Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Парад Победы - это символ духовного единения армии и народа России

Парад Победы - это символ духовного единения армии и народа России

Парад Победы — это то зрелище, которое рекомендуется к просмотру вживую. По объективным причинам такая честь мало кому выпадает 9 мая, и единственная возможность понаблюдать за прохождением военнослужащих и военной техники — это две репетиции, которые, как правило, проходят в начале мая. Первая — проходит поздно вечером, а вторая — утром.

В этом году вечерняя репетиция состоялась 3 мая в 22:00. Впервые Минобороны вело стрим-трансляцию в социальной сети «Одноклассники». Причем камера была установлена на самоходной гаубице «Мста-С», которая двигалась в составе парадного расчета. Кстати, 4 мая Минобороны обещает провести стрим-трансляцию подготовки авиационной части Парада Победы. Утренняя репетиция состоится 7 мая.

3 мая по брусчатке прошагали курсанты суворовских училищ и высших военных учебных заведений, а также офицеры различных подразделений Вооруженных сил, Росгвардии, ФСБ и МЧС. Прекрасной традицией стало участие в Параде суворовцев (они шагают первыми) и женщин, которые служат в частях связи и материального обеспечения.

Из техники на Параде, помимо упоминавшейся самоходки «Мста-С», можно будет увидеть новейшие САУ «Коалиция-СВ», танки Т-72Б3 и Т-14 «Армата», БТР-МД «Ракушка», боевую машину десанта БМД-4, гусеничную платформу «Курганец-25», бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», «Тор-М2У», «Панцирь-С1», оперативно-тактические комплексы «Искандер», ЗРК «С-400» и мобильные стратегические комплексы «Ярс», которые приходят на смену «Тополю-М».

Однако первой техникой, которая проехала по Красной площади, был легендарный Т-34 — детище Михаила Кошкина, работавшего на Харьковском заводе транспортного машиностроения № 183. Гениальный конструктор заложил в машину огромный модернизационный потенциал, который позволил совершенствовать танк, приспосабливая его к изменяющимся условиям войны.

Мне посчастливилось впервые в жизни побывать на репетиции Парада Победы и ощутить мощь техники, которая двигалась по брусчатке главной площади страны. На обывателя ряды шагающих солдат и массивные оружейные конструкции производят неизгладимое впечатление. Это неудивительно, ведь смысл военного парада изначально заключался в демонстрации военной мощи. Государство как бы дает понять всему миру, что с ним шутки плохи.

До Первой мировой войны военные парады проходили достаточно часто, но потом эта мода ушла. Стоит понимать, что организация парада — дело трудоемкое и затратное. Необходимо собрать, одеть и научить идеально маршировать несколько тысяч военнослужащих. Если государство привлекает тяжелую военную технику, то водители как минимум несколько дней отрабатывают синхронное движение в городских условиях.

Кроме того, прохождение колонн техники неблагоприятно сказывается на инфраструктуре: портится асфальт, перекрывается практически весь центр города, создаются неудобства для передвижения граждан, самолеты с помощью химикатов разгоняют облака, полиция, Минобороны и мэрия стоят на ушах.

Именно за это либеральная общественность России критикует парады в честь 9 мая. Почему, дескать, нельзя победу над нацизмом отметить скромнее? Почему мы уподобляемся какой-то КНДР и тратим большие ресурсы на организацию шествия военнослужащих и военной техники?

Побывавший на репетиции или на самом Параде Победы человек однозначно ответит — нельзя праздновать этот день по-другому! Без демонстрации военной мощи невозможно прочувствовать множество находящихся за гранью разума вещей. Для тех, кто сейчас отдаленно помнит войну, Парад Победы — это, несомненно, дань памяти и уважения. В свою очередь послевоенным поколениям и особенно гражданам, родившимся после 1991 года, Парад нужен как духовная связь с советским прошлым.

