Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Антикоррупционные инициативы государства оказались бессмысленными

Антикоррупционные инициативы государства оказались бессмысленными

В министерстве внутренних дел РФ продолжаются кадровые чистки. По данным источников ведущих российских информагентств в ближайшее время своего поста может лишиться руководитель антикоррупционного главка МВД Андрей Курносенко. Высокопоставленный офицер курировал работу арестованного 10 сентября врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК полковника Дмитрия Захарченко. Решение о судьбе Курносенко вправе принять только президент РФ Владимир Путин. Пока Кремль не комментирует ситуацию.

Справка «Русской Планеты»

8 сентября 2016 года сотрудники управления «М» ФСБ России задержали Захарченко, который по долгу службы занимался борьбой с экономическими преступлениями. Следователи провели обыски. В элитных апартаментах родной сестры полковника был обнаружен склад из 100-долларовых банкнот на сумму 129 миллионов долларов, 870 тысяч евро и 340 миллионов рублей. В общей сложности в квартире хранились девять миллиардов рублей.

В отношении Захарченко было возбуждено несколько уголовных дел по фактам получении взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и в воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ). В 2005 года он начал карьеру в департаменте экономической безопасности МВД (сейчас УЭБиПК — Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД).

Следователи полагают, что Захарченко получал «вознаграждения» на десятки миллионов рублей. Найденные в апартаментах девять миллиардов рублей - часть суммы в 26 миллиардов рублей, которая нелегальным путем была выведена из активов Нота-банка. Полковник был участником преступной схемы и согласился «присмотреть» за деньгами кредитной организации, лишенной лицензии в ноябре 2015 года.




Ранее на «понижение» пошел глава столичного ГУМВД генерал-майор Анатолий Якунин. 23 сентября Путин перевел Якунина на должность начальника оперативного управления МВД. Руководство московской полицией президент доверил генерал-майору Олег Баранову, трудившемуся заместителем Якунина с августа 2012 года.

«Очищение» силовых органов

На данный момент нет достоверной информации о том, есть ли какая-либо связь между делом Захарченко и перестановками в столичном ГУМВД. Однако, как сообщают СМИ, полковник мог «сотрудничать» с целой плеядой персон, попавшихся на нарушении закона. Речь идет о криминальном авторитете Захарии Калашове («вор в законе» Шакро Молодой), первом замглавы столичного главка СКР Денисе Никандрове и о не вернувшемся из Европы экс-главе «Вымпелкома» Михаиле Слободине.

По предварительным данным, Захарченко был в курсе, возможно, большинства проверок в отношении крупных бизнесменов и чиновников. Полковник обладал разветвленными контактами в силовых ведомствах. Также он получал информацию непосредственно из управления «Т», которое занималось расследованием преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса и работало с запросами других управлений.

На текущий момент очень сложно уложить в одну логическую цепочку уголовные дела против высокопоставленных офицеров (Никандров и Захарченко), «понижение» Якунина, уход пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина, а также слухи о скорой отставке Курносенко и главы СКР Александра Бастрыкина. Складывается впечатление, что силами ФСБ и частично самого Следственного комитета президент запустил процесс «очищения» силовых органов.

Пираньи в аквариуме

Ведущие государственные СМИ стараются преподнести происходящее как некую победу правосудия. Дескать, смотрите, как ФСБ борется с чудовищными махинациями, какие громкие коррупционные преступления разрывают наши следователи. Однако дело Захарченко больше напоминает ящик Пандоры. Мы не знаем, сколько таких полковников сейчас служат в силовых ведомствах, но масштабы коррупции и воровства на примере лишь пары человек поражают воображение.

Реформа правоохранительных органов, проведенная в период президентства Дмитрия Медведева, и многочисленные антикоррупционные инициативы государства оказались бессмысленными. В 2011 году весь штат МВД прошел поголовную переаттестацию, а из подчинения прокуратуры вывели Следственный комитет. Однако мафиозный спрут, состоящий из «оборотней в погонах», успешно продолжил свое существование. И дело полковника Захарченко - яркое тому доказательство.

