Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин наградил Кустурицу орденом Дружбы

Путин наградил Кустурицу орденом Дружбы

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами деятелей культуры. В их числе – югославский и сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Кустурица награждён орденом Дружбы «за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

Этим же указом глава государства удостоил такой же награды президента компании «Лерман ЛЛС» американку Сьюзан Лерман и директора Китайского государственного Большого театра Чэнь Пина.

За большой вклад в становление Союзного государства, расширение межпарламентского, общественно-политического и экономического сотрудничества России и Белоруссии и развитие процессов евразийской интеграции орденом Дружбы награждён Виктор Гуминский, зампред Палаты представителей Национального собрания Белоруссии.

Медалью Пушкина награждены руководитель Центра поддержки русского языка и культурного наследия «Русское достояние» в Киргизии Сергей Перемышлин; гражданка Армении Асмик Погосян; генсекретарь Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Эрих Пойнтнер и директор Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова, гражданин Молдавии Константин Харет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 27 октября 2016 15:34
+4
Сильный ход .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 ser_aleks 27 октября 2016 15:35
+4
Кому орден, кому гражданство.



Каждому по заслугам воздастся...
№3 Serg124 27 октября 2016 15:54
+3
Насколько я занаю, №8 Эдик Шифрин немножко миллиардер.
№4 ser_aleks 27 октября 2016 15:59
+4
Ага. biggrin Украинский. Был.
№5 Irishok 27 октября 2016 15:57
+9
Очень нравится, что в официальном документе нет никаких "вУкраине", только "на"! applodisment
№6 Дочь Бориса 27 октября 2016 16:26
+6
Все бывшие граждане Украины родились не где-нибудь, а НА Украине.
Это между прочим Путиным подписано.
№7 Предки с Дона 27 октября 2016 15:36
+23
Уж Кустурица однозначно достоин.
----------
Чёрная полоска, белая... Чёрная полоска, белая... Хочу зелёную лужайку, голубое небо и жёлтое солнышко...
№8 Krokus 27 октября 2016 18:19
+3
его «жизнь как чудо» — чудаковатый, светло-грустный, милый фильм! про его гражданскую позицию и говорить не приходится!
----------
芸術は人生哲学
№9 Dascha 27 октября 2016 15:45
+10
Кустурица молодец. Орден действительно по заслугам. Поздравляю! applodisment
№10 Архимед (настоящий) 27 октября 2016 15:46
+6
Вот уж действительно по заслугам и награда . Уважаю Кустурицу , достойный человек !!! applodisment
№11 cadabra 27 октября 2016 16:11
+2
Кустурица как и остальные несомненно достоин(хотя не в восторге от его фильмов).
Но. Оно всегда есть это проклятое но. Не прозевать бы Сербию как прозевали Украину,
ведь спрашивают не у народа, спрашивают у буржуев, которые вокруг, а буржуи имеют слабость любить страну долларов.
№12 Dascha 27 октября 2016 16:39
0
А что Вы предлагаете? Как "не прозевать"? Сербы там нас ждут. Очень.
Кстати, там со вчера Патрушев визит совершает, договаривается о сотрудничестве спецслужб.
№13 cadabra 27 октября 2016 19:00
+2
Русские НКО, гранты, купить пару газет, РТ на сербском, радио, купить команду по футболу, баскетболу, спецоперации против натовцев, совместные производства, вооружать армию, пообещать поддержку в Косово, как то они хотели, когда было трудно войти в военный союз(провторить предложение уже с нашей стороны), викторины с высокими призами...
Было бы желание и мозги у ответственного.
№14 Dascha 27 октября 2016 19:18
+1
Но такого желания нет у прозападной сербской власти. Вы не знали? Ни одно наше СМИ в Сербию не пускают. Вот в начале года был разговор - мол, ура, наконец-то, договорились с Вучичем, что будет работать один (один!) российский телеканал на сербском языке. Ну, прошел почти год - канала нет. И не потому, что наши не суетятся, а потому что Вучичем командует Брюссель. Как вы откроете в другой стране СМИ, НКО, купите команду по футболу, если власть этой страны костьми ложится, чтобы вас там не было?! Как?
Какие спецоперации против натовцев? Вы не в курсе, что сербская армия десятки раз в год проводит совместные учения с этими самыми натовцами? Пару раз с нами, остальное - с НАТО. Да, это не нравится сербам, но что они могут сделать? Сербия оккупирована, Сербия собой не распоряжается. Ее премьер будет делать то, что скажут Брюссель и Вашингтон.
Ну, а культурный обмен у нас более чем активный. Наши там постоянно гастролируют, сейчас, если не ошибаюсь, там Книжная выставка-ярмарка, где Россия - почетный гость, сейчас там находится Прилепин (или был там вот на днях), он там очень популярен.
Какой военный союз? Вы о чем? Вот, опять же, пару-тройку дней назад там был Бордюжа, худо-бедно договорились о каком-то сотрудничестве Сербии с ОДКБ. Чисто номинальном. Я читала его интервью в сербских СМИ. Он сказал: "Если Сербия захочет присоединиться к ОДКБ - мы будем рады. Если она захочет быть наблюдателем - мы будем приветствовать и этот шаг".
