Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16221 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Виталий Чуркин. Прощание с Великим дипломатом

Виталий Чуркин. Прощание с Великим дипломатом

Источник фото: ТАСС, Артем Коротаев

Сегодня, 24 февраля, спустя сутки после праздника День защитника Отечества, в Москве был похоронен самый настоящий Герой, защитник России Виталий Иванович Чуркин, который занимал должность постпреда Российской Федерации при ООН.

Виталий Иванович представлял интересы нашей страны в ООН с 2006 года. За время своей политической деятельности этот величайший человек запомнился стране, да и миру высказываниями относительно различных проблем и ситуаций, требующих быстрого реагирования. Его выражения разбирали на цитаты, а среди коллег и близких друзей его назвали «народным дипломатом».

И это действительно так. В течение почти 11 лет своей работы в ООН дипломат отстаивал интересы РФ. Нередко Виталию Ивановичу приходилось накладывать право вето на различные предложения и решения. Его деятельность, его смелость, его рассудительность помогли нашей стране выстоять в тяжелый для России период.

Сегодня родственники, друзья и коллеги по работе пришли проститься со своим другом, близким человеком и товарищем. Рано утром в траурном зале ЦКБ управделами президента состоялась гражданская панихида, чуть позже траурный кортеж направился на Троекуровское кладбище.

Виталию Чуркину были отданы воинские почести. Церемония прощания с российским дипломатом состоялась под звуки гимна, который играл военный оркестр. В завершение почетный караул произвел троекратный залп в воздух.

Попрощаться со своим коллегой и другом пришли многие политические деятели, среди которых министр иностранных дел Сергей Лавров, первый замминистра иностранных дел Владимир Титов, заместители главы МИД Михаил Богданов, Геннадий Гатилов, Григорий Карасин, Алексей Мешков и Игорь Моргулов, а также официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, помощник президента Юрий Ушаков, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв и представители иностранных дипломатических миссий.

МИД РФ Сергей Лавров передал вдове дипломата орден Мужества, которым Чуркин посмертно был награжден по указу Владимира Владимировича Путина.

Хотелось бы верить, что Виталий Чуркин окажется в лучшем из миров. Как сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, участвовавший в прощании с российским постпредом в Нью-Йорке 22 февраля, «если в раю можно было бы выбирать профессию, определенно, Чуркин продолжил бы там свое дело». Его политическая активность, его твердая позиция, его мужество и смелость, его доброта и честность сделала из него великого народного дипломата. Так покойся же с миром, всеобщий любимец! И пусть земля тебе будет пухом!

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Горынович 24 февраля 2017 19:18
+17
"Вечная память" - это не банальные слова. Таких Людей надо помнить вечно!
№2 Тутошний 24 февраля 2017 19:41
+28
№3 Чайка 24 февраля 2017 20:47
+17
Светлый человек. Говорят, что красота души отражается и внешне, Виталий Иванович - яркий пример этому!