Как отметил, член Президиума организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов, «нет никакой гарантии», что место Курносенко займет достойный человек. «Мы говорим, что прошла реформа, что были уволены люди по «компрометирующим обстоятельствам». Задаю резонный вопрос: где уголовные дела? Ведь в процессе переаттестации были нарушены этические и правовые нормы. Почему мы эту шоблу выпускаем в социум? Это же все равно, что пиранью запустить в аквариум», - говорит Михайлов.

«После активизации борьбы с коррупцией в системе МВД она стала приобретать латентный характер. Поэтому на сегодняшний день по одному делу мы не можем судить о здоровье или нездоровье системы. Будем откровенны: в МВД работают профессионалы, которые сами борются с коррупцией. Реальное изменение ситуации покажет только время и экспертный анализ», - считает собеседник РП.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 vuko 28 сентября 2016 01:08
+4
Государство на то и имеет 3 опоры, КГБ МВД Армию, для устойчивости, чтобы одну ногу чистить от бляшек под контролем других без ущерба
№2 Авега 28 сентября 2016 03:43
+8
Как говаривал Лукашенко:-"Владимир Владимирович,надо изредко ПЕРЕТРАХИВАТЬ...." russian
№3 refik 28 сентября 2016 09:27
0
а теперь еще и своевременно созданную нацгвардию
№4 Демин_Никита 28 сентября 2016 01:14
+12
Я не считаю антикоррупционные инициативы бессмысленными. Когда летят верха, те кто берет на "лапу" будут подумать, ведь их голова тоже может слететь с плеч. Чтоб убрать всех коррупционеров, надо посадить почти всю страну. А вот чтоб избавиться от коррупции, нужно сажать руководство, ибо следующее будет знать, что их могут тоже и не только за их аферы, но и за подчиненных. И тогда они (из страха) сами начнут бороться с коррупцией.
№5 karponja 28 сентября 2016 08:27
+7
И не только сажать, а еще проводить полную конфискацию у преступного элемента и членов его семьи и не только у близких. Тогда семья будет давить потенциальных коррупционеров чтоб те не брали взятки, а во власть пойдут те люди которые действительно будут болеть за народ.
№6 Демагог 28 сентября 2016 08:34
-6
Тут можно поспорить. Конфискация имущества конечно нужно, но только преступно полученная. А на счет родственников, то в семье не без урода. И почему должны страдать из-за этого урода ни в чем не повинные люди.
№7 karponja 28 сентября 2016 08:45
+2
Потому что везде должен быть порядок. В ВС из-за одного паршивого бойца страдает весь взвод, рота, полк. Только, когда есть порядок и понимание, тогда и нет потерь и проблем. А родственники должны поучать и наставлять на путь истинный. Только так можно научить нашего "брата" любить Родину и ее граждан.
№8 Демагог 28 сентября 2016 08:53
-5
Легко так говорить, пока самого не касается. За что должны страдать люди (у которых возможно есть дети) из-за дальнего родственника которого они возможно не разу и не видели?
№9 volodj96 28 сентября 2016 09:26
0
Демину

