Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16245 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Арктике ввели в эксплуатацию важнейшие объекты нефтегазовой инфраструктуры

В Арктике ввели в эксплуатацию важнейшие объекты нефтегазовой инфраструктуры

18 января 2017 Владимир Путин дал старт работе газопровода "Бованенково–Ухта-2" и нефтепроводов "Заполярье-Пурпе" и "Куюмба-Тайшет". Завершены масштабные и многолетние объекты строительства. Например, газопровод "Бованенково–Ухта-2" теперь обеспечит добычу с Бованенковского месторождения, запасы которого насчитывают 4,9 триллионов кубометров газа. Протяженность введенного в эксплуатацию магистрального трубопровода - 1265 километров. Особенно стоит подчеркнуть, что при строительстве соблюдались все экологические нормы, и использовалась техника отечественного производства. "Бованенково–Ухта-2" - теперь самый современный магистральный газопровод в мире. Кстати, строительство этого трубопровода было необходимо для нового экспортного маршрута поставки газа в Европу через "Северный поток-2". То есть, все вложения в газопровод в будущем окупятся.

В Арктике ввели в эксплуатацию важнейшие объекты нефтегазовой инфраструктуры

Также были сданы и запущены два нефтепровода: "Заполярье–Пурпе" и "Куюмба–Тайшет". В итоге нефтяники получили доступ к богатой нефтеносной провинции и закончили создание нефтепроводной системы длиной в тысячу километров. В ходе строительства нефтепроводов было задействовано 9 тысяч специалистов - в большинстве своем, местные кадры. Радует, что нефтяники не просто проложили "трубу", но и построили 27 тысяч квадратных метров жилья, создали 2,5 тысячи новых рабочих мест, построили 7 мостов, а в бюджеты всех уровней зачислится до 4,5 миллиарда рублей налогов.

В Арктике ввели в эксплуатацию важнейшие объекты нефтегазовой инфраструктуры

При строительстве "Заполярье-Пурпе" наибольшие инвестиции были направлены на развитие поселка Коротчаево, который в перспективе станет крупным транспортным узлом, а пока рядом с ним расположилась база производственного обслуживания нефтепровода и центральная ремонтная служба. Интересно, что после запуска "Заполярье-Пурпе" развитие инфраструктуры региона продолжится. Одобрен проект моста через реку Пур, строительство которого входит в программу освоения Арктики. Длина мостового перехода вместе с автодорожными подходами составит 2700 метров. В Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках программы создания объектов социальной инфраструктуры построят полигон для утилизации промышленных и твердых бытовых отходов для нужд нефтепроводчиков и местных жителей двух поселков – Тазовского и Газ-Сале. По предложению Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в качестве компенсации за возможный ущерб биоресурсам при строительстве нефтепровода в районе реки Таз будет построен завод по разведению молоди рыб редких пород.

Строительство нефтепровода "Куюмба-Тайшет" длиной более 700 километров проходило на территориях полного бездорожья, дикой тайги, вечной мерзлоты, болот и в местах с высокой сейсмичностью. При этом подрядчики не нанесли ущерб природе: нефтяники производили рекультивацию земель после строительства, обходили заповедные и особо охраняемые территории. В рамках социального поддержки населения были построены школы, сады, больницы, линии электропередач и подстанции.

В Арктике ввели в эксплуатацию важнейшие объекты нефтегазовой инфраструктуры


Помимо инвестиций в освоение месторождений, 21 января 2017 года заместитель постпреда республики Саха в Москве Т. Попов сообщил, что Северо-Якутская опорная зона Арктики получит более 5 млрд. руб. на развитие транспортной инфраструктуры. В числе приоритетных инфраструктурных проектов: строительство судов класса "река-море", реконструкция причальных сооружений морского порта Тикси и Зеленомыского речного порта, развитие Жатайского судоремонтного-судостроительного завода.

