Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Наблюдатели рассказали, как проходит день тишины перед выборами в Госдуму

Наблюдатели рассказали, как проходит день тишины перед выборами в Госдуму

© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Как сообщает ria.ru, наблюдатели не отмечают ярко выраженных нарушений в день тишины, а также подчеркивают высокий уровень подготовки к выборам в Госдуму, сообщил РИА Новости сопредседатель мониторинговой рабочей группы на парламентских выборах, созданной в президентском Совете по правам человека (СПЧ), Игорь Борисов.

По закону, запрет на агитацию вступает в силу за сутки до голосования. В нынешней избирательной кампании день тишины начинается в каждом регионе России в полночь по местному времени с 16 на 17 сентября; в этот день запрещена любая агитация и политическая реклама, а избирателям предстоит обдумать свой выбор и определиться, за кого они проголосуют 18 сентября.

"По нашей информации, мы мониторим ситуацию и в основном ориентируемся на позицию правозащитного сообщества, в целом картина полностью соответствует требованиям законодательства. На утро сегодняшнего дня какие-либо нарушения мы не наблюдаем ярко выраженные", — рассказал Борисов.

Общественник также отметил высокий уровень подготовки к выборам. В частности, уже сегодня к государственной комиссии подходят наблюдатели и "изучают обстановку на избирательных участках, то есть переписывают фамилии членов участковых комиссий, телефоны, куда обращаться, смотрят расстановку столов для выдачи бюллетеней, кабинок для голосования".

"И мало, я бы сказал вообще не отмечаем случаев, что бы кто-то пытался сегодня каким-то образом нарушить требования законодательства в нынешний день тишины. Наверное, это возросшей уровень и правовой культуры и прекрасное понимание, что население сегодня более разборчивое, более грамотное и будет все-таки голосовать за тех, кто проводит свою кампанию в рамках действующего законодательства", — добавил Борисов.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября. Впервые с 2003 года парламентские выборы вновь проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным округам. За депутатские мандаты поборются 14 партий, зарегистрировавшие свои списки, и порядка 2,1 тысячи кандидатов в одномандатных округах.

Всего на 18 сентября назначены более 5,3 тысячи избирательных кампаний разного уровня, в общей сложности будут замещаться более 39,5 тысячи мандатов. В ряде регионов, где проходят совмещённые выборы, избиратели могут получить до девяти бюллетеней.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 fateeff 17 сентября 2016 13:20
-6
Единую Россию продлевать будете?
----------
Интеллект - отвратительная вещь!
Человек без мозгов абсолютно уверен
в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознаёт,
какой он, в сущности, придурок.
Вот такой парадокс...
№2 Штирлиц 17 сентября 2016 14:24
+3
Знакомый врач рассказывал. Приехал однажды к ним в больницу какой-то депутат. Выступил перед коллективом, пораскинул пальцами, наобещал чего-то, естественно. Затем народ отпустили работать.
И вдруг бабуля-уборщица застает депутата на одном из отделений, в пустом незапертом кабинете. Открыл радетель отечества холодильник. Нашел там пару бутылок шампанского, на чей-то день рождения приготовленных, одну из них уже вытащить успел — а сам стоит, нагнувшись, и дальше в холодильнике роется. Надо отдать бабушке должное — действовала она быстро и адекватно. А именно — дала ему пенделя. Затем с матом огрела народного избранника шваброй по спине. На этом его визит и закончился. soldier
№3 estok 17 сентября 2016 13:26
+2
А вот пойду и проголосую....
№4 Штирлиц 17 сентября 2016 14:07
+1
Выступает кандидат в депутаты:
— Наша партия это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне! . .
Голос из толпы:
— Крепостное право, что ли? soldier
№5 blogbaster_lj 17 сентября 2016 14:37
0
Надеюсь, и завтра все будет без нарушений!
№6 sasha3513 17 сентября 2016 14:43
+1
Скорее бы уже прошли выборы-а то подъезд помойку напоминает. Надоели своей агитацией. Особенно 2 действующих депутата, которые идут по одному округу. Цирк отдыхает.
№7 jel.vi 17 сентября 2016 18:11
0
Ярко выраженных нарушений нет, одни тускло выраженные... biggrin
----------
jel.vi
№8 Aikidoka 17 сентября 2016 21:07
0
Я сегодня видал агитки на улицах. Так что общественнику надо посоветовать хорошего доктора. Окулиста. Жаль, Федоров в бозе почил...
----------
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того!