Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В Крыму ожидается инвестиционный бум

В Крыму ожидается инвестиционный бум

В Крыму подводят итоги III Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ). На нем были подписаны соглашения на сумму, превысившую 100 миллиардов рублей. Есть и нематериальный эффект: зарубежные участники форума выступили с инициативой создать Международный клуб друзей Крыма.

Чтобы оценить, насколько 100 миллиардов значимы для Крыма, давайте сравним их с иностранными инвестициями в полуостров в украинский период (обратите внимание, на рисунке указан нарастающий итог):

В Крыму ожидается инвестиционный бум

Фото: crimea.gov.ru

Из расчета 30 рублей за доллар (28 в 2008, 30-32 в 2013) ПИИ в Крым в 2011 и 2012 составили около 11 млрд рублей (ежегодно), около 4,5 млрд рублей в 2013 году. Очевидно, что геополитическая ситуация на полуострове не позволяет включать в сравнение период с 2014 по 2015 год, когда переход под российскую юрисдикцию создавал трудности ведения бизнеса. Однако так проще оценить 100 миллиардов рублей (при курсе, конечно, в 58 рублей за доллар), которые придут на полуостров в ближайшие годы.

Согласно плану развития украинского Крыма, динамика ПИИ должна была выглядеть следующим образом:

В Крыму ожидается инвестиционный бум

Фото: crimea.gov.ru

Однако, по данным Ялтинского форума, только в прошлом году было подписано соглашений на 70 миллиардов рублей. Что по сравнению, например, с 2014 годом, когда в период с апреля по сентябрь в экономику Крыма поступило 15,6 млн долларов США прямых инвестиций (менее 1 миллиарда рублей при курсе 45 рублей за доллар), - значительный успех.
Для удобства табличка курсов на период российского Крыма:

В Крыму ожидается инвестиционный бум

Фото: cbr.ru

Вот, как комментирует упадок инвестиций в первые годы под российской юрисдикцией председатель правления фонда Ялтинского форума Андрей Назаров:
"Отток, который происходит сейчас, — это приведение рыночного сектора в состояние, адекватное сложившейся ситуации. Мы много говорим о том, что у рынка есть внутренний регуляторный механизм, и когда он вдруг включается — пугаемся. На самом деле это чисто технические моменты, а не то, что бизнес разоряется Требуется ослабление контрольно-надзорных функций государства. Анализ, сделанный открытым правительством совместно с бизнес-объединениями, показал, что количество проверок и контрольных служб существенно превышает необходимое. Это мешает развитию бизнеса. Работа в этом направлении ведется, но ситуация тоже далека от идеальной".

Итоги прошедшего форума заострили внимание и на основных экономических проблемах, приведших к упадку инвестиций. Это сложности в работе банковской системы и как следствие - отсутствие кредитов. Как уже упоминалось, вторая сложность - переход в новое правовое поле и под российскую юрисдикцию. Наконец, нежелание многих европейских правительств (а именно европейцы являются основными крымскими партнерами) работать с российским Крымом.

Однако чем дальше от 2014 года, тем расплывчатее ограничения в адрес крымского бизнеса. Крымские виноделы удачно съездили на выставку в Италию, несмотря на инцидент с арестом продукции, - каждый второй иностранец на форуме интересовался виноделием и сельским хозяйством. В развития туризма власти и экономисты также надеятся на положительную динамику - строительство жилья для крымчан и гостиниц для гостей полуострова должно способствовать развитию туристического направления.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Burkus 25 апреля 2017 13:55
+3
Хохлы в суд подадут, будут требовать свою долю.
№2 Тимоха 25 апреля 2017 14:19
0
Там каклы походу половина из инвесторов.
№3 Вован-с 25 апреля 2017 18:10
+3
По окончании строительства моста, обязательно смыть сухопутный переход на Перекопе !!!
Разобрать пути и забыть о людоедии, раз и навсегда !!!

