Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Фестиваль военной песни «Катюша» стартовал в Москве

Фестиваль военной песни «Катюша» стартовал в Москве


На фоне многочисленных учений, международных состязаний и конкурсов, где офицеры и личный состав демонстрируют свои навыки и способности армии Российской Федерации, несколько меркнет не менее важная сторона структуры – творческая. А ведь в рядах Вооруженных Сил всегда было огромное число талантливых и просто многогранных личностей, решивших связать свою жизнь со службой Родине.

Министерство обороны уделяет внимание творческой составляющей армии, организовывая различные мероприятия, где каждый желающий может заявить о своем таланте на всю Россию. Как раз сегодня, 24 октября, стартовал финал XI Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил Российской Федерации, других силовых структур, ветеранов войны и военной службы и членов их семей «Катюша».

Фестиваль пройдет при поддержке Управления культуры Минобороны России и Центрального дома Российской армии им. М.В. Фрунзе в клубе 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Высокопоставленные члены жури в лице представителей Минобороны и других силовых структур, а также Министерства культуры, Союза композиторов и Союза писателей России на протяжении трех дней будут оценивать мастерство индивидуальных исполнителей и вокально-инструментальных коллективов, чтобы отобрать лучших из лучших для участия в главном событии конкурса – финале, который состоится в Центральном Академическом Театре Российской Армии 27-го октября.

Свыше 150 исполнителей выявят лауреатов по четырем номинациям: «Автор-исполнитель», «Вокальные коллективы», «Вокально-инструментальные ансамбли», «Исполнение песен из популярных кинофильмов». К слову, песни из популярных советских и российских кинофильмов займут львиную долю всех выступлений, поскольку каждый год фестиваль посвящается тому или иному важному событию в жизни страны. Так, прошлый конкурс, естественно, был посвящен годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а нынешний фестиваль приурочен к значимому событию в области отечественного кинематографа – году российского кино.

В этот раз в программе фестиваля появилась новая интерактивная номинация «Звезда России», определить победителя которой может любой желающий на сайте Минобороны РФ. Путем голосования граждане выберут лучшую военно-патриотическую песню в исполнении звезды российской эстрады. На данный момент в номинации лидирует «День Победы» Льва Лещенко, на втором месте с отставанием в 2% идет Полина Гагарина с песней «Кукушка», на третьем расположились Олег Газманов и Иосиф Кобзон.

Победители будут объявлены 27 октября в ходе финального гала-концерта, на котором также пройдет награждение лучших в каждой из номинаций. Лауреатам будут вручены дипломы и ценные призы. В жизни любого социального общества, в том числе и армии, подобные мероприятия играют важную роль. Творческие военно-патриотические фестивали способствуют развитию культурно-досуговой работы в Вооруженных Силах и помогают раскрыться талантам в погонах, а главное, популяризация военной песни в российском обществе благоприятно сказывается на патриотическом воспитании будущего каждой страны – подрастающего поколения.

Фестиваль военной песни «Катюша» за 11 лет своего существования прошел путь от академического внутриведомственного конкурса до фестиваля всероссийского и даже международного масштаба. Конкурс собирает все больше участников и приковывает к себе все большее внимание общественности. Это означает, что военное творчество и патриотический настрой граждан России в целом растут с каждым годом, что просто не может не радовать.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 v53993 24 октября 2016 22:04
+5
Ох, доиграетесь, хо.хлы. А ведь скоро мы можем спеть и так:


....
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша с "Солнцепёком",
На высокий берег на Днепрской.
№2 Mozgoprav 24 октября 2016 22:14
+5
На самом деле в первой редакции последний куплет КАТЮШИ был:
Отцветали яблони и груши
Уплыли туманы над рекой.
Уходила с берега Катюша,
Уходила с берега домой.

Позже этот куплет заменился повтором первого. Это помнят люди постарше.
Да и песня не испортилась. Эмоциональный настрой был таким, что КАТЮША стала гимном итальянских партизан.
Кста, по одной из версий дважды Гарибальдиец, бывший боец 7 ДНО Переладов явился локомотивом этого феномена, что русская песня стала символом борьбы с фашизмом.
soldier
№3 Kapanyz 24 октября 2016 22:53
+4
Екатерина Зотова стала лучшей в номинации «исполнение песен профессиональных авторов»

Курсант Военной академии Смоленска Екатерина Зотова стала лучшей исполнительницей песен профессиональных авторов на фестивале «Катюша» в Москве прошлого года .

«Радует то, что с каждым годом расширяется не только география фестиваля и количество ведомств и силовых структур, участвующих в нем, но и качество подготовки и исполнения художественных номеров конкурсантами», – подчеркнул начальник главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Михаил Смыслов.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 jueves 24 октября 2016 23:07
+4
дамля… Это не унылая "щеня вмэрла"
№5 Олег Фролов 24 октября 2016 23:55
+7
"Когда поют солдаты -- спокойно дети спят!"
Обожаю такие мероприятия.
№6 диспетчер 25 октября 2016 08:29
+1
Вставай Страна Огромная, вставай на Смертный БОЙ.
№7 Вася013 25 октября 2016 10:08
+4
Почему бы по ТВ не показывать именно такие фестивали, а то от современной эстрады уже bad
№8 lenger 25 октября 2016 14:25
0
Гимнастёргу одену зелёную затяну я потуже ремень ,и пилотку от пота салёную я одену чуток на Бекрень .
№9 Sloven 25 октября 2016 14:34
+1
sad
№10 Ludovic 25 октября 2016 18:38
0
Ребят, недавно на ю-тубе увидели клип группы Assept "STALINGRAD". Рок, группу не знаем. Это была бомба. Все сидели ошалевшие.
№11 Ludovic 25 октября 2016 18:55
0
Извиняюсь, группа ACCEPT.
№12 SergeyKr 25 октября 2016 19:45
0
Хороший фестиваль. Еще бы на радио такое. А то невозможно иногда.