Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16160 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

После решения Верховного суда Навальный может попасть в колонию

После решения Верховного суда Навальный может попасть в колонию
Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Дело "Кировлеса" будет заново рассмотрено в Кирове в новом судейском составе, что может закончиться для Алексея Навального более жёстким наказанием.

Надежды оппозиционера на полное оправдание в Верховном суде по делу "Кировлеса" потерпели крах. Суд действительно исполнил решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отменил приговор Кировского суда, но отправил дело туда же на новое рассмотрение. Новый процесс будет вести уже другой судья. Эксперты говорят, что новый приговор может закончиться для Навального реальным сроком в колонии.

У Алексея Навального были большие ожидания по сегодняшнему заседанию Верховного суда. Ведь раньше ЕСПЧ признал, что при рассмотрении в Ленинском суде Кирова дела "Кировлеса" были нарушения. ЕСПЧ постановил, что Россия должна Алексею Навальному компенсацию морального вреда в размере 8 тысяч евро и компенсацию судебных издержек в 48 053 евро. Минюст успел обжаловать это решение буквально накануне вступления в силу. Однако летом 2016 года Россия получила отказ в направлении апелляции в большую палату ЕСПЧ.

Верховный суд исполнил решение ЕСПЧ, отменил приговор и направил дело на новые слушания в тот же Ленинский суд Кирова. Дело против Навального и его подельника Петра Офицерова будет слушать другой судья. Эксперты говорят, что Навальный может получить неприятный сюрприз.

— Может оказаться так, что его осудят на реальный срок. Европейский суд просто указывает на то, что были нарушения в ходе первого судебного разбирательства. И указывает, какие были нарушения — например, не допросили свидетелей или не учли такие-то аргументы. А ЕСПЧ не имеет права указывать нашему суду, какое решение выносить, — рассказал Лайфу адвокат Сергей Князькин, неоднократно выступавший на процессах в ЕСПЧ. — В данном случае, поскольку ЕСПЧ признал, что его права были нарушены, это должно быть отражено в решении районного суда. Но каким образом — это уже прерогатива суда. Районный суд может сказать, что Навальный виновен, поэтому утяжелить наказание, но, учитывая, что его права были нарушены в ходе судебного разбирательства первой инстанции, снизить срок наказания на столько-то.

Адвокат Ильнур Салимьянов полагает, что, если Навальному назначат новое наказание, предыдущий отбытый срок будет учитываться.

— Если приговор полностью отменяется, значит, все решения: о сроке наказания, о начале действия сроков, — они все отменяются, и с чистого листа начинается судебный процесс, — рассказал Лайфу адвокат Салимьянов. — При этом то, что он нёс условное наказание в будущий приговор могут зачесть. Я думаю, что зачёт будет.

По словам Салимьянова, эта практика в общем случае работает так: если осуждённый отбыл три года из пяти положенных условно и ему назначили на пересмотре новый условный срок, то прежний период ему могут зачесть. Например, если Навальный получит по новому приговору четыре года, то реально он должен будет отбыть только один год.

В июле 2013 года Ленинский райсуд Кирова признал Алексея Навального виновным в хищении продукции госкомпании "Кировлес" на 16 млн рублей и приговорил его к пяти годам заключения в колонии общего режима. Его подельник Пётр Офицеров получил четыре года заключения. Обоих тогда взяли под стражу в зале суда. 16 октября Кировский областной суд изменил обвинительный приговор Навальному, назначив условный срок.

Расследование уголовного дела против Навального и экс-директора Вятской лесной компании Петра Офицерова началось с заявления бывшего руководителя "Кировлеса" Вячеслава Опалева. Он предоставил следствию все необходимые документальные доказательства, однако в июле 2012 года сам стал обвиняемым по этому делу. Опалев заключил сделку со следствием, в рамках которой рассказал подробности аферы, а также дал показания на всех её участников.

По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинён ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Следователи выяснили схему аферы: Навальный ввёл в заблуждение Опалева, представившись ему советником губернатора Кировской области Никиты Белых, и воспользовался его доверчивостью — он заставил его подписать договор на продажу леса с дружественной ему Вятской лесной компанией, которой руководил экс-активист "Яблока" Пётр Офицеров.

