Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16065 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Виталий Мутко: «Доклад ВАДА сфальсифицирован»

Виталий Мутко: «Доклад ВАДА сфальсифицирован»

В преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена представила доклад, согласно которому в России применялась система по сокрытию положительных допинг-проб. Судя по докладу, масштабы манипуляции были грандиозны: 643 случая с 2011 по 2015 год, задействованы атлеты из 30 видов спорта. Отстранить на основании доклада от участия в соревнованиях всю сборную России не удалось, но на Олимпиаду поехало на сто с лишним спортсменов меньше, чем планировалось.

Тем не менее, цели своей организаторы этой дурно пахнущей антироссийской акции не добились: даже выступая в сильно усеченном составе, российская команда вышла на четвертое командное место по количеству медалей. Это можно назвать блестящим результатом, если учесть и то, что на результаты выступления наших спортсменов не могла не повлиять нервотрепка, предшествовавшая соревнованиям.

Голословность предъявленных обвинений была ясна с самого начала. Еще более очевидна она стала, когда глава МОК Томас Бах сообщил, что WADA отказывается показать ему свой доклад. Тем не менее, тень действиями антидопингового комитета была брошена не только на наш спорт (что само по себе немало), но и на всю нашу страну. Согласно докладу WADA, сокрытие результатов проб происходило с одобрения государственных структур: Московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА), Минспорта, и даже ФСБ. Сообщалось также, что в подмене допинг-проб принимали участие заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, и министр спорта Виталий Мутко. Закрыть глаза на явную политизированность случившегося и успокоиться – значило бы признать достоверность указанных в докладе сведений. Поэтому российская сторона настояла, чтобы ей представили доклад, на основании которого было опорочено доброе имя российский спортсменов. Правовая оценка этого документа еще впереди, но уже сейчас можно говорить, что предположения о явной ангажированности и политизированности доклада были обоснованы. «Выводы - что он сфальсифицирован. Его юридическая техника не выдерживает никакой критики», — сказал Виталий Мутко, ознакомившись с содержанием доклада.

Подтверждают его мнение и другие эксперты. Так, член комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Анатолий Песков отметил: «Если утверждения делаются по итогам обнаружения на банках с допинг-пробами царапин, то, как минимум должна быть проведена криминалистическая экспертиза, которая скажет, появились ли царапины в результате вскрытия банки, если да – когда банка вскрывалась». «Но ничего подобного доклад не содержит, и подобных недоработок в документе масса».А потому совершенно оправдано желание Виталия Мутко инициировать судебные процессы: «Выборочно мы пойдем в гражданские суды. И те, кто писал эту ложь, будут привлекаться к уголовной ответственности. И также мы обратимся к руководству швейцарской компании, которая производила банку для забора проб. Мы хотим, чтобы они сделали публичную оценку продукции».

Добиваться справедливости в суде необходимо хотя бы для того, чтобы предотвратить повторение подобных акций. А такое желание вполне может появиться у международных спортивных организаций, пляшущих под дудку антироссийски настроенных политиков. В этом уверен и Виталий Мутко: «Мы видим, что работа против нас будет продолжаться в преддверии Олимпиады-2018. Методы понятны. Будет попытка дискредитировать наши результаты в Рио».

Об опасности подобных попыток сказал и российский президент: «Мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола».

Возможно, доказать свою правоту России будет нелегко. Как отмечает член комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Анатолий Песков: «Не думаю, что мы сможем добиться успеха в Европейском суде по правам человека или высших судах Швейцарии и Германии, на территории которых находятся МОК и МПК. В европейском суде жалобы могут рассматриваться годами».

И все же делать это надо: бороться за доброе имя наших спортсменов нужно до конца.

Евгений Радугин,
специально для
Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
50 мнений. Оставьте своё
№1 gladiatorspart1 28 августа 2016 19:00
+50
После драки кулаками не машут. Надо было до игр доказывать и кричать на мировой арене, а сидя дома говорить, что нас просто унизили, так это ты Мутко в этом и виноват в первую очередь. Удивляюсь почему его еще не выкинули из спорта.
№2 Умный или 28 августа 2016 19:02
+29
после и до, но порвать этого педераста и эту ваду как тузик грелку... Взыскать нереального бабла, чтоб она сдохла под этим грузом.
№3 badmaevich 29 августа 2016 04:17
0
о, дошло, наконец-то!!!

