Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16120 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Концепция информационной безопасности детей в РФ опубликована для общественного обсуждения

Концепция информационной безопасности детей в РФ опубликована для общественного обсуждения

Концепция информационной безопасности детей в РФ опубликована для общественного обсужденияКонцепция информационной безопасности детей, разработанная Роскомнадзором совместно с экспертным сообществом, вынесена на общественное обсуждение на сайте ведомства. Как подчеркнули в пресс-службе Роскомнадзора, документ призван "сформулировать законодательные предложения в сфере защиты детей от вредоносной информации и конкретизировать сложные правовые понятия".

"В документе структурирована модель проведения экспертизы информационной продукции, в частности выделены предъявляемые к экспертам квалификационные требования, разработана методика проведения экспертизы, определены основные содержательные опорные точки, на основании которых эксперты смогут принимать однозначные взвешенные решения", - пояснили в ведомстве. Кроме того, авторы концепции на основе изучения особенностей детского восприятия мультфильмов разработали методику классификации анимационной продукции по возрастным категориям.

В Роскомнадзоре также отметили, что документ "упорядочивает систему взглядов на защиту детей от негатива, с которым они сталкиваются в информационном пространстве". "В частности, выделены и детально обоснованы требования к безопасной развивающей информационной среде для детей и подростков, определены четкие критерии информации, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность", - уточнили в ведомстве.

При разработке концепции использован опыт разных стран мира в области информационной безопасности детей, а также проанализированы практики применения российского законодательства и структура информационного потребления современных российских детей и подростков.

В разработке концепции принимали участие ученые и специалисты МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, Высшей школы экономики, Московского городского психолого-педагогического университета, Южного федерального университета, аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. После завершения общественного обсуждения планируется, что документ будет утвержден распоряжением правительства Российской Федерации.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 avissbp 25 ноября 2013 16:39
+2
ну хоть что-то вынесли на обсуждение. fellow
№2 sapog11 25 ноября 2013 18:21
+4
Любите и обнимайте малышей под любым предлогом! …ведь от маленьких детей еще пахнет Богом.
№3 gypsi 25 ноября 2013 19:49
+2
Меня настораживает только ВШЭ в списке разработчиков программы...
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№4 anko49 25 ноября 2013 20:09
0
Цитата: gypsi
Меня настораживает только ВШЭ в списке разработчиков программы...

А кабинет и его глава?
№5 lanach 25 ноября 2013 20:34
0
Цитата: gypsi
Меня настораживает только ВШЭ в списке разработчиков программы...

Согласна, а меня еще " опыт разных стран..." Знаем мы их опыт. Не хотим такого нашим детям!!!!