Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16094 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Через месяц страна вернёт себе Госплан. Может быть, это начало большего

Через месяц страна вернёт себе Госплан. Может быть, это начало большего

Несмотря на повсеместную критику хода выполнения майских указов президента, нужно отметить, что как минимум один из важнейших исполняется надлежащим образом. Правда, происходит это скромно и без помпы, что, наверное, и к лучшему. Вчера в Госдуме был подготовлен ко второму чтению законопроект «О государственном стратегическом планировании». Уже 1 января 2014 года он должен обрести силу закона, и наша страна, по сути, вернёт себе некогда утраченный Госплан. Зачем он нужен и чем будет отличаться от советского — разбираем ниже.

Жизнь наугад

Один из майских указов президента «О долгосрочной государственной экономической политике» остался почти незамеченным для прессы. Однако он является, пожалуй, важнейшим из всех поручений Владимира Путина. Речь в нём идёт о необходимости возвращения системы стратегического планирования в России — нонсенс для сложившегося у нас либерально-экономического уклада. В коридорах Госдумы зашептали о грядущем возвращении «пятилеток», но законопроект подготовили в срок. Уже в ноябре 2012 года его проект прошёл первое чтение.

Впрочем, уже тогда он вызвал много нареканий, что понятно, так как в спешке обычно ничего толкового сделать невозможно. Тем более, если речь идёт о таком всеобъемлющем документе. В итоге проект закона собрал 251 поправку, 120 из которых на сегодняшний день рекомендованы к принятию комитетом Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Есть все шансы, что с 1 января 2014 года страна наконец-то начнёт планировать стратегически.

Уверен, что нашим читателям не нужно объяснять всю важность такого планирования, но на всякий случай напомню, что без Госплана в СССР не были бы достигнуты те результаты, эффектом от которых мы пользуемся до сих пор. Без Госплана СССР не была бы возможна индустриализация, не была бы возможна эвакуация промышленности во время войны и её мобилизация, а значит — и Победа. Без Госплана СССР не было бы возможно создание атомной промышленности (в том числе военной) и освоение космоса. Одним словом, всего того, чем мы так гордимся и вспоминаем сегодня.

Удивительно то, что в современной России до сих пор полноценное стратегическое планирование фактически отсутствовало. Из долгосрочного вспоминается только «Стратегия 2020», а из краткосрочного, пожалуй, лишь проекты бюджетов и региональные программы. Среднесрочное планирование, которое, в общем-то, и должно быть основой долгосрочного, отсутствует у нас как класс.

Но это ещё не все беды. Те краткосрочные программы, которые пишутся, — как правило, не имеют ни малейшей связи между собой. Часто они абсолютно не увязаны с бюджетными возможностями и напоминают перечень благих пожеланий. Вспомнить хотя бы красочные планы Министерства развития Дальнего Востока, которые подверглись жёсткой критике президента за отсутствие внятных источников финансирования.

Или взять новости этих дней — вчера Минфин объявил о том, что в бюджете ближайших лет пробита «дыра» в 10 трлн рублей, а сегодня помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал это «абсолютно нереалистичной цифрой». Представляется, что если бы кто-то из прежних руководителей советского Госплана взглянул на нынешнее состояние стратегического планирования в стране, то пришёл бы в ужас.

Кроме того, выполнение тех планов, которые всё же у нас имеются, как правило, никем не контролируется. А значит, и ценность их стремится к нулю.

Воссоздаваемая система стратегического планирования должна ликвидировать все эти пробелы.

Объективные трудности

Сам факт возвращения к положительному советскому опыту, безусловно, радует. Тем более что мало кому известно, но им не брезгуют пользоваться и наши зарубежные партнёры. Например, Евросоюз уже давно живёт семилетними циклами и никого при этом не стесняется. У нас разговоры о возвращении Госплана на серьёзном уровне начались в 2003 году, когда окончательно рухнули иллюзорные надежды на волшебную силу саморегуляции рынка, но в законопроект, как вы видите, вылились только спустя 10 лет.

Однако при всей идеологической привлекательности затеи стоит признать, что она столкнётся с трудностями, которые могут её похоронить на самом раннем этапе воплощения.

Дело в том, что воссоздать Госплан советского образца не удастся в принципе, ввиду того, что мы живём при ином социально-экономическом строе. Если прежде, допустим, производство самолёта государство могло спланировать от разработки месторождений алюминиевой руды и подготовки соответствующих кадров до выпуска конечного изделия, то теперь это не представляется возможным. Львиная доля участков такой производственной цепочки находится вне зоны компетенции государства, а это, в свою очередь, делает любой подобный план крайне условным.

