Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Православные обеспокоены "странными манипуляциями" в едином учебнике по истории вокруг ордынского периода

Православные обеспокоены "странными манипуляциями" в едином учебнике по истории вокруг ордынского периода

Православное братство "Радонеж" подвергло критике трактовку периода правления Золотой Орды на Руси, которая дается в концепции единого учебника по истории.

"На сайте Российского исторического общества был опубликован вариант концепции, где понятие "монголо-татарское иго" заменено на другое, безликое и нейтральное: "зависимость русских земель от Золотой Орды". После многочисленных возражений в прессе и научной среде в концепции появилась поправка: один раз в скобках было введено понятие "ордынское иго", - говорится в заявлении братства, опубликованном на его сайте.

Как сказано в документе, в остальных случаях сохранялся новоизобретенный термин "зависимость русских земель от Золотой Орды".

Таким образом, авторы концепции создают впечатление случайности, необязательности слова "иго", что является прямым и очевидным искажением исторической действительности. Отказ от него в пользу "более мягкого" слова "зависимость" вызывает ассоциации с мирным вассалитетом, межгосударственным диалогом, который спокойно завершился после исчезновения Золотой Орды", - заявили в "Радонеже".

Авторы заявления отметили, что на протяжении долгого времени Русь переживала не просто зависимость от Орды, "а тяжелейший гнет".

"В связи с этим мы считаем необходимым полностью отказаться в концепции единого учебника по истории России от искусственного понятия "зависимость русских земель от Золотой Орды" и распространить на все вопросы, связанные со взаимоотношениями Руси и Орды, понятие "ордынское иго", - подытожило братство.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 avissbp 11 ноября 2013 14:49
+1
про "ИГО": кое-кто говорит "федот да не тот". fellow
№2 Многодетный 11 ноября 2013 14:49
+4
И я обеспокоен! Кто отрицает Татаро-монгольское Иго, тот поощряет Иго Жидовское!
№3 искательный 11 ноября 2013 15:17
-5
Что за авторы ? На чем основана их изТОРИЯ ? Документы ? Возможно Тартарию Добавить в учебники истории раз на картах она есть, но боюсь куча посыпется вопросов в сторону ИГА ? Что такое "тяжелейший гнет"? Вопросов много,но для тех кто в жизни не открывал исторические книги
Все встанет на свои места ЕСЛИ посмотрим что такое радонеж ?
Крупнейшая просветительская организация РПЦ... Не вдаваясь в детали отправлю читателя посмотреть гравюру куликовской битвы, много ли там монгол насчитают ?
Это была спланированная интервенция Ватикана, с подкупом азиатов, которая при долгосрочной перспективе вылилась в убийство Ивана грозного, и реформой Никона, который и поставил все точки над i...
Есть подозрение о монголах, которые до 20го века знать не знали что они такие "Крутые".

Ни чего плохого в этих "приписках" нет- мое субъективное мнение.
№4 Мимоходец 11 ноября 2013 15:46
+6
Я понимаю истоки этого решения, татары в конце концов нынче тоже русские, но подобное искажение истории - это шиза. Я по части ига полностью поддерживаю братство "Радонеж". Русский человек должен знать свою историю, с какой стороны не посмотри. По крайней мере главные её события. А то не равён час и после смерти последнего свидетеля тех лет, начнут ВОВ называть в учебниках небольшим но затяжным пограничным конфликтом.
----------
Эпоха СМИ - это время, когда всё - ложь. Даже правда. Особенно правда.
№5 Артур 11 ноября 2013 16:24
-2
Да и не было никакого иго, было полицентричное государство, на тот момент все в выигрыше были. Скажем ордынский гарнизон стоял в Новгороде, выполнял полицейские функции, как бы сейчас сказали, за порядком и законом следил, и он же помогал Александру Ярославичу в битве на Чудском озере.

И какое вообще иго? Представьте, что вас зажали с двух сторон: с запада Европа с крестоносцами, с востока Орда. Обоих врагов не сдюжить, нужно с кем-то объединяться. И на мой взгляд исторически верное решение. Европа, в отличие от Орды, не позволила бы России сохранить свои веру, культуру и самобытность.

И ещё не совсем в тему, мало кто знает, что в битве на Куликовом поле на стороне Мамая участвовала флорентийская, если не ошибаюсь, пехота. А вы тут про Орду. Куликово поле - вообще один большой миф. Скажем, если это такая крупная победа русских войск, то почему через два года, в 1382 хан Тохтамыш Москву сжёг? Потмоу что Мамай не был полноправным ханом, так узурпатор, и полной власти у него не было.
№6 Ядрёный Грыб 11 ноября 2013 16:43
+8
Артур

По-поводу Куликовской битвы.(дословной цитаты не помню и и кто сказал,тоже sad )Смысл такой:в битву вступили отдельные княжества,а вышла из битвы единая Русь.А по количеству потерь,то да,можно назвать пирровой победой,особенно с учетом,что опоздавший Ягайло всех раненый перебил.Но повторюсь,духовная составляющая победы была так важна,что перекрыла всё остальное.
----------
На болоте родился,трижды крестился
№7 spacesnake 11 ноября 2013 16:57
+3
А было ли монголо-татарское иго? Имею в виду, в таком виде, в каком его представляют в современной истории. Какие доказательства у сторонников официальной версии? "Так было, потому что так было всегда" - не канает. "Так было, потому что все так говорят" - тоже.

