Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16455 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ситуация в Сирии претерпела серьёзные изменения, или как Лавров провел встречу со студентами Дипакадемии

Ситуация в Сирии претерпела серьёзные изменения, или как Лавров провел встречу со студентами Дипакадемии

Фото: © Артем Геодакян/ТАСС

Вчера произошло знаменательное для многих студентов-международников событие. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с учениками и преподавателями Дипакадемии МИД РФ. Говорили, конечно же, в основном о вопросах профессионального характера, однако не обошлось и без обсуждения актуальных геополитических тенденций современности.

Так, Сергей Викторович рассказал студентам о роли Соединенных Штатов в формировании современной картины мира. Как и следовало ожидать, особое внимание глава дипломатического ведомства уделил ближневосточному и африканскому регионам, отметив, что ставка на гегемонию и на собственную исключительность, сделанная Штатами в этом регионе, уже привела к печальным последствиям. Среди них локальные вооруженные конфликты, общая политическая нестабильность и гуманитарные кризисы.

Сергей Лавров подчеркнул (подразумевая западное вмешательство), что бездумный «экспорт демократии» стал причиной господства на Ближнем Востоке и в Северной Африке вооруженной анархии, обусловленной беспрецедентным разгулом религиозного экстремизма и терроризма. Также министр обратил внимание преподавателей и студентов Дипакадемии на тот факт, что последствия упомянутых им явлений имеют затяжной характер, и лишь в последние несколько лет они стали проявляться особенно резко. А именно, как заявил Лавров, острый миграционный кризис в Европе и распространение идей радикального ислама по всему миру, что, в свою очередь, привело к росту международной террористической угрозы и череде терактов в большинстве регионов земного шара.

Единственным выходом из сложившейся на сегодняшний день сложной ситуации Сергей Викторович видит устранение террористического очага на Ближнем Востоке. Для реализации данной цели, как подчеркнул министр, Россия уже предприняла «энергичные шаги», нацеленные на создание «широкого антитеррористического фронта», который сегодня активно формируется в Сирии.

Стоит отметить, что создание единого широкого фронта по борьбе с терроризмом в Сирии стало возможным только после того, как РФ стала поддерживать сирийские войска. Положение дел правительственной армии до сентября 2015 года было весьма и весьма печальным: бойцы правительственных войск были деморализованы и терпели поражение за поражением, под их контролем находилось менее 30% территории Сирии – этот факт красноречиво говорит сам за себя.

Но поддержка российских военных позволила сирийцам не только проводить точечные наступательные операции (Дамаск, Алеппо, Пальмира), но и теснить противника по всей ширине фронта. Новая тактика ведения войны предполагает (особенно это актуально для пустынной местности) широкое фланговое наступление на протяжении всей линии фронта и тщательное блокирование шоссейно-дорожных коммуникаций для ограничения мобильности террористов.

Так же отдельное внимание следует обратить на сами военные операции, осуществляемые правительственными силами: их эффективность значительно возросла. Этому способствовал тот факт, что, помимо традиционной поддержки ВКС РФ с воздуха, сирийская армия получила отличных военных советников из числа российских офицеров. Они планируют операции крайне тщательно, без ненужной спешки и учитывая прошлый опыт.

Известно, что на сегодняшний день как минимум один российский военный специалист приставлен к воинским формированиям правительственной армии САР средней и крупной величины. Более того, ключевые военные операции, такие как, например, освобождение Алеппо, планируются при личном участии главы Генштаба России Валерия Герасимова и министра военного ведомства Сергея Шойгу. И, как итог, сегодня даже враги правительственных сил Сирии с сожалением признают, что их противник стал действовать более выверено и аккуратно, акцентируя внимание на долгосрочных стратегических перспективах, а не на мимолетных военных успехах, как это было ещё не так давно.

Нет сомнений, что ключ к миру на Ближнем Востоке лежит через урегулирование сирийского конфликта и повсеместное противодействие террористическим группировкам в регионе. Ключевые тезисы, которые господин Лавров обсудил со своими будущими коллегами и их преподавателями в ходе состоявшейся встречи, в очередной раз подтверждают данное утверждение. Учитывая некоторый сдвиг общемировой политической парадигмы, обусловленный сменой администрации Белого дома, есть основания полагать, что процессы мирного урегулирования в САР в ближайшем будущем будут развиваться значительно быстрее. Однако вне зависимости от этого, с уверенностью можно заявить, что Россия на сегодняшний день выступает главным миротворцем на сирийской земле.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 16 февраля 2017 18:17
+3
Бойцы невидимого фронта. Успехов Вам.
№2 katya 16 февраля 2017 18:44
0
А у протурецких с Эль Бабом летка- енка получается. biggrin
Шаг вперёд и два назад.
№3 katya 16 февраля 2017 19:27
0
16.02.17 - Данные о потерях турецких сил и их наёмников: Турция - 64 убито, 386 ранено; ССА и союзные группировки - 469 убито, 1712 ранено
№4 Игорь И 16 февраля 2017 20:29
0
А ведь никто и подумать не мог, что российским дипломатам удастся вытащить из окопов вооруженную оппозицию и посадить за стол переговоров.
№5 Eugeny Radugin 17 февраля 2017 14:35
0
Согласен с вами - это крупнейшая заслуга российской дипломатии. Вообще стоит отметить, что сейчас в России достаточно сильное внешнеполитическое ведомство, а во главе его стоит настоящий профессионал!
№6 altair 16 февраля 2017 21:56
+2
Министерство обороны России объявило тендер на закупку более 20 тысяч медалей для участников военной операции в Сирии. Это следует из документов, размещенных на портале госзакупок во вторник, 14 февраля.

Ведомство планирует закупить медали, знаки отличия, бланки удостоверений, коннекторы и футляры в общей сложности на 45,3 миллиона рублей. Среди продукции значатся в том числе 20 тысяч медалей «Участнику военной операции в Сирии» (почти 4,5 миллиона рублей) и по 50 медалей «За освобождение Пальмиры» и «За разминирование Пальмиры» (по 11 тысяч рублей за контракт).

Помимо этого, указаны медали «За воинскую доблесть» I и II степеней, «За отличие в военной службе» различных степеней, знаки отличия «За дальний поход» с изображением надводного корабля и подводной лодки, памятные нагрудные знаки «Участникам и гостям военного парада на Красной площади».

Победитель тендера будет выбран на аукционе в электронной форме 13 марта.

Медаль «Участнику военной операции в Сирии» учреждена в ноябре 2015 года. Эксперты считают, что награду вручат также планировавшим операцию офицерам и гражданским лицам.