Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Теракт в Санкт-Петербурге: Россия не прекратит борьбу с терроризмом

Теракт в Санкт-Петербурге: Россия не прекратит борьбу с терроризмом

После событий, произошедших в Санкт-Петербурге, встречаются мнения в социальных сетях, что если бы Россия не вела свою контртеррористическую деятельность, апрельского теракта в метро не случилось бы. Россияне жили бы мирно и спокойно и не знали ужасов терроризма, но это отнюдь не так…

Война с терроризмом для России началась фактически с развалом СССР. Россия Ельцина отступала по всем фронтам и… ее добивали. Первый значимый террористический акт произошел в 1993 году, когда в Чечне был взорван пассажирский поезд. Далее больше. В 1994 году произошло ЧЕТЫРНАДЦАТЬ терактов. А затем был 1995 года… Буденновск и ещё имеется достаточно много примеров зверства террористов…

Когда стало понятно, что государство не способно наказать террористов, началась настоящая война. Стало бессмысленно считать теракты, пришло время считать войсковые операции против терроризма.

Первая Чечня, когда стране фактически пришлось отказаться уже от части своей территории, стала и ее последним отступлением. Затем, вторая война, когда террористов перестали «понимать» и уговаривать, а начали «мочить в сортире», переломила ход современной истории России.

С этого момента можно говорить о том, что Москва «подняла брошенную ей перчатку войны». Россия при этом также заплатила жизнями десятков тысяч своих солдат и мирных граждан. Страшная цена. Но она была заплачена, а победа одержана. А тем временем враг, хоть и отступал, но огрызался, пытаясь нащупать слабое место. Трагедии «Норд-Оста» и Беслана, две страшные страницы в истории борьбы России с международными террористами и вся борьба, стоит подчеркнуть, протекала полностью на своей территории.

Примеров подобных трагедий в истории России огромное множество. И не стоит забывать, что джихадомобили, террористы смертники, все это было в России ещё очень давно и нанесло колоссальный ущерб. Страну рвали и раскачивали, однако в последние несколько лет террористическая активность существенно снизилась – это результат антитеррористических операций, который, как всем известно, проводятся и на дальних рубежах, дабы не подпускать террористическую тварь и близко к российским границам.

За 2015 год было только одно нападение в Дербентском ущелье. Тогда ИГИЛоский стрелок убил одного и ранил 11 туристов. И все… В 2016 году также всего один теракт. Но какой показательный случай. Готовившееся нападение было предотвращен силовиками. При этом один из террористов сумел подорвать бомбу, но кроме него никто не пострадал, а двое его товарищей были застрелены. И вот сегодня серия терактов. Первый недавно произошел в Чечне, а второй 3 апреля в Санкт-Петербурге.

Сейчас нет особого смысла говорить о том, что было бы, если бы руководство России не перенесло главный фронт борьбы с терроризмом за свои пределы. Но если нужен пример, он есть: Европа. За последние несколько лет жертвы терактов в европейских столицах исчисляются сотнями – показательная разница. Кроме того, Европа «борясь» с терроризмом, разрушила Ливию, Сирию, Ирак, а теперь, разворошив этот улей сполна получает ответные удары. Континент изменился до неузнаваемости и дальше будет только хуже.

Вернёмся к России и минувшим событиям, которые, что вполне очевидно, породили массу фейков и разного рода «догадок», часть из которых делается с одной целью – ослабить страну и вновь окружить ее плотным огненным кольцом врагов и террористов, в борьбе с которыми она и должна исчезнуть по замыслу ее вековых противников. Сегодня главные теракты проходят не в России, а в тех же многострадальных странах Ближнего Востока, откуда не выпускают и утилизируют на месте десятки тысяч террористов. Тысячи из которых, кстати, являются гражданами нашей страны. Война на дальних рубежах позволяла России жить в относительной безопасности. Оставив борьбу с терроризмом, мы получим войну на своей территории.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 4 апреля 2017 14:03
+22
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Кассиопея 4 апреля 2017 16:40
+4
----------
Русская - это состояние души.
То что мы видим, зависит от того как мы смотрим.
№3 madamasenka 4 апреля 2017 14:07
+9
В прошлом году удалось предотвратить 16 терактов и еще 45 преступлений террористической направленности, которые экстремисты готовили в нашей стране.

