Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16237 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русофобия в действии: латвийские власти закрыли русскоязычную школу

Русофобия в действии: латвийские власти закрыли русскоязычную школу

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Шагающая по западному миру русофобия набирает обороты. Естественно, шагает она не сама по себе – ее крепкой рукой ведут те, кому очень не нравится влияние России во многих сферах. Запад мстит нам за успешную борьбу с терроризмом, за нашу стойкую и непоколебимую позицию, за то, что мы не готовы в угоду кому-либо поступаться своими принципами и своей историей. Как бы пафосно это ни звучало, но это действительно так.

Свежий тому пример: латвийские власти отозвали лицензию у частной русскоязычной школы. За что? За участие ее учителей в акции «Бессмертный полк». Каким образом дань памяти павшим во Второй мировой войне может помешать образовательному процессу, в Латвии не уточнили. Но, думается, они просто решили убить двух зайцев одним выстрелом: и прижать русскоязычное население страны, и выставить в неблагоприятном свете движение «Бессмертный полк».

Естественно, на такой вопиющий случай сразу обратили внимание в нашей стране. По поводу закрытия школы высказалась и Мария Захарова, и представители самого движения «Бессмертный полк». Все они заявили, что борьба с исторической памятью перешла разумные границы, и назвали случай с закрытием школы вопиющим. Однако Евросоюз, где демократия работает выборочно, предпочел отмолчаться.

Да и что им сказать в свое оправдание, когда истинные мотивы такого поступка латвийских властей ясны как день? Повторюсь: прижать русскоязычное население страны и выставить в неблагоприятном свете движение «Бессмертный полк». Что касается русскоязычного населения, то тут все понятно. В яростной борьбе с русской речью Прибалтика уступает, разве что, Украине. Что же касается «Бессмертного полка», то это отдельный разговор.

Это шествие, которое организовано народными силами, приводит Запад в смятение. Количество народа, ежегодно выходящего на улицы с портретами павших героев, заставляет западных русофобов замирать от ужаса. Во-первых, потому что никакие попытки переписать историю не окажутся успешными, пока ТАКОЕ количество народа хранит память о реальных событиях. А во-вторых, потому что российским либералам становится очень трудно вещать об огромных оппозиционных митингах, на которые якобы выходят тысячи недовольных россиян. Все оппозиционные сборища меркнут перед огромным шествием «Бессмертного полка». Сразу становится понятно: вот они – люди, которые действительно небезразличны к своей стране, а вовсе не та кучка либерально-настроенных и западно-финансированных скакунов, которые периодически пытаются «майданить», выдавая себя за российское большинство.

Отсюда и желание Запада каким-то образом очернить саму идею «Бессмертного полка» любыми способами: и обвинениями в постановке, и заявлениями о том, что вся двенадцатимиллионная толпа, принявшая участие в шествии по России, проплачена Кремлем. Западным хозяевам вторит и российская оппозиция, которая в своих изысканиях дошла до абсурда: превратила «Бессмертный полк» в «Бездомный».

В фантазии либералам, конечно, не откажешь, она у них весьма бурная. Они умудрились приплести «Бессмертный полк» к истории с военными, вовремя не получившими квартиры от Минобороны. Все просто как дважды два: Минобороны, тогда еще возглавляемое Сердюковым, подписало контракт с подрядчиком СУ-155. Однако строительное управление оказалось неблагонадежным и стройку вовремя не завершило. Сейчас вопрос решается в суде, что, конечно, затягивает время сдачи объектов. Естественно, либералы не могли обойти эту историю стороной. Они тут же окрестили очередников на жилье «Бездомным полком» и постарались выжать из этой истории максимум шума.

Заметьте, никто из прозападных активистов не упоминает о том, что за 2015 год Минобороны выдало военнослужащим 36 млрд рублей на жилье, или о том, что за последние три года полностью была решена проблема с жильем для военных в Туле, Калуге, Орле, Владимире, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Мытищах, Подольске, Воронеже, Краснодаре, Новороссийске, Рязани, Курске, Сочи, Ставрополе, Анапе, Пскове и Саратове. Нет, либеральных бойцов не интересуют хорошие новости. Им подавай что-то такое, из чего можно выжать максимум пользы. Опять-таки убить двух зайцев: и вылепить историю о беспощадных государственных структурах, и походя пнуть стоящий поперек горла «Бессмертный полк».

Такая активная работа на дискредитацию «полка» вполне укладывается в общую канву русофобских замашек Запада. Но в одном они ошибаются: никакими провокациями они не заставят наш народ отказаться от собственной истории, от своих убеждений и от справедливой оценки происходящих в мире событий.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Александеrrо 28 октября 2016 18:50
+15
Пусть гавкают, мы идём своим путём, мы гордимся страной и Президентом, а им толерастию в одно место.
№2 anykin 28 октября 2016 19:07
+8
Это либералы в "бездомном полку". Они не на Родине, они в "этой стране".
№3 v53993 28 октября 2016 19:11
+3
Рука Запада не смогла ни во что превратить "Бессмертный полк". "Бессмертный полк" превратил Запад в ничто
№4 Митрич 28 октября 2016 18:50
+4
Как аукнется, так и откликнется.
----------
Верю в Дедушку Мороза, а в "ДЁШЕВО И СЕРДИТО" не верю
№5 Иванна 28 октября 2016 18:55
+1
Новость - не новость.... этого следовало ожидать. Не удивлена....
№6 a.ustinov57 28 октября 2016 18:56
+3
ну почему наши политики спускают все безответно ???!!
такие мелкие страны можно наказывать точечными санкциями...то бишь душить экономически...
и это не "жестокость" по отношению к странам ,а принципиальная позиция ,которая будет показывать ,что каждый плевок в сторону России - неотвратимо наказуем...
и это было бы примером для других стран ...
№7 Нерусский россиянин 28 октября 2016 18:58
+2
Прибалты не хохлы, но тоже ДБ
№8 nepomnuploXoe 28 октября 2016 19:02
+1
Западным хозяевам вторит и российская оппозиция, которая в своих изысканиях дошла до абсурда: превратила «Бессмертный полк» в «Бездомный»
Отобрать у либерасни квартиры, построить в шеренги -и пусть маршируют в сторону запада.... Вот это будет настоящий бездомный полк неудачников по жизни, пусть почувствуют с..ки разницу с бессмертием.
№9 рождённая в СССР 28 октября 2016 19:03
+6
А ведь первое шествие "Бессмертного полка" было у нас в Томске. И я очень этим горжусь. Инициатором выступил наш томский журналист Сергей Лапенков. Я очень рада, что эту акцию поддержали не только россияне, но и жители наших бывших советских республик, а так же наши соотечественники за рубежом. Как говориться - вместе, мы сила!
№10 v53993 28 октября 2016 19:10
+5
Как рука Запада превратила «Бессмертный полк» в бездомный



Рука Запада не смогла ни во что превратить "Бессмертный полк". "Бессмертный полк" превратил Запад в ничто