Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Плутоний: принцип домино

Плутоний: принцип домино
Плутоний для первой советской атомной бомбы.

Отказ от выполнения соглашений по утилизации плутония - лишь одна из разрушившихся договоренностей между РФ и США.
То, что долгие годы пытались структурировать, ограничить, нормализовать, посыпалось, как карточный домик. И началось все это задолго до соглашений по Сирии, и уж тем более плутониевые договоренности - это всего лишь один из элементов домино, которое вот-вот рухнет целиком.

Много лет подряд самым острым вопросом остается соглашение о ракетах средней и малой дальности (РСМД), которое для обеих стран - красная тряпка. Суть его в том, что страны договорились не производить ракеты определенных параметров, так как они могут наносить слишком большой урон. И именно в нарушении этого договора стороны регулярно обвиняют друг друга.
Следующий договор между РФ и США (НАТО) был нарушен, когда в странах, вступающих в НАТО, вопреки договоренностям стали появляться базы с ядерным оружием.
Этот пункт, по сути, также остается без ответа и комментариев со стороны нарушающей стороны.

Но идем дальше. Последний месяц ознаменовался таким количеством скандалов и упреков в сторону США, что говорить можно о том, что Штаты клали большой болт на все договоренности с РФ. В одностороннем порядке выйти (неофициально) из договора по Сирии, который, по факту, просто должен был способствовать прекращению огня - это абсолютный индикатор того, что они вообще делают на Ближнем Востоке на протяжении последних лет. Но сейчас не об этом, а о том, что любые соглашения - это пустая бумажка, которая для заокеанских партнеров, к сожалению, не значит ровным счетом ничего.

Но ровно до тех пор, пока нарушение таких соглашений не затрагивает собственные интересы и не угрожает безопасности или уверенности Вашингтона. Как случилось с договором об утилизации плутония. "В начале 2000-х годов мы договорились с американцами об уничтожении оружейного плутония. Мы подписали соответствующее соглашение и договорились о том, что этот материал будут уничтожать определенным способом, а именно — промышленным, для этого нужно было построить специальные предприятия. Мы свои обязательства выполнили, мы это предприятие построили. Наши американские партнеры — нет", - заявил еще в апреле текущего года российский президент Владимир Путин.

Соглашение должно было заработать в 2009 году, однако возникшие разногласия по объемам и источникам финансирования затормозили процесс. В 2010 году было подписано дополнительное соглашение, по которому процесс утилизации должен начаться в 2018 году. Однако Штаты и по сей день не занимаются работами по обустройству зон утилизации, предположительно "утилизируя" плутоний, просто закапывая его в землю.

По словам Путина Вашингтон не так давно объявил об изменении в одностороннем порядке технологии утилизации плутония, "разбавляя его и утилизируя где-то в определенных емкостях". Это, как пояснял глава государства, означает, что таким образом сохраняется возвратный потенциал, при котором вещество можно извлечь, переработать и снова превратить в оружейный плутоний. Наша же сторона облучает плутоний, что вызывает необратимые изменения, которые исключают его дальнейшее использование в создании вооружения.

В законопроекте, который Путин внес в понедельник в Госдуму, уточняется, что Россия вновь возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон:

- сократит военную инфраструктуру и численность своих войск в странах НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления международного договора в силу (что еще раз доказывает существование "домино");
-отменит «закон Магнитского» и закон «О поддержке свободы Украины»;
-отменит все антироссийские санкций и компенсирует ущерб от них, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США;
-предоставит четкий план необратимой утилизации плутония в самих Штатах.

Ультиматум по плутонию, да еще и в форме закона - это вызов США, прямой призыв к общению на равных. Из всех нарушаемых Штатами соглашений для тактического хода было выбрано именно то, что может усилить паранойю "российской ядерной угрозы" в США. Но будет ли закон эффективным? И получится ли добиться реальных результатов таким путем?