Царствия Небесного, наш Герой. Спасибо за любовь к России! Будем помнить! gerb lenta
№4 Nikky 24 февраля 2017 21:16
+13
Низкий поклон! Царствия Небесного. Помяни, Господи, во Царствии Твоем защитника земли русской!
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№5 Physic 24 февраля 2017 20:03
+12
Все в мире покроется пылью забвенья,
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья:
Лишь дело героя да речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.
Фирдоуси
№6 shubin 24 февраля 2017 23:28
+3
Ушёл из жизни великий гражданин России,вечная ему память.
№7 Kolovrat74 25 февраля 2017 08:10
0
а путин даже на похороны не пришёл....
№8 АлекСАН_dr 24 февраля 2017 19:19
+6
Моя тёща работала в одном НИИ с его мамой. Виталий Иванович- селфмейдмен. Когда в России общественный строй сменится с кланово-феодально-олигархического на демократический и реально будут работать социальные лифты, таких героев будет больше. И Россия станет великой.
№9 Джульетка 24 февраля 2017 20:01
+17
У вас без этого вот "сэлф-шмэйв" слов не нашлось? diablo
----------
Я - из Тольятти!
№10 Чайка 24 февраля 2017 21:16
+5
Россия УЖЕ, была и есть - великая! gerb
№11 Серая Волчица 25 февраля 2017 00:55
+5
Да. И она не орет на каждом шагу в каждую дверь о своём величии, как некоторые особо исключительные...
№12 МарияНива 24 февраля 2017 19:19
+9
Мир праху и светлая память! И, дай Бог, нашим дипломатам в ООН достойно продолжать бой.
№13 Alena Bajowa 24 февраля 2017 19:35
+5
Сейчас очень многое будет зависеть от нового постпреда РФ при ООН. Этот человек обязан продолжить курс Чуркина. Российская Федерация должна становиться только сильнее. Ни о каких слабостях нынче речи и быть не может.
----------
Алёна Бажова
№14 ЮлияВ 24 февраля 2017 19:21
+7
Земля пухом и Царство Небесное Человеку! Будем помнить и скорбить... детям и внукам будем приводить в пример, что значит любить Родину.
----------
«Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать» Александр III Миротворец
№15 wist.wistnik 24 февраля 2017 19:27
+12



ХОРОШИЙ РУССКИЙ МУЖИК!!!! Царствие небесное!
№16 wist.wistnik 24 февраля 2017 19:28
+3
Цитата: wist.wistnik


ХОРОШИЙ РУССКИЙ МУЖИК!!!! Царствие небесное!
№17 Светлана_С 24 февраля 2017 19:29
+12
Жуткие аналогии напрашиваются: перед Новым Годом - самолёт под Сочи и столько важных и талантливых людей не стало, перед 23 февраля - Виталий Иванович Чуркин.

Такое нехорошее чувство, что пиндосы ( или те, кто стоят за ними) нащупали наши самые больные места и бьют в самую точку, перед праздниками, в аккурат. Так хочется, чтобы эти мысли оказались лишь моей личной навязчивой идеей и нам не будут более бить под дых...

Виталию Ивановичу - светлая память. Было бы разумно, если бы в российских городах появились улицы с его именем.
№18 Alena Bajowa 24 февраля 2017 19:37
+7
В СМИ сказано, что через несколько недель мы узнаем точно, из-за чего же умер Виталий Чуркин. Пока не отметаются версии и убийства.
Светлая память такому Великому Человеку!
----------
Алёна Бажова
№19 папакарло 24 февраля 2017 19:31
+21
А наградил его президент орденом Мужества, такую награду дают погибшим или раненным. Обратите внимания, не за "Заслуги перед Отечеством", а орден Мужества, как будто за ратные заслуги. Не случайно.
№20 Alena Bajowa 24 февраля 2017 19:39
+9
Я уже думала об этом. Владимир Владимирович дает нам подсказки.

Огласить сразу эту версию было нельзя, но наградив Чуркина именно таким орденом,Путин дал нам знак и сообщил свою версию случившегося.
----------
Алёна Бажова
№21 Высоко сижу, далеко гляжу 25 февраля 2017 00:49
+3
Многие подозревают, что Чуркина убили.

