Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В России вступают в силу новые правила выплат по ОСАГО

В России вступают в силу новые правила выплат по ОСАГО

© Донат Сорокин/ТАСС

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Поправки в закон об ОСАГО, устанавливающие приоритет натуральных выплат над денежными, вступают в силу с 28 апреля. Возмещение по договорам ОСАГО, заключенным после 28 апреля, будет осуществляться в виде ремонта автомобиля.

Теперь при продаже полиса ОСАГО или принятии заявления на выплату страховщик предложит клиенту список станций техобслуживания (СТО), с которыми имеет соглашение. В одной из них автовладелец сможет отремонтировать свою машину в случае ДТП.

При этом СТО должны соответствовать ряду требований, в частности, находиться в пределах 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего.

Срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 рабочих дней, а за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев.

"Если страховщик в состоянии обеспечить эти условия, то восстановительный ремонт обязателен. Если нет, то выплата производится деньгами", - пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По закону автовладелец имеет право предложить свою станцию, однако ее необходимо согласовать со страховой компанией. "При заключении договора ОСАГО у страховщика может не оказаться договора с подходящей вам станцией, однако этим вопросом стоит поинтересоваться, допустим, через месяц или два. Возможно, компания включит удобную для потребителя станцию в свой реестр. Тогда можно будет внести соответствующие изменения в свой договор ОСАГО", - отметил Юргенс.

Основное преимущество новых правил для автовладельца - при ремонте не придется доплачивать за износ, то есть за разницу в стоимости старых и новых деталей, эти затраты лягут на страховую компанию. При денежной выплате сумма износа, как и раньше, будет вычитаться из выплаты. По оценкам РСА, износ может составлять до 38% от суммы.

Порядок вступления в силу

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев объяснил, как будет действовать норма о приоритете ремонта, если у одного из участников ДТП будет новый полис ОСАГО, а у другого - старый, купленный до 28 апреля.

"Если данное ДТП попадает под прямое возмещение убытков (два участника, нет вреда жизни и здоровью, нет споров по обстоятельствам) и нужно обращаться в свою страховую компанию, то в этом случае принцип работает так - договор должен быть у потерпевшей стороны. Если он заключен после 28 апреля, то потерпевший получает направление на ремонт, в этом случае работает закон для него. Если в ДТП пострадало несколько автомобилей, и в этом случае пострадавший пока что должен обращаться в страховую компанию виновника, то работает принцип, когда обязательность (ремонта) начинается, если у виновника полис ОСАГО оформлен после 28 апреля", - рассказал Уфимцев.

Соответствующее разъяснение Банка России опубликовано на сайте регулятора.

Учитывая постепенное вступление в силу новых правил, на первом этапе, по оценкам Уфимцева, натуральным возмещением смогут воспользоваться около трети автовладельцев. По соглашению со страховщиком выплата по новым правилам возможна и по более ранним полисам, заключенным до 28 апреля, добавил Уфимцев.

Прямое возмещение убытков (ПВУ) сейчас действует для ДТП, где участвуют только два автомобиля, нет пострадавших и разногласий относительно того, кто виновник ДТП. В таких случаях потерпевший должен обращаться за выплатой к своему страховщику ОСАГО, а не к страховщику виновника. При коллективных столкновениях потерпевшие должны обращаться к страховщику виновника.

Новые поправки, помимо введения натурального возмещения, распространяют систему ПВУ и на коллективные столкновения, но эта норма вступит в силу через полгода после официального опубликования закона (то есть в конце сентября 2017 года).

Когда вам заплатят деньгами

Закон устанавливает ряд случаев, когда приоритет ремонта не действует: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 тыс. рублей) в случае, если потерпевший не согласен доплатить разницу. Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов.

"Однако по договоренности со страховой компанией потерпевший может получить и в этих случаях натуральное возмещение", - отметил Юргенс.

Что делать, если ремонт сделали плохо

Срок ремонта в 30 дней является максимальным, подчеркнул Юргенс. По его оценкам, при наличии запчастей работы проводятся в течение 3-7 дней, при крупных авариях - до 15 дней. Однако закон требует осуществлять ремонт с использованием только новых деталей, что может удлинить сроки ремонта из-за необходимости их поставки.

Если потребителя не устроили результаты ремонта, он может обратиться с претензией к страховщику.

