Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В России прошли общегородские субботники

В России прошли общегородские субботники

Фото: РИА Новости

В субботу по всей России прошли общегородские субботники, затронувшие все регионы страны; мероприятие было направлено в том числе на повышение экологической ответственности населения.

Субботники начались рано утром в субботу с Дальнего Востока – Якутии, Приамурья, других регионов страны. Позже к акции присоединились и остальные регионы страны.

Акция стала по-настоящему масштабной. Так, в одной только Москве, по словам мэра столицы Сергея Собянина, в субботниках приняли участие 1,5 млн человек. Особое внимание активисты уделяли в преддверии Дня Победы военным памятникам. Так, к субботникам присоединились активисты движения «Волонтеры Победы».

Участники субботников отмечали позитивную атмосферу на этих мероприятиях. Так, глава томских студотрядов Игорь Разживин рассказал, что в Томске субботник прошел динамично и весело. Сотрудник Кемеровского сельскохозяйственного института Мария Овчинникова сообщила, что все участники были «счастливы и довольны», отдельно отметив, что этот субботник для института стал юбилейным – 35-м по счету.
В субботниках приняли участие и участники других акций, которые прошли в субботу – например, к уборке активно присоединились волонтеры инициативы «Красная гвоздика», которые находились в Нескучном саду и саду «Эрмитаж» в Москве.

Субботники уже закончились в большинстве регионов России. Так, в Ивановской области жители и представители различных структур очищали особо охраняемые природные территории, места массового отдыха жителей, сообщает Regnum.

В Волгограде участники межрегиональной «Вахты Памяти» – представители «Поискового движения России» провели уборку на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

В Рязани жители убирались в Кремлевском сквере, откуда вывезли после субботника три машины мусора, сообщает «Рязанский городской сайт». Готовность к участию в субботниках выражали 1,7 тыс. жителей города, но, вероятно, вышли на уборку гораздо больше людей.

Провели субботники и жители Крыма. Так, глава Севастополя Дмитрий Овсянников облагораживал пляж в Любимовке, который превратился в стихийную свалку. Об этом сообщается на сайте правительства Севастополя.

В саду «Эрмитаж» так называемый фитнесс-субботник провело «НАШЕ Радио» – участники его не только убирали мусор, но и приняли участие в мастер-классах и послушали музыку. Мастер-классы давал в том числе чемпион мира по кикбоксингу Владимир Минеев. После субботника начался концерт при участии групп Casual, «Конец фильма», Ольги Кормухиной, «Несчастный случай», сообщает НСН.

В Карелии глава региона Артур Парфенчиков участвовал в субботнике в сельском поселении Новая Вилга Прионежского муниципального района, сообщается на официальном портале Карелии.

Кроме того, в регионе высадили около 100 саженцев кустарника и деревьев, приобретенных при помощи карельского отделения партии «Единая Россия».

В Петербурге субботник проходил под проливным дождем, однако на него все равно вышли более 210 тыс. горожан. Среди них было порядка 64 тыс. школьников, более 20 тыс. студентов, около 9 тыс. военнослужащих, курсантов и кадетов.

Напомним, экологический субботник прошел во всех регионах России от Калининграда до Камчатки 29 апреля 2017 года. Целью мероприятия является не только улучшение экологической обстановки в населенных пунктах и пригородах, но и повышение экологической ответственности населения.

Текст: Сергей Гурьянов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 29 апреля 2017 22:44
+7
Как-то помнится по "Голосу Америки" вещали про рабский труд на "коммунистических субботниках" yes . И мы дураки им поддакивали... facepalm
№2 lex793 30 апреля 2017 08:19
+4
немного из Ленина ))):