Но гады так и лезут к нам...
№4 Chicashka 4 апреля 2017 14:08
+39
Ребята я сам с Питера.В городе траур.
Но хочется сказать как уже 100% где-то появлялось и кто-то говорил.Машинисту сказать СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!что не остановился в перегоне.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛЮДЯМ которые не поддались панике и помогали вытаскивать людей из вагонов.Низкий поклон тем перевозчикам которые сделали все что могут чтоб помочь.В одном приложении можно было видеть как люди писали информацию что могу подвезти еду туда-то.Спасибо и им.Мы же все люди.И это самое хорошо.что мы меняемся хоть и медленно.Спасибо тем кто выражает соболезнование. Главное в такое время ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ.

Спасибо вам всем.
№5 a.ustinov57 4 апреля 2017 14:23
+4
3 Chicashka Сегодня, 14:08 Жалоба НОВЫЙ Ребята я сам с Питера.В городе траур. Но хочется сказать как уже 100% где-то появлялось и кто-то говорил.Машинисту сказать СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!что не остановился в перегоне.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛЮДЯМ которые не поддались панике и помогали вытаскивать людей из вагонов.Низкий поклон тем перевозчикам которые сделали все что могут чтоб помочь.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/92824-terakt-v-sankt-peterburge-rossiya-ne-prekratit-borbu-s-terrorizmom.html
Politikus.ru

так же скорблю ,как и все нормальные люди...
сердце щемит ,но ведь есть же подонки и у нас в России ,не украинцы ,а россияне...
https://youtu.be/zbYy0EXFeOU
№6 Tatiana.U 4 апреля 2017 18:35
+7
Извините, хочу добавить- одна сеть заправок заправляла бесплатно волонтеров, которые подвозили людей бесплатно. Некоторые кафе раздавали чай и кофе. Действительно- спасибо всем! Давайте всегда, в любой ситуации оставаться людьми!
№7 xumik80 4 апреля 2017 14:23
+3
В первые минуты хочется мести, но потом понимаешь, что месть - это такое блюдо, которое лучше подавать холодным........
----------
Я выражаю только свое мнение, и на комментарии не отвечаю... Не тратьте свое драгоценное время на меня... Лучше потратьте его на тех кто нуждается в помощи...
№8 ANGar 4 апреля 2017 16:09
+5
А кому мстить? убогому киргизу-смертнику?
Необходимо ужесточить миграционное законодательство.
№9 newuser1973 4 апреля 2017 14:29
+2
Ужасы терроризма советским людям принес капитализм - как порождение контрреволюции 90-х! Капитализм - это война и террор и пока в стране правит свой черный бал Капитал... не ждите перемен к лучшему!!!
№10 SPEKTOR GLADIUS 4 апреля 2017 14:34
+4
вот кто виновен!
№11 passant 4 апреля 2017 17:41
+1
А что за баба у него за спиной? Наверное рюкзак со взрывчаткой вешает.... biggrin
№12 Nikky 4 апреля 2017 15:01
+3
Цитата: Chicashka
Ребята я сам с Питера.В городе траур.
Но хочется сказать как уже 100% где-то появлялось и кто-то говорил.Машинисту сказать СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!!!!что не остановился в перегоне.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛЮДЯМ которые не поддались панике и помогали вытаскивать людей из вагонов.Низкий поклон тем перевозчикам которые сделали все что могут чтоб помочь.В одном приложении можно было видеть как люди писали информацию что могу подвезти еду туда-то.Спасибо и им.Мы же все люди.И это самое хорошо.что мы меняемся хоть и медленно.Спасибо тем кто выражает соболезнование. Главное в такое время ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ.

Спасибо вам всем.