Зачем нужны новые правила

Закон о приоритете натурального возмещения над денежным был разработан для борьбы с мошенничеством и недобросовестными автоюристами в ОСАГО, провоцирующими растущую убыточность "автогражданки". По статистике РСА, в первом квартале 2017 года выплаты по ОСАГО составили 96,7% от сборов (47,8 млрд рублей и 49,5 млрд рублей соответственно).

"Предполагалось, что мошенники, которые заинтересованы в наличных деньгах, будут исключены из взаимодействия страховщика и потребителя услуги ОСАГО, так как возмещение должно производиться в натуральной форме", - сказал Юргенс.

Однако при работе над законом в нем появились требования к организации ремонта, которые не дают возможность делать ремонт в 100% случаев и оставляют возможность для хождения в системе ОСАГО наличных денег. "Поэтому риски мошенничества сохраняются", - добавил Юргенс.

По мнению директора департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука, неверно говорить, что реформа ОСАГО направлена только на борьбу с автопосредниками. "Закон направлен на улучшение сервиса для пострадавших. Закон (об ОСАГО) действует 14 лет, каждый год у нас около 2 млн ДТП с последующим воздействием ремонтного характера. Поэтому сейчас мы говорим о расширении возможностей", - резюмировал Жук.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 Pravednik 28 апреля 2017 09:35
+8
когда эти бесполезные бумажки вообще уберут!!! facepalm пишут одно,а на практике попробуй выбей эту страховку!!
№2 svadon 28 апреля 2017 10:06
+5
Да, фиг их теперь уберут. Вы вспомните кто это вводил. Очередная лазейка для выкачивания денег. У меня страховка стоит 6520, но меньше, чем за 12000 хрен где купишь. Представляю, как люди в сёлах мучаются. Нормальных мастеров днём с огнём не найдешь.
№3 sergey_nikitin80 28 апреля 2017 12:11
+1
У меня 10800, так я пока полис дождался 1,5 месяца без страховки ездил. А за 14000 предлагали застраховать сразу, в течении 10 минут.
№4 karatek 28 апреля 2017 17:37
+3
А я воспользовался новым законом, и оформил страховку онлайн. Если раньше с меня сдирали 7500 + доп страховка, то теперь в районе 5000 страховка обходится.

Да, заняло все это 30 минут. С должной сноровкой займёт 5 минут не торопясь с чашечкой чая или еще чего-нибудь.

И наконец, народ! когда вы ныть перестанете? Ой все плохо, меня грабют. А поднять свою 5-ю точку с дивана и сделать что-нибудь для себя не хотят.
№5 Бургамистр 28 апреля 2017 21:40
+1
Онлайн тоже можно попасть на жуликов и остаться ни с чем
№6 sergey_nikitin80 30 апреля 2017 17:43
0
Думаете я не пробовал?
Финал одинаков: в вашем регионе оформить не получается, обратитесь к нам в офис и т.п.
№7 Одиссей 28 апреля 2017 09:41
+4
Новое поле для махинаций. "Деталей не - ждите 30 дней!" Т.е. платите налом за скорость.
№8 karatek 28 апреля 2017 17:43
0
Проблема в другом.
Мне пару лет назад сделали по каске (то есть в сервисе страховщика)
Да, все было красиво, гарантия год. НО через 2 года краска облетела местами и ржаветь начало
№9 Проходимец 28 апреля 2017 09:46
+4
Интересно, СТО по списку страховщика, т.е. у меня ниссан и его, отправят на ремонт в АВТОВАЗ? мне там в свое время и жигули неплохо угробили. Как то через ж##у получается все.
№10 realman 28 апреля 2017 10:18
+3
Вот-вот. А еще у меня такой вопрос. Машина иномарка дорогая новая из салона. На гарантии. Естественно, требование дилера ремонтировать в случае аварии только у них, иначе снимают с гарантии. Объясните, господа заботящиеся о народе депутаны, как в таких случаях ваш закон работает?
№11 lex793 28 апреля 2017 12:12
+1
о наГоде они заботятця, да... только о каком.
Вот, смотрите, как перед выбором некоторые запели:

Я знал! Я знал,что они! Быстро всем голосовать за ЕР и мендели,ротенберги и К перестанут нас геноцидить!

