Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лавров: Спецназовцы будут охранять российские посольства

Лавров: Спецназовцы будут охранять российские посольства

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские посольства в скором времени будут охранять спецназовцы. По словам главы МИД РФ, ведомство достигло договоренности с правительством, осталось лишь решить «финансовую сторону вопроса», информирует «Российская газета».

Лавров подчеркнул, что для охраны посольств требуются несколько сотен сотрудников пограничной службы ФСБ, однако пока они находятся в дефиците.

Глава МИД страны добавил, что в государствах, где наблюдается «опасная военно-политическая обстановка», уже работают спецназовцы. В качестве примера Лавров привел Ливию и Ирак. В целом, заявил министр, в последние десять лет Россия старается привлекать к охране посольств кадровых сотрудников пограничной службы ФСБ.

Стоит отметить, что Лавров вспомнил недавний случай, произошедший в столице Польши Варшаве, где российское консульство подверглось нападению со стороны националистов. Как подчеркнул министр, Москва предупреждала польских коллег, что не стоит прокладывать маршрут шествия через посольство, поскольку это может плохо закончится, однако Варшава не приняла к сведению эти рекомендации, заверив, что «все будет в порядке».

Напомним, во время «Марша независимости» группа польских националистов напала на представительство России в Варшаве. Инцидент произошел 11 ноября. Демонстранты забросали здание посольства камнями и петардами. Утихомирить молодежь удалось полицейским, из которых двое получили ранения. Впоследствии польские власти принесли извинения Москве за действие своих граждан.

В ответ на нападение на консульство посольство Польши в Москве закидали фаерами и дымовыми шашками. Полицейским удалось задержать лишь четырех человек – остальным участникам нападения на дипмиссию удалось сбежать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 19 ноября 2013 17:05
+1
Это всё хорошо!А до этого,что,не охраняли?
№2 mirvsem 19 ноября 2013 17:05
+3
Так оно и было "в порядке". Который им, власти польской, нужен.
№3 Байкал 19 ноября 2013 17:22
+4
Почему бы и нет?Насколько я знаю посольства CША охраняют морпехи.И почему русские посольства не охранять спецназовцам?Тем более если местная полиция не шибко рвется выполнять свои прямые обязанности как это было в Польше.Просто интересно эта охрана будет входить в структуры МИДа - или как?..
№4 Николай_Р 19 ноября 2013 17:26
+4
Да, это логичный шаг, но очень затратный. Все, кто смотрит, видит, что это целенаправленная деятельность НАТО по навязыванию России непродуктивных расходов.
С другой стороны, ещё большим репутационным ударом будет закрытие посольств.
Давайте подумаем, может у кого родится идея, как сделать посольства России в пропиндосовских странах тотэмом для местных аборигенов. Ну, действительно, если у них весь мир чёрно-белый.
В странах-осколках Российской империи, на мой взгляд, при посольствах следует открыть детские воскресные школы для одарённых детей. И заниматься с детьми там должны опытные педагоги из России на хорошем русском языке. Через несколько лет мы увидим, что изменится, если эти дети в своих основных школах будут лучшими по знаниям.
№5 Карамалай 19 ноября 2013 17:38
+2
Всякий раз когда происходили провокации и нападения на Российские посольства я думал о необходимости таких мер. Вот наконец то настал и этот день.
№6 Юриус 19 ноября 2013 17:44
+3
Лавров немножко лукавит)))такое подразделение есть,и создано оно в 1999 году(если не изменяет память),а называется "ЗАСЛОН",это очень круто,якобы туда набирают из "АЛЬФЫ"и "ВЫМПЕЛА",их около 300 человек,говорят одно из главных требований это рост и вес(мускульный).....когда в 2005(вроде так)погибли наши дипломаты ехавшие по дороге в аэропорт,так вот,погибли бы все,но "какие то"военные остались прекрывать а кортеж пошёл дальше....вернулись все!эту историю знаю наверняка,но вот год не помню....кстати если погуглить,то есть фото из Ирака,аэропорт стоят наши дипломаты и трое здоровенных "товарищей"в чёрных футболках с оружием,в разгрузке!вот!
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№7 Юриус 19 ноября 2013 18:11
+1
извеняюсь,не написал в какой стране погибли дипломаты это Ирак!
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№8 sdv1405 19 ноября 2013 18:16
+4
Да, это логичный шаг, но очень затратный.

Какой затратный?! У нас что, спецназовцы получают как топ-менеджеры? И сколько их надо? Человек 30-40, чтобы всю эту шушеру варшавскую в поленницу уложить! avtomat
№9 anko49 19 ноября 2013 19:04
+4
Цитата: Павел Шушаков
Это всё хорошо!А до этого,что,не охраняли?

Наличие охраны-это признак недоверия принимающей стороне,проявление трусости.Морпехи США в Москве охраняют Спасо-Хаус.Их дело,значит,есть что прятать.Да и потом:посольство -это островок в чужой стране:захотят-сомнут.Всё построено на международных законах.
В июне 41-го посольство СССР в Берлине было заблокировано.Позже все сотрудники посольства,члены семей, были отправленны на Родину через нейтральные страны.Так же поступил и СССР.А уже шла война,фашисты могли наших людей отправить в лагеря,расстрелять.Фашисты сдержались,не взяли ещё один грех на свои души.
Ну. и как выглядят на этом фоне Ржечь Посполитая?
н
№10 avissbp 19 ноября 2013 19:58
+1
yes
№11 Марат 20 ноября 2013 20:29
0
Если столько спецназевцев разбросать да по всем посольствам России за рубежом, то кто же останется в России? И где они там будут проводить свои учения, тренировки? В зале только? Им нужен движняк, а то застой!