Читай классику (старуха Изергиль) про орла.
№10 igroznii2015 28 сентября 2016 19:02
0
Никто не будет думать! С коррупцией можно бороться, но победить её невозможно! Пример - история государства Российского! Мздоимство неискоренимо! Воровали всегда и будут воровать всегда! Вопрос лишь - в масштабах воровства! Думаю, что выход один: дать понять всем нечистым на руку, что есть предел масштабов воровства, после которого будет жесточайшее наказание. Т.е. нужно установить определенные негласные правила для всех. Тогда "по понятиям" наказание настигнет только жадных, которые нарушили договоренности. И этих нарушителей будет не стыдно (не стукачество!) сдать правоохранителям. И это будут делать в том числе и те, кто искренне считает, что честь вора превыше всего! А страх - не тот стимул, чтоб перестать воровать! Русское "авось" - намного сильнее!
№11 Ржевский 28 сентября 2016 01:16
+8
Посидит дома. Отдохнет и выйдет.
№12 Птибурдуков 28 сентября 2016 01:20
+2
Это давно уже и ежу понятно.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№13 Ekoume 28 сентября 2016 01:31
+1
интересно а он хоть одно дело против коррупции поборол ?
№14 Хочу все знать 28 сентября 2016 01:51
+2
Либо бороться с коррупцией путем отрубания частей тела, либо ее (коррупцию) легализовать.
№15 catson 28 сентября 2016 01:59
+34
Пока не будет статьи о конфискации имущества, это будет борьбой с ветряными мельницами.
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№16 Кинолог 28 сентября 2016 06:50
+11
Я бы добавил к Вашему предложению еще и смертную казнь. Да, и конфискации не только у мздоимца, но и его ближайших родственников. Хотя... тогда возникнет огромное количество "виолончелистов".
№17 grin911 28 сентября 2016 02:02
+14
Показуха и только. Не спорю он брал взятки и судя по суммам, брал уже нагло и потерял страх. НО. Всем понятно что работал он не один, тут целая цепочка саратников, и если его вели, то значит должны были и поддельников знать и брать, но тут тишина.
№18 Murzilka 28 сентября 2016 04:00
+16
Наша "правовая система" пока сплошная показуха! Пока не будет равенства всех перед законом, ничего не изменится. Как житель Иркутска наблюдаю одну и туже картину третий год к ряду. Дети высокопоставленных чиновников, депутатов ЕР, после ДТП со смертельным исходом с лёгкостью уходят от наказания! Где же Чайка сраный! Блюститель закона едрить его за ногу. Депутаты - уроды! Кто ввёл норму в закон об уголовной ответственности с отсрочкой на ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет по уходу за малолетним ребёнком!
№19 alexmog 28 сентября 2016 04:23
+8
Реформа правоохранительных органов, проведенная в период президентства Дмитрия Медведева, и многочисленные антикоррупционные инициативы государства оказались бессмысленными


Как и все президентство айфони. Да и, собственно, как и он сам.
№20 Демагог 28 сентября 2016 05:02
+6
Давно пора верха чистить.Рыба гниет с головы. А то только и слышно "гаишник взял, участкового привлекли". Хотя и это направление забывать нельзя.
№21 mistral 28 сентября 2016 05:09
+10
Антикоррупционные инициативы государства?

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/84612-antikorrupcionnye-iniciativy-gosudarstva-okazalis-bessmyslennymi.html
Politikus.ru