Но орден Мужества, как мне кажется, был дан именно за Мужество. Вспомните, как на заседаниях в ООН, отбросив все свое хваленное воспитание, набрасывались западные дипломаты на Чуркина. Все на одного. Еще во времена СССР именно Чуркину приходилось разруливать самые тяжелые ситуации. Так что орден был дан именно за большое Мужество.
№22 Тесленко_Андрей 24 февраля 2017 20:41
+14
Посмертно Виталий Иванович Чуркин был награжден Президентом России орденом Мужества. Вообще это больше военная награда, чем гражданская, и для естественной смерти дипломата больше подошла бы какая-то другая награда, например, «За заслуги перед Отечеством» или что-то в этом роде. Орденом Мужества, если кто не в курсе или забыл, был посмертно награждён весь экипаж АПЛ «Курск». Чем была вызвана та трагедия, с чем она была связана, сегодня знает всё интересующееся население страны. Никакого «случайного» потопления там не было. Никакого «отказа техники» или «ошибки экипажа». Эта трагедия была следствием очень конкретных действий, к которым причастна очень конкретная страна. Клинтон тогда очень долго уверял Путина, что это не война, это ошибка. Наградив Чуркина посмертно орденом Мужества, Путин сказал всё об этом событии. Больше Путин сказать не мог. Наградить Чуркина посмертно звездой Героя России было нельзя, так как это было бы открытым признанием факта убийства, а после открытого признания факта убийства посла и представителя в ООН надо объявлять войну. Объявить же США войну – значит спалить в огне этой войны весь мир. Здесь же есть указание для умных людей, а дальше встает вопрос расплаты другой стороны, и это будет кулуарно обсуждаться. Трагедия с АПЛ «Курск» была, конечно, очень тяжелой. Но эти люди погибли не зря, если так можно выразиться. Из той ситуации удалось выжать для России максимум. Есть основания полагать, что именно в порядке откупа по данному инциденту России было позволено вернуть под свою юрисдикцию целый ряд крупнейших месторождений, в частности, «Сахалин-2», а также восстановить в значительной степени экономику страны из-за дополнительно привлеченных средств в связи со значительным повышением мировых цен на нефть. Кто-то может сказать, что человеческая жизнь бесценна, и ничто не может быть оплатой за неё. С одной стороны это так. А с другой стороны этот подход совершенно не конструктивен на почве дипломатии. Если исключить вариант договора, то остается только силовой вариант, а силовой вариант сегодня закончится всеобщей катастрофой, неважно, будет ли это сразу объявление войны, или предварительное уничтожение «в отместку» определенных официальных лиц по ту сторону океана. Этот путь не ведет никуда. Точнее, он ведет в никуда, в бездну. Именно поэтому Путин не наградил Чуркина посмертно звездой Героя России как посла в Турции Карлова или летчика бомбардировщика, сбитого над территорией Сирии полтора года назад. Повторю ещё раз: наградить Чуркина звездой Героя России значило бы поставить его в один ряд с указанными лицами, а это значит признать официально случай с Чуркиным убийством. Награждение орденом Мужества – это и признание факта одновременно (не явно), и указание на необходимость договориться об «отступных». Возможно, впереди чистка нашей власти от ставленников Госдепа. Возможно, что-то другое. Посмотрим. Россия всецело доверяет Путину.
№23 Alex-Ch85 24 февраля 2017 19:35
+7
Вечная память Виталию Ивановичу... Человек с большой буквы... был, к сожалению... Всяких ведьм (Саманта Пауэр и т.д.) на место ставил... потому и погорел, скорее всего, один против всех был...
Очень жаль... У меня, взрослого мужика, прям слёзы наворачиваются, если честно...
№24 Alena Bajowa 24 февраля 2017 19:40
+8
Да, безумно жалкого Виталия Ивановича.
Я уверена, что он попал в лучший из миров. За его заслуги, за его отвагу, за его смелость и честность!
Вечная память Герою России!
----------
Алёна Бажова
№25 dracula 24 февраля 2017 19:44
+9
Вечная память. Не верится ещё.
Надеюсь,подыщут достойного,а не более сговорчивого.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№26 Chicashka 24 февраля 2017 19:46
+6
Виталий Иванович низкий вам поклон.Спите спокойно.Вы сделали чрезвычайно много для нашей страны.Отдыхайте.Вы не забыты.Вечная вам память.
№27 mp3free 24 февраля 2017 19:51
+15
wist.wistnik, ваш фотожоп не одобряю. У Виталия Ивановича, оружием было СЛОВО, которое иной раз, гораздо сильнее .
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№28 Nikky 24 февраля 2017 21:23
+4
Ну может автор и хотел показать аналогию? Ведь Виталий Иванович что делал в ООН в основном? Говорил. Вот фотошопом автор и пытался сравнить речь Чуркина В.И. с оружием, а его слова - с выстрелами. И судя по всему, попадали они точно в цель.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№29 Старуха из Ергиль 24 февраля 2017 19:51
+1
[Светлана_С]
Такое нехорошее чувство, что пиндосы ( или те, кто стоят за ними) нащупали наши самые больные места и бьют в самую точку, перед праздниками, в аккурат.