или наше министерство это делало спецом, чтобы нашим спортсменам было спокойно соревноваться...
№4 Physic 28 августа 2016 19:22
+4
Да, дорого яичко ко Христову Дню!
№5 zigaamir 28 августа 2016 19:24
+1
При ИС, фамилию Мутко мы видели в известных списках
№6 нирбок 28 августа 2016 19:50
+17
Для того,чтобы доказывать что-то надо процессуальные действия-нанять адвокатов,составить иски,зарегистрировать и т.д.На это нужно время и ВАДА всё сделала впритирку.Вот сейчас нужно основательно вздрючить в судах Макларена с компанией.А выкидывать Мутко-так ВВП виднее.
№7 Goldberg42rus 28 августа 2016 19:01
+14
Мне интересно, что можно доказать врагу? Будь мы железобетоно правы, все равно будем виновны. Буржуи понимают только язык силы и убытков. avtomat
№8 wist.wistnik 28 августа 2016 19:04
+9
Вот именно! Только по морде! Причем с полного размаха, чтобы юшкой умылись. Дебили, б..я(с). Вон, амерам уже распределили 22 российские квоты, ублюдки.
№9 Умный или 28 августа 2016 19:06
+7
судится в их судах. А если их суды нас откровенно и безосновательно пошлют лесом сделать все, чтобы дискредитировать этих педерастов.
Если ничего не поможет, то как всегда: в морду.
№10 portyanka 28 августа 2016 20:00
+3
так тут дело такое.... если их суды примут не правосудное решение, то их могут отправить по известному адресу.
в этом же проблема 3-х миллиардного долга Украины. Высокий Лондонский суд, если соврет, то сразу получит фаллосом по лбу. И все будут судиться в Высоком Пекинском суде.

спортивный суд в Лозанне - это так... "Клуб четырех коней" - "здесь стояла моя ладья - нет, не стояла"
а вот уголовное производство, это серьезно.
№11 beloeozero 28 августа 2016 23:29
0
Что интересно, фамилия председателя ОКР А. Жукова, ни где не фигурирует....
№12 PANataman 29 августа 2016 00:53
+1
судится в их судах.


Надо их же салом-им по сусалам! У них прецендентное право, и если суд где-нибудь в Аризоне может выносить решения по международным делам, то что мешает так-же "порезвиться" Басманному суду?
№13 portyanka 28 августа 2016 19:31
+6
так тут дело пахнет уголовщиной международной. коррупция, клевета, фальсификации, лжесвидетельство, оговор.

репутационные и финансовые потери... моральный ущерб...
тут не "горячий кофе в Макдональдсе", тут дело похуже чем всякие Фольксваген и Дойче Банк.
а там штрафы миллиардные.

порезвились пиндосы с англичанами, а дядя Вова если что делает, то доводит дело до конца.
№14 1080 mxmx 28 августа 2016 19:06
+3
"Желание Мутко ...оправданы"- а КТО ОПРАВДАЕТ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ?! А- главное - когда?!!!!!Отвечу сразу - пока балом правят чиновники-мудки-НИКОГДА!
№15 Mackiawelly 28 августа 2016 19:06
+11
Где же Судоплатов П.А.! Воскресни, пожалуйста, не справляются без Вас! Любая шваль безнаказанно изрыгает на Россию, что хочет.
№16 К.Василий 28 августа 2016 19:21
+6
Судоплатов воевал за народное социалистическое государство. А сейчас капитализм.
№17 Ахриман 28 августа 2016 20:49
0
Мочить одних гадов в угоду другим гадам для Судоплатова невозможно в принципе. Если бы он воскрес, то работал бы в России.
№18 бездельник 28 августа 2016 19:09
+11
Может до олимпиады не раздували сильно,а за кадром(так сказать) обращались к разуму МОКа, надеясь на лучшее, что бы хоть те, кого допустили, смогли выступить?
Ведь видим теперь, насколько циничны заокеанские партнёры и разнузданы в своём превосходстве, что даже чистых спортсменов с ограниченными возможностями, не допустили без суда и следствия.
Не нужно этого так оставлять. Даже после драки.

Олимпиада дискредитирована подобными действиями контролирующих организаций. Теперь растереть в порошок можно только лишь из-за разногласий государств в политических интересах. И смысл от олимпийского(СПОРТИВНОГО) движения без политики? Хорошо: Англосаксы считают, что вправе владеть брендом ОИ. Что мешает нам сделать спортивный бренд, скажем, Азиатских Игр Доброй Воли(AsiaGames)?

