Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15719 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Военный врач – сложно? Да!

Военный врач – сложно? Да!

Фото: ТВ Центр

Что значит быть медиком? Это по настоящему отдавать свое время, свое здоровье на борьбу с патологиями и инфекциями каждый день, сострадать своим пациентам, стремиться вылечить их, облегчить боль, и радоваться выздоровлению. Таковы будни гражданского эскулапа, но есть и более тяжелая разновидность этой профессии – это военный врач. Давайте поговорим о них сегодня в День Защитника Отечества.

Российская армия не смогла бы функционировать без военных медиков. Сейчас на государственном уровне проводятся реформы по созданию условий для привлечения людей в эту профессию. Чтобы стать военным врачом необходимо либо закончить медицинский военный вуз, либо после окончание обычного медицинского института подписать контракт с Армией РФ до 35 лет. Специалист обязательно должен иметь высшее медицинское образование и быть офицером.

Военный врач – сложная профессия не только физически. Человек, который выбрал эту стезю, должен уметь подчиняться жесткому распорядку дня, быть готовым к возможному переезду в новый гарнизон или распределению в «горячую точку». Без самодисциплины и понимания своей миссии невозможно выдержать такие условия. Порой военному врачу приходится находиться в ужасных условиях, выполняя свои служебные обязанности, а количество пациентов может быть катастрофическим. Именно поэтому для этой профессии важна самоотдача, сосредоточенность, целеустремленность. Слабым тут не место.

Профессия военного врача для стойких людей, сильных морально и физически. Именно они спасают жизни наших солдат – чьих-то детей и отцов. Нельзя недооценивать значимость этих людей в белых халатах и с погонами. Благодаря им, наши ребята возвращались из Афганистана и Чечни.

Российские военные медики помогают сейчас людям в Сирии, где ужасная ситуация с медицинским обслуживанием. Большая часть наших врачей находится в Алеппо. Антисанитария и дефицит предметов первой необходимости приводят к обостренному течению многих патологических и инфекционных заболеваний. Застарелые раны не обрабатываются должным образом из-за дефицита воды и антисептиков. Простые травмы превращаются в кошмар, не говоря уже о серьезных повреждениях. Часто сирийцы просто обезвожены и находятся на грани истощения. С этим всем приходится справляться российским медикам.

Среди раненых и больных очень много детей. Из-за бедственного положения, они ослаблены, плохо одеты, что приводит к простудным заболеваниям с осложнениями. Сейчас в Сирии холодно, и многие ребятишки бегают босиком. Их матери часто приходят не только за медицинской помощью к нашим врачам, но и чтобы просто поговорить.

Без помощи россиян местные жители имели бы гораздо меньше шансов на выживание в условиях войны. Всем им помогают наши военные медики. Так давайте не будем забывать об их самоотверженном труде в сложных условиях военного времени.

Евгений, специально для politikus
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Натка из Сибири 23 февраля 2017 16:39
+6
Поговорить? На каком языке? Вряд ли наши врачи поголовно знают арабский. Хотя то что сирийки идут просто чтобы выговориться говорит об отношении местных жителей к России и русским, если бы мы были для них оккупанты и убийцы, вряд ли они шли бы просто поговорить.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№2 Alex_Kent 23 февраля 2017 16:59
+6
Наверняка при команде врачей есть переводчики. Как русские, так и арабские.
№3 тавета 23 февраля 2017 16:40
+13
Спасибо врачам.
Спасибо Вам за статью о врачах.
№4 vlad789 23 февраля 2017 17:00
+3
Простите немного юмора.
У нас в полку был врач. Приходишь к нему. Говорит: что болит? Голова - помазал зеленкой. Ну там нога, рука - все зеленкой мазал. winked
А один наш из взвода рискнул пойти к стоматологу, так его мы потом 3 дня водкой лечили smile
Зато, когда у меня была проблема, то в госпитале мне реально помогли. Спасибо им!!!
№5 vasilisa mikullishna 23 февраля 2017 17:13
+3
В своё время уговаривали старшую дочку пойти на отделение военно-медицинской академии при нашей медицинской академии, не решилась, стала просто магистром-технологом, то бишь технарем, увы.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№6 МариКа 23 февраля 2017 17:53
+10
Евгений, огромная благодарность, что вспомнили о нас.
Служим Отечеству! lenta
№7 Olga S 23 февраля 2017 18:31
+7
Все гражданские врачи - офицеры медицинской службы запаса.
№8 Просто врач 24 февраля 2017 05:56
+1
Цитата: Olga S
Все гражданские врачи - офицеры медицинской службы запаса.

Нет.
№9 rebus124589 24 февраля 2017 09:26
+1
да