Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16068 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СК установил причастных к обстрелам территории России украинских силовиков

СК установил причастных к обстрелам территории России украинских силовиков
Фото: vse42.ru

Следователи СК России установили должностных лиц вооруженных сил Украины, причастных к обстрелам российской территории в 2014 году, говорится в сообщении СК, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Наряду с расследованием уголовных дел, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны представителями вооруженных сил и национальной гвардии Украины, Следственным комитетом документируются преступления против граждан России», – сообщили в СК.

«7-м следственным управлением ГСУ СК России продолжается расследование уголовного дела по фактам обстрелов российской территории в июне-августе 2014 года, в результате которых многие пострадали, а пожилой житель города Донецка Ростовской области, находясь на территории своего домовладения, попал под массированный обстрел украинской артиллерии и получил смертельные ранения», – говорится в сообщении СК.

«Установлено, что эти обстрелы проводились из крупнокалиберного вооружения – самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня. В отдельных случаях действия украинских военных напоминали скорее тактику террористов, которые исподтишка наносят повторные удары в местах скопления людей. Например, когда группа следователей СК России выехала осматривать место обстрела в Ростовской области, по ним был открыт минометный огонь. Причем кучность попаданий снарядов постепенно увеличивалась, что свидетельствовало о работе корректировщика огня. Потерпевшие находились на местности, расположенной на полтора километра вглубь российской территории», – сообщили в СК.

«В рамках уголовных дел проведены десятки осмотров мест происшествия, 140 судебных экспертиз, допрошено более 1 тыс. свидетелей. Результаты следственных действий в совокупности с данными оперативно-разыскных мероприятий ФСБ и МВД России позволили следствию установить, что к организации обстрелов причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который сейчас занимает должность командующего оперативного командования «Юг» сухопутных вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка вооруженных сил Украины полковник Валерий Исмаилов», – сообщили в СК.

СК установил причастных к обстрелам территории России украинских силовиков
Полковник Валерий Исмаилов


СК установил причастных к обстрелам территории России украинских силовиков
Полковник Андрей Грищенко


«Указанным военнослужащим в зависимости от роли каждого заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, ст. 317 УК РФ (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)», – добавили в СК.

«С учетом собранных доказательств для нас очевидно, что действия украинских военных не могли быть случайностью. В зоне поражения не велось боевых действий и находились только гражданские объекты. При этом количество залпов артиллерии лишь подтверждает, что обстрелы территории России были совершены умышленно», – говорится в сообщении СК.

«Несмотря на позицию Украины, склонной не замечать конкретных преступлений против русскоязычного населения, а также граждан России, Следственный комитет продолжит устанавливать обстоятельства преступлений, к которым причастны представители силовых структур Украины. И все они рано или поздно ответят за свои действия: кто-то за преступные приказы, а кто-то – за бездумное их исполнение», – подчеркнули в СК России.

Напомним, в конце ноября стало известно, что СК установил новые факты преступлений командиров ВСУ против гражданского населения.

Кроме того, 14 ноября СК России обвинил четырех украинских офицеров в военных преступлениях.

Помимо этого, 1 ноября представитель СК Светлана Петренко сообщала, что Следственным комитетом России установлены имена еще четырех командиров подразделений ВС Украины, причастных к обстрелам гражданского населения Донбасса.

До этого, 24 октября, Петренко сообщала, что СК установил имена командиров украинских силовиков, причастных к обстрелам в Донбассе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, суд над украинскими офицерами возможен лишь в случае военного поражения Киева.

21 сентября в Минске было подписано рамочное решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе. Однако украинские силовики на ряде участков отказались отводить технику и войска. В Донбассе действует очередное соглашение о режиме тишины, однако выполняется оно далеко не повсеместно.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9,5 тыс. человек, свыше 22 тыс. получили ранения.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Война 6 декабря 2016 13:32
+8
Теперь подлецы должны ответить за убийства детей Донбасса.Вот эти выродки имеющие своих детей как поднялась рука у вас .
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№2 arigato 6 декабря 2016 14:06
+10
Вот когда от того, что наш СК установил последует реальный результат (любой ... расстрел, погиб в автокатастрофе, отравился, повесился) я буду аплодировать! А пока они сказали лишь то, что и так известно! Пусть добьются результата!
№3 Шиштакович 6 декабря 2016 17:51
+2
ну шо, кастрюлеголовые.... в Канаде места на всех не хватит...
Пора начинать готовиться к земле
№4 Алексей_Бабкин 6 декабря 2016 13:34
+3
Никто из них по примеру Савченко в РФ приехать ненадолго не хочет?
№5 pegosya 6 декабря 2016 13:39
+2
Пусть их порошенко наградит.....посмертно.
№6 папакарло 6 декабря 2016 13:42
+5
Ну так работайте! Не по ним, так по членам семей, наверняка по Европам катаются. Ведь случается что и наркотики перевозят и оружие хранят и имеют связи с террористическими ячейками.... и чего только не случается! fellow
№7 Димоновец 6 декабря 2016 13:45
+9
Надо было контр-батарейным огнём накрыть всю эту шушеру, а потом разбираться. Горбатого могила исправит.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№8 Елена_Николаевна 6 декабря 2016 20:50
+1
А Вы уверены, что не вдарили, ходили слухи, что в один прекрасный момент с нашей территории так вдарили, что вопрос был закрыт
№9 zuzupabl 6 декабря 2016 13:49
0
Книга смерти пополняется.
№10 Язон динАльт 6 декабря 2016 14:09
+3
Пора переходить к возмездию.
№11 simach1 6 декабря 2016 14:24
+6
Тома уголовных дел против хунты пополняются ежедневно.От возмездия никто не уйдет.
№12 Александр.Г 6 декабря 2016 14:28
+2
Ну если ждать "военного поражения Киева", то значит никогда очень не скоро! aggressive А хотелось бы увидеть акты возмездия незамедлительно..
№13 jel.vi 8 декабря 2016 15:01
0
А действительно, зачем ждать этого самого военного поражения? Оформить можно и задним числом... hang
----------
jel.vi
№14 zif.samarkandskiy 6 декабря 2016 14:34
+1
мементо морэ, господа хохловоины....
№15 АНТИУКРОП 6 декабря 2016 15:23
0
уже 3 года ждем
№16 Полиграф Шариков 6 декабря 2016 15:40
+1
нууууу..... будем подождать и посмотреть, некоторых нацистов ловят и судят по сей день, подождем
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№17 Anaxit 6 декабря 2016 15:44
+6
Валерий Исмаилов, Андрей Грищенко люди? Упыри, вурдалаки, кровопийцы.Хуже людоедов. За предательство получают ранги и должности. Ни дна вам, ни покрышки, подлецы.