Скандал с мельдонием раскрутили, а теперь мельдоний легализуют осенью. Что это? И сколько будет ещё подобных подножек?
----------
Власть и преступники во власти это разные люди
№19 stivru 28 августа 2016 19:16
+1
МУДКО!!!!
№20 Игорь Кузьмин 28 августа 2016 20:28
-1
Из его выступления следует, что это даже не "Капитан Очевидность", а, пожалуй, "Адмирал Ясень Хрен". Фамилия его весьма говорящая. Где ж он был всё время? Ведь пресловутая ВАДА, не вчера появилась, и недобрые намерения её были видны и в 14 и в 15 годах.
№21 San San 28 августа 2016 19:18
+1
Одно слово МУДКО!!! avtomat
№22 667Б 28 августа 2016 19:20
+12
Виталий Мутко: «Доклад ВАДА сфальсифицирован»

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/83137-vitaliy-mutko-doklad-vada-sfalsificirovan.html
Politikus.ru

Неужели! Бог ты мой! Тока что дошло? А ты на кой хрен там штаны протираешь уже который год? Поди, во славу незалЭжной, чмо? what
№23 kupa275 28 августа 2016 19:21
+1
Любые наши припораты есть допинг.
Ихние нет.
Разве не ясно?
№24 бездельник 28 августа 2016 19:22
+5
А действительно. Нужен свой спортивный бренд. Как в своё время Швейцария сделалась брендом надёжных часов, ножей и банков, так и союзом государств, можно запустить честные(именно такие) и справедливые соревнования. Конечно если это действительно возможно. И не имеет значения азиатские страны будут в них представлять своих спортсменов или африка или иные континенты.
----------
Власть и преступники во власти это разные люди
№25 oleginost 28 августа 2016 19:22
+3
Штаты воруют,арестовывают людей по всему миру, независимо от нации и принадлежности.Я лично не понимаю, почему бы вдруг Макларена или какого-нить Коха из Вады не найти с разрушенной прямой кишкой от слишком большого фалоимитатора? Уверен, быстро многое бы встало на свои места. winked И на будущее бы положительно повлияло. biggrin
№26 бездельник 28 августа 2016 19:27
+3
Точно. Была у меня мысль. Почему бы не оторвать ногу, главному информатору ВАДА? это бы предостерегло некоторых от подобных действий. Только жестоко это и в духе майданутых на голову. Всё же, думаю, награда найдёт героя, где бы он не находился. Даже без нашей помощи и расчётов, ведь чувак пошёл против совести.
----------
Власть и преступники во власти это разные люди
№27 skitchenko74 28 августа 2016 19:22
+7
Этот мудько видно чувствует, что задница горит, могут выкинуть с хлебного места. Вот и начал типа деятельность показывать. Почему это тело раньше своей задницей не шевелило. Мудак просто вот и все.
№28 СерёгаРу 28 августа 2016 19:22
+1
что-то мне кажется, что зассут заваливать суды исками... пошумят и разойдутся...
№29 raya 28 августа 2016 19:38
+1
Выскажут озабоченность,на том и закончится.А первому оторвать голову надо,Мутко,тогда и будут думать,как защитить сортсменов,от международного безпредела.
№30 Igorevna 28 августа 2016 19:29
+4
Ложечки в конце концов найдутся, а осадочек останется
№31 DrRusuas 28 августа 2016 19:37
+13
Вот он, наш главный допинг, которого нет ни у кого в мире!!! saakashvili
№32 Котов Михаил 28 августа 2016 19:41
+1
чой-то с ним?
№33 Светлана_С 28 августа 2016 19:41
+13
Я поняла, кого сейчас мне напомнил Мутко.

Деревенский дом.
Хозяев нет дома.
Какие-то злоумышленники пытаются перелезть через забор, чтобы попасть в усадьбу.А дворовой пёс, вместо того, чтобы погавкать, отпугнуть воров, молча, с поджатым хвостом, побежал в будку.
Отсиделся.
Дом ограблен, злоумышленники скрылись.
И тут!
И тут!
Выбегает он такой весь из себя смелый и начинает, глядя в небо, гавкать. Да громко так, да с таким остервенением...

