Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

22 августа День Государственного флага Российской Федерации

22 августа День Государственного флага Российской Федерации


Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел», а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

И хотя сегодня сам праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий — торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и др. Их главная цель — рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 mp3free 22 августа 2016 14:50
+5
Поздравляю всех с этим праздником! Как по мне, красненький тоже ничего.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№2 Клаус Шенк фон Штауффенберг 22 августа 2016 15:13
+8


В связи с Олимпиадой вновь испытал чувство большого огорчения, что и наши спортсмены глядя на других стали обходиться с национальным флагом, как с "банным полотенцем"!

Я бы строго-настрого запретил нашим гражданам использовать флаг подобным образом, как это стали с недавних пор делать те народы, у которых бросаться друг в друга хлебом и едой ничего не значащая забава. Но, мы же и наши предки при виде такого отношения к этому вздрагиваем.

В этом вопросе мы должны демонстрировать другую культуру, в основе которой всегда было трепетное и возвышенное отношение к святыням!
----------

"Я это сделать должен, в этом судьба моя.
Если не я, то кто же? Кто же, если не я?"
№3 Conan 22 августа 2016 15:47
+8
Вот как? Типа "ничего"?

ЧТО ДАЛА ЛЮДЯМ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ?

1. Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые в мире

10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире.

11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.
Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

1.Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места. (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение.).

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после Второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете Советского государства, Государства рабочих и крестьян.
№4 Tired Cat 22 августа 2016 16:48
+1
И, что характерно, навряд ли когда-нибудь что-нибудь подобное будет. Увы.
№5 Staruchka5491 22 августа 2016 14:56
+1


Даёшь ТРИКОЛОР на всей планете ЗЕМЛЯ!

флаг
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№6 littre 22 августа 2016 16:26
0
данные цвета имеют на своих флагах:
- Голландия (откуда п1 собственно его и привез)
- США
- Великобритания
- Франция
- Норвегия
то есть все англосаксы
имперский флаг до этого саксонского у нас был бело-желто-черный
его бы сейчас нам и вернуть.
А англосакский белосинекрасный символизирует нынешний колониальный статус, от которого пора избавляться
ПС. Красный тоже был ничего. Но его вряд ли дадут вернуть
ну и ладно, имперский всяко лучше, чем спорный сионистско-коммунистический, что бы для кого он ни значил
№7 Кальмиус 22 августа 2016 15:02
+16
Сегодня у военного корреспондента Евгения Поддубного День рождения.
С 33 Днюхой Жека!

----------
Просто меня поражает, как люди в нашей жизни доверчивы. Готовы верить всему, кроме здравого смысла.
№8 Случайно зашла 22 августа 2016 15:09
+12
Ничего против триколора не имею, но я родилась в стране, где флаг был красным, с серпом и молотом. Можно я уже не буду метаться, и выбирать себе Родину и флаг - это ведь не "гаджет", чтобы устаревшее заменять новой версией... Рискую быть закиданной тапками, но это относится и гербу - никакая мутированная курица не сравнится с венком из колосьев. Ну, не идёт мой патриотизм в ногу со временем...
№9 st-medan 22 августа 2016 17:18
+4
Восемь лет назад... на работе вытащили столы во внутренний дворик, накрыли, завтра праздничный выходной.
- А что за праздник завтра?
- День независимости России!
- В смысле?
- Ну Ельцин 12 июня 1991 года подписал декларации о государственном суверенитете РСФСР, в народе предпочитают говорить - День независимости России, как у американцев.
- А от кого мы стали независимы?
- От Белоруссии, Украины и дальше по списку...
- И что, действительно стали независимы?
- Да нет. У нас и сейчас общие технологические и экономические связи...
- Эй, хорош болтать, наливай давай...

Сегодня празднуем День Государственного флага. А как этот праздник проходил в прошлом году, кто расскажет?
Кстати, у нас хороший гимн, когда его отмечаем?
№10 mp3free 22 августа 2016 15:10
+4
Ни хрена себе бомба в огороде ? Вот уроды бандеровцы.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№11 aviapensioner 22 августа 2016 15:17
+2
"Официальный статус флаг приобрёл только в 1896, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен "ОКОНЧАТЕЛЬНО считаться бело-сине-красный цвет и никакой другой".

