Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16488 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ВЭФ: или как международные инвесторы едут на Дальный Восток

ВЭФ: или как международные инвесторы едут на Дальный Восток

Фото: © РИА Новости. Максим Блинов

Несмотря на экономический спад, который Россия испытала в связи с введением санкций со стороны западных стран, внутриэкономическая ситуация постепенно стабилизируется, а уровень деловой активности и вовсе не даёт в этом усомниться.

Сегодня появилось сообщение о том, что на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), проведение которого намечено на 2-3 сентября во Владивостоке, будет заключено 160 соглашений, общая сумма которых достигает 1, 556 трлн. рублей. Такие данные приводятся по состоянию на 24 августа, а при этом отмечается, что до начала форума количество договоров может ещё вырасти.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что среди намеченных соглашений есть множество тех, которые предусматривают вложения непосредственно в регион. Речь идёт, прежде всего, о серьёзных инвестиционных проектах, нацеленных на создание новых производств в округе.

К примеру, заявил министр, одно из соглашений предусматривает строительство в Приморском крае производственного комплекса по изготовлению минеральных удобрений, на финансирование данного проекта потребуется 370,5 миллиардов рублей. Или же, добавил министр, можно похвастаться проектом на строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на месте рождения золотой руды в Магаданской области, который предусматривает вложения на сумму 98,5 млрд. рублей. Также будет заключено соглашение о строительстве алмазодобывающего предприятия в Якутии на сумму в 63 млрд. рублей и многое другое.

Сообщается, что на форум прибудет порядка 2,4 тысяч участников, в числе которых будут представители Японии, Индии Вьетнама, Южной Кореи, Китая, Сингапура, Австралии и даже США, что, кстати, особенно странно, учитывая сложившуюся политическую ситуацию между нашими государствами.

Стоит отметить, что данное мероприятие проводится во второй раз. Ранее, в сентябре 2015 года, ВЭФ также имел неплохой успех, и по итогам форума было заключено порядка 80-ти крупных инвестиционных соглашений на общую сумму не менее 1,3 трлн. рублей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Sloven 24 августа 2016 20:42
+1
Приятное сообщение.
№2 Tallarion 24 августа 2016 20:45
+2
Перечитайте заголовок и исправьте
№3 Бийчанин 24 августа 2016 20:54
+11
И все крупные вложения в наши недра..
Пора уже соглашения подписывать на производство радиодеталей и высокотехнологичного ширпотреба..
А то так и будем недра на жвачку менять.
№4 Natalka8867 24 августа 2016 21:12
+1
Министр по развитию Дальнего Востока. Фамилия у него такая, что успехи будут только в один карман. И, увы, это не общий карман на благо ДВ, а его личный. Гены тапком не прихлопнешь.
№5 m.panov 24 августа 2016 21:28
0
Как правило для иностранных инвесторов применяют более щадящие налоговые условия и поэтому крупные российские компании часто открывают фирму в офшорах и через нее уже под видом инностранного капитала опять входят в Россию. Меньше налогов, возможность отмыва денег, счета под надежной юридической защитой страны-офшора. Да и кто вкурсе как у нас с НДС для доходов с дивидентов? Не 0% как на западе?
№6 Андрей Владимиров 25 августа 2016 01:25
+5
Увы, но я как житель Хабаровска считаю, что все эти форумы - лада какая-то. К примеру, был когда-то в Хабаровске мощнейший и уникальный завод "Дальэнергомаш". По его территории нужно было перемещаться на автобусе. В советские годы он работал в три смены, а теперь? Формально якобы работает и что-то производит, но далеко не в тех масштабах, а большая часть его территорий передана под торговые центры и сдана под офисы и склады. Нечто подобное происходит и с масложиркомбинатом, в своё время крупнейшим на Дальнем Востоке. Мелькомбинат представляет собой жалкое и позорное зрелище разрухи и запустения... Есть ещё судостроительный завод, кое-как существующий; Амуркабель, когда-то очень крупное произволство, а ныне еле-еле функционирующий и ничего не производящий (говорят, "москвичи" выкупили и тихонечко банкротят). Станкостроительный завод перестал существовать в принципе уже лет 20 назад, теперь на его территории склады, офисы, рекламное производство, серверный центр некого оператора связи и т.д.
И такое можно написать о 90% хабаровской промышленности. А ведь в советское время Хабаровск был крупнейшим промышленным центром Дальнего Востока. Инвестиции нужны в возрождение промышленного потенциала, а этого и не видать. Владивосток пиарят и накачивают деньгами, а реального развития там что-то не особо видно.
К сожалению, в России сейчас настолько неэффективная система государственного менеджмента, что настоящего результата можно добиться только при ручном управлении, как например, это было в 2013 году при наводнении. Путин фактически вручную разруливал ситуацию, т.к. чиновники вместо того, чтобы ч-л решать, начинают прикрывать задницы и сталкивать ответственность на других.
Короче, наболело.
№7 kaplya 25 августа 2016 01:33
+3
Интересное дело!?
Вот живу я в Уссурийске и совершенно не ощущаю этих триллионов!
№8 Remimartin1995 25 августа 2016 05:09
+1
Действительно, интересно и странно как-то... я вот в Находке, вроде, совсем рядом с Владом, и эту "охулилярдовскую" накачку тоже нигде не заметил... Только магазины растут со страшной силой, а, с другой стороны, закрылись почти все судорем.заводы, остался один, на ладан дышащий... В советское время к причалу было сложно пришвартоваться - все были заняты, становились вторым бортом, порт работал беспрерывно, днем и ночью... причем подавляющее число судов были наши, под советским флагом. А сейчас в порту только только иностранные суда, под загрузкой угля частных компаний... Гребаная Несоветская власть...
№9 Grih 25 августа 2016 05:13
+2
Ух, сколько новых хозяев инвесторов будет!
№10 kaplya 27 августа 2016 01:31
0
Появятся ли в городе заводы?

Собравшихся интересовало, придет ли на территорию УГО крупная промышленность с новыми рабочими местами, чтобы крепла экономика и расширилась база налогообложения. Ведь прежние градообразующие предприятия города сворачивают свою деятельность, что сокращает поступление доходов в бюджет УГО.

Губернатор ничем не порадовал предпринимателей, хотя сказал, что старается поддерживать Уссурийский городской округ. Но первоочередными для края стали территории опережающего развития, одна из которых находится рядом. В с. Михайловке холдинг «Росагро» строит крупный современный животноводческий комплекс по производству свинины.

- Уссурийск по географическому положению и транспортным возможностям может возводить предприятия логистики для хранения и отправки готовой продукции во все уголки региона, - заметил его глава. - На территории УГО предполагается строительство одного-двух заводов, но когда будут осуществляться данные проекты, каков их размах – сейчас сказать трудно.
https://zolotou.com/news-ussurijska/2016-08-26/vse-li-u-nas-dlja