Муд-ко, пиши заявление на отставку. всё, что ты мог, ты уже сделал. ( или не сделал).
№34 Красный Партизан 28 августа 2016 19:45
+5
Сходи ка ты Мутко - Мудозвон, попей пивка с инвалидами, как пил с этими гнусными футболистами. Они тебя скота заплюют.
№35 игово 28 августа 2016 20:00
0
В армии есть такое выражение * воспитание через коллектив * сам проходил, я , думаю, что это тоже самое, но то , что они сделали- это не справедливо, эти люди достойны чтобы показать, что жизнь не кончается с потерей чего-то. надо ЖИТЬ до конца.
№36 Старый пограничник 28 августа 2016 20:01
+1
Мутко может быть и хороший администратор и управленец, преданный президенту,но запас везения и успешности исчерпал. В футболе полная жопа, с вадой тоже долго сопли жевали.Надо ему найти какую-нибудь должность, а на его место посадить более расторопного, энергичного человека.
№37 Tired Cat 28 августа 2016 20:01
+10
Уже писал - мудко со товарищи начали хоть что-то делать только тогда, когда уже была 100% уверенность в том, что сделать хоть что-то для наших спортсменов было уже поздно.
Ведь провокация началась в конце - ВНИМАНИЕ- 2014 года, и в течении почти полутора лет мудко сотоварищи извинялся и каялся, извинялся и каялся за несуществующие грехи российских спортсменов, тем самым признавая их вину! А вот ПОЧЕМУ он делал ВСЁ для того, чтобы российскую команду на игры - это уже вопрос к ФСБ.
Кстати, за то, что большинство спортсменов России всё-таки допустили - кого-то пиндосы накажут. Посмотрим.
№38 глонасс 28 августа 2016 20:02
+7
Не хочу оправдывать Мутко как функционера, но не надо упрощать проблему до ответственности одного стрелочника. Запущенный англо-саксами маховик репрессий российского спорта, их - же судами не остановит. Должен быть жесткий ассиметричный ответ и конечно не от мин.спорта.
№39 Игорь Кузьмин 28 августа 2016 20:33
+2
Предлагаете, уважаемый глонасс, "откалибровать" некое самопровозглашённое заокеанское государство?
№40 глонасс 28 августа 2016 20:47
+3
Зачем так радикально, но мне понравилась мысль о новом самопровозглашенном заокеанском государстве
№41 Юрий_Михайловский 28 августа 2016 20:24
0
Ну если он понял..
№42 петр вотинов 28 августа 2016 20:52
0
Яичко всегда дорого. Мы медленно запрягаем, но коли ввязались, надо так наехать, чтобы впредь неповадно было. Получилось все, как в девяностые, сращу оборотку не дали, надо сейчас так "базар вести", чтобы эти пидоры забыли, точнее зарубили на носу:Россиян не трогать!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№43 Карбафос 28 августа 2016 21:10
+1
Дорогие Господа,все мы тут негодуем,возмущаемся и пылаем праведным гневом по поводу откровенного хамства и издевательсва со стороны этих ушлепков.Это все понятно.Но я категорически не согласен,что этих гадов нельзя наказать!Как с хамами должно поступать-сапогом в морду и только так!А что для этих тараканов самое стршное-потерять непосильным трудом нажитое бабло.Так вот у меня предложение-давайте скинемся по 100 рублей(это ведь не ахти какие деньги),но в масштабах страны найдутся несколько милионов фанатов,болельщиков,спортсменов да и просто не равнодушных людей.Да за эти денги можно нанять таких адвокатов,там на западе,от имени которых эти недоноски по ночам в постель сать будут.И иски подавать индивидуально от каждого спортсмена на конкретного чиновника,а не просто на эту вшивую ВАДУ,чтобы они до конца дней своих из судов не вылезали.Даже,если не получется выйграт суд,они на своих адвокатах разорятся.
№44 Карбафос 28 августа 2016 21:10
+2
Дорогие Господа,все мы тут негодуем,возмущаемся и пылаем праведным гневом по поводу откровенного хамства и издевательсва со стороны этих ушлепков.Это все понятно.Но я категорически не согласен,что этих гадов нельзя наказать!Как с хамами должно поступать-сапогом в морду и только так!А что для этих тараканов самое стршное-потерять непосильным трудом нажитое бабло.Так вот у меня предложение-давайте скинемся по 100 рублей(это ведь не ахти какие деньги),но в масштабах страны найдутся несколько милионов фанатов,болельщиков,спортсменов да и просто не равнодушных людей.Да за эти денги можно нанять таких адвокатов,там на западе,от имени которых эти недоноски по ночам в постель сать будут.И иски подавать индивидуально от каждого спортсмена на конкретного чиновника,а не просто на эту вшивую ВАДУ,чтобы они до конца дней своих из судов не вылезали.Даже,если не получется выйграт суд,они на своих адвокатах разорятся.
№45 dok123 28 августа 2016 23:48
+1
МУТКО ПРОЗРЕЛ!!!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№46 vvik 29 августа 2016 00:00
+5
С ДОБРЫМ УТРОМ,МУДКО!
проснулся...
№47 NadaUM 29 августа 2016 03:35
+4
В любой другой стране после такого провала министр сам бы подал в отставку, а у нас будет сидеть на своем кресле до посинения... и плевать ему на все... Гнать метлой этого Мутко надо очень и очень далеко...
№48 Владивосток2015 29 августа 2016 03:44
0
Компания против Мутко? Уволим министра - признаем, что да действительно менял допинг-пробы на положительные? То есть подтвердим, что WADA право? Граждане думайте головой, а не эмоциями. Проштрафился - пусть исправляется.
№49 Галинка 29 августа 2016 07:57
+1
Думается мне, что тут "паровозом" и компания против Дилмы Русеф. Сошлись в одной точке возможности для англосаксов нагадить и России, и Бразилии.
№50 Совест 29 августа 2016 09:16
+2
Свершилось чудо...проснулся.