Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Синий кит» и терроризм

«Синий кит» и терроризм

Сразу скажу: эта заметка никакого отношения к расследованию не имеет. Просто череда текущих событий навела меня на мысли, которыми не могу не поделиться.

Помнится, после раскрытия суицидных групп в соцсетях все задавались вопросами: для чего это делается? кому это выгодно? Думаю, теракт в моём родном городе помогает увидеть ответ. Потому что действия смертника (во всяком случае, как о них рассказывают СМИ) напоминают действия участника квеста. Почему, если по принципу квеста можно довести человека до самоубийства, нельзя тем же способом довести его до самоподрыва в метро?

И при этом предполагаемый террорист может даже не знать об истинной своей задаче, как некоторые водители машин-бомб.

Скажем, кураторы квеста дают игроку задание взять два рюкзака и оставить их в определённых контрольных точках… Кстати, одно время в Петербурге были популярны квесты по ориентированию, когда командам надо было искать те или иные адреса, приметы зданий и так далее. Для продолжения маршрута надо либо встретиться с куратором в правильном месте, либо найти ТАЙНИК с вопросом. И вот участник квеста нашёл или оставил какую-нибудь закладку, ничего не подозревая, едет в метро – и в это время истинный организатор теракта нажимает кнопку… Следствие потом не может найти никаких следов, потому что у «смертника» нет ни контактов с боевиками, ни запрещённой литературы. А участие в квесте может и не обговариваться в сети.

Конечно, можно спросить, как те или иные игроки могут проникнуть на режимный объект, каким является метро? Но ведь проникают туда, например, актёры театра DOC, профессиональные нищие, попрошайки-музыканты и нелегальные коробейники.

Впрочем, я не хочу навлекать необоснованные подозрения на организаторов квестов или экспериментаторов-театралов. Я только обращаю внимание, что применяемые ими средства могут быть использованы в целях глобальной манипуляции сознанием, прежде всего, молодых людей.

Волна суицидов, организованная в игровой форме… митинги, собираемые с помощью флеш моба… почему не может быть теракт-квест?

Видимо, враги России поняли, что сознательное большинство нашего народа больше обмануть не удастся, следовательно, надо приниматься за тех, у кого ещё не сформировано самостоятельное мышление. И ставка делается теперь не на осознанное принятие новых ценностей (то, что видимо, было в перестройку, ведь Союз разваливали вполне сформированные советские люди, по доброй воле отрекаясь от коммунистического проекта ради западных благ – другой вопрос, предвидели ли они реальные последствия этого отречения). Видимо, теперь ставка делается на изощрённую манипуляцию. И это – проект многоходовка.

Ювенальные технологии нужны для того, чтобы отрезав детей от семьи, лишить их мощной смысловой подпитки, обрубить корни, помогающие расти и развиваться дереву личности. Затем неоформленную личность погружают в искусственный субстрат виртуальной реальности, делая ребёнка зависимым от тех, кто создаёт псевдоценности и псевдосмыслы. А дальше вскормленный таким образом индивид становится полностью управляемым, и можно посылать его хоть в окно – на саморазрушение, хоть на митинг, восстание или теракт – для разрушения страны. А теракты нужны, чтобы подогревать вражду и парализовать ненавистью и страхом все возможные очаги сопротивления.

Правда, с последним терактом в Санкт-Петербурге вышла промашка. Пробудилось нечто совсем другое. Я отчётливо почувствовала это, когда ехала в метро, наполненном сосредоточенной, боевой тишиной, и когда вышла на Сенную, где, под стук метронома люди возлагали цветы… И нити взаимовыручки, вдруг связавшие петербуржцев в одно целое, в одно сердце. Не от всех требовали помощи, не все могли дать её, но все обзванивали всех, переписывались в единой, многоголосой перекличке. Я чувствую: все мы стали сопричастными духу города-героя Ленинграда.

Нельзя, чтобы об этом забыли, нельзя, чтобы светлый порыв против чёрной воли потонул всуе. Именно поэтому сейчас нужно думать о будущем наших детей.

Проект, который реализуют ювенальные и иные агрессоры, направлен на будущее. Даже если какие-то планы и акции будут разгаданы и предотвращены сейчас, если не изменится образовательная стратегия страны, если мы не задумаемся о проблемах воспитания, риск нашего поражения будет возрастать по мере смены поколений.