Четвертый пункт условий - это единственное, что вообще совпадает с предметом изначального договора. Остальное - способ выяснить давно назревшие проблемные вопросы. И они вовсе не относятся к плутонию, зато очень хорошо демонстрируют, что вся доминошная фигура рухнула на сторону Вашингтона. Поскольку просто так взять, и отменить санкции, или громкие законы администрация Обамы не решится никогда (более того, уверен, этот дерзкий шаг просто взбесил весь Белый дом), Москва, скорее всего, готовится к ноябрю и новому хозяину Администрации. Нелегко поверить, что преемник Обамы согласится на выполнение всех этих условий, но не менее глупо было предполагать, что Россия откажется от своих интересов в Сирии или Крыму, чего аналогично требовали Обама и Керри.

Если говорить о возмещении убытков от санкций, то это скорее толстый троллинг самих Штатов, которые назвали санкции невероятно эффективным методом воздействия на российскую экономику. Те самые Штаты, которые вычеркнули из запретного списка несколько наших компаний, когда осознали, что без русских никак. Еще неизвестно, в чью сторону они сыграли. Но тем не менее, не думаю, что российская сторона когда-нибудь вообще всерьез предъявит сумму "ущерба", и уж тем более, сложно представить, что кто-то будет ее выплачивать (хотя надежда умрет последней).

Вывод напрашивается следующий: Москве надоело наблюдать, как Штаты в одностороннем порядке плевали на все заключенные соглашения. Поэтому появился такой проект, связанный с самым пугающим - ядерным потенциалом. Если смена Белого дома будет более дружелюбно настроена, то требования РФ могут быть частично реализованы. Если нет, то это документальное подтверждение начала новой дипломатической, как я уже писал ранее, войны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
31 мнение. Оставьте своё
№1 Лена8899 5 октября 2016 15:43
+52
Следующий шаг - космический батут
А ещё перестать им продавать двигатели для ракет. Им и голливуда хватит для освоения космоса
№2 slyder 5 октября 2016 15:47
+19
biggrin Пиндосов на нём отправим домой,-Хьюстон у нас проблемы!
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№3 Лена8899 5 октября 2016 15:49
+9
в альфу-центавру на ПМЖ
№4 Энт 5 октября 2016 21:00
+9
А знаете, что самое страшное для янки:
то, что плутоний обозначается по таблице: Pu
№5 Волчара Питерский 5 октября 2016 16:18
+20


№6 Шиштакович 5 октября 2016 19:18
+3
Да, отправка пиндосских астронаутофф с МКС в Хьюстон верхом на батуте, с ланчем гамбургерами на Луне, или, дажеЮ Марсе... Это будет феерический блокбастер. Холливуду, тема, лет на 100.
№7 ppv 5 октября 2016 15:46
+18
с пиндосами нельзя подписывать соглашения и договора. у них внутреннее законодательство равноправно или даже имеет приоритет перед международным правом. в любой момент любое соглашение или договор могут перестать действовать по решению чиновника госдепа или суда внутренней юрисдикции.
№8 tucha1959 5 октября 2016 19:16
+5
Мы вернулись ТОВАРИЩИ,трепещи прогнивший запад!
№9 Снежана 5 октября 2016 21:22
0
Вести переговоры и заключать договоры нужно всегда, со всеми и в любом случае. Даже с аборигенами у которых вообще нет никакого законодательства. Так что американское "равноправное" законодательство здесь вообще не причем.
№10 ppv 6 октября 2016 03:54
-1
можно и переговариваться, но не надо думать, что "партнёр" выполнит обещанное.

смысл таких переговоров тот же, что с ребёнком. путь займётся чем-то невредным, выиграем время.
№11 Юрбан 5 октября 2016 15:50
+33
Такие новости старыми не бывают. Готов читать про "плутониевый облом" хоть целый год подряд. Событие - грандиозного масштаба. На моей памяти - это первый раз, когда Россия поставила США на место.
№12 ПРИДУРОК 5 октября 2016 15:54
+8
Да козлы они, давно надо было сказать им об этом.
№13 Mikhael 5 октября 2016 15:53
+4
Те самые Штаты, которые вычеркнули из запретного списка несколько наших компаний, когда осознали, что без русских никак.