Пусть лет 40-50 постоит на карантине .
Нечего крошки собирать с Крымского стола !!!!
№4 Вадим Сталин 25 апреля 2017 14:24
+3
как только пойдут инвестиции из-за бугра - все ! это равносильно признанию ! никто не будет вкладываться в сомнительный проект !)
№5 Старичок_Боровичок 25 апреля 2017 14:29
+3
Да, Слава Богу, за эти инвестиции. Нагрузка на российский бюджет хоть немного ослабится. Говорю не из-за того, что для Крыма денег жаль, а потому, что и еще проблем в стране хватает! Главное, чтобы иностранцы своими деньгами диктовать нам не начали.
№6 mechanik 25 апреля 2017 16:21
+3
Рано или поздно нагрузку на бюджет все равно придется сокращать. Причем по ряду очень болезненных статей.
Вы не бойтесь того, что иностранцы начнут "диктовать". Начнут, т.к. они хотят прибыль получить. И им гарантии нужны. А кто платит - то и спрашивает.
За несколько лет работы с иностранцами отмечу только одно - особенно никогда они не прикапываются, если своевременно выполнять обязательства. Даже в спорных ситуациях стараются сначала понять, что происходит и только потом качать права (с российскими инвесторами (в лице, прежде всего, государства) все не так). Культура инвестиций - это серьезный уровень экономики, который можно достичь за несколько десятилетий.
№7 Старичок_Боровичок 25 апреля 2017 16:56
+1
Согласен с вами, но как раз и опасаюсь за "культуру инвестиций". Как бы не получилось то, что МВФ делает с Украиной (масштаб, конечно поменьше, но все же...).
№8 mechanik 25 апреля 2017 17:14
0
А что такого делает МВФ с Украиной? Все то, что при такой политике они должны были делать 20 лет до мойдана. Теперь у них все эти действия в принудительном характере. Как по мне - это нужные для украины преобразования. Жить за чей-то счет дело конечно хорошее, но рано или поздно все равно придется платить за банкет. Суверенитет нарушен? Это, знаете ли, дорогое удовольствие, суверенитет этот. Нет денег - кропотливо следуешь инструкциям МВФ. И стараешься не бздеть лишний раз.
А инвестиции корпоративные - это бизнес, как правило, и ничего более. Россия-матушка чрезвычайно щедра по отношению ко всяким иностранцам. Иностранцам до 14 года обламывались очень классные кусочки. Да и сейчас, чего греха таить, интерес к иностранцам очень высок, т.к. и качественнее, и быстрее, и надежнее. Теперь просто формат изменился работы с иностранцами. Раньше напрямую, теперь через частную компанию в РФ.
А что касается бюджета, то еще мы увидим и подъем пенсионного возраста, и снижение затрат на инфраструктурные проекты (уже есть), будет и оптимизация в армии, и уменьшат количество праздников, и снижение затрат на празднование памятных дат вплоть до сведения к формальным мероприятиям, и снижение затрат на политические и имиджевые проекты (типа Сирии или того же Донбасса - дай бог, чтобы выкрутились до этого момента люди). Это все будет вкупе с подъемом налогов по всем фронтам. Но после 18-19 года. Осталось не много.
Многие взвоют, кто сейчас восторженно чмокают губами. Даже на пропагандистский аппарат запланировано секвестирование.
№9 Старичок_Боровичок 25 апреля 2017 17:38
0
И снова почти согласен... МВФ требует нужные преобразования. Согласен - нужные (не все, но в основе). Но МВФ, что дурак? Не понимает, что подобные реформы в столь короткие сроки (и под такие проценты) - это смерть государства??? Понимает, и прекрасно понимает. Но он - банкир!!! И делает деньги!!! Инвесторы - то же, только масштабом поменьше. Вот я и опасаюсь финансовых и юридических ловушек - всем хорошо жить хочется. А последний абзац вообще не обсуждаю - он не в теме и настолько обширен...
№10 mechanik 25 апреля 2017 17:49
0
Ну, положим хохлы в МВФ ездят не столько за сотрудничеством, сколько тупо клянчат деньги. И им бабло нужно уже вчера. Как говорил Карон, персонаж фильма "Жмурки": "Бабло кончается, а перспектив никаких".
Тут ведь какая заковыка. Если государства готово торгануть своими принципами, то всегда найдется тот, кто готов эти принцип прикупить. Тем более хохлы готовы свои принципы отгружать тоннами, только бы бабло платили.
А так как хохлятские принципы сами по себе просто предлог для распродажи суверенитета - то почему нет?
Умрет украина - ну и фиг с ней. Оно не жизнеспособно было. Как паразит - запросто полвека может титьку сосать. На самостоятельное проживание - неспособно. Умрет хохляндия от инъекций МВФ ли, от недостатка средств ли, от гражданской войны ли - это все не важно.
№11 Старичок_Боровичок 25 апреля 2017 18:44
0
Так вы сами и ответили на все свои вопросы... На Украине никому нет дела до Украины. Есть только финансовые интересы. МВФ этим и пользуется... Прекрасно понимает, что как бы не повернулись там дела, активы для возмещения кредитов останутся, по дешевке и в избытке. И в первую очередь - в пользу МВФ!
№12 kupa275 25 апреля 2017 14:38
+2
Америка не признавала страны Прибалтики в составе СССР. До самого развала Союза. Ну и что? Нам от этого было хуже. Латвия экспортировала фотоаппараты, Литва телевизоры и всем до лампочки было, что кого-то не признают
№13 алларика 25 апреля 2017 14:55
+10
Я рада за Крым,но живу в Сибири,в Хакасии и у нас тут .опа,градообразующие предприятия разрушены и разворованы,те что работают выведены в офшоры,безработица.Инвестиций не будет,нет?
№14 mechanik 25 апреля 2017 16:15
+4
Не будет, нет.
Хакасия - не витрина страны. Так что держитесь там.

