеров ,
проповедь фашизма - в выражение мнения ,
многое чего переименовали ,только бы не будоражить умы электората....
ведь если называть вещи своими именами ,то разум нормального человека восстанет ....только представьте : " партия предателей выступает за права извращенцев !!!" - каково было бы нормальным людям слышать такое....
№22 Alex_Kent 30 мая 2017 05:18
+2
А когда будет замена "Минздав предупреждает" на "Минздрав предупреждаем"?
Не пора ли в честь столетнего юбилея 1917?
№23 Alex_Kent 30 мая 2017 05:18
0
А когда будет замена "Минздав предупреждает" на "Минздрав предупреждаем"?
Не пора ли в честь столетнего юбилея 1917?
№24 Alex_Kent 30 мая 2017 05:18
+1
А когда будет замена "Минздав предупреждает" на "Минздрав предупреждаем"?
Не пора ли в честь столетнего юбилея 1917?
№25 Alex_Kent 30 мая 2017 06:00
0
Не понял повторов? Вроде бы мышь уже заменил
№26 Dim 30 мая 2017 08:11
0
Щелкать надо 1 раз по кнопке, а не 3 раза. Это кнопка, а не ярлык на столе.
3 раза POST послал.
№27 Виктор_1955 30 мая 2017 08:15
0
Цитата: Alex_Kent
Не понял повторов? Вроде бы мышь уже заменил

Претензии к программному обеспечению. Нужно кнопку при нажатии сначала переводить в DISABLED, а потом уже выполнять SUBMIT, это гарантирует от повторных нажатий. Вряд ли сделают, хоть это и просто. И, к сожалению, нет возможности удалить свое сообщение. Отредактировать можно, а удалить - почему-то нельзя.
№28 Леший 30 мая 2017 09:35
0
Сотрите и просто поставьте точку.
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№29 КЛЕСТ 30 мая 2017 05:35
+8
После того как Медведев сказал "хватит кошмарить бизнес", бизнес стал кошмарить всех подряд.
№30 leftpers 30 мая 2017 06:32
+6
Цитата: mp3free
Если наше государство борется за повышение продолжительности жизни.

Точно, одни кудрины готовы на пенсию людей отправлять в 65, другие кудрины дерьмо в продукты пихают, чтобы до 65 люди не доживали.
№31 vasilisa mikullishna 30 мая 2017 09:58
+2
Ну так все логично, пенсия с 65-и лет, а до неё не доживаешь, это же какая экономия государству.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№32 wtfumf 30 мая 2017 06:33
+3
Помню в 80е заходишь в сельпо, а там полки художественно заставлены столичной и сардиной. Сегодня, если закрыть глаза на суррогаты, ассортимент в супермаркете не богаче. Зато в 90е все мечтали о капитализме и 50ти сортах колбасы. 2500м2 всякой дряни.
№33 zuev-1601 30 мая 2017 08:56
0
С 85-ых и Столичной не стало.
№34 vasilisa mikullishna 30 мая 2017 09:55
+2
Честно говоря, я стараюсь готовить все сама, но иногда так хочется "отравиться" колбаской, особенно под рюмочку хорошего кофе. А теперь о том, что действительно сейчас так тяжело купить хороший продукт по приемлемым ценам, особенно нам, кто на пенсии. Конечно стараешься ещё поработать, потому что на те деньги которые получаешь за пенсию увы до слез мало.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№35 stepnoy 30 мая 2017 11:51
0
Подмена начинается в головах с "пожизненых" на 25лет, столетней диаспоры иудеев на "коренных" евреев, завоза родного (для него) молока ДАМом из маны небесной (саранчи) - уже "молочные" батончики, и со скачек про вредное коровье да ещё и белорусское.
А ссылки на ВОЗ от переводчиков указов Киссенджера и так ли и переводят? Почему так минздрав воспылал о вакцине Зика? В Исраэле новый тренд от рака - завоз древних эфиопских: клин-клином но с Зикой, а ВОЗ запрещает Израэлю работать с вирусо-бактериями, т.е. прямо читается биотеррористы
№36 1080 mxmx 30 мая 2017 11:57
-1
Цитата: med2home
А, ведомству пора присвоить формулировку "Минздравом РФ не является"

Или - "К ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ."
№37 Не политик 30 мая 2017 21:52
+1
Суки да и только.
№38 Verlok 1 июня 2017 09:44
+1
Враги народа и нашей Родины.