Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16395 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Геннадий Онищенко предложил вернуть внезапные проверки бизнеса

Геннадий Онищенко предложил вернуть внезапные проверки бизнеса

После отставки с поста главы Роспотребнадзора Геннадий Онищенко решил навести порядок на внутреннем рынке. Бывший главный санитарный врач страны выступил с инициативой вернуть контролирующим органам полномочия для проведения внезапных проверок бизнеса. Онищенко предлагает включить в этот список производителей продовольствия, торговли и общепита, сообщает газета «Известия».

Своё предложение Геннадий Онищенко выдвинул на заседании патриотической платформы «Единой России» в Госдуме, где обсуждалось качество продуктов питания. Помощник премьер-министра отметил, что ранее вице-премьер Ольга Голодец уже подписала соответствующее поручение.

Главный аргумент сторонников внезапных проверок заключается в том, что нынешний закон (№294-ФЗ), согласно которому плановые проверки предприятий и организаций могут проводиться не чаще одного раза в один-три года и должны носить уведомительный характер (надзорные органы должны предупреждать компании о плановом аудите), не может гарантировать проверкам объективность, сообщает издание. Онищенко уверен, что у производителей есть шанс подготовиться к визиту проверяющих заранее и устранить имеющиеся нарушения. Проводить проверки без предупреждения контролирующие органы могут только в связи с жалобами граждан и юридических лиц на продукцию, а также в случае, если действия производителя угрожают или наносят вред жизни и здоровью граждан.

Однако закон №294-ФЗ был принят в 2009 году из-за того, что проверки производителей стали исключительно орудием конкурентной борьбы, из-за которых останавливались целые заводы, а бизнес нёс колоссальные убытки. При этом, если нарушения не подтверждались, убытки предприятиям никто не компенсировал.

Предприниматели считают, что качество нынешних проверок отставляет желать лучшего. «Чаще всего работа аудиторов сводится к проверке документов и их правильного оформления. Отсутствие запятой в документации расценивается как нарушение, хотя никакого отношения к качеству продукции она не имеет», - приводят «Известия» слова эксперта. По мнению собеседника газеты, внезапность проверок не означает, что они станут качественнее.

Руководитель Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев, в свою очередь, считает, что ужесточать контроль за производством нужно, однако проверки не должны создавать административных барьеров для бизнеса. Савельев уверен, что штрафы для недобросовестных производителей должны быть настолько высокими, чтобы у компаний не появлялось соблазна нарушать закон.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Superius 22 ноября 2013 15:23
+2
"Проводить проверки без предупреждения контролирующие органы могут только в связи с жалобами граждан и юридических лиц на продукцию, а также в случае, если действия производителя угрожают или наносят вред жизни и здоровью граждан."
Так сейчас так и делают.
Состряпают жалобу и идут с внеплановой проверкой.
Мне кажется, что это информационный наезд на Онищенко.
Руки прочь от Онищенко! Он наше все! rtfm
№2 Людмила57 22 ноября 2013 15:23
+2
Бог в помощь!
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№3 CC-18a 22 ноября 2013 21:48
+2
Бизнесу не нравились не сами проверки и их внезапность, а их непрерывность, когда за месяц могло протий по 2-3 проверки и так каждый месяц, что стопорило работу. Ввели ограничение, 1 проверка раз в 3 года по моему - это золотое решение, однако ввели предварительное уведомление о проверки - что дебильное решение перечёркивающее всё полезное что могло бы быть.
В итоге на проверки ходят теперь не органы контроля которые должны этим заниматься а частные лица всякие хрюши и общественные организации и только после их шухера и их предьяв органы могли начать работу, а толку?!?! после шухера все следы правонарушений заметаются, а все то что собрали частные лица - активисты к делу не приобщить. Вот и получилось что безконтролье прикрытое тупым законом. Очередным либераским законами который принял медведев пока был у власти facepalm какой же он дурак(
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№4 mohowic 23 ноября 2013 14:10
0
Цитата: Superius

Руки прочь от Онищенко! Он наше все! rtfm


Совершенно с вами согласен.
Я уже говорил об этом, но думаю будет оправданным здесь повторить.
Говорят, что главной причиной отставки Онищенко было его выступление на канале "Россия" в передаче Соловьёва, накануне своего юбилея.
Там он в открытую и аргументировано заявил о крайне негативном влиянии медико-биологического центра США, развёрнутого на территории Грузии. О том какие отрицательные последствия имели на производство свинины, в Краснодарском и Ставропольских краях, на более северные регионы, деятельность этого центра. Если не ошибаюсь, речь шла о болезни "чума свиней".
Другим фактором отставки были видимо запреты на экспорт молочной продукции из Литвы( сработало литовское, европейское лобби) накануне Саммита ЕС.
В той же передаче он также, довольно подробно и со знанием дела, рассказывал о деятельности наших санитарных и биологических служб, как раз относительно тех вопросов, поднятых в фильме "Слабый должен умереть".
Этот фактор также мог повлиять на его отставку.
Следует признать, что при всей его некоторой "чудаковатости", и которую на 200% использовали ( в своей традиционн агрессивной, брызжущей злобой форме) либеральные СМИ, Онищенко на протяжении очень многих лет относился к своей работе очень трезво и взвешенно, защищая суверинитет России в этой важной области. Возможно некоторые его решения проистекали из определённых политических решений, но там он выступал педантичным исполнителем государственной воли. В этих случаях это вызывало яростную и негатиавную реакцию на Западе.