Держитесь там, вся Россия поддерживает вас. У меня есть знакомые в Питере, правда по сети, но это не важно. Как только узнала о теракте, сразу кинулась разыскивать их по сети, выспрашивать что с ними. Слава Богу, мои знакомые в порядке., погибших жаль.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№13 Athwart 4 апреля 2017 15:11
+7
Если бы, да кабы... Мы уже слыхали это не раз. Не было бы Сирии, придумали бы что-нибудь другое.
Мне погибших вчера в подземке жаль так же, как и всех кто уходит мододым и нелепо, безвинным и не будучи солдатом...
№14 Историк 2.0 4 апреля 2017 15:33
+12
Мои исркинние соболезнования всем родственникам погибших И пожелание скорейшего выздоровления всем раненным. Царствие Небесное и земля- пухом всем погибшим.
Возложение цветов к консульству РФ в Киеве сегодня 4/03-2017 г. Что и как.
Сегодня провожал в Жуляны свою приятельницу. На обратном пути хотел заехать положить цветы к посольству Российской Федерации на Украине. Где посольство я не знал, поэтому сделал запрос на "Гуугл-карты". Ответы- сногсшибательные. Тут и Украинское посольство в Москве и консульства в Киеве на ул.Кутузова,8 и консульства в Харькове и Львове. Но адрес посольства Российской федерации на/на Украине отсутствует напрочь! К счастью со мной ехал человек, который показал здание посольства. Окна закрыты ролетами, на заборе - колючая проволока, около входа- группа из 3-х, 4-х особей со видеокамерой на треноге. Цветов около забора я не заметил. Возможно и были, но мало,- я слегка близорукий, ехали быстро, но большую кучу, я бы увидел. Я ехал без цветов и без лампады.
Вышел на метро Укиверситет , купил цветы, поехал на ул. Кутузова,8 в консульство, по адресу из Гуугл-карты. Там нет консульства уже 3 года. Переехали на ул. Героев Панфиловцев,5. Слава Богу, это близко. Теперь эту улицу, очевидно в издёвку над Российской Федерацией и её консульством, переименовали в улицу "Добровольчых батальёнив" (понятно, что тех самых, которые - карбаты). Пришёл, нашёл , положил букет. Мой букет был третьим. Напротив консульства стояла группка людей - человек 10, очевидно в консульство.
Очень смутило, что очень мало цветов. Возможно кто-то их убирает.
Сейчас поеду к закрытому зданию посольства РФ интервью под камеру давать. Вопрос - принципа!
№15 Историк 2.0 5 апреля 2017 00:09
0
Был у посольства РФ в Киеве в 19-00. Цветы и на асфальте и в заборе. Букетов около сотни, есть большие. Лампады. Несколько записок. Есть записка : "Франция с Вами." Есть стихи:
"03/04-2017. Питер.
Лица прохожих напряжены,
Пробки, гудки, металлический воздух...
В век интернета, гибридной войны,-
Как-то всё это обыденно просто.
Кто-то опять не вернулся домой.
Снова терракт потрясает столицу.
Слышен сирен оглушительный вой.
Так-же тревожны и каменны лица.
Мы не бесчувственны и не мертвы,
Не боязливы мы, и не слезливы.
Внешне спокойны, как воды Невы...
Только внутри снова тяжко паршиво.
На разорвать нас, не запугать!
Мы лишь сплочённее будем отныне!
Вновь будем жить и любить и мечтать.
Завтра в метро будем снова читать.
Только цветы принесём к ветке синей.
Е.Д.(Питер)"
А внизу приписка: "Адекватные киевляне, граждане, долго мы будем объединяться лишь здесь в дни трагедий?"
№16 Другая женщина 4 апреля 2017 15:43
+7
Вижу, как эта трагедия сплотила горожан. Сегодня тут и там слышала рассказы о том, как люди подвозили незнакомых, встречали, обзванивали друзей, как старшеклассники, одноклассники моей дочери обсуждают произошедшее и сопереживают... Питер, скорблю с тобой и горжусь тобой!
№17 ANGar 4 апреля 2017 16:21
+5
Вся Россия разделяет боль и горе жертв теракта.
Многие случаи силовики предотвратили, этот - не смогли.