Основная доказательная база следствия по делу "Кировлеса" строилась не только на показаниях Опалева, но и на переговорах между Навальным и Офицеровым, которые прослушивали оперативники ФСБ в рамках оперативной разработки. Следователи провели экспертизу этих разговоров, результаты которой показали, что совладелец ООО "Вятская лесная компания" Пётр Офицеров находится в зависимости от Навального и был заинтересован в получении выгоды от КОГУП "Кировлес".

Павел Кочегаров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 Mordorets 16 ноября 2016 15:05
+30
во, во и пусть там баллотируеся старшим в 1й барак. yes
№2 Реаниматор 16 ноября 2016 15:13
+22
новый приговор может закончиться для Навального реальным сроком в колонии

Украл - выпил - в тюрьму... романтика...
№3 Поручик 16 ноября 2016 15:05
+14
Вор должен сидеть в тюрьме и точка!
№4 ВЕНД 16 ноября 2016 17:33
+2
Согласен, не сидел, но 3 года балду пропинал на воле, и на теж сидеть вместо допустим 4 лет, только один, чё за бред.
№5 Bizones 16 ноября 2016 19:58
+2
...Ну суде, судья сказал: 25-ть, до встречи! Раньше я б его порвал за такие речи... (В.С. Высоцкий) До свиданья Лёха, до свиданья и прощай... С ЕСПЧ, как и с МУС-ом пора заканчивать, не должно быть приоритетных наднациональных органов над суверенной страной!
№6 ser_aleks 16 ноября 2016 15:05
+9
Что то слишком много внимание уделяется всякой вши.
Гниды обрабатываются дегтярным мылом, а лучше керосином, зачищаются и все.
Дальше соблюдать правила гигиены, что бы паразиты не заводились и размножались.
А то что то слишком много рекламы этим ублюдкам.
№7 Уралмаш 16 ноября 2016 15:06
+9
В Роснано обыски
----------
Yankee Go Home!
№8 ВЕНД 16 ноября 2016 17:34
+1
Я предполагаю, тоже нанообыск,так просто припугнуть ржавого жидёнка.
№9 дкб 16 ноября 2016 15:07
+3
ЕСПЧ-тоже в топку!Овальному ещё и доплачивать???Киров-лес---сел-вориК.Пора создать теневое правительство в тени сибирских кедров!
№10 Шиштакович 16 ноября 2016 15:24
+2
Алёше, премию от ЕСПЧ - спичками сробленными из кировлеса выдадут
№11 Hannibal 16 ноября 2016 15:08
0
Алёше на воле надоело? Ведь поддержки из США при Трампе он не получит скорее всего, а реальный срок - запросто.
№12 Реаниматор 16 ноября 2016 15:11
+4
"Честное слово, пристрелил бы этого Швондера..."
№13 голос3571 16 ноября 2016 15:23
+12
ну и ну!! вот так ноябрь)) не ноябрь, а ласковый май))
№14 Враг коррупционеров 16 ноября 2016 16:46
-3
Разве Чубайса или Сердюкова посадили? Или может быть Чайку с Песковым хотя бы отстранили от должностей?
Если нет - никакой борьбы с коррупционерами на уровне государства не ведется.
----------
Коррупция - это измена Родине.
№15 nordic-world 16 ноября 2016 20:24
+1
Безусловно, это показуха. В данной системе никакого реального уничтожения коррупции быть не может.Просто политические игрища.Во власти- все коррупционеры. И на всех, более-менее значимых чиновников, у спецслужб имеется компромат. Ну и где результаты? Надо не бороться с коррупцией (это не спорт,"кто кого поборет", а избавиться от нее раз и навсегда. Но для этого надо просто быть честными, порядочными людьми, у которых есть совесть.А это в этой системе недостижимо. Она не для этого создавалась.
№16 Образ 16 ноября 2016 15:49
+5
Ну вот и наклевывается звеньевой сучкорубов в бригаду Улюкаева на лесоповал. Сколько положительного под конец високосного года.
№17 Рубель 16 ноября 2016 16:31
+2
"Пусть земля горит под ногами оккупантов и найдут они свою смерть!"(призыв из листовки времён ВОВ) По-моему очень актуально.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№18 Враг коррупционеров 16 ноября 2016 16:44
0
Дело "Кировлеса" будет заново рассмотрено в Кирове в новом судейском составе, что может закончиться для Алексея Навального более жёстким наказанием.