Софья Журавлева
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Natalka8867 7 апреля 2017 04:04
+31
А ведь эта версия может быть верной.
Подростки всё воспринимают, как компьютерную игру. Часто даже не задумываются о том, что их действия могут быть причиной смерти окружающих.
№2 Тортил 7 апреля 2017 07:19
-18
считаю что истерия вокруг китов, детей, навального, терактов это подготовка к очередному затягиванию болтов в интернете. Яровая продвигает чтоб доступ в интернет был по паспорту. Еще немного истерии и народ сам будет требовать ограничить интернет.
Профит!
И коррупция сразу исчезнет. Будет все чинно и красиво, как на 1 канале.
№3 Oldi 7 апреля 2017 08:58
-11
Тортил...слишком радикально сказано, но доля истины в этом всё же имеется. Власть реально понимает,что надо хорошо кормить силовиков,усиливать прессинг населения, меньше информации, ниже уровень жизни, больше валить на пятую колонну, используются разные поводы,Сирия например и.т.д., дабы не было мыслей о справедливости, а лишь беготня за хлебом насущным, чтобы срабатывал во всю инстинкт выживания перекрывающий остальные порывы. В общем-то это и называется "система", затягивает и сложно выйти за рамки, остановиться, осознать реалии и спросить -"А почему такая хрень в стране происходит dumaet "...на такие измышления у населения не должно быть сил и времени.
Ну а с Яровой давно всё понятно, на примере задранных тарифов сотовых операторов, тупо бабки зарабатывает лоббируя различные финансовые интересы.
№4 Блэк Джек 7 апреля 2017 10:09
+7
Дядя, вы чьих будете?

Какие еще болты? И следовательно, по-вашему, в России просто разгул демократии и либерастии, ЕСЛИ ВЛАСТЯМ, ЧТОБЫ ЗАТЯНУТЬ БОЛТЫ или ГАЙКИ, НАДО ПРЕДПРИНИМАТЬ СТОЛЬКО ДЕЙСТВИЙ И УСИЛИЙ, в том числе, по изменению общественного сознания.

Навальный, и иже с ним, это ЗЛО, какими бы благими лозунгами и роликами он не прикрывался. В оппозиции Кремля НЕТ НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО ЛИЦА. И ни одного умного. Говоруны есть и их не мало, но когда начинаешь внимательно читать и слушать, что они пишут и говорят, то понимаешь, что тебе "гонят порожняк" (жарг.)
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№5 Тортил 7 апреля 2017 14:33
+2
вы сами ответили на свой вопрос.
альтернативы нет и не пустят. для этого и есть Навальный, именно по этому он на свободе, т.к. работает на Госдеп и на Кремль. он выгоден обеим сторонам.
на его фоне любая фигура будет выигрышной, перед выборами нам подсунут Володина или Шойгу и мы радостно пойдем голосовать, лишь бы не страшный Зюганов, это было в 90е, страшный Навальный.
№6 Против коррупции 7 апреля 2017 14:49
-2
ВОЛОДИН? facepalm
Это проигрышная фигура при любом раскладе!
Но вы правы, уже сейчас, за год, вся предвыборная компания сводится к тому, что выбор придется делать между кремлевским кандидатом с одной стороны и Навальным с другой.
Третьи варианты просто не рассматриваются, или высмеиваются как несерьезные.
№7 adiga 7 апреля 2017 16:10
-1
хочешь сам в ней участвовать ?!
№8 Блэк Джек 7 апреля 2017 15:12
-1
Ну и что? И коли так, то о чем речь? Если у нас в оппозиции одно говно, то это не значит, что мы должны этому говну верить и идти за ним, КАК БЫ МЫ НЕ БЫЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ВЛАСТЬЮ. И если я сам ответил на свой вопрос, то вы на мой не ответили про "болты и гайки". А вам вообще кто обещал справедливость в этом мире? Мы, в любом случае, живем в Золотом Веке, по сравнению со всей историей человечества.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 Тортил 7 апреля 2017 15:40
+1
Цитата: Блэк Джек
то вы на мой не ответили про "болты и гайки"


Тема китов всплыла когда в интернете пошла волна против пакета Яровой. не факт что они есть, но население уже готово к ужесточению. вопрос не в коррупции а в стремлении тотального контроля и подавлению информации властью, слишком много неприятной информации для элиты всплывает в интернете.

Цитата: Блэк Джек
Мы, в любом случае, живем в Золотом Веке, по сравнению со всей историей человечества.