PS Искренне сочувствую Вам.
№15 silinvv 25 апреля 2017 17:30
+1
Покажусь циничным, но создается впечатление, что кто то ждет инвестиций как наши четвероногие друзья на украине. Никто не обязан развивать регион. Ждать контропродуктивно. Начинайте пинать губера чтобы сели и рисовали программу развития и привлечения.
№16 mechanik 25 апреля 2017 17:51
+1
Отвечу так же цинично. Россия - не Европа. Тут нужен целительный пендаль сверху.
Я не устану приводить в пример Елец, где 20 лет мэр города был главным мародером. И никто не чесался. "Все были запуганы".
№17 Механикус 25 апреля 2017 15:12
+6
Международныи клуб друзей Крыма? С такими друзьями и врагов не нужно.
№18 kupa275 25 апреля 2017 15:36
+3
Цитата: алларика
Я рада за Крым,но живу в Сибири,в Хакасии и у нас тут .опа,градообразующие предприятия разрушены и разворованы,те что работают выведены в офшоры,безработица.Инвестиций не будет,нет?

На это вам только Дмитрий Анатольевич сможет ответить. Зато с важным видом
№19 алларика 25 апреля 2017 15:48
+6
Цитата: kupa275
Цитата: алларика
Я рада за Крым,но живу в Сибири,в Хакасии и у нас тут .опа,градообразующие предприятия разрушены и разворованы,те что работают выведены в офшоры,безработица.Инвестиций не будет,нет?

На это вам только Дмитрий Анатольевич сможет ответить. Зато с важным видом

Премьер Медведев - это человек, который лучше других не понимает о чем говорит.
№20 Сантехник 25 апреля 2017 17:01
+3
На нем были подписаны соглашения на сумму, превысившую 100 миллиардов рублеи?.

Хотелось бы, чтобы огласили весь списочек. Кто, сколько и на что. Проводить инвестиционную политику, лишь бы вложились, это не правильно.

Инвестиции разные бывают. Иногда лучше дать под зад коленом, чем согласиться на такие инвестиции. Вложат рупь, а сдерут 10.

100 млрд. - много это или мало? Это треть Керченского моста. Но в мост никто не будет вкладываться, все предпочитают снять сливки и ариведерчи. К примеру, построить гостиницу, или развернуть производство вин. Словом, создать конкуренцию крымчанам и в итоге вытеснить их из бизнеса. Я не сгущаю краски, просто в иные, долгосрочные проекты западные инвесторы не вкладываются.
№21 алларика 25 апреля 2017 18:03
0
Цитата: silinvv
Покажусь циничным, но создается впечатление, что кто то ждет инвестиций как наши четвероногие друзья на украине. Никто не обязан развивать регион. Ждать контропродуктивно. Начинайте пинать губера чтобы сели и рисовали программу развития и привлечения.

наш губер просрал 19 лярдов,это долг республики,но у него крыша и пинать бесполезно,наверх уходят только зарисовки типа "как у нас жить хорошо".https://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/65785-obzor-sobytij-v-khakasii-s-17-po-21-aprelya-sudimost-khoroshij-startap-v-nyneshnej-vlasti
№22 kupa275 25 апреля 2017 18:23
+1
Цитата: алларика
Цитата: silinvv
Покажусь циничным, но создается впечатление, что кто то ждет инвестиций как наши четвероногие друзья на украине. Никто не обязан развивать регион. Ждать контропродуктивно. Начинайте пинать губера чтобы сели и рисовали программу развития и привлечения.

наш губер просрал 19 лярдов,это долг республики,но у него крыша и пинать бесполезно,наверх уходят только зарисовки типа "как у нас жить хорошо".https://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/65785-obzor-sobytij-v-khakasii-s-17-po-21-aprelya-sudimost-khoroshij-startap-v-nyneshnej-vlasti

За аварию на Саяно-Шушенской ГЭС осудили кого-нибудь? Или как всегда крайний оказался стрелочник?
№23 алларика 25 апреля 2017 18:39
+1
стрелочники и те условно
№24 Universum 25 апреля 2017 18:50
+2
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/04/25/2276023/5-17.png
----------
Наше дело правое, Победа будет за нами! (С)
№25 Свой человек 25 апреля 2017 23:05
0
О как!!! Да ну нах................ Кого и как тудой пускают - расскажите пожалуйста. Что т как прям в московиии, ты сюда и туда не ходи - башка снег попадёт...... Так что малость, не всё таки и просто. (Для тех кто будет ставить минус - не ЗА-СЛАНЕЦ!!!)
lenta