Много бы могла Вам рассказать, но это займет много места.
Мы там есть ровно настолько, насколько нас пускают. Желание и мозги есть. Возможности нет.
№15 cadabra 29 октября 2016 09:13
+1
Ваш ответ типичная отписка законопослушного мидовца, который не хочет или не умеет шевелится. Делать все по разрешению, по указанию начальства это так просто и безопасно.
Чем отличается мужчина(да и женщины в последнее время разные) от просто гражданина никто? Умением навязать свою волю. Поисков выхода из многих проблем, чтобы достигнуть цели. Американские дипломаты и службы имеют это делать- их этому учат: как достичь цели при минимальном нарушении местных законов, русских вряд ли, до русского руководства это еще не дошло.
Например, вы хотите стать мелким, для начала, предпринимателем- вы никому не нужны, вы всем мешаете, все хотят вас задушить или не дать ходу еще в зародыше. Что вы делаете? Вы действуете по закону? Если вы хронический дурак, то да, а если нет, то конечно нет. Если девушка вам сказала нет, то вы ее слушаетесь или пытаетесь найти способ как добиться согласия? Разве РТ в Лондоне спрашивало разрешения у правительства? Оно как и любая другая фирма зарегистрировалась и работает, она купила частоты. Абрамович когда покупал Челси спрашивал разрешения- он просто выиграл тендер. Просто одни ищут причины, а другие работают. Надо убедить сербов в серьезности русских в их поддержке(а это очень тяжело после поведения во время югославского кризиса, когда русские убедительно доказали, что на них полагаться нельзя). И это надо доказывать не на уровне шестерок, а на уровне президента. ОДКБ это вообще пародия на военный блок, здесь надо предлагать союз двух. Только высшие должностные лица могут что либо сделать. Только толковый посол может изменить ситуацию.
№16 Dascha 29 октября 2016 16:11
0
Ну что ж, любезностью на любезность. Ваш ответ - типичная позиция обывателя, который совершенно не знает реалий, но хочет, чтобы ему сделали красиво.
Наши много лет уже пробиваются в Сербию и делают все возможное. На каждое их "нет" делается еще сто попыток и делаются до сих пор. Я давно и плотно общаюсь с сербами - так они присутствие России в Сербии очень даже видят. А один западник среди них так и вообще орал на меня, что Россия заполонила все СМИ в Сербии. Хотя из русских СМИ там только пара сайтов. Да даже их собственная патриотическая оппозиция вещает словно из подполья. У них нет эфира, только интернет-трансляция.
Сравнили Сербию и Лондон. Уахаха. biggrin Британия не оккупирована, она иностранных инвесторов очень даже приветствует, в том, что касается денег, ее законы на стороне государства, и плевать, кто инвестирует, хоть медведи. Однако я напомню о попытке заблокировать счета РТ в Британии. Мы вон с Болгарией сколько соглашений заключили - Белене, Южный поток. И где они все? А Северный поток будет. Потому что выгодоприобретатель не какая-то Болгария, а Германия. Поражаюсь Вашей наивности.
Надо убедить сербов... facepalm Это вообще перл. Сербы это ЗНАЮТ! Русские убедительно доказали, что на них можно полагаться, когда тысячами поехали воевать за сербов. Любой из них, кто воевал во время той войны, обязательно скажет, что рядом с ним были русские добровольцы. И прекрасно знают они, что у нас была власть предателей, и нет у них ни зла, ни обиды, ни недоверия. Спросите любого, кто бывал в Сербии - какое отношение к русским.
Нашего посла в Сербии Чепурина буквально носят на руках.
Патрушев - шестерка? Лавров - шестерка? Кого Вы шестерками назвали? Президент там был, потом дважды у Путина был их премьер Вучич, недавно в Питере был президент Николич. Господи, Вы хоть что-то знаете о наших двусторонних связях, о визитах, о сотрудничестве? Похоже, что ничего.
Серьезность нашей поддержки была в СБ ООН, когда мы заблокировали резолюцию по Сребренице, и в ЮНЕСКО, когда только трудами наших дипломатов Косово не было принято. Для вас - пустяки, для сербов - безумно болезненные вопросы. Они видят, что никто, кроме России, не защищает их интересы. Вопрос с Косово держится только на России.
Ни на какой союз двух Сербия не пойдет. Она окружена странами НАТО. И ей приходится сейчас лавировать. Маленькая истерзанная Сербия не способна сейчас на открытую конфронтацию с Западом. И для нас это будет еще один фронт. Причем это не Сирия, там не подплыть к побережью. Нет у Сербии побережья. Отрезана она от нас географически.
Выход не в том, чтобы мы привлекали сербов. Их не надо привлекать. Они наши. Россия для них - матушка и свет в окошке. Выход в том, чтобы мы не проиграли в противостоянии с объединенным Западом. Выход в том, чтобы мы укреплялись - в первую очередь экономически. Вот тогда не только Сербия, но и Болгария, и много кто еще станут нашими союзниками без войн и гибели людей.
№17 Nameless One 1 ноября 2016 18:36
0
Согласен со всем кроме экономики.