По каким параметрам Вы сравниваете?
В новой истории мы лучше жили в СССР.
№10 Блэк Джек 7 апреля 2017 16:49
-1
Интересно. Меня процитировали, но опять не ответили. Я не про "китов" спрашивал и не про пакеты.
И как всё же вас понимать? То есть сейчас пока Россия абсолютно свободномыслящая страна? Ну коли вы рассуждаете только о "стремлении тотального контроля"?

Практически, по любым. Плюс минус и как оценивать. Когда я уезжал из Москвы, я смог еле пристроить бесплатно телевизор Тошибу Бомбу с хорошей диагональю и отличного качества, а большой офисный ксерокс и факс так и бросил где-то. Рабочие. Никому было не надо из друзей-знакомых. И в Париж я не хочу ныне. Ибо уже много где был. И так далее. Но и СССР это можно сказать сейчас. А главное, что наше поколение избежало глобальных войн. Да и локальных было не много.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 Тортил 7 апреля 2017 17:11
0
да пока, но не абсолютно.
и суть не в том что нам временно разрешили говорить в интернете, а просто слишком инертно мыслят, пока делили власть и контроль над тв, радио и газетами.
в это время следующее поколение ушло в интернет, да и пенсионеры сейчас подтягиваются.
Китай сейчас закрылся великим фаерволом, который работает только против детсадовской школоты, а денег съедает солидно, учитывая нашу коррупцию, затраты будут космическими, а заплатим опять мы.
завтра гугл запустит свой проект небесного wifi. и что будем делать?
№12 Блэк Джек 7 апреля 2017 17:37
-1
Будем юзать инет на шару.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 adiga 7 апреля 2017 16:11
-2
тортила - враг РОССИИ !!!
№14 Тортил 7 апреля 2017 16:13
0
с такими друзьями и врагов не надо.
№15 Мартын 7 апреля 2017 13:46
+1
При чем тут коррупция? Как всегда, когда нет аргументов, притягивание за уши сторонней темы.
Тема о зомбировании детей и молодежи и внешнее управление ими. Которое (управление) осуществляется весьма успешно. Начиная с безобидных флеш-мобов.
№16 Тортил 7 апреля 2017 14:49
-1
Мартын, biggrin Вы слишком плоско мыслите, это всего лишь оболочка.
Пример теракт 911 в США, итог население поддерживает бомбежки Афганистана, хотя БинЛаден оказался вообще в другой стране и не факт что виновен.
по поводу аргументов, посмотрите кто отминусовался и кто прокомментировал.
Тема китов всплыла когда в интернете пошла волна против пакета Яровой. не факт что они есть, но население уже готово к ужесточению.
вопрос не в коррупции а в стремлении тотального контроля и подавлению информации властью, слишком много неприятной информации для элиты всплывает в интернете. СМИ давно под колпаком.
№17 Против коррупции 7 апреля 2017 14:50
+2
При чем тут коррупция?

При всем, к сожалению.
Она - корень всего зла, всех проблем.
Тема зомбирования детей и молодежи неразрывно связана с темой развала образования.
А здесь коррупция очень даже при чем...
№18 Ирина Владимировна 7 апреля 2017 04:30
+16
Ленинград- Город-Герой!
№19 Андрей 7 апреля 2017 04:37
+18
Великолепная статья! Сам пришёл к тем-же выводам относительно всех этих покемонов и синих китов.
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№20 kruser 7 апреля 2017 05:14
+18
Ювеналку давно пора признать вне закона, а её последователей, а так же ярых или скрытых защитников (в той же Думе), врагами государства!
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№21 delenaz 7 апреля 2017 05:22
+10
Поняв, что нас не победить просто так, они принялись за наше будущее - за наших детей. Эта технология опробирована и внедрена на Украине - посмотрите, что там твориться. Надо каждому присмотретьмся к своим детям - что мы можем им дать еще, к детям друзей, знакомых, соседей, не проходить мимо детей на улице, если видим какой то непорядок. Детей надо спасать.
№22 Anna 7 апреля 2017 05:54
+7
Тоже было такое же ощущение, что вполне себе обыкновенный молодой человек, каких сотни в метро, и одетый соответственно ( это судя по фото), даже не вполне осознавал, что он "живая"бомба. Правильная статья.
№23 vasilisa mikullishna 7 апреля 2017 05:57
+6
Детям надо пытаться говорить об этом не специально, а так между делом. У детей мозги так устроены, если им что-то пытаться втолковать они их отключают, а вот когда ребёнок подходит и задаёт любой вопрос надо отвечать обязательно с примерами, иногда с юмором, тогда в их головах начинает откладывается. Просто это все на собственном опыте мамы и бабушки опробовано.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№24 Либертарьянецъ 7 апреля 2017 06:40
+3
Воровать не надо, пользоваться какими то фондами и пр. Миллиарды выделяют Ралдугину на скрипки типа, миллиарды дают олигархи в фонды обслуживающие Медведевские дачи и развлечения. Молодежь видит гигантское расслоение общества на сверхбогатых и остальных, естественно это не нравится. Я не против чтобы у руководства имелись базы отдыха, но надо же как то официально это делать.
Вся эта банда держится только на авторитете Путина, как помрет будет дележка а то и гражданская война.
№25 adiga 7 апреля 2017 16:28
0
жаба дав hang ит, что не у корыта ?!
№26 папакарло 7 апреля 2017 07:07
0
Цитата: Anna
Тоже было такое же ощущение, что вполне себе обыкновенный молодой человек, каких сотни в метро, и одетый соответственно ( это судя по фото), даже не вполне осознавал, что он "живая"бомба. Правильная статья.