В этом плане очень интересна книга А. Бушкова (того самого, с "Пираньями") "Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы". В официальной версии установления монголо-татарского ига ну ОЧЕНЬ много нестыковок!
№8 Сигизмунд 11 ноября 2013 17:20
+3
Кстати на сторне Руси, принимали участие , татары и литовцы.Совсем недавно узнал.Так-то в то время,не так все просто было.
№9 Юриус 11 ноября 2013 18:06
+7
тут есть коменты довольно таки прикольные)))....первое-в 1995 году(если не изменяет мне память)приехали пиндосы искать место Куликовской битвы...."искали"всю весну ,лето и осень....и сделали вывод,который рекомендовали для всех ВУЗов и естественно для министерства культуры,а именно,битвы никакой не было,это обычная Русская былина(то биш вымысел)и рекомендовала(настоятельно)это преподовать везде(сам видел)....и что касается Невской битвы...пиндосы провели иследования вместе с норвежцами,так же в 1994 году1995 и вывод был такой-"датчане"(именно они по их версии)заблудились в тумане и причалили к берегу,спросить "куда плыть",а в это время Александр(пока не Невский)был на свадьбе с дружиной,вот они напились и в этот момент ему сказали,что "пришли"крестоносцы....ну они собрались и перебили ни в чём не повинных датчан))))вот так рекомендовали Русскитм в 90 ые преподовать историю,и щас есть такая теория!!!!
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№10 Niko Грибы Belik 11 ноября 2013 18:12
+3
Тьма веков.

Тут бы с Россией нынешней разобраться. Как она устроена, кто с неё соки высасывает.

С мироустройством бы разобраться, как страны другие живут, кто над ними стоит, плёточкой погоняет.

И ведь фиг разберешься. От всевозможных вариантов реальности, создаваемых в информационном пространстве дискурсмонгерами различных кланов, банд и других товариществ по интересам, голову можно сломать.

А вы хотите точно знать что там было 600 лет тому назад.

Так писать в учебнике и надо. Мол, тьма веков. Мол, есть такие и такие источники информации, у них предположительная достоверность такая и такая. Ну и написать, что, мол, исходя из того, что в источникаж написано, можно с такой-то и такой-то вероятностью ПРЕДПОЛАГАТЬ что было то-то и то-то. А спорить бесполезно.
№11 Карамалай 11 ноября 2013 19:49
+1
Цитата: Многодетный
И я обеспокоен! Кто отрицает Татаро-монгольское Иго, тот поощряет Иго Жидовское!


Не татаро- монгольская иго, а total Mongolc war
Как не породоксально но русские некоторые латинские слова произносили на свой лад.
Однако это не означает , что Монголы поработили весь Русь. Русь просто откупалась налогами(ясаками) и поставляли войско. Но меж клановые распри урусов (русских) и других народов монголы умело обратили в свою пользу. Сегодня то же самое наблюдается в политике США. Так что всё новое, это хорошо забытое старое.
№12 CC-18a 11 ноября 2013 20:44
+2
А где было Иго? В Новгороде? в Киеве?
А ничё что разные княжества по разному взаимодействовали с ордой? НА юге вдрись воевали и серьёзно пострадали, тут можно иго обозвать, по центру набегам подвергались кое какие отбивали но тоже пострадали правда не так сильно как те кто был южнее, на самом севере так вообще чуть ли чисто политическим решением всё решили, Новгород и в правду вместе с ордой против запада стоял, и все платили дань. Те что севернее и те что южнее княжества координально отличались, и всех их мазать под Иго нельзя это правда, но нельзя всех не мазать тоже. Русь была большая и пострадали все по разному.
Наверно понятие монголотатарское Иго стоит оставить не потому что это правильно, а потому что это спорно но уже поколения этому обучены, однако надо понимать что это ведёт к неправильному пониманию своей истории... вот назвали Булгарское ханство - Татарами так что теперь есть неучи и не мало считающие что монголо-татарское иго это Казанские и монгольские пришли завоёвывать Русь что полная ересь, но увы правду мало кто знает, та же ситуация ждёт понятия Иго, не все правильно поймут его значение.

Зы: по мне так лучше монголотатарское иго чем западные интервенты, орда не вмешивалась в местное самоуправство, не ставила своих дебилов наместников, не искореняла веру и образование вообще ниначто невлияло кроме одного... плати вовремя дань.
Зы2: многие уже заметили, до прихода орды князья на руси воевали между собой - не было единой руси... после орды русь стала единой, такое чувство что орда(иго) кое чему нас научила да так что мы вместо орды стали самой большой и сильной страной мира.
----------
Нам нужен мир, желательно весь.
№13 danil.vas2010 11 ноября 2013 21:17
0
Самое интересное, что и сейчас историки не хотят и слышать о чём-либо кроме официальной версