Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Как Олимпийский комитет России отказался от русского языка

Как Олимпийский комитет России отказался от русского языка

Николай Стариков. На днях из Олимпийского комитета России поступило письмо в ответ на обращение Партии Великое Отечество. Напомню, что по итогам серии акций ПВО «На Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!» Бюро Президиума ЦК ПВО обратилось в ОКР с призывом начать отстаивать интересы России в полном объеме. И согласовать с Международным олимпийским комитетом написание названия нашей страны на олимпийской форме российских спортсменов на русском языке.

Начало письма очень даже оптимистичное. В письме за подписью зам. исполнительного директора ОКР А.В. Селиванова сказано: «Мы полностью разделяем Ваше мнение и позицию по написанию названия нашей страны на официальной экипировке Олимпийской сборной команды России на русском языке».

Далее, уже в известной нам манере представитель ОКР начинает всю ответственность перекладывать с больной головы на здоровую. Как и в предыдущем разъяснении, данном Министерством спорта РФ, российскую общественность хотят убедить, что страна отказывается от своего прекрасного имени РОССИЯ в пользу непонятной РАШИ только из-за позиции МОК.

Минспорт сообщал, что «...Согласно требованиям Международного Олимпийского комитета (далее – МОК), наименование стран на официальной форме делегаций, подавшим заявку на участие в играх, должно быть понятным и читаемым для большинства участников и зрителей Игр. В связи с этим, принято указывать наименование страны на официальной экипировке общего назначения на английском языке».

Ключевое в этом абзаце «принято указывать». То разговор идет всего лишь о некой сложившейся неписаной традиции, которая не закреплена в Олимпийской хартии.

В письме из ОКР говориться несколько иначе: «Мы получили настоятельную рекомендацию из МОК нанести логотип страны на английском языке, так как латиница распространена во всем мире, в то время как кириллица – только в пространстве СНГ».

Ключевым является слово «рекомендация», пусть и настоятельная, но не имеющая обязательной юридической силы. На то она и рекомендация, читай, совет, пожелание, предложение.

Как Олимпийский комитет России отказался от русского языка

Членам и сторонникам Партии Великое Отечество представляется сомнительным тот факт, что прежде получения таких настоятельных пожеланий из МОК наш Олимпийский комитет озаботился разработкой логотипа нашей страны на русском языке. Что-то нигде не было слышно, что дизайнеры, разрабатывающие экипировку для российской Олимпийской сборной, были вынуждены переделывать работу, меняя кириллицу на латиницу. Зная наши рукопожатные СМИ, рассказ об оплошности ОКР, посмевшего отказаться от английского языка и получившего за этот по носу, долго не сходил бы с экранов ТВ и газетных страниц.

Но все дело в том, что никто даже и не пытался отстоять право на использование русского языка русской Олимпийской сборной. Косвенно, хотя, пожалуй, просто в лоб, это подтверждает опыт сборной России по хоккею. Наши доблестные хоккеисты на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи будут выступать с надписью «РОССИЯ», сделанной по-русски. Федерации по хоккею МОК легко согласовал логотип страны на русском языке. Почему? Да, видимо, потому, что нет оснований для отказа.

Еще раз подведем итог: никто из Олимпийского комитета России даже не попытался переломить неписаную традицию МОК, сложившуюся, кстати, сразу после распада СССР. Напомню, что советские спортсмены выступали в форме, где название Советского Союза было написано русскими буквами.

Теперь, когда до Олимпиады в Сочи осталось считанное количество дней, ОКР с сожалением отвечает, что «уже нереально изменить что-либо к предстоящим играм»

Напомним, что первое обращение в адрес ОКР от активистов ПВО прозвучало 3 сентября 2013 года. За полгода (!!!) до того, как начнутся состязания олимпийцев. Неужели этого времени было мало для того, чтобы хотя бы попытаться изменить ситуацию?!

Расписавшись в своей недееспособности, и пытаясь хоть как-то сохранить лицо, ОКР заявляет, что «...к следующим Олимпийским играм мы [Олимпийский комитет России] обязательно вернёмся к этому вопросу».

Кто уж точно вернется к этому вопросу, так это Партия Великое Отечество. И мы не будем ждать еще несколько лет, прежде, чем зажжется огонь очередной Олимпиады. Мы хотим быть твердо уверенными, что российские спортсмены будут отстаивать честь страны с именем РОССИЯ, а не Раша. По нашему убеждению, это правило должно распространяться на спортивные соревнования любого ранга.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Петрович 26 ноября 2013 05:20
-10
Толстый троллинг "проблемы" высосанной из пальца. ПВО тупо пиарится.
№2 avissbp 26 ноября 2013 07:06
+1
тусовка-то международная.
№3 Павел Шушаков 26 ноября 2013 08:09
+2
я вот не на секунду не сомневался в отказе!
№4 ветер северный 26 ноября 2013 08:13
+1
Замечание правильное, но поздновато опомнились..
№5 anko49 26 ноября 2013 10:19
+2
Цитата: Павел Шушаков
я вот не на секунду не сомневался в отказе!

Да тут перехлест получается.Есть правила,принятые и утвержденные МОК.И потом,выйдет какой-то член с надписью на своём санскрите=Ларису Ивановну хочу=,хлопай ему в ладоши,улыбайся.А так все в равном положении,даже обиженные и опущенные...
№6 alex7su 26 ноября 2013 11:03
+3
Цитата: anko49
Есть правила,принятые и утвержденные МОК

Которые разрешают российской сборной по хоккею выступать с надписью на кириллице. Значит можно и всем остальным. Только в нашем отделении МОК никто не попытался даже задницу оторвать от стула, да что там, даже подумать об отрыве её от стула.
№7 Людмила57 26 ноября 2013 12:18
+2
Почему то олимпийцы и ОК СССР плевать хотели на рекомендации!

Почему то олимпийцы и ОК СССР плевать хотели на рекомендации!
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№8 El13 26 ноября 2013 13:17
+1
А что, два варианта нанести и на русском, и латинскими буквами не судьба догадаться?
----------
А вообще я мягкий и пушистый...
№9 Володимер 26 ноября 2013 15:56
+1
Между народами пора понимать Русский...
№10 CC-18a 26 ноября 2013 18:29
+1
Цитата: Людмила57
Почему то олимпийцы и ОК СССР плевать хотели на рекомендации!

USSR вам знакомо?
СССР на той олимпиаде был под этим названием, везде писали и USSR и СССР.

В Сочи спешно учат английский язык чтоб иностранцы не терялись, таблички делают для интуристов. Русский язык канеш хорошо, только чё делать потом с иностранцами которые ничего не поймут, русский то они не знают, а отвечать за них правительству, за каждого иностранца.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№11 post.cloud 26 ноября 2013 19:06
+3
Пора возвращать Русский язык на первое место международных языков!
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!