Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Посол Польши вызван в МИД РФ по поводу беспорядков в Варшаве

Посол Польши вызван в МИД РФ по поводу беспорядков в Варшаве

Сегодня утром российское дипломатическое ведомство сообщило на своём официальном сайте, что посол Польши в России В. Зайончковский вызван в МИД РФ «в связи с вчерашними бесчинствами в отношении российского посольства в Варшаве». Сообщается, что посол прибыл на Смоленскую площадь примерно в 12:00 мск.

Примерно через полчаса Войцех Зайончковский покинул здание МИД России. Он отказался ответить на многочисленные вопросы журналистов. Ожидавшая у
высотки ведомства на Смоленской площади пресса буквально атаковала посла вопросами, но он поспешил сесть в машину, которая спешно покинула парковку около министерства.

Добавим, что сегодня усилены меры безопасности у посольства Польши в России. Возле дипмиссии на улице Климашкина находятся два автобуса с ОМОН, которые расположены напротив двух входов. Также дежурят три машины патрульно-постовой службы. В целом обстановка на месте спокойная, никаких акций не проводится, попыток их проведения также не зафиксировано, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в ходе вчерашних беспорядков в Варшаве не менее 19 человек получили травмы, 72 задержаны, сообщил Интерфакс. 12 полицейских получили ранения.

Напомним, что в честь Дня независимости Польши националисты устроили марш, в ходе которого забросали файерами, мусором и другими предметами территорию российского посольства. Они также подожгли будку охраны, где в тот момент никого не было.

Три человека предприняли попытку перелезть через ограду российской дипмиссии, сообщает Интерфакс. Здания торгового представительства РФ и российского центра науки и культуры, расположенные недалеко от посольства, также пострадали в ходе беспорядков.

В течение часа полиция пыталась оттеснить протестующих от российской дипмиссии.

Польское внешнеполитическое ведомство осудило действия ряда националистически настроенных участников «Марша независимости» как хулиганские. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Польши Мартин Войцеховски. «Не может быть оправдания для хулиганства. Мы нарушили Венскую конвенцию», - заявил он.

В связи с беспорядками в Варшаве охрана посольства Польши в Москве была усилена.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 avissbp 12 ноября 2013 13:57
0
rtfm aggressive