Глупо рассчитывать на какой-либо интерес молодежи и детей к Великой Отечественной войне, если в стране нет Парада и достойных фильмов о том периоде истории. На Параде исполняются песни и марши, которые ассоциируются с великим праздником, хотя часть из них не была сочинена во время ВОВ.

Суть Парада Победы не в этом, а в том, чтобы каждый гражданин осознавал важность исторической преемственности. С течением лет меняется название государства, меняется политическая власть, меняется идеология, меняется экономика, меняется военная техника и структура Вооруженных сил, но память о героическом прошлом и великом подвиге народа должна всегда оставаться незыблемой.

Это простая истина, однако ее очень сложно сохранить. Российская молодежь и зрелое поколение бесконечно далеки от более-менее глубокого понимания того, что происходило в первой половине 1940-х годов, и в этом нет их вины. Очевидцев ВОВ становится все меньше и меньше. Определенное беспамятство — это естественный процесс, и потому какой бы ни была экономическая и политическая ситуация в нашей стране традиция проводить Парад Победы должна быть неприкосновенна.

Еще один важнейший гештальт, который несет в себе Парад Победы, это гордость за армию и осознание единства Вооруженных сил и народа. Красную площадь пересекают как давно стоящие на вооружении образцы военной техники, так и новейшие. В этом есть некоторое лукавство. Например, Россия пока не может развернуть серийное производство «Арматы», «Курганца» и «Коалиции-СВ», вероятно, из-за проблем, выявленных на испытаниях.

Наша страна хвалится тем оружием, которое оно не сможет применить даже в ближайшие годы. Это неприятная правда, но она не означает, что россияне не могут гордиться достижениями отечественной оборонной отрасли. Во всех ведущих рейтингах Россия уступает только США, а с мотивацией у наших военнослужащих не было проблем и в 1990-е годы.

Тема Вооруженных сил всегда имела особое значение для нашей страны в силу бесчисленного количества угроз военного характера. Армия, по сути, всегда была народной и служила ему. И дело не только в призывной системе. На человека в погонах возлагается священная обязанность, и только во время Парада Победы это ощущает вся страна, включая самих военнослужащих.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 anandreeva 5 мая 2017 04:00
+14
Для меня парад - квинтэссенция государственности, показатель уровня независимости и силы страны. Неудивительно брюзжание либерастов, им сильная страна - кость в глотке. А ещё смотрю ветеранов на трибунах и в их глазах такая смесь гордости, восторга и лёгкой грусти! Помню несколько лет назад показали пожилую худенькую женщину-ветерана, стоявшую на трибуне, по площади проходили "коробки " войск, а она потрясала кулачком, типа, ух, только суньтесь кто. И сколько молодости, сколько задора и восторга было в её глазах, я до сих пор эту картину забыть не могу. А дети, которые смотрят парад, ведь у мальчишек просто неоновая надпись на лицах: как здорово! Считаю, что психологическое и патриотическое воздействие, которое производит парад, окупают любые расходы.
№2 realman 5 мая 2017 13:32
0
Наше правительство и прочие главы совета Центра стратегических разработок (ЦСР), заместители председателя Экономического совета при Президенте России это не тыл. Это базис. Помните базис и надстройка? Раньше базисом были ресурсы, производство, производительные силы и производственные отношения. А сейчас базис - это интересы олигархата и обслуживающих этих господ властных и провластных групп. Почему на всё происходящее у нашего правительства и провластных "экспертов" одно объяснение - цена на нефть, санкции, курс доллара? Я сторонник латинской формулы Cui prodest. Кому выгодно, чтобы ситуация зависела от цены на нефть и доллара?
Тому, кто у нас владеет нефтью и долларом. Давайте сейчас национализируем эту жижу и избавимся от этой бумаги... Что будет? Ааа!

Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…
Меня — на планету, где не знают, кто перед кем должен приседать? Чушь!