Противоположность двух законов: основного экономического закона современного капитализма, обрекающего народные массы на тяжкие страдания, нищету, безработи­цу и кровопролитные войны, и основного экономического закона социа­лизма, обеспечивающего неуклонный рост благосостояния трудящихся, — отражает противоположность двух систем и ярко свидетельствует о реша­ющем превосходстве социалистической системы над капиталистической. Знание этих законов дает трудящимся всего мира четкую ориентировку в современных исторических событиях, открывает ясную революцион­ную перспективу, вооружает твердой уверенностью в конечной победе коммунизма над капитализмом.
№3 Athwart 29 апреля 2017 22:48
+8
Люблю субботники. Чем старше становлюсь, тем больше люблю.
Есть в них что-то озорное и нужное.
Только вот сегодня в СПб было не до субботника, не повезло с погодой. Холодный дождь, местами со снегом, сильный пронизывающий ветер.
Ну, ничего, будет и у нас субботник.
№4 Tararaka 30 апреля 2017 06:57
+4
А после субботника... Тоже хорошо!
№5 Kapanyz 29 апреля 2017 22:51
+8
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 Esperanza 29 апреля 2017 23:26
+1
"но и повышение экологической ответственности населения."
только вот, увы, на субботники выходят те, кто никогда не мусорит. Из тех кто выходит добровольно, а не добровольно-принудительно, приказом с места работы.
№7 Timych 29 апреля 2017 23:28
+6
Чисто не там где убирают,а там где не мксорят. Когда это до всех сограждан дойдёт? Многие люди , выйдя из квартиры, гадят как на другой планете. Засранцы мля.
№8 Tararaka 30 апреля 2017 06:58
+1
Не все граждане - люди, и не все люди - граждане...
№9 Метеор 30 апреля 2017 08:36
0
Не дойдёт, к сожалению, такие не убирают на субботниках, поэтому не знают цену труду((
А разок помахали бы граблями, потаскали бы мешки с мусором - глядишь, лишний раз бы не поленились дошагать до урны.
№10 Галина Б. 29 апреля 2017 23:29
+3
А у нас во дворе субботника не было. Я даже расстроилась. Причина в том, что у нас всегда чисто.
№11 Сергей из Сибири 30 апреля 2017 06:41
+2
Цитата: Timych
Чисто не там где убирают,а там где не мксорят. Когда это до всех сограждан дойдёт? Многие люди , выйдя из квартиры, гадят как на другой планете. Засранцы мля.

Это Вы оправдываете коммунальщиков, которые сократили дворников. Люди теряют ненужные вещи (случайно), зимой посыпают дороги песком и т.д. Сингапур самый чистый город-государство и дворники там самая массовая профессия. Интересно, что они там убирают, если там никто не мусорит (за брошенную бумажку штраф 100 долларов).
И еще замечено - не мусорят там, где чисто и опрятно! Там где грязно всегда добавляется мусор.
№12 Сергей из Сибири 30 апреля 2017 06:44
0
Чистота в городе - работа коммунальщиков. Они получпют за это деньги, которые МЫ с вами платим.
№13 Анна-91 30 апреля 2017 09:32
0
Прежде всего самим надо соблюдать чистоту.
№14 Сергей из Сибири 30 апреля 2017 06:47
+3
За мусор необходио вводить большие штрафы. Причем как для граждан, бросающих мусор, так и обслуживающих кампаний - вплоть до лишения лицензий.
№15 wertyos 30 апреля 2017 08:31
-3
Все что осталось бесплатного от социализма,остальное -обучение,лечение,жилье все платное.У нас объявили аж 4 субботника-апрель,май.
№16 Анна-91 30 апреля 2017 09:31
+3
У меня воскресник. Только что с мужем посадили две елочки у подъезда.
№17 Мир-Труд-Май 30 апреля 2017 09:37
+1
Что-то поздновато для субботника, у нас уже давным давно провели и убрали.
Вообще город часто субботниками убирают — не могут отказаться от бесплатной рабочей силы.Уж больно выгодно. Без субботников в грязи бы утонули уж точно...
№18 shax 30 апреля 2017 09:56
0
Субботник общегосударственный,по очистке Москвы,Питера,Екатеринбурга и т.д. от либеральной и
руссофобской дряни.
№19 КРЫМС--КИЙ 30 апреля 2017 11:20
+1
а я лично к субботникам совершенно охладел.лет 25 уже.как только капитализм в россии стал так и охладел.раньше когда государство платило за образование жилье здравоохранение и т.д. можно было в такой стране на субботник пойти. было даже такое понятие как субботник на рабочем месте то за чернобыль то за землетрясение в армении работали по субботам.а раз я должен за все сам платить то на каком основании мне задаром работать.хотя раньше на субботниках было весело и общения много и весна.
№20 Нюся 30 апреля 2017 12:39
+1
Слово "бесплатный" не употребляйте. Нет ничего бесплатного. Я за социальный образ жизни, но "бесплатная " медицина, образование, квартиры и др. мы оплачивали тем, что было обязательное трудоустройство, налоги, невысокая зарплата, единый контролируемый бюджет, где всё рассчитано. Это создавало приятности, за что мы и любим тот строй.Плохо было, что не наказывали бездельников, подхалимов. Это породило в "умах партократов" желание изменить ситуацию так, чтобы все блага были только у них. Что и произошло в 90-х годах. Коротко о том, как я вижу действительность. Гибель социализма заложил Хрущев ("нынешнее поколение будет жить при коммунизме"). Помните? Он даже не понял сущность учения коммунизма. А потом в 90-х годах его сын на экранах телевизора плакал от счастья, что обрел американское гражданство. Помните? Большего удара по имиджу СССР трудно представить: сын генсека рад гражданству недружественного государства. Простите за прямоту.
№21 Пион 30 апреля 2017 22:28
+2
Минусанул. Потому что для Вас медицина, образование и прочее было бесплатным. Бюджет и сейчас единый, большинство ВУЗов и мед учреждений - государственные бюджетные учреждения. Только вот при Союзе в ВУЗах все места были бюджетными, а сейчас - только небольшая часть. Почему? Никто не хочет сейчас учить и лечить Вас бесплатно. Наше нынешнее капиталистическое
государство отказалось от поддержки трудящихся, потому что трудящиеся, народ перестали быть главной ценностью в государстве этом, главная ценность сейчас - капитал.