Ага, у террориста на лбу должно быть быть написано: "террорист", взгляд должен быть изуверским и с каждому встречному, пока идёт на задание должен говорить "Аллах акбар" и при этом показывать на бомбу за спиной. А так, какой же это террорист? Онижедети!
№27 Доктор 7 апреля 2017 07:56
+6
Инстинкт самосохранения- самый мощный инстинкт. Его можно переломить. Но для этого надо стать фанатиком. А фанатики и поведение соответствующее имеют. Невозможно беззаботно идти на смерть, неся бомбу на плечах. Зная, что сейчас ВСЁ ЗАКОНЧИТСЯ! Безмятежность на лице! Вспомните Норд-Ост! Там смертники и смертницы рожи укутали мануфактурой.Почему? Чтобы не узнали? Бред! ОНи все отовы были умирать. Да просто страх никуда не спрячешь...
Так что вполне могло быть, что это осёл вез поклажу, на понимаю, что внутри.
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№28 dracula 7 апреля 2017 07:52
+1
Как вариант,можно и так. Цель для заказчиков вполне оправдывает вложенные средства.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№29 Яна Антонова 7 апреля 2017 08:33
+6
Беда нашего времени в том,что взрослые,вытянутые в карусель зарабатывания денег,зачастую относятся к своим детям,как к вещам,пусть и самым любимым.Одевают, любуясь,(ты должен быть самым крутым),покупают за бешенные бабки навороченные гаджеты(видишь как я тебя сильно люблю),и абсолютно не знают,чем живёт ребёнок в повседневной жизни, с кем он общается,как он реагирует на происходящее вокруг.А потом вдруг кто с удивлением,кто с ужасом,обнаруживают,что ребёнок вырос и стал чужим.Хорошо если происходит анализ этой ситуации,а может его и не быть..Ребёнок и в свою семью переносит модель той семьи,в которой он рос.Так и получается..а потом мы ужасаемся синим китам и покемонам...и ищем виноватых..
№30 kupa275 7 апреля 2017 08:55
+2
Как говорил Аркадий Райкин:
"Мой отец, Сидоров старший, драл меня Сидорова младшего, как сидорову козу".
Воспитание ремнем, за дело, полезно.
Но согласно новым законам сие есть преступление
№31 pikola 7 апреля 2017 09:08
+1
У меня также возникло ощущение на уровне интуиции, что парень и предполагал, что является смертником. Так что очень здравое предположение, по-моему в статье.
№32 Noisiness 7 апреля 2017 11:01
+1
Про террориста, погибшего во время теракта, рекомендую посмотреть штатовский фильм "Дорога на Арлингтон" 1998 года.
№33 olushkache 7 апреля 2017 11:26
+1
Пора уже подписывать народную петицию, чтобы Навального посадили на длительный срок за подрывную деятельность против государства, за растление молодежи и т.п., юристы сформулируют правильно.
№34 Против коррупции 7 апреля 2017 12:12
-1
Можно предполагать разные вещи, размышлять и делиться этим с людьми.
Но разжиганием вражды заниматься нельзя, да и еще и так вот, хитроумно, и завуалированно, через картинки разные, не имеющие никакого отношения к действительности...
Софья Журавлева, автор статьи, похоже, опытный манипулятор, очень хитрый...