Сказки для бабушек у подъезда. Вся страна видела, как сидела Васильева...
А конфискации-то нету! Воруй кто может и побольше, наворованное не отберут!
№22 ГлавКом 28 сентября 2016 05:51
+28
А с чего вы взяли, что это взятки? Гольный нал собирали не один месяц, и в иностранной валюте (упаковка ФРС США, не нарушена). У названного банка, кто плохо читает прессу, недостача в 26 лярдов рублей БЕЗНАЛА. Где вы видели, что в банках кроме ФРС, проходили не распакованные не пересчитанные купюры. Ответ, эти денежки прямиком завозились дип. почтой с Пиндостана. Взяли кассу в акурат за неделю до выборов. Вся пятая колонна осталась без зарплаты на "рэволюцию". Про взятки, это для прэссы и толпы.
№23 Murzilka 28 сентября 2016 05:58
+10
... забыли добавить, что требование отставки Касьянова однопарийцами и явилось следствием "перехвата" этих денег.
№24 КВП 28 сентября 2016 08:06
+4
Совершенно верно Вы пишите. good
Вот только почему журналисты так любят из всего готовить винегрет и кормить им нас?
facepalm
Работа на иностранное государство - это особая статья.
Борьба с коррупцией к данному делу не имеет никакого отношения.
Между первым и вторым случаем только одна точка соприкосновения - деньги.
№25 ildar 28 сентября 2016 08:44
+1
Хмм..., не лишено зравого смысла. Очень даже и вырисовывается ....
№26 said3 28 сентября 2016 10:48
+1
Есть в этом что-то логичное. Откуда инфа?
№27 ГлавКом 29 сентября 2016 04:59
0
Осваивая КОБ и ДОТУ, дает методологию познания процессов по общему ходу вещей. Хорошая аналогия с Украиной, когда дип почту (бабки на майдан) встречали из США инкас. броневики банка Каламойского.
№28 Владивосток2015 28 сентября 2016 05:57
0
Точно всё сведут в одно министерство.
№29 Максим-ка 28 сентября 2016 05:57
+13
Захарченко пошел на сделку со следствием - они не открывают его гараж, а он закрывает дефицит бюджета 2016 года
№30 demon1612 28 сентября 2016 10:57
+1
А так же 2017 и 2018 годов biggrin
№31 А.Тарасенко 28 сентября 2016 07:11
+1
[img]https://www.lkforum.ru/picture.php?albumid=3523&pictureid=22790[/img]
№32 Доллис 28 сентября 2016 08:24
+2
Судя потому что организуется МГБ, МВД будут трясти основательно, Иначе коррупцию не победить, и Силовиков с МВД убрали в Росгвардию не случайно, Путин прекрасно понимает что с тотальной коррупцией власти на виду у все го народа ему не выжить.
№33 Anaxit 28 сентября 2016 08:50
+1
Работайте, братья!
№34 Бусыпсаки 28 сентября 2016 08:53
+10
№35 format1612 28 сентября 2016 09:28
0
По моему мнению, из всех заявленных антикоррупционных мер, эффективной ПОКА выглядит только одна - отобрали радары у ГИБДД... Может хоть так, начнут за порядком на дорогах следить, а не мошну набивать..
Опять же, не известно сколько еще обидневше-недоедающие продавцы полосатых палочек смогут существовать на одну зарплату?
№36 alexsieg 28 сентября 2016 09:43
+1
А есть ли вообще у кого-нибудь в мире рецепт и лекарство против коррупции?
№37 AlexN 28 сентября 2016 09:59
+4
Есть.
Смертная казнь за особо крупные размеры, пожизненное за средние, и десяточка за баловство.
№38 А.Борисов 28 сентября 2016 10:45
0
Вся система МВД, снизу до верху, полностью коррумпирована.Полностью поддерживаю.
№39 said3 28 сентября 2016 10:51
+1
В Китае смертная казнь, а коррупция никак не гибнет.
№40 Серикбай 28 сентября 2016 11:51
+2
Есть, надо менять общественный строй и жизненные ценности. Покуда успешность человека будет мериться деньгами и материальными благами, так и будет.
№41 Chief 28 сентября 2016 11:36
+2
Как только коррупцию приравняют к измене Родины,с соответствующей полной конфискацией и высшей мерой,сразу изменится ее количество,а главное качество.И не усыпный контроль за руководителями и высшими должностными офицерами,начиная с министра.В МГБ создать спецотдел с высочайшими полномочиями.Название,примерно, такое:Отдел по борьбе с коррупцией в полиции.ОБКП.Перешерстив всю полицию,переименовать в милицию.Д.А.Медведеву присвоить"Заслуженный полицейский России".Посмертно.
№42 Бургамистр 28 сентября 2016 23:20
+1
Вот все эти уволенные в тень уйдут к и еще хлеще будут воровать вот и порция либералов
№43 catson 28 сентября 2016 23:23
+1
Цитата: Кинолог
Я бы добавил к Вашему предложению еще и смертную казнь. Да, и конфискации не только у мздоимца, но и его ближайших родственников. Хотя... тогда возникнет огромное количество "виолончелистов".

В советское время так и было: конфискация у всех родственников и расстрел. Насчёт "виолончелистов" не понял.
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№44 Бургамистр 28 сентября 2016 23:24
+1
Блин борьба с коррупцией называется Сталина не хватает