Или наоборот - приговор будет оправдательным и Навальный получит возможность участвовать в президентских выборах в качестве кандидата. Второй вариант идеальный - выборы должны быть конкурентными, и если власть уверена в себе, то бояться конкуренции не будет.
----------
Коррупция - это измена Родине.
№19 shax 16 ноября 2016 16:49
+2
Дураки в России есть конечно но не столько,что бы
либерала выбрать президентом,тем более навального.
№20 петр вотинов 16 ноября 2016 16:53
+3
Надоели эти гниды либеральны. Виновен - сиди и точка!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№21 shax 16 ноября 2016 16:59
0
Свинью подложили Навальному,он расчитывал на полное
оправдание,вместо этого процессуальные нарушения,теперь
пересмотр дела и путёвка в Магадан.
№22 Прохожий 16 ноября 2016 17:22
0
Хе-хе...
А вот, на прозападном российском сайте РБК висит статья на ту же тему, но с диаметрально противоположным радостным выводом (ссылку на статью не даю из-за боязни быть забаненым роботом сайта)

"Навальный получил возможность баллотироваться в президенты"

И дальше в том же духе:
"Оппозиционер Алексей Навальный вновь сможет участвовать в выборах, заявили РБК его адвокаты Вадим Кобзев и Ольга Михайлова. Такую возможность ему дало решение Верховного суда, который 16 ноября отменил решение нижестоящей инстанции по «делу «Кировлеса»

И как тут не вспомнить утверждение Александра Дугина в бытность его преподавания социологии в МГУ:
Факт сам по себе - ничто. Главное - интерпретация (то есть толкование) факта".
№23 evgvrem 16 ноября 2016 17:30
0
Ктож его посадит - он же памятник!
№24 evgvrem 16 ноября 2016 17:33
0
ЖЖ Лимонова "
Навальный : попал как кур во щи
Верховный суд РФ сегодня вынес решение по делу "Кировлеса" : отменить постановление Кировского суда от июля 2013 года, когда Навального приговорили к пяти годам вначале лагеря, а уже на следующий день,-условно.

Вторая часть определения Верховного суда гласит "и отправить дело на новое рассмотрение в суд той же инстанции",следовательно в город Киров.

Некоторые не очень грамотные журналисты было возрадовались,"Навальный победил!", но сам Навальный не возрадовался, потому что понял,что выстрелил в себя, что суд первой инстанции в городе Кирове запросто может сменить ему приговор с условного, на отбывание в лагере. Ведь Навальный нарушил все возможные правила поведения условно осуждённого, какие существуют.

Потому Навальный быстро написал жалобу в ЕСПЧ. Однако выйти из создавшегося цейтнота, ЕСПЧ ему не сможет помочь.

Вот так он попал,жадность фраера может сгубить. Подал в ЕСПЧ, где сидят свои люди, там ему присудили, если не ошибаюсь 80 тысяч евро.
Но дальше,неумеренная наглость и ретивость толкнула Навального дальше, он обратился в Верховный Суд, по-куцему не рассчитав дальнейшие возможные ходы ВС.
А ВС, обрадовавшись ошибке, хитро удовлетворил жалобу Навального И теперь нахрапистому Навальному грозит не условный срок.
Попал, что называется как кур во щи.