Не так все просто, иногда чтобы сделать экономику суверенной и более мощной в геостратегическом масштабе необходимо немного повоевать.

Такую программу мы выполняем в Сирии.

И я бы не списывал совсем со счетов вероятность Третьей мировой.

Точка кипения еще не достигнута, но очевидно что мы приблизились к этому рубежу за последние пару лет вплотную.

Все это ерунда что никто не станет воевать иначе будет взаимный ядерный удар.

Это гарантия от полномасштабной и сухопутной войны, но не спасет от локальных атак и провокаций, что может привести и к нанесению тактических ядерных ударов.

Все эти сценарии давно проработаны как и стратегия глобального обезоруживающего удара в штатах.
№18 скептик183 27 октября 2016 16:35
+4
Пойду 07.11 на концерт Бреговича и Кустурицы. Шик! А фильмы у него хорошие. Особенно " Жизнь как чудо, Чёрная кошка, белый кот." Балдю от фильмов и музыки. Правильно наградили!!!
№19 dek 27 октября 2016 17:16
+1
А где? В Москве? Отдельные концерты?
№20 скептик183 27 октября 2016 17:56
0
Питер, БКЗ Октябрьский. Кстати, они оба, Кустурица и Брегович, в чёрном списке хохликов. Вот дауны, чего себя лишили lols
№21 dek 27 октября 2016 18:44
+3
Ох, как классно! Ну, хохлы - как хохлы, они пусть слушают пение Хиллари Клинтон!
№22 Svs707 27 октября 2016 17:18
+7
Завидую Вам в хорошем смысле)))))
Сам "балдю" со страшной силой))
Goran Bregovi? - Bubamara - Black Cat White Cat Video
----------
Не с.ы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe.
№23 dek 27 октября 2016 17:15
+6
Браво, Эмир!!! Поздравляем! obnimaet lenta
№24 mindful 27 октября 2016 17:25
+1
Заслуженно... Поздравляем!!!
№25 sainika 27 октября 2016 18:34
0
В 2008 году Кустурице было предложено снять фильм о нападении Грузии на Ю. Осетию в 2008г. Договоренность о том, что Кустурица снимет фильм об Осетии, была достигнута еще в ходе переговоров режиссера с Полномочным представителем РСО-Алания при Президенте РФ.
Но, известный сербский режиссер Эмир Кустурица отказался снимать фильм, в котором была бы представлена "российская версия пятидневной войны в Южной Осетии". В 2009г. внезапно Кустурица от съемок отказался. "Я не принял это предложение, так как на ближайшие четыре года связан другим контрактом", - приводит слова режиссера агентство NEWSru.com.
Странные они люди искусства. Или нет?
№26 Артемова_Марина 27 октября 2016 18:36
+1
Примите искренние поздравления,господин Кустурица!