Поэтому, сейчас позволено кудриным рассуждать, скоко положить копошащемуся внизу стареющему плебсу на "дожитие" (официальный термин). Ему то доживать можно будет в другом месте, на другие деньги (украденные у этого плебса) и без колокольчика в носу.

— Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже…
№3 realman 5 мая 2017 04:49
+10
Еще один важнейший гештальт, который несет в себе Парад Победы, это гордость за армию и осознание единства Вооруженных сил и народа.

Автор вообще соображал, что писал? Вот уж точно - ради красного словца не пожалеешь и отца.
Это из той же оперы, когда маскируют фанерой мавзолей, к которому на историческом Параде Победы бросали фашистские штандарты.
№4 Alex_Kent 5 мая 2017 05:46
+12
Фанера на Мавзолее да ещё при Параде Победы - это из той же оперы похоронить историю и героическое прошлое советских людей.

Стыдоба! и Позор!

Как бы такая фанера выглядела на Параде 7 ноября 1941 года, с каким чувством уходили бы с Красной площади на защиту Москвы?

Как там ещё в статье написано: "Определенное беспамятство — это естественный процесс, и потому какой бы ни была экономическая и политическая ситуация в нашей стране традиция проводить Парад Победы должна быть неприкосновенна.
Источник: https://politikus.ru/v-rossii/94121-parad-pobedy-eto-simvol-duhovnogo-edineniya-armii-i-naroda-rossii.html Politikus.ru "

Неприкосновенна! Как и традиция того Парада, 7 ноября 1941 года!
С него началась Победа 1945 года, вера всего мира в Победу!
№5 реф 5 мая 2017 06:13
+27
№6 shax 5 мая 2017 06:14
+9
"Самолёты разгоняют облака",вот если бы,вместе с облаками,
самолёты разгоняли ещё и либеральную оппозицию.
№7 Jack_BZ 5 мая 2017 06:17
+6
Когда-то давно (уж почти 30 лет прошло) военные парады на День Победы проходили не только в Москве и столицах союзных республик, но и в каждом городе, где была хоть какая-то военная часть. А военная часть была почти в каждом городе (или рядом с городом).
Со знаменем полка проходили ротные колонны, а за ними шли рабочие и служащие гражданских предприятий с транспарантами, флагами, детьми и воздушными шарами...
Иногда аккуратненько (город всё-таки) выгоняли пару-тройку БТР.
А после Парада в своем городе можно было прийти домой и посмотреть самый главный Парад Победы в Москве в прямом эфире (как никак 3 часа разница)...
----------
Планирую жить вечно...
Пока все идет нормально...
№8 Проходимец 5 мая 2017 09:59
+3
В Нижнем Новгороде парады проводят каждое 9 мая!
Вот и сегодня у нас репетиция, я проезжал несколько раз мимо стоянки техники в городе( куда перегнали технику для парада), там и танки и БМП и самоходки (не знаю какие, за колонной не видно, только пушки здоровенные торчат), видел грады, вообщем нормальный такой набор.
№9 kupa275 5 мая 2017 06:38
0
Цитата: shax
"Самолёты разгоняют облака",вот если бы,вместе с облаками,
самолёты разгоняли ещё и либеральную оппозицию.