При Союзе если ты успевал в школе по программе, то спокойно мог поступить в любой ВУЗ. Чтобы сейчас поступить на "бюджет", надо сдать ЕГЭ на достаточно высокий балл. В школе по программе такой подготовки просто не дадут, нет в школьной программе ничего, что присутствует в профильной части заданий ЕГЭ по физике и математике (про остальные предметы не в курсе). Единственным плюсом отличной успеваемости в школе на данный момент является то, что при наличии золотой медали при поступлении в ВУЗ тебе добавят к общей сумме баллов результатов сдачи ЕГЭ еще 10 за медаль. Говорю все это потому, что в данные момент два моих сына усиленно готовятся к этому самому ЕГЭ и соответственно все аспекты мне известны не понаслышке.
№22 КРЫМС--КИЙ 30 апреля 2017 12:50
+1
да все верно.только вот зарплата и сейчас не высокая.раньше в среднем 150-200руб.сейчас15-20тыс.и цены приблизительно похожи из расчета 1 к 100.только почти все--бесплатное--отменили.то есть за ту-же зарплату мы еще и платим за все --ништяки--ссср..овские уже из собственного кармана.в общем развели народ.вот поэтому я на субботники кла.....не хожу.
№23 Нюся 30 апреля 2017 13:05
+2
Крымский, согласна с Вами на 100%. Об этом пусть подумают те, которые в 90-е кричали: "работать на себя". Помните? При капитализме никогда нельзя работать на себя. Тем более при капитализме, который образовался после СССР, т.е. награбили наше, не заработали. И теперь им, капиталистам, невозможно понять нас, простите, дураков, которые повелись на эту замануху. И будут и дальше нас обманывать: "Ах, вы любите социализм? Смотрите советские фильмы (сейчас по телевизору)" Всё хорошо, прекрасная маркиза.
№24 Пион 30 апреля 2017 22:35
0
А еще реально коробит от всяких "все на субботник" и присвоения звания "Герой Труда". В соседней ветке я уже написал - осталось учредить звание "Герой капиталистического труда" и соответствующий нагрудный знак, вручать передовикам капиталистического соревнования. Причем тем, кто пашет у станка, а не тем, кто этим капиталом владеет...
№25 Сергей из Сибири 30 апреля 2017 13:53
0
Цитата: Мир-Труд-Май
Что-то поздновато для субботника, у нас уже давным давно провели и убрали.
Вообще город часто субботниками убирают — не могут отказаться от бесплатной рабочей силы.Уж больно выгодно. Без субботников в грязи бы утонули уж точно...

У нас в городе еще снег местами лежит