Можно без русских, просто дорого, очень дорого и завтра.
Не надо недооценивать запад, у них все ещё потенциал.
№14 Феникс77 5 октября 2016 16:16
+5
Можно без русских, просто дорого, очень дорого и завтра. Не надо недооценивать запад, у них все ещё потенциал.

Потенциал ещё есть, но он почемуто взрывается. Счас вот видео опять запущу где их ракетка взорвалась, такое приятное зрелище! Смотришь и душа радуется! smile
№15 Mikhael 5 октября 2016 16:20
+2
Так и ракетки они все таки делают. Но Плохо и Дорого, но стараются. Задел у них ещё есть, вопрос смогут ли они восстановится, или попросту профукают остатки. Посмотрим, главное нам не пойти по их пути.
№16 мартин рейхстагович 5 октября 2016 15:55
+8
Жаль, что мы не узнаем ВСЕХ убытков кои потерпит сша. Не сомневаюсь и в том, что ВСЮ безрадостную картину увидят и оценят, в соединенных за каким-то хреном штатах, только узкий круг посвященных лиц... Но больно щелкать по носу разносчиков демократии - ни с чем несравнимое удовольствие. Почаще, надо бы почаще. И разговаривать с ними только языком ультимативных директив.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№17 Волчара Питерский 5 октября 2016 16:32
+2
№18 Образ 5 октября 2016 15:56
+7
Пиндосы плевали, плевали, плевали и наконец сами захлебнулись в своих плевках.
№19 Кузьмич Кузьмичёв 5 октября 2016 15:59
+6
Ну да. Фактически мы указали амерам на место, где "козыри" умеют летать и взрываться, а не пудрить мозги "мировой общественности". На их фактически бабские подставы, ложь и визги мы не сильно, на звонко отвесили затрещину. Чтоб, как минимум, заткнулась и увидела "берег".
№20 бездельник 5 октября 2016 16:00
+12
Думается, что этот закон-ультиматум - прямой посыл без намёков. США нарвались наконец-то на щедрый упреждающий оскал. И главное условия ультиматума не меньше чем "пшли вон от моего дома, шакалы". Это очень и очень интересно между прочим. Разумеется нам и не снилось как варится эта политика на самом деле, но жёсткость, уверенность вкупе с конституционным большинством партии президента давеча, вызывают положительные эмоции в предположении больших перемен.
----------
Власть и преступники во власти это разные люди
№21 ямато 6 октября 2016 06:24
0
Здравствуйте!
Главное в этом вопросе четкая и последовательная работа! Отказали так отказали. И не размениваться на мелкие уступки от них. Выставили список требований? Извольте! И не иначе! Тогда будет толк. И главное в этом деле факты , они как говорится вещь упрямая! Сколько безвозвратно утилизировали мы , и сколько они. Подчеркиваю безвозвратно! И этим будет все сказано.
№22 Авега 5 октября 2016 16:19
+3
Для начала пиндосам надо поучится скакать у свидомых,а потом переходить на батут crazy
№23 Китайский пионэр 5 октября 2016 16:34
+6
Согласен почти со всеми комментариями и со статьёй...В интересное время мы живем...грядут большие перемены...Затянутый пендосами на гору и подготовленный к спуску на другую сторону снежный ком, внезапно покатился в их, пендосскую сторону....и не буду я ванговать, но в скором времени может выйти хорошая такая лавина для пендостана!!! И самое то интересное, что и крыть то пендосам не чем, потому как любой агрессивный ход повлечет за собой по крайней мере достаточно адекватный ответ!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№24 ilin nik 5 октября 2016 16:55
-4
интересно а почему полную подоплёку этого ДОГОВОРА никто не озвучивает..???...

Ведь на самом то деле под этот ДОГОВОР 16 лет в Россию завозили Ядер отходы со всего Запада ...да ещё и деньги ПЛАТИЛИ....:)...и мы при наших технологиях из него легко можем выделить ПЛУТОНИЙ и не уничтожать его :)....то есть теперь в РОССИИ ПЛУТОНИЯ столько :)...