Либеральную оппозицию самолётами?
Облака можно разгонять с колокольни. Вот этим и оппозицию гонять saakashvili
№10 Andrey87 5 мая 2017 06:38
+8
как бы не скалила зубки вражина, но Парад Победы это сила духа народа и мощь Армии. И пусть злорадствует либерализм всякого толка, - они изгои общества и пусть себе тявкают из своих конурок, они нам не помеха.
№11 Аргест 5 мая 2017 06:49
+3
Что же патриоты покорно смирились с тем, что администрация сайта как один из символов победы в этом году нам предлагает цветок мака. И все молчат, как мыши, будто так и должно быть. Стегают либерасню, а то что их самих в овчарню загоняют - этого не замечают. Символы правят Миром. И я не могу понять, как можно совмещать патриотические публикации и откровенно предательские поступки.
№12 Галинка 5 мая 2017 07:48
+1
Аргест! Это не цветок мака. Это не очень удачное фото гвоздики. Кажется, в том году администрация сайта поменяла фото, а в это ещё не удосужилась.
№13 Аргест 5 мая 2017 17:54
0
Ув. Галинка, - всё же это мак. Гвоздику от мака отличить можно. Гвоздику всегда рисуют сбоку, мак - как бы сверху. Не поленитесь, забейте в поисковик, что значит гвоздика как символ, и мак как символ. Я специально не даю ссылки, чтобы не обвинили в подтасовке фактов. Одно хочу добавить, красный мак используется в Европе как символ Победы и скорби уже более 30 лет. У них день победы - это день скорби. Это не их Победа!
№14 mp3free 5 мая 2017 07:07
+6
Каждый год смотрю парад Победы, не устаю :) Спасибо всем Советским воинам,труженникам тыла, которые не смотря на все трудности, выпавшие на их долю, приближали Победу! Подравляю всех с наступающим праздником нашей Победы в Великой Отечественной Войне!!! Ура!Ура!Ура!
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№15 mp3free 5 мая 2017 07:13
+1
Цитата: Jack_BZ
Когда-то давно (уж почти 30 лет прошло) военные парады на День Победы проходили не только в Москве и столицах союзных республик, но и в каждом городе, где была хоть какая-то военная часть. А военная часть была почти в каждом городе (или рядом с городом).
Со знаменем полка проходили ротные колонны, а за ними шли рабочие и служащие гражданских предприятий с транспарантами, флагами, детьми и воздушными шарами...
Иногда аккуратненько (город всё-таки) выгоняли пару-тройку БТР.
А после Парада в своем городе можно было прийти домой и посмотреть самый главный Парад Победы в Москве в прямом эфире (как никак 3 часа разница)...


Не знаю как у Вас, в моём городе, со времён СССР, традиция проводить свой праздничный парад Победы не поменялась. Чему я бессконечно рад.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№16 Турист 5 мая 2017 07:50
-1
"Парад Победы - это символ духовного единения армии и народа России"...
- - - - - - - - -
Несомненно, что Народ и Армия едины, ибо Армия - это Народ.
Нам бы ещё достигнуть единения с нашей властью, особенно с "патриотом" Родины Медведевым и его либеральной кодлой.
№17 Ckat 5 мая 2017 12:48
0
Да, затрахали вы уже со своим Медведевым! К месту и ни к месту его приплетаете. Просто признайте, что влюблены в него и успокойтесь. Здесь и сейчас речь идет о Параде Победы!
№18 SPEKTOR GLADIUS 5 мая 2017 11:48
+4
Одного деда в молодости считали трусом в деревне. из-за боязни лошадей и быков. Пауков даже боялся. Пришла война, он поступил добровольцем на фронт. Однажды немцы пошли в атаку, а наших мало было на рубеже, все стали откатываться назад из окопов. Дед побоялся убегать из окопов. Прошло некоторое время, он выглянул из окопа, а на него идут немцы. Он со страху начал стрелять по ним из пулемёта. Немцы залегли. Те кто покинул окопы - встретили подкрепление и перегруппировавшись пошли отбивать окопы, и увидели что дед стреляет по фашистам, не даёт им захватить рубеж. Вернулся дед с войны уже с полной грудью орденов и никто больше не смел называть его трусом.
№19 sgepeter 5 мая 2017 12:17
+1
Это здорово, что есть такой символ, ориентированный в прошлое. Но очень плохо то, что нет такого же символа, ориентированного в будущее. Символа-цели.
№20 Yevgeny777 5 мая 2017 16:05
0
Именно "символ духовного единения армии и народа России". Но к народу я не отношу воров-чиновников, олигархов, коррупционеров, капиталистов-паразитов России и прочее. Они не относятся к народу, единения с ними быть не может!