Участник праймериз к выборам в Госдуму РФ партии Единая Россия Владислав Вихорев заявил на дебатах в Челябинске, что евреи планомерно уничтожают российский народ. Об этом он заявил на дебатах в Челябинске 10 апреля.

Вихорев выразил мнение, что при президенте РФ Борисе Ельцине произошел “еврейский переворот”. По итогам которого, по мнению претендента в кандидаты в депутаты Госдумы, население России уменьшилось на 10,5 млн человек, и в дальнейшем будет сокращаться по миллиону человек в год.

“Русский народ государствообразующий сам оказался на гране вымирания”, — заявил представитель Единой России.”Это хорошо спланированная, четко продуманная, жестко исполненная программа уничтожения национальной культуры, национального образования, национального производства и национальной финансовой системы, а самое главное извод русского народа”, — утверждал в своей речи Вихорев.

По его словам, уничтожение россиян — это цель евреев.

“Нас русских убивают за то, что мы стоим поперек дороги жидам”, — подытожил участник праймериз.

Он пообещал “полностью изгнать евреев из власти”





К выборам все они начинают "правду-матку резать", обещать и обещать зато после выборов — тишина...



№12 Тень авианосца 28 апреля 2017 15:33
0
Офтоп.
У всех ли четырех депутатов Госдумы проголосовавших против сноса московских пятиэтажек,сожгли квартиры? https://eadaily.com/ru/news/2017/04/28/u-deputata-sergeya-shargunova-sozhgli-kvartiru-posle-golosovaniya-v-gosdume и теперь им дадут новые квартиры с мебелью?
№13 sergey_nikitin80 28 апреля 2017 12:14
+1
До 2-х лет, вроде, должны у оф дилера делать.
Но все равно кинут на каком то этапе.
№14 silinvv 28 апреля 2017 10:40
+3
Проблема в том, что каждый пятый ездит без полиса вообще. Я уже натэти грабли наступал, хорошо каско есть. Плюс сами страховые мошенничают. Самые отмороженные мошенники это росгосстрах. Если у виновника полис ргс, можно считать что его нет вообще и суд гарантирован. Мне с ргс повезло три раза, деньги получил только один раз. В судах провел 2 года.
Сначала надо на государственном уровне закрывать такие страховые как ргс и оставлять на рынке нормальные компании.
Вторая проблема это пьяные. Также повезло - баба в ноль, въехала в зад на чужой машине, в мою когда я ехал из автосалона. Все сделали по каско, наскольк я знаю страховая до сих пор вымораживает деньги с виновницы.
Поэтому при любом раскладе без каско сейчас это игра в русскую рулетку. А на счет ремонта это правильное решение.
№15 OlegD 28 апреля 2017 10:51
+3
Страховщики естественно стремятся к сокращению расходов.
Поэтому неизбежно, что договора с СТО будут заключать где дешевле.
Отсюда -> дешёвая СТО -> дешёвый ремонт -> предъявляйте претензии страховщику...
№16 snezhinky 28 апреля 2017 10:56
+3
дармоеды, что только не придумают, вообще надо все страховки отменить, только добровольно все должно быть.
№17 Олег Александрович 28 апреля 2017 11:05
+5
За полис тоже надо натурой платить. Бамперами там зеркалами, крыльями
№18 Проходимец 28 апреля 2017 12:35
0
Интересная идея biggrin
№19 Кремень 28 апреля 2017 11:26
0
так будет лучше, намного меньше проблем у пострадавшего. А потом через суд можно доказать что ремонт сделан через известное место и выжидать исполнения суда в свою пользу спокойно эксплотируя авто.
№20 mechanik 28 апреля 2017 11:27
+2
Насколько мне известно - страховая услуга через ремонт "натурой", это стандартная практика и в мире встречается повсеместно. Только что-то опыт применения мировых практик в РФ вгоняет в депрессию.
Страховые, заинтересованные только в получении прибыли (читай - сговор), а не в здоровом, конкурентном рынке; чиновники-лоббисты, самых высоких рангов, замазанные со страховыми; нищее умом (да кошельком тоже) население, которое покупать машины уже как-то научилось, а вот отвечать за свое корыто - нет (S-классы с закрытыми тряпочкой-бумажкой номерами не новость, да) и т.д.
Все это будет головной болью нормального автомобилиста.
№21 Augu_Fernandes 28 апреля 2017 11:31
+1
Цитата: Проходимец
Интересно, СТО по списку страховщика, т.е. у меня ниссан и его, отправят на ремонт в АВТОВАЗ? мне там в свое время и жигули неплохо угробили. Как то через ж##у получается все.