Малопонятная логика прослеживается в назначении государственного флага Ельциным. Наверняка им руководило только чувство слепой мести к власти, которая его же и вскормила, и больше ничего. Триколор официальным был только с 96 по 18 год, т.е. 22 года. Красный флаг был официальным с 18-го по 91-й, т.е. более 70 лет. Под этим флагом была выиграна самая кровавая война в истории человечества, был осуществлён полёт человека в Космос, страна из неграмотной и отсталой вышла в число ведущих стран в мире. А чего мы достигли под триколором? Главный результат - триколор проиграл страну в 1917-м! Так что, есть большие сомнения у какого флага исторические преимущества. Не зря на некоторых мероприятиях носят бело-чёрно-жёлтый имперский флаг. Лично мне трудно отыскать флаг РФ в куче флагов подобной раскраски на разных международных мероприятиях, а вот советский красный найти было гораздо легче или флаг ФРГ, например. Как всегда, Ельцин пошёл по примеру "прогрессивного Запада" в выборе флага. Я думаю, что в таком важном деле нужно было бы узнать мнение народа, а не опираться на мнение нескольких приближённых реформаторов.
№12 Вorn in the USSR 22 августа 2016 17:43
+3
7 вещей, которые вы хотели узнать о российском флаге, но стеснялись
----------
"Вставай и падай, падай и вставай, но никогда не падай духом!" (Круиз - 1985)
№13 Пионерка 22 августа 2016 15:27
+6
Триколор, я к нему как-то равнодушна.
№14 Ростовчанин 22 августа 2016 16:06
+8
Вся моя семья родилась под красным флагом. Живем при триколоре.
Но я горжусь и люблю Россию. gerb
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№15 Exzellenz 22 августа 2016 22:33
0
Цитата: littre
данные цвета имеют на своих флагах:
- Голландия (откуда п1 собственно его и привез)
- США
- Великобритания
- Франция
- Норвегия
то есть все англосаксы
имперский флаг до этого саксонского у нас был бело-желто-черный
его бы сейчас нам и вернуть.
А англосакский белосинекрасный символизирует нынешний колониальный статус, от которого пора избавляться
ПС. Красный тоже был ничего. Но его вряд ли дадут вернуть
ну и ладно, имперский всяко лучше, чем спорный сионистско-коммунистический, что бы для кого он ни значил

Хочу разоблачить эту чушь про чужеродность трехцветного российского флага и его якобы колониальность
На самом деле Флаг России создан в 1693 году, когда нужно было поднять знамя над первым кораблем флота. И создан он по всем правилам средневековой геральдики из ЦВЕТОВ герба Московского государства: всадник на БЕЛОМ коне в СИНЕМ плаще на КРАСНОМ фоне. Голландцы же изобрели идею морского флага вообще: как прямоугольного полотнища с легко различимым набором цветов или простым рисунком.
№16 кто это 23 августа 2016 10:54
+3
Я был и остаюсь советским человеком! У меня вызывает гордость только Красное Советское Знамя моей Родины - СССР и наш родной "серпастый, молоткастый" Советский Герб! А вид двухголовой царской курицы-мутанта на фоне трехцветного полосатого флага петровских барыг и предатетей-власовцев меня не впечатляет и особой гордости за буржуазную Россию я не чувствую! Где моя Родина, буржуйские паразиты???
А Россия друзья, бывает разная. Моя Россия - советская и социалистическая, СССР в общем ...ну Вы понимаете. А вот у кремлевских "небожителей" совсем другая Россия - буржуазная, плутократическая и олигархическая! И вот кремляди мне навязывают такую Россию с 1991г., хотя я за их гребаный капитализм не голосовал!!! Мы всей семьей голосовали за сохранение СССР на Референдуме 1991г. и против ельцинской "танковой" Конституции в 1993г. Вот такой сказ...
Не знаю почему, но меня не берет ни либеральная прозападная пропаганда в интернете... ни путинские СМИ. Я как был "за Родину! за Сталина!", за СССР и Cоветскую власть - таким и остаюсь. Может быть сыграла свою роль путинская "прививка" - указ о неприкосновенности государственного преступника Б.Ельцина? А может потому, что я родился 9 мая на 30-летие Победы???