Пиндосы то понятно почему не вякают ..им резона нет объявить что они ЛОХИ....мы молчим в ожидании их ШАГА...:)

ай да ПУТИН ай да СУКИН СЫН...
№25 littre 5 октября 2016 19:33
+2
изучи суть вопроса
договор не о ядерных отходах АЭС, а об ОРУЖЕЙНОМ плутонии
который мы по нему должны были сами у себя, забесплатно, уничтожать
точнее, за свой счет
построить сами себе под это целые заводы
под обещания того, что пендосня будет делать то же самое
пендосня то же самое не сделала, обманула, мы перестали сами себя разоружать
ферштейн?
№26 профессор Верховцев 5 октября 2016 19:54
0
Смачно лизнул, Илин.
№27 Ягер 5 октября 2016 17:15
+7
Нахер нам выделять плутоний, когда у нас его полторы сотни тонн уже выделенного, а для ядерной бомбы хватает десятка килограмм? С утра была классная статья, где все на пальцах объяснили по плутонию. Дело не в количестве бомб, а в количестве средств доставки, вот они то как раз жестко регламентируются. Суть этого закона-ультиматума в другом: условия его невыполнимые абсолютно, даже если самого Путина избирут президентом США. Это ультиматум не требующий ответа, это эмоциональное "слово за слово, куем по столу". Все, табачок конкретно врозь. Мнение и рассуждения Запада вцелом и Штатов в частности, далее интересуют Россию не больше, чем мнения Гваделупы и Мозамбика.
№28 shax 5 октября 2016 17:35
+2
Полоний,мельдоний,плутоний,дальше что интересно.
№29 AEF 5 октября 2016 20:08
+2
По договору "ВОУ - НОУ" Россия за "работу" получила 17млрд.$. Конечно не ахти какие деньги, но на эти "деньги" Россия смогла сохранить структуры РосАтома, продвинуть науку в перёд, разработать новые технологии (и не только в атомной сфере) и построить завод по производству МОКС-топлива. Теперь Россия может "перерабатывать" все "радиоактивные отходы" даже и "европейские и амерские" получая за это не меньшие денежки, а главное то, что из этих отходов можно также получать тот-же плутоний для работы АЭС (при желании и при применении дополнительного оборудования), вырабатывая электроэнэргию для России.
№30 vitgrey 5 октября 2016 20:19
+2
А по-моему это начало серии шагов, втаптывающих в дерьмо Обаму с его демократами по самые уши! И конечно же огромная помощь Трампу к выборам. Пиндосам явно показали, что вся политика нынешней их власти никуда не годится, она полностью банкрот и ведёт мир к краху. Думаю, что до их президентских выборов Путин сделает целую серию ударов, переварить которую нынешняя администрация Обамы будет уже не в силах. Это полный провал политики администрации партии демократов!
----------
vitgrey
№31 Gw0zd 5 октября 2016 21:54
+4
~~~ Уважаемые, мы видим в текущий момент важнейший стратегический
шаг Нашего Руководства. Полагаю, что это есть продолжение долгой партии по
сдвигу США на их законное место - место сильной американской региональной
державы. Почему продолжение? Потому, что первые шаги в этом направлении
были сделаны ВВП ещё в 2001 году, когда он остановил действие договора СНВ
по которому Россия была бы вынуждена сократить СЯС в 2,5 раза БОЛЬШЕ чем
противник - США. Подумайте, что было бы с нашей страной, если бы это кабальное
соглашение подписанное пьяницей Ельциным и негодяем Козыревым было бы реализовано!
А всё к тому и шло. Обратите внимание - в ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ был подписано и соглашение
по оружейному плутонию...А в 1987 году ещё СССР в лице "горби" подписал запрет на
РСД и МД. Только представьте: континентальная держава - СССР лишает себя
возможности ответить адекватно и оперативно противникам по периметру границ!
А ведь у заокеанских США за границами только союзники. Им вообще РСД не нужны.
Так что я ожидаю следующим на очереди на приостановление именно договора по РСД и МД,
как не соответствующего изменившейся военно-стратегической обстановке (и потому,
что не стало Варшавского Договора). И по той же причине нам следует выйти из ДОВСЕ
плюс к тому же нато лезет под наши границы....