Однако не повезло... Знакомому в официальном сервисе Лада (в г. Новосибирске на ул. Механизаторов) восстановили убитую с трёх сторон Гранту так, что не подкопаешься, но дорого. Кузовщики, маляры и те, кто делают развал там - молодцы, а вот в остальных ремонтах просто капец.
№22 Проходимец 28 апреля 2017 12:46
0
Вот тут я с Вами согласен, отрихтуют и покрасят просто загляденье.
Но я имел ввиду начинку, которая во время ДТП нередко тоже портится... они и в сравнительно простой ВАЗ 21102 напортачили ахриненно, что уж говорить про более сложный дизельный двигатель
№23 Augu_Fernandes 28 апреля 2017 11:34
0
Короче, страховые мошенники в большем приоритете, чем мошенники ворующие у них... Вместо того, чтобы отлаживать механизм, придумали очередной способ обувания простых людей.
№24 Augu_Fernandes 28 апреля 2017 11:43
0
Цитата: OlegD
Страховщики естественно стремятся к сокращению расходов.
Поэтому неизбежно, что договора с СТО будут заключать где дешевле.
Отсюда -> дешёвая СТО -> дешёвый ремонт -> предъявляйте претензии страховщику...

Самое главное - попробуй докажи, что он некачественный. Они же морду тяпкой сделают и будут тебе доказывать, что сам дурак. А поставщики контрофактных запчастей теперь вообще сидят наверное в ладоши хлопают, они скоро ой как понадобятся...
№25 Тынтагыргын 28 апреля 2017 11:58
+3
предлагаю за страховку тоже натурой платить.
я фермер, могу камаз навоза подогнать, "чтоб не было махинаций с деньгами (с)", а навоз не украдешь. lols
№26 Вадим 74 28 апреля 2017 14:02
+3
Мне очень " понравилось " что ремонт машины должен располагаться до 50 км
№27 Aenfens 28 апреля 2017 15:01
0
Цитата: Вадим 74
Мне очень " понравилось " что ремонт машины должен располагаться до 50 км

хорошо хоть не за пять тысяч, особенно в городе где СТО море.
----------
хочу назад в родной ссср
где было все для счастья человека
№28 Сомбреро 28 апреля 2017 16:27
+3
Прям так радеют за автомобилистов эти бедняги из Союза Лоховщиков, аж ночами не спят.. все думают, ну как же позаботится о народишке... Юргенс ежедневно истерит где только может, как наглые автоюристы лишают его банду честно сворованных денег..
№29 КРЫМС--КИЙ 28 апреля 2017 19:48
0
сразу ничего не будет.со временем начнут нормальные сто подписывать.но серьезные удары за границей не делают.капот крыло дверь.если затронуты лонжероны стаканы т.е. шасси и силовой каркас-машину на списание и вин в базу с запретом эксплуатации.и тут есть ньюансы.т.е. соблазн --вытянуть-- кузов и пусть ездит.так тысячи битых машин ездят и не жужжат.только по нормам это не катит.а кто новый кузов по каско будет менять.да никто.
№30 Полиграф Шариков 28 апреля 2017 20:49
+1
очередное огибалово fellow , 2 раза судился со страховщиками из-за примитива, только через суд, только со скрипом, бабки собирать они мастера, а оплачивать нет . и ремонт будет такой же bad
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№31 Сомбреро 29 апреля 2017 00:21
0
Ну что вы наговариваете на них? Они уже более 15 лет все несут и несут убытки..
Каждый год обливаясь горючими слезами тот же Юргенс вопит, что еще немного, и они все по миру пойдут.. ну страховщики....

"Ваше величество! Я надеюсь, вы поверите мне! В то, как я хочу помочь вам!
Когда нибудь народ сожжет мой дом.. вместе со мной! А я ведь думаю только о народе Франции!"
(с) Кардинал Мазарини, 20 лет спустя.
№32 Dark_Gray 29 апреля 2017 06:19
0
Все законы сочиняют премудки из Думы. Кто там думает о народе, вы прекрасно знаете. Одного такого уже пристрелили в Киеве недавно. Делайте выводы. А самое главное - смотрите за кого голосуете на выборах.