Страна скорбит, а особо на этом черном фоне проявилось великодушие и сострадание простых горожан: в Питере - граждан, бросившихся на помощь и предложивших свои услуги безвозмездно; городские власти - за оперативность в трудную минуту.
В других городах - интуитивно и по зову сердца, общее проявление народа - возложить цветы и выразить соболезнование.
Удивительное единение и зрелость гражданского общества, очень жаль, что в такой связи.
Смотрю и слушаю, а слезы, как у старой собаки, сами на глаза наворачиваются.
Искренне жаль всех: и молодых, и старых, и женщин, и мужчин, очень.
№18 Kapanyz 4 апреля 2017 16:24
0
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№19 Историк 2.0 4 апреля 2017 16:36
0
Однако-же, турецким флагом - подсветили.
№20 commandante 4e 4 апреля 2017 18:51
0
А французы огни Эйфелевой башни погасят.
https://https://www.interfax.ru/world/556862
№21 Separ 4 апреля 2017 16:59
+2
Создать этим нехорошим (извините за плохое прозвище)этим людям условия, при которых они сами сдрыпнут с нашей страны в свои местам выживания, но для этого надо опять воссоздать милицию (или полицию) которую сократили почти вдвое. Гостями с юга просто некому "заниматься" - сегодня с утра вышел прогуляться (г.Воронеж)- буквально в течении 300-500 метров моей прогулки на глаза попались несколько гостей с юга, чувствуют себя комфортно, но несколько обеспокоенно - почти все разговаривали по сотовым телефонам, соответственно не на французском, наверное обменивались мнениями по вчерашнему тер.акту в Питере... рыжие бороды, в глазах блестел ятоган, но полиция их не трогала по причине отсутствия оной.
№22 passant 4 апреля 2017 17:53
+2
Милиция тоже будет брать взятки, как, вероятно, и те, кто дает им гражданство. Меня вот что интересует: еще не было мне известного случая, что бы мусульманская община выдала властям террориста. А ведь наверняка об их деятельности там что-то кому-то известно. Это что, пособничество? Было бы здорово, если бы сами мусульмане начали бороться с этим злом.
№23 Separ 4 апреля 2017 18:07
+1
Для меня в принципе всё равно будет милиция брать или не будет - лишь бы был порядок на наших улицах. А насчёт мусульманских общин - 100% согласен - все они одной кровью мазаны, да и что не слышно никаких реплик от глав СНГ и наших регионов с населением преимущественно мусульманами - как воды в рот набрали.
№24 cadabra 4 апреля 2017 18:18
+4
Вероисповедание здесь не при чем. В Волгограде террористами были 100% русские и если в западных странах есть пренебрежение другой верой, то в России вроде как нет и дай бог и не будет. Говорить о мусульманской общине все равно что говорить о православной , буддисткой, католической...Бессмысленно. Есть определенная категория людей, которые как и обычные преступники предрасположена к терроризму(Крафт-Эббингс..., для обычных преступников). Да сейчас терроризм наряжен в мусульманские наряды, но это надо сказать спасибо уважаемым партнерам, которые разбомбили нормальные страны и сделали возможным ответку только методом террора. Россия попала под раздачу из-за отсутствия внятной государственной идеологии- где идеологии нет там часто экстремизм. От экстремизма не спрячешься за забором(хотя некоторые наивные люди так думают). Только активная идеология вроде советского кодекса строителя коммунизма может уменьшить эту опасность.
№25 passant 4 апреля 2017 19:38
+2
В Волгограде террористами были 100% русские...

По моему, террористами в Волгограде были два террориста-смертника, члена так называемой «буйнакской террористической группировки», Аскер Самедов и Сулейман Магомедов, совершивших самоподрыв. Буйнакская террористическая группировка это одна из группировок, которые обычно себя именуют джамаатом в различных городах Дагестана.
Разве это не мусульмане?