Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Госкомпаниям подберут банки

Госкомпаниям подберут банки

Фото: Алексей Совертков/Русская Планета

Законодатели предлагают определить перечень банков, которые могут ввести расчетно-кассовое обслуживание счетов государственных коммерческих предприятий.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев готовит обращение на имя руководителя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной с предложением разработать поправки в ФЗ «О банках и банковской деятельности». В частности, парламентарий предлагает ввести в закон положение, в соответствии с которым только некоторые банки страны смогут обслуживать счета компаний, которые принадлежат государству. Сам перечень банков должен дополнительно определяться и пересматриваться приказами ЦБ РФ.

Такое предложение возникло на фоне ситуации с «БФГ-Кредит». Утром 27 июля стало известно о том, что Центробанк России отозвал лицензию у этого банка, который входил в сотню крупнейших отечественных финансовых организаций. Временная администрация не смогла обнаружить в банке практически никаких активов. Зато при изучении документации удалось узнать, что у банка имеется 40-миллиардная разница между данными по отчетности и реальным положением дел.

Еще позже выяснилось, что услугами уже скандального банка пользовались многие государственные коммерческие организации, которые держали на счетах в общей сложности 7,35 млрд руб. Подобные клиенты по закону являются кредиторами третьей очереди. С учетом этого легко понять, что госкомпаниям, скорее всего, не приходится рассчитывать на возвращение средств.

Как считает депутат Вадим Соловьев, ситуация с банком «БФГ-Кредит» должна заставить власти по-новому взглянуть на продолжающуюся проблему с повальным отзывом банковских лицензий. Как минимум государство должно создать условия для того, чтобы миллиарды государственных средств не исчезали в воздухе вместе с очередным банком.

«Когда речь идет о счетах, сформированных из государственных денег, то здесь рисковать нельзя. Мы не можем позволить, чтобы ситуация с этим банком и пропавшими миллиардами повторилась и ударила по другим государственным предприятиям, особенно во время кризиса, когда все и так вынуждены затягивать пояса. Поэтому мы предлагаем рассмотреть поправки в Закон "О банках и банковской деятельности", а именно включить туда правило, что создавать и обслуживать счета государственных предприятий могут только определенные банки, перечень которых будет определяться приказом ЦБ РФ, — пояснил РП депутат. — Что же касается истории с "БФГ-Кредитом" и исчезнувшими государственными деньгами, то здесь мы будем настаивать на прокурорской проверке на возможность наличия сговора. Речь идет о миллиардах рублей. Не исключено, что нашлись интересанты, готовые преступить закон ради личного обогащения».

Примечательно, что в печальную историю с «БФГ-Кредитом» попали не только российские государственные предприятия, но и федеральные органы исполнительной власти. По некоторым сведениям, своих денег может также не обнаружить Министерство иностранных дел России, которое аккумулировало в опальном банке средства от сдачи в аренду иностранцам 8 тыс. квартир.

В самом МИДе пока не спешат подтверждать убыток.

Но пока вернемся к версии сговора, наличие которого перед банкротством «БФГ-Кредита» допустил член парламента. В принципе сам процесс исчезновения банка с финансового рынка указывает на то, что прокурорам действительно стоит рассмотреть эту версию.

В отличие от обычной схемы отзыва лицензии, когда это неприятное событие становится сюрпризом для вкладчиков, здесь Центробанк работал иначе. Еще три месяца назад в банке было введено внешнее управление, и физические лица могли спокойно выводить свои вклады: в общей сложности им был выплачен 21 млрд руб. из 22 млрд общего объема вкладов. Почему этим «льготным периодом» не воспользовались государственные компании, остается загадкой.

Они все были проинформированы о ситуации, и единственным пока логическим выводом из их поведения может быть только личная заинтересованность в распиле нескольких миллиардов.