Многие считают, что освоение арктических территорий направлено исключительно на экспорт сырья. Но это не так. Развитие нефтегазовой отрасли влияет на повышение уровня газификации, электрификации и социально-экономического развития всех регионов России и на повышение качества жизни коренных малочисленных народов. Выполнение строительных работ в экстремальных климатических условиях способствует развитию науки и промышленности. В принципе, рост российской экономики теперь тесно связан с инвестиционными проектами, которые реализуются в Ямало-Ненецком автономном округе. Понятно, что без строительства трубопроводов и создания социальной инфраструктуры в северных регионах не были бы открыты перспективные месторождения, которые могут гарантировать энергетическую безопасность России до конца 21 века.

В марте 2017 года в Архангельске пройдет международный форум "Арктика – территория диалога", где будет развернута выставка новых машин и технологий, созданных в России для реализации масштабных проектов нефтегазовой инфраструктуры. Экологи и общественные деятели могут своими глазами убедиться, насколько далеко шагнули современные технологии, которые отвечают самым высоким экологическим стандартам.

С уважением, Евгений Густафссон
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Юрбан 24 января 2017 19:37
+12
Очень всё это радует. Кроме того, что страна получит новые объёмы углеводородов очень важным мне представляется то обстоятельство, что осваиваются новые территории. осваиваются уже не методом "большого хапка", а основательно, с привлечением новых технологий жизнеобеспечения, например. В нефтегазовой отрасли я работаю уже 10 лет. За эти 10 лет на моих глазах произошли просто глобальные изменения в культуре производства, обеспечении техникой, обеспечении быта нефтяников и газовиков. Если в 2007г. на трассе (да и в ЛПУ и прочих конторах тоже...) водка лелась рекой, то уже лет 5-6 как отучили народ бухать на работе. За пьянку теперь выгоняют с работы в 90% случая. На Крайнем Севере ТА-А-АКИЕ штрафы за не соблюдения правил охраны труда, промбезопасности, электробезопасности и пожарки, что в случае регулярного их нарушения можно обанкротиться на всю оставшуюся жизнь. А ведь ещё 10 лет назад хрен кого на трассе в каске увидишь. Связь опять же. Про спутниковую в 2007г. конечно слышали и даже видели, а теперь это почти обыденность. Интернет где-нибудь в тайге в районе Пелыма не хуже, чем у меня сейчас из гостиницы в Нягони. И пусть заткнутся те, кто считает добычу и транспорт углеводородов не технологичной "иглой". Они просто не в курсе-как это всё устроено. И ещё не известно: кто у кого и на какой игле сидит... fellow
№2 sp202 24 января 2017 20:07
-4
Очень радостно за Вас... Очень...
"— А потом взяла!.. И за ум взялась… А теперь ее не узнать. Вежливая. Всегда в шапочке. И даже в стенгазету стала стихи писать на актуальные темы — про грипп, про энцефалит… главное взять и за ум взяться!" (с)
№3 алёша 24 января 2017 23:28
+2
Тоже слышал от человека, который там работает, что даже за запах увольняют. И это радует. Хочешь денюжку зарабатывать- не пей good
№4 Vasily Surovy 24 января 2017 19:42
-1
В Норвегии граждане получают часть средств от продажи нефти.Т.н. природную ренту.В Ливии при " кровавом" Каддафи каждый гражданин от продажи природных богатств получал ежемесячно 800$.В Туркмении от продажи нефти и газа граждане получают бесплатно жильё,бесплатное ЖКХ,самый дешёвый в мире литр бензина - 50 коп. А что мне,как гражданину России,положено от продажи российских природных богатств? Да ничего.И какое мне тогда дело от открытия очередной нефтяной трубы или газового месторождения?
№5 Юрбан 24 января 2017 20:12
+7
Цитата: Vasily Surovy
А что мне,как гражданину России,положено от продажи российских природных богатств?
Вам положено всё то, что Вы получаете из Бюджета, который в немалой степени наполняется от продажи российских углеводородов за рубеж и внутри страны и с налогов с предприятий нефтегазовой отрасли. Или Вы хотите иметь личную скважину? fellow
Ливия, Норвегия и Туркмения в сумме дадут число населения как полторы Москвы, а то и ещё меньше, а нас под 150 миллионов. Не хватит на всех нефти и газа.
№6 VladimirNET 24 января 2017 21:06
+4
> Вам положено всё то, что Вы получаете из Бюджета,

Напомню также, что ОГРОМНЫЕ средства идут на обороту:
так как мирной жизни (пока мы слабы) - нам не дадут.
№7 голос3571 24 января 2017 20:54
+3
Вам, батенька на Украину, там все хохлам должны по гроб жизни.