Второй аспект — это кадры. Для полноценного стратегического планирования в масштабах целой страны нужны профессионалы высшего разряда. Только представьте, какую титаническую работу им предстоит выполнить. Возможно, такие люди у нас есть, но тот факт, что до сих пор они себя не особо проявили, заставляет сомневаться в реальности их существования. Ведь для этого необходимы не только академические знания и чистые намерения, это ещё и опыт.

Третий аспект — это ответственность. Каким бы профессионалом ни был госслужащий, он должен нести прямую ответственность за результаты своего труда. А с этим у нас, скажем прямо, большая проблема.

Несмотря на всё это, воссоздавать институт стратегического планирования необходимо. Без него, как и в советские времена, мы не решим сегодня ни одну серьёзную проблему. Не наполним жизнью Дальний Восток, не проведём новую индустриализацию, не решим проблему моногородов, не выйдем на должный уровень демографического развития, даже не решим проблему мигрантов. Это уже не говоря о сверхпроектах, вроде дальнейшего освоения космоса или полноценного — Арктики.

Суммируя сказанное, отмечу, что для эффективного функционирования нового «Госплана» волей-неволей придётся реанимировать и другие элементы советской системы — от национализации до смелого применения некоторых статей УК в отношении провинившихся «стратегов». Напомню, что председатель Госплана Н. А. Вознесенкий, несмотря на заслуги в ходе военной эвакуации промышленности, в 1950 году был расстрелян.

Насколько эффективной станет нынешняя система стратегического планирования — пока что можно лишь гадать. Возможно, она превратится в очередной бюрократический механизм, обслуживающий либерально-экономический курс, а может быть, станет первым кирпичиком в восстановлении страны и потянет за собой другие полезные элементы. В любом случае, за этой темой мы отныне будем следить ещё более пристально.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Читатель 9 декабря 2013 13:25
+9
Как говорит один мой товарищ, много лет работающий в буржуйских конторах: "В крупных компаниях все идет строго по плану. Не хуже, чем при СССР"
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№2 карабас барабас 9 декабря 2013 13:27
+9
Будем строить Великую Россию....Как сказал В.В.Путин от Лиссабона до Владивостока!!!
№3 ZMAI 9 декабря 2013 13:33
0
Госплан это очень хорошо только не в таких извращенных формах как в 80е доходило иногда просто до маразма всю страну заставляли заниматься приписками а вообще планирование нужно особенно при капитализме или разоришься
№4 scuckoff 6 июля 2014 19:38
0
Любую идею можно извратить косоруким исполнением.

У капитализма нет идеологии - у них цель создание потребления для сбыта товаров, а это - тупик.
Остается только социализм, как идеология, для дальнейшего развития.
№5 Эхо не Москвы 9 декабря 2013 13:49
+5
Пятилетка слово это
Всем теплом страны согрето
Как насыщен хлеб зерном
В нашу жизнь оно вошло.

Со школы помню. smile

Цитата: Читатель
Как говорит один мой товарищ, много лет работающий в буржуйских конторах: "В крупных компаниях все идет строго по плану. Не хуже, чем при СССР"

Да и внаших серьезных компаниях планирование занимаются чательно и дотошно, прощитывают вся до винтика.
№6 Удав 9 декабря 2013 13:51
+4
Главное готовить кадры начиная от инженера и до простого тракториста иначе не кому все планы будет воплощать в жизнь,страна сталкиваеться с голодом рабочих специальностей работают либо очень молодые или пожилые.В 90 при разгуле либерастии были уничтожены все провтехучилище это была диверсия против России, уничтожить высококвалифицированных рабочих остановить производства
№7 rem 9 декабря 2013 13:56
+2
Про Госплан хорошо пишет Толик Васерман, советую почитать.
№8 scuckoff 6 июля 2014 19:39
0
Советуешь - давай сцылко biggrin
№9 Ви Кур 9 декабря 2013 14:00
+2
Если смогут решить проблему с "кадрами",будет прорыв.Только где их взять,готовят одних бездарей.
№10 Эхо не Москвы 9 декабря 2013 14:06
+3
Цитата: Ви Кур
Если смогут решить проблему с "кадрами",будет прорыв.Только где их взять,готовят одних бездарей.