В лагерь его, в лагерь! За беспринципность, за ложь, за дескридитацию оппозиции, за его анти-русские взгляды, за житрозадость, за манипулирование общественным мнением, за сговор с банкирами, за всё в совокупности, - в лагерь!"
№25 антисемит 16 ноября 2016 18:08
-1
расстрелять! stalin
№26 cadabra 16 ноября 2016 18:29
+2
То что Навальный пытался разоблачить коррупционеров- молодец
то что Навальный очередной вор(доказано судом) стремящийся к власти- то должен сидеть
то что использует в качестве давления свои заслуги- то должен сидеть дважды
то что использует этих проституток из ЕСПЧ- то должен железно сидеть
№27 Heliantus tuberosus 16 ноября 2016 20:17
0
Навальный не инициировал ни одного нового дела - все они были озвучены ранее на федеральном или региональном уровне. То, что он озвучивал - и так все знали, все его аргументы - один в один материалы журналистских расследований. Информаторов у него хватает
№28 ATech 16 ноября 2016 18:34
+1
ЕСПЧ может делать что угодно, на той территории, на которую распространяется его юрисдикция в части выше упомянутого члена общества. А на территории России эта погань должна валить рожь в три обхвата в течение 15 лет. И пусть только сунется, тварь, с любым паспортом, пусть даже на чужое имя - так даже прикольнее будет. Прихватить втихую и отправить в клифте лагерном на лесосеку. Ищи его - свищи его...
№29 Рубщик укропа 16 ноября 2016 18:53
0
посадят Навального и будет тишь да гладь, никакая наволочь более не будет клеветать на честно украденные резиденции и особняки
№30 антисемит 16 ноября 2016 19:09
0
навальнер жопу рвет не ради правды а что бы самому на трон влезть
№31 Евпатий 16 ноября 2016 20:43
+2
Извините, случайно минуснул: +
----------
"Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует." Х. Миних.
"Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути" У.Черчилль.
№32 1234567890 16 ноября 2016 19:24
+1
Альпинист из последних сил забирается на высоченную гору.
С трудом вползает на вершину. Глядь - а там дедок сидит...
Альпинист: - Ты кто?
Дедок: - А я дедушка Пи#дец!
Альпинист: - Это что - фамилия?
Дедок (сбрасывая альпиниста вниз, грустным голосом):
- Hет, профессия...
№33 bwb 16 ноября 2016 19:24
0
Не надо воровать и не будет навальных. П- т как будто завтра под расстрел, а замки строят "замки" как будто будут жить вечно. Когда уничтожают клопов никто не смотрит на их упитанность. Всех под корень, не задумываясь, вотнаш девиз!
№34 Rom69 16 ноября 2016 20:30
+1
Не пойму,что значит:может сидеть в тюрьме? Должен сидеть и давно!
№35 kriten 16 ноября 2016 20:34
+1
Вор должен сидеть в тюрьме!
№36 Враг коррупционеров 16 ноября 2016 22:26
0
Так почему же не сидят Сердюков с Васильевой? Почему не сидит, а напротив доволен жизнью и хвастается своим баблом Чубайс?
Как насчет разнообразных Чаек, Сечиных, Шуваловых, Неверовых, Володиных?
Про Путина и Медведева так и быть промолчу - и так все понятно, эти сами себя не посадят smile
----------
Коррупция - это измена Родине.
№37 kriten 17 ноября 2016 10:07
0
А ты чего в России делаешь? Езжай в це Европу - там все правители образец честности и порядочности. Навальный тот вор, который решил прикрыть свое воровство политикой и борьбой с коррупцией , причем берет деньги от Госдепа США.
№38 Враг коррупционеров 17 ноября 2016 17:24
0
Господа, перечисленные в моем комментарии вообще ничем не прикрывают свое воровство. Просто грабят страну и народ на миллиарды и не несут никакого наказания.
p.s.Не повторяйте за кисель ТВ глупости. Потом ведь сами будете жалеть и отказываться от своих слов. smile
----------
Коррупция - это измена Родине.
№39 Харьковчанка-одесситка 17 ноября 2016 19:29
0
... Если бы! и скорей бы!!
№40 Серафима Своровски 17 ноября 2016 13:13
+2
Плохо, что Навальный гнилой и деньги любит больше мамы, а так можно было бы перевербовать. И пусть бы ему платил госдеп, а он бы реально боролся с любимой коррупцией. Но увы и ах, пчёлы против мёда не бывают.
№41 crystalpyramid 17 ноября 2016 19:38
0
Ну наконец то!