Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

МИД РФ: США защищают террористов «Джебхат ан-Нусра» от российских ударов

МИД РФ: США защищают террористов «Джебхат ан-Нусра» от российских ударов


Фото: Денис Толмачев

Ситуация в Сирии стремительно меняется, к сожалению, не в лучшую сторону. Очевидно, что «Исламское государство» потеряло свое влияние в регионе, чего не скажешь о боевиках группировки «Джебхат ан-Нусра», которые с весомой поддержкой США продолжают удерживать сирийские города и целые провинции, взяв под свой контроль территории ИГ.

Как сообщают в МИД РФ, Вашингтон, вместо того чтобы осуществлять практические шаги по разделению террористов и умеренной оппозиции, выставляет новые условия, которые по факту дают возможность боевикам «Джебхат ан-Нусра» удерживать свои позиции.

Думаю, многие заметили, что американская стратегия по борьбе с терроризмом, а также по урегулированию сирийского конфликта, представляется не вполне логичной и последовательной. С одной стороны, США говорят о том, что необходимо сосредоточить совместные усилия по ликвидации очагов глобальной террористической угрозы в Сирии, с другой – совершенно не повышают уровень собственного вклада в данное противостояние.

Примечателен также еще один момент: в Госдепе соглашаются с тем, что группировка «Джебхат ан-Нусра» является террористической и экстремистской организацией, однако самолеты западной коалиции не наносят никаких ракетно-бобовых ударов по их позициям. Более того, в Генштабе РФ отмечают, что США наотрез отказываются делиться разведданными о местонахождении боевиков данной террористической группировки. Дело в том, что представители сирийской умеренной оппозиции взаимодействуют с террористами в рамках единых оперативных штабов, поэтому Вашингтон закрывает глаза на это.

Это крайне возмутительно. Если оппозиция имеет совместные штабы с террористическими элементами, то такая оппозиция автоматически приравнивается к боевикам, которые терроризируют страну. Но США преследуют собственные цели, которые ориентированы на затягивание конфликта и свержение правительства Башара Асада. Им необходимо осуществить ливийский сценарий развития событий. Поэтому мир американцам в Сирии не нужен, так как для них это будет провал. Изначально их политика на Ближнем Востоке была ориентирована на разжигание глобальной войны, тем не менее, в 2013 году Москве и лично президенту РФ Владимиру Путину удалось не допустить введения американского контингента в Сирию, что спасло весь регион от крупномасштабных боевых действий.

Террористические группировки в Сирии терпят серьезный ущерб от деятельности российских ВКС и ВВС Сирии. Подобное развитие событий не устраивает американскую сторону, которая теряет влияние в ближневосточном регионе. Учитывая, что мы вновь развернули масштабную операцию по борьбе с международным терроризмом, с применением крылатых ракет «Калибр», Вашингтон всячески пытается затянуть процесс ведения борьбы с группировками, оказывая им поддержку, чтобы у них было время для передислокации и перестройки своих сил. Ведение «двойных стандартов» является основной чертой американской внешней политики, и желание достичь своих целей, используя этого даже столь антигуманные методы, не смущает американскую сторону.


Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Питерский 24 августа 2016 12:45
+4
Турция начала полномасштабную военную операцию против ИГ на севере Сирии.
№2 Старуха из Ергиль 24 августа 2016 12:49
+4
а м.б. против курдов
№4 Саша с Южмаша 24 августа 2016 13:01
+8
Американцы - "Резиновые изделия №2" (по классификации СССР)
№5 Borisman 24 августа 2016 13:53
+1
80000 уже угрохали, но заметьте, что у бармалеев появились танки, бмп, противотанковые комплексы. Т.е. это уже армейские подразделения, которые обеспечиваются непрерывной поддержкой тылового обеспечения, финансирования, подтягивание резервов из других стран. Так что этой уже полноценная мировая война!
№6 Gw0zd 24 августа 2016 17:29
0
=== Это неполноценный региональный конфликт.
Незадействованы флот и наземные силы ВСЕХ участников.
Амеры только всунулись силами спецов (чтобы плацдармы
для наз. контингентов подготовить), как две их базы в Сирии
ВКС РФ раздолбили. Плацдармы потеряны, страшно лезть в пустыню.
Вот запылят осенние самумы в пустыне и до весны ни вертолёту,
ни танку с ГТД не стоит шевелиться. И выборы Клинтон в сшп
на носу, а побед нет и не предвидится. Хотели пиндосы устроить
шабаш сразу в Армении, Казахстане, Крыму, Турции...А везде облом.
Так бы оне сейчас торговались с РФ по Сирии, но козырей нет.
№7 alexfl 24 августа 2016 15:35
0
Прям как Порошенко начал операцию против Правого сектора skalka
Только добровольно ли они это делают?
----------
не надо знать все, достаточно понять суть
№8 tiv877 24 августа 2016 12:46
+6
Я уже давно об этом говорю, что нужно погромче и на весь мир говорить о преступной деятельности сша в Сириию. О их поддержке, вооружению и обучению махровых террористов, которых сша использует в своих корыстных целях. Эту тему давно пора поднять и в ООН, чтобы весь мир знал, чем занимаются сша.
№9 Hannibal 24 августа 2016 12:51
+4
А смысл? Они скажут, что это ложь и все доказательства подделки, опровергнуть которые они не в силах. А кто не верит США, тот получит серию демократических терактов, а то и майдан.
№10 nikon159 24 августа 2016 13:31
+4
Это не важно. Вода камень точит (п).
№11 Дядя Ваня 24 августа 2016 14:18
0
*высококачественные подделки...
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№12 ма123кс 24 августа 2016 12:49
+7
Неверный вывод.
Если США сами не бомбят и не дают нам их зачистить, это означает, что именно там находятся американские, английские и другие военные.
А все остальное бла-бла-бла про умеренность и прочее, не более чем политес.
----------
А за окном легкий ветерок ласково треплет арматуру на стройке.
№13 genius 24 августа 2016 12:59
+8
Необязательно.
«Джебхат ан-Нусра» - это и есть армия США!
№14 AlexanderB 24 августа 2016 13:52
+5
Возможно и так... Но лучше их всех "откалибровать", а там видно будет... ?
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№15 Тутошний 24 августа 2016 16:24
+3
Вот и надо звездануть Калибрами по боевикам, а заодно и по их американским тренерам, а потом извиниться, бывает, мол, вы же не дали нам разведданные, вот мы и промахнулись!
№16 Noruman 24 августа 2016 12:50
0
Кнут и пряник. Надо их бомбить и амнистировать тех кто сдасться. Другой вопрос что их потом можно посадить за бытовуху. Но это тема отдельного разговора.

С Уважением
№17 Serhio87 24 августа 2016 12:56
+6
А нафига нашим разведданные сша, которые наверняка будут являться дезинформацией или просто просроченными ? На территории Сирии все, кто не относятся к армии или мирному населению Сирии или, приглашённых их правительством, союзникам являются вторженцами. А там уже должно быть без разницы - террорист, опозиционер, пиндос или ещё кто. Они (вторженцы) находятся на территории незаконно
№18 Сергей А 24 августа 2016 12:58
+1
калибрами их
№19 Саксаул 24 августа 2016 14:31
+1
Вообще- то, странно слышать о двойных стандартах во внешней политике пиндосии. Никаких двойных стандартов не было, и нет. Есть наглое использование своей тайной армии «Джебхат ан-Нусра»,на територии суверенной Сирии,и естественно пентагон осуществляет ей военную поддержку, и политическое прикрытие. Кстати и "игил" из той же оперы
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№20 Юрий_Михайловский 24 августа 2016 14:42
+4
Нет там боевиков! Нет! Там есть только воинские подразделения США , но не бритые...
№21 serdj82 24 августа 2016 17:18
0
да когда уже мы перестанем и6рать в кошки-мышки и делать вид что не понимаем почему "США защищают террористов «Джебхат ан-Нусра» от российских ударов", почему "случайно" у терористов оказывается американское оружие и ещё много-много подобных случаев. Можеть пора уже ставить точки над i, и перестать их называть "партнёрами", делать вид что вместе с ними воюем против терористов и делать недоумевающий вид когда американцы не дают армии Асада вести боевые действия против ИГИЛ. МОЖЕТ ХВАТИТ УЖЕ ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО МЫ НЕ ПОНИМАЕМ ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ИГИЛ И КТО ЕГО ДО СИХ ПОР СПОНСИРУЕТ.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№22 Цыган 24 августа 2016 18:38
0
Кто бы сомневался. Страна терроризма не может допустить исчезновения или уничтожения террористов.
№23 папакарло 24 августа 2016 18:45
0
Уже давно перестали действовать нормы международного права. И критерии определения агрессора не работают. Нет в мире общей политической воли, международного органа власти, способного остановить творца катаклизмов. Власть над миром уже вершат вырожденцы с больной психикой, лишенные совести и страха Божия.
Это страшно, но начинается время, когда всё решает только сила.