а галушки сами в рот у нас не залетают как-то.
№8 Северянин 51 24 января 2017 23:47
0
Миллион труб протянут за границу, а нам х@й что достанется когда...не в СССР чай уже живём...
№9 eah36447244 25 января 2017 09:08
+3
Вот все такие знатоки: как живет Норвегия и жила Ливия. Особенно мне нравиться про Туркмению: бесплатный ЖКХ и пр. Вы там были? Сразу видно - нет. Этот ЖКХ, где вода бывает раз в три дня (кроме Ашхабада), где электричество с завидной регулярностью отключается раза по три в день.Пенсий нет в принципе, по закону. Да топливо дешевое, но 50 коп. было 10 лет назад. Где директор школы работает на 40 у.е., а женщины рады работать на благоустройство улиц за 6 у.е
Это конечно рай для Василия!!!
№10 Victor Z. 24 января 2017 20:57
+5
Судя по Вашему нику, скорее всего, для Вас не может быть оптимизма и позитива от российских новостей.
№11 Северянин 51 24 января 2017 23:50
0
Да фабрику с тысячами рабочих мест..вот это позитив! А тут народное достояние качают в три раза больше...
№12 голос3571 25 января 2017 00:20
+2
ну закачайте эти миллионы тонн нефти к себе в огород на даче, вам станет лучше жить?) куда вам столько, все равно не освоите же biggrin
№13 Victor Z. 24 января 2017 21:05
+4
Юрбан, согласен с Вами на все 100. Нефтяника за последние годы сделала огромный рывок.
Могу оценивать её с 80-х.
Считаю, что многое сделал для этого Путин В. В первую очередь, надо оценить, что он вернул маржу в Россию от соглашений по СРП (соглашение о разделе продукции). Либералы, которые сейчас так пекутся о судьбе страны, этих кабальных соглашений наподписывали (Сахалин, Харьяга...).
№14 Юрбан 24 января 2017 21:23
+7
Цитата: Victor Z.
Нефтяника за последние годы сделала огромный рывок.

Факт. Правда я больше по газу, но с нефтяниками наша организация тоже сотрудничает. Да и мне приходится частенько с ними общаться. Особенно, когда мы вместо газопровода нефтепровод откапываем...Культура производства у нефтяников меня лично просто поражает! "Газпрому" ещё до них далеко, но он тоже двигается вперёд. Все ЛПУ по всей стране обустроили как с иголочки. Газовая связь - это наверное лучшая связь в стране. Есть, конечно, слегка запущенные трансгазы, как например ...не скажу, решил не палить контору biggrin, ребята обидятся..., но там и "большой газ" не идёт.
И отдельно по кадрам. Массово пошла новая генерация инженеров с профильным нефтегазовым образованием. Я от них просто в ауе. С компом - на ты, чертежи читают в лёт, во всё врубаются махом, всё делают быстро, оргтехникой владеют, законодательство и нормативку знают на зубок, стремятся сделать карьеру В СВОЕЙ ПРОФЕССИИ!
№15 rebus124589 24 января 2017 23:28
0
Всё это конечно хорошо , но не покидает щемящее чувство , что тебя обкрадывают . На подсознании .
№16 голос3571 25 января 2017 00:18
+2
уже на подсознании)) забавно, у вас это подсознание ко всему так чутко или настроено только на нефтянку?))
№17 KOT26 25 января 2017 00:00
-4
конечно построили, еще больше станет кровопийц на Руси
№18 голос3571 25 января 2017 00:16
+2
Цитата: KOT26
конечно построили, еще больше станет кровопийц на Руси


а зачем тоже самое делали в СССР?, ну пошевелите мозгами, КОТ26!