Дефецит хороших специалистов это проблема для страны. грамотного инженера днем с огнем не найдеш. но есть и положительная тенденция, хорошие специалисты технических специальностей сейчас получают хорошие деньги, да и рост по карьерной лестнице из-за нехватки кадров сейчас быстрея. Поэтому молодеж и потянулась на технические факультеты. Юристов, экономистов и психологов у нас как собак не резаных.
№11 Annatar 9 декабря 2013 14:12
+11
Удивительно насколько быстро всё меняется, люди стали больше проникаться духом советской эпохи, а не плеваться при любых упоминаний о коммунистическом прошлом страны, как стали многие делать после 80-х.
Я родился перед самым развалом СССР и это время меня никогда не интересовало. Теперь все меняется, даже советские фильмы послевоенных лет, на которые я не обращал внимания, стали вызывать интерес, прежде всего своей атмосферой, чувствуется как люди в этих фильмах любили свою Родину, которую защитили от врага. И сейчас приходят мысли, не ужели нас действительно ждёт светлое будущее крепкая и сильная страна... лично я очень верю!
Пятилетку выполним!
№12 scuckoff 6 июля 2014 19:54
0
Мы к социализму относились весьма критически, но все-равно гордились своей Родиной - СССР.
А сейчас глядя из "капитализма" понимаем как много потеряли.
Как ни банально звучит - "уверенность в завтрашнем дне".
Работа была всегда, более того была статья за "тунеядство" smile
Комунналка на съедала ползарплаты.
Ассортимент продуктов не ахти, на зато без химии и опять-таки цена вопроса копейки.
Практически все предприятия обеспечивали "бездомных" работников общежитиями.
Квартира была по "очереди", но бесплатно.Хочешь быстрее - кооператив.
Дворцы пионеров - кучи кружков на любую тематику , все бесплатно.
Обучение в ВУЗах все бесплатное, только учись.
Рабочих на заводах начальники цехов уговаривали пойти на заочку-вечернее в технарь, "подкупали" премиями и отпусками в летнее время smile
№13 Черный ворон 9 декабря 2013 15:35
+2
вывод какой? вывод такой: вместе с госпланом, видимо, необходимо часть отраслей вернуть под крыло государства...

одно только расстраивает: запрягаем по прежнему долго...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№14 anko49 9 декабря 2013 17:17
+1
Цитата: rem
Про Госплан хорошо пишет Толик Васерман, советую почитать.

Поддерживаю.Вассерман вообще убежден что к 20-ым годам будет колоссальный прорыв в экономике.А задолго до этого вопросами экономического планирования занимался Ботвинник М.М.,д.т.н.,выдающийся шахматист.К сожалению его не поняли.
Меня в плановой системе вот что смущает.Задачи и планы ставились и озвучивались конкретно:построить то-то и то-то такому министерству,сроки,исполнитель.Как быть с нашими буратинами-млрд.?Нефть гонят в сыром виде,НПЗ не спешат строить,разведку не ведут,кадры не готовят.И при этом предприятия в долях фиг знает с кем и где.
Или расчет только на госпредпрятия?
№15 Тот Анх 9 декабря 2013 18:50
-3
Имитация. Система имитирует деятельность.
№16 Иван 9 декабря 2013 19:10
0
УРА!
№17 Evgeniy 9 декабря 2013 20:28
+2
Госплан - это здорово !
Но до Сталина далеко !
С 1929 по 1941 = 12 лет в СССР было построено 8600 предприятий!
Это, если посчитать - ДВА ЗАВОДА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИИ 12 ЛЕТ !
№18 Ланков Виктор 9 декабря 2013 21:38
+1
Лучше поздно, чем никогда. И ответственность планировщиков, иначе получим кодлу "эффективных" манагеров. Они боятся только ответственности.
№19 Gostal 10 декабря 2013 03:52
-2
чувствуется как люди в этих фильмах любили свою Родину...
Пятилетку выполним!

Не приведи, Господи!
Вам нужно было пожить в то время, и не лозунгописателем, а простым рабочим, претворяющим в жизнь эти самые пятилетки. Не надо ждать от Путина такого идиотизма, он сам всё это испытал на себе.
И если возврат к тому времени всё-таки произойдёт, то значительная, не худшая часть населения России просто застрелится. Времена были настолько тяжёлые, что вспоминать не хочется.
№20 scuckoff 6 июля 2014 19:56
0
Цитата: Gostal
Времена были настолько тяжёлые, что вспоминать не хочется.

Катки от танков вручную грузил что ли?
№21 Ланков Виктор 10 декабря 2013 04:08
+1
Цитата: Gostal
чувствуется как люди в этих фильмах любили свою Родину...
Пятилетку выполним!

Не приведи, Господи!
Вам нужно было пожить в то время, и не лозунгописателем, а простым рабочим, претворяющим в жизнь эти самые пятилетки. Не надо ждать от Путина такого идиотизма, он сам всё это испытал на себе.
И если возврат к тому времени всё-таки произойдёт, то значительная, не худшая часть населения России просто застрелится. Времена были настолько тяжёлые, что вспоминать не хочется.

Я начал работать на Сызранском заводе тяжелого машиностроения в 1981г. и вспоминаю это время с удовольствием. Мне на заводе нравилось, хотя тот же отпуск был две с половиной недели.