Зачем возвращать средства или переводить их на счета в другие банки, если можно договориться с идущим ко дну руководством «БФГ-Кредита» об оприходовании государственных миллиардов? Доказать такие договоренности или сговор проблематично. Банк обанкротился, из-за этого исчезла пара миллиардов, конечных бенефициаров «БФГ-Кредита» и виноватых можно искать теперь целую вечность и никогда не найти. А руководители госкомпаний вроде как пострадавшие, к ним претензий по закону быть не может.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Архимед (настоящий) 26 августа 2016 03:45
+8
А вот мне интересно почему государственные деньги , тем более такой серьезной оранизации , как МИД хранились в банке , в котором председатель гражданин сша Евгений Мафцир ? А теперь самое интересное , что 40 % акций этого банка владеют отец и сын Глоцеры . Кто такой отец А.Ю.Глоцер С 1980 года после окончания Московского института инженеров железнодорожного транспорта Ю. А. Глоцер работал на московских предприятиях. Обширную предпринимательскую и финансовую деятельность Ю.А.Глоцер совмещает с большой общественной работой. Он учредил Межрегиональный общественный фонд содействия охране окружающей среды «Чистые Берега», входил в состав руководства Российского экологического конгресса, был вице-председателем Постоянного оргкомитета международных конференций «Участие России в глобальных рыночных механизмах Киотского протокола». Ю.А. Глоцер участвует в разработке и финансировании программ и проектов издательства «Лехаим». При его участии и финансовой поддержке выпущены роман Бернарда Маламуда «Мастер» (первое издание на русском языке), роман Шолома-Алейхема «Кровавая штука» (первое полное издание на русском языке), второй том трудов Менахема-Мендла Шнеерсона «Уроки Торы» . Так же как продюссер он продюссировал такие "шедевры" Консервы»
«Жестокость»,«Медвежья охота»,«Личная жизнь доктора Селивановой» ,«Путейцы»,«Галина» (Брежнева),«Банды»«Москва, я люблю тебя». Вот мне просто интересно простые граждане зная все это (а это всего лишь 15 мин покопаться в интернете)понесли бы деньги в этот банк. А тут министерство иностранных дел РФ это что простая безалаберность, диверсия или сговор с целью украсть бюджетные деньги ? Да и еще 35 процентов долей этого банка контролируются через кипрские компании , а 10 процентов долей принадлежат указанному гражданину сша , короче самое место хранить государственные деньги !!!
№2 Леший 26 августа 2016 09:15
+3
МИД и 8000 квартир в аренде . Мой разум кипит или и МИД тоже бабки делает .
Ау.., ЧК !?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 Игорра 26 августа 2016 05:10
+9
Пару-тройку банкиров просто тупо пристрелить, остальные не поймут, продолжить. Или менее кардинально-полная ответственность родственников, за махинации папашки, это конечно из области фантастики, как и конфискация у чиновников
№4 Варлон КОШ 26 августа 2016 07:13
+3
Пристрелить....Очень хорошая идея,про которую вспомнить надо...
Но....Все без исключения,банки,сидят под пиндосами..А кто владеет финансами,у того извините и власть..как ни печально...
Так же и СМИ большей частью,находятся под внешним управлением пендосни..
Пока пендосов не выкинут,из этих структур,жизни у нас не будет...
№5 Sloven 26 августа 2016 08:08
+2
Они Вас раньше пристрелят.. и глазом не моргнут.
№6 corvus777 26 августа 2016 06:00
+3
Опять 25?
Пока петух во второй мозг не клюнет?
А где раньше законодатели были?
Не знали?
А работники МИД?
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№7 Вилиор Валериянович 26 августа 2016 13:31
+2
Так все же были в доле... их тоже к стенке и будет нам всем счастье :)
----------
"Мы - мирные люди, но наш бронепоезд
Стоит на запасном пути!"
№8 Remimartin1995 26 августа 2016 07:17
+4
Интересно бы увидеть ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ гос.стуктур, очень даже интересно. И на какие суммы - еще интереснее. Тут ничего другого быть не может, как Мошенничество и Разворовывание государевых денег! И, похоже, никто не понесет никакой ответственности, максимум - выговор. И зачем у нас столько структур надзирающих, в т.ч. ФСБ? Грабят Родину со страшной силой разные жулики и проходимцы, а наши правители молчат в тряпочку. Неужели в доле?! При Сталине такого даже представить себе невозможно.
Экономика России - в заднице, народ нищает, а банки страны отрапортовали, что за 6 месяцев получили прибыль в размере 485 млрд.рублей! Охренеть!
№9 Варлон КОШ 26 августа 2016 09:20
+2
При Сталине,СССР можно сказать в изоляции жила..Все ресурсы и производства были государственные..Зачем сравнивать,с нынешней ситуацией...
Горбачев пустил пегдосов,Ельцын Россию им продал..
А сейчас мы все пожинаем плоды внешнего управления..
№10 Sloven 26 августа 2016 08:05
+2
государственных коммерческих предприятий.

Интересное сочетание.. противоположностей.
---
Как не вспомнить про окна Овертона...
№11 Савин Виктор 26 августа 2016 10:27
+1
Госкомпании должны обслуживать госбанки.При этом и процент ссуд должен быть не коммерческий (ростовщический), а нулевой.
№12 Alex7381 26 августа 2016 11:02
+2
Как минимум-миниморум уволить всех руководителей, не вернувших деньги со счетов «БФГ-Кредит»
после введения внешнего управления.
№13 ZZZ 26 августа 2016 18:32
0
Цитата: Савин Виктор
Госкомпании должны обслуживать госбанки.При этом и процент ссуд должен быть не коммерческий (ростовщический), а нулевой.


В добавление - разорение/банкротство/несостоятельность Госбанка считать диверсией против Государства!
№14 Старый пограничник 26 августа 2016 19:15
0
Тоже мне Америку открыли!Все руководители, или главбухи просто получали маленький откат от банка.Повсеместная практика.