и не только у Вас это чувство https://www.youtube.com/watch?v=DpFD8d6cNvQ
№30 Добрый Ээх 24 февраля 2017 20:09
+6
Русский богатырь,стоявший на защите нашего Отечества...
----------
Я не шарли...

№31 Бутан 24 февраля 2017 20:10
+9
Земля пухом и вечная память! Настоящий Защитник Отечества! Скорбим всем сердцем.
№32 Амазонка 24 февраля 2017 20:12
+2
За два месяца погибли ШЕСТЬ (!!!) российских дипломатов ... https://www.planet-kob.ru/articles/5537
№33 Высоко сижу, далеко гляжу 25 февраля 2017 00:57
+3
Какой же силой слова и уверенности в правоте России обладали наши дипломаты, что пиндосам пришлось их втихаря убивать.
Вечная память и безмерное уважение. О таких людях надо книги писать и на их примере воспитывать детей.
№34 Игорь И 24 февраля 2017 20:17
+6
Уважение Виталию Ивановичу и вечная память! Это был человек, который отстаивал интересы России на международной арене, делал это достойно и самоотверженно, словом, настоящий патриот.
№35 Stefania Rudetska 24 февраля 2017 20:19
+10
Играла скрипка, для глухих играла.
Скрипач все знал, о да, он мог фальшивить.
Мог даже не касаться струн смычком,
Но он сыграл в глухом, беззвучном мире,
Как не играл до этого никто.
№36 петр вотинов 24 февраля 2017 20:39
+5
Повторюсь.
Смерть самых лучших выбирает
И дергает по одному
Еще один ушел во тьму
Не мудрствует и не лукавит.
В.Высоцкий
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№37 Abuelita 25 февраля 2017 00:32
+1
Ушел в вечность мудрый и смелый ЧЕЛОВЕК. Пусть земля будет пухом.
Только вот как-то не по себе когда думаешь о том, что Андрей Геннадьевич Карлов, посол Российской Федерации в Турции – убит демонстративно 19 декабря в Анкаре; 19 декабря 2016 года в Москве произошло "самоубийство" действующего сотрудника МИД РФ Петра Польшикова; 27 декабря в Казахстане в арендованной квартире нашли тело российского дипломата, представителя МИД РФ Романа Скрыльникова; Андрей Маланин, консул РФ в Греции – 9 января найден мертвым в своей квартире в Афинах; Александр Михайлович Кадаки, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Индии – скончался 26 января в Нью-Дели. И теперь Виталий Иванович Чуркин, представитель России в ООН – умер "от сердечного приступа" 20 февраля в Нью-Йорке.


14 января в Йемене застрелен посол России.
№38 Серая Волчица 25 февраля 2017 00:58
+1
Цитата: Abuelita
14 января в Йемене застрелен посол России.

Наш МИД опроверг эту информацию.
№39 Высоко сижу, далеко гляжу 25 февраля 2017 01:01
+1
Вечная память всем погибшим дипломатам.

Но как же так получается, что уже столько людей не уберегли? Прямо хоть всю еду проверяй и стекла во всех зданиях и машинах с экранирующими стеклами ставь.
№40 Бель мира 25 февраля 2017 22:02
0
А что же на Троекуровском кладбище? Неужели даже Ваганьковское не заслужил? 11 лет представлял Россию в ООН.