Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16059 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Время побеждать! День защитника Отечества - стимул для атлетов

Время побеждать! День защитника Отечества - стимул для атлетов

Фото: vpk.name

III зимние Всемирные военные игры в Сочи стартовали. Страна замерла в ожидании перед экранами телевизоров, счастливчики занимают места на аренах, стремясь увидеть жаркую схватку за победу. Военная Олимпиада, как уже окрестили Игры, продлится до 28 февраля. Программа Игр, да и развлечений для гостей, будет весьма и весьма насыщенной. Организаторы постарались учесть даже мелочи…

Сегодня, 23 февраля, проходят официальные тренировки по биатлону, лыжным гонкам, ориентированию на лыжах, горнолыжному спорту и шорт-треку. Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», горнолыжный центр «Роза Хутор» и ледовый дворец «Айсберг» подготовлены к состязаниям. Завтра же, на базе арены «Ледяной куб», именитые спортсмены ЦСКА зажгут огонь III зимних Всемирных военных игр в специальной чаше у Большой ледовой арены.

Время побеждать! День защитника Отечества - стимул для атлетов


Как сообщил глава ЦСКА и один из организаторов Игр полковник Михаил Барышев, вход на арены будет бесплатным для всех зрителей. Желающие поднять настроение, смогут собраться на площади у Ратуши курорта «Роза Хутор», где пройдут бесплатные концерты, интерактивы и флэш-мобы.

В Играх примут участие более 2000 военных атлетов из разных стран мира. На кону – 44 комплекта наград в личных и командных соревнованиях. В программу Игр, по словам Михаила Барышева, входят биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, спортивное ориентирование на лыжах, ски-альпинизм, спортивное скалолазание в помещении, шорт-трек. И вот тут интересна оценка руководителя ЦСКА относительно шансов на победу армейцев.

Барышев совместно с Минобороны России и Международным советом военного спорта занимался организацией будущих масштабных соревнований в Сочи. К тому же, у него за плечами несколько лет упорной и трудоемкой работы по возрождению клуба ЦСКА. Да, именно возрождения, так как ситуация складывалась плачевная. А что мы имеем сейчас? Победы армейцев на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро – это огромный рывок вперед.

По словам Барышева, российская сборная смело может рассчитывать на победу в таких дисциплинах как скалолазание (не зря новый комплекс построили!), биатлон и лыжи. Можно добавить еще и спортивное ориентирование, но конкуренты сильны, так что придется потрудиться. Да и в горнолыжном спорте попортят нервы итальянцы, а в шорт-треке фаворит Игр сборная Южной Кореи. Но конкуренция не значит поражение.

Время побеждать! День защитника Отечества - стимул для атлетов


Все же он прав. Военный спорт в России на подъеме. Правда, Михаил Барышев заявляет, что это личная заслуга министра обороны РФ Сергея Шойгу, благодаря которому качественно улучшилась спортивная подготовка армейцев. Но будем честны, Барышев излишне скромен, ведь и он много сделал на посту главы ЦСКА. Шойгу не занимается решением повседневных вопросов военных атлетов, а Барышев решает эти задачи ежедневно.

Организация быта, строительство и капитальный ремонт спортивных объектов Клуба, привлечение молодежи, даже принятие важных для военных спортсменов законопроектов – все это работа Барышева. Скромность и поразительная вера в победу.

Михаил Барышев уверен, что российские «спортсмены покажут хороший результат. Основными конкурентами по составу команд мы считаем Францию, Китайскую народную республику, Австрию, Финляндию, Бельгию и, конечно, Германию. Борьба будет ожесточенной, очень интересной».

Время побеждать! День защитника Отечества - стимул для атлетов


Да и президент CISM Абдулхаким Аль-Шино видит в российской сборной одного из фаворитов сочинских Игр, высоко оценивая вклад России в области международного спорта и физического воспитания:

«Россия сегодня делает очень важно послание всему миру – использует спорт, как важный инструмент для налаживания мира во всем мире. Но мы здесь не только ради победы, но и ради дружбы через спорт».


«Дружба через спорт» - девиз соревнований в Сочи. Эти слова не новы для Барышева. Ведь он был одним из тех, кто по поручению Сергея Шойгу способствовал возрождению патриотической игры «Зарница» в России. И на Играх мы нацелены не только на победу России, но и на создание дружественной атмосферы в ходе соревнований, честную конкурентную борьбу, безо всяких подковерных интриг, столь любимых на Западе.

Мы верим в победу российских военных спортсменов. Ведь как сказано в Уставе внутренней службы: «стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы». Да и российская команда — цвет отечественной олимпийской сборной в любом из видов спорта, по словам Барышева. Так что, пожелаем нашим спортсменам новых побед.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 West ural 23 февраля 2017 22:15
0
Аполитикус! Почему нет комментариев?
№2 пиджак 23 февраля 2017 23:45
0
А каких специальных коментов Вы ожидаете? Обычные спортивные соревнования, разве что международные. Это не танковый биатлон и не авиадартс. Условно "военным" там только ориентирование.
№3 Evlada 23 февраля 2017 23:41
0
rus rus rus
№4 West ural 24 февраля 2017 00:03
+1
Цитата: пиджак
А каких специальных коментов Вы ожидаете? Обычные спортивные соревнования, разве что международные. Это не танковый биатлон и не авиадартс. Условно "военным" там только ориентирование.

Вы видели реальную войну? Пусть будет только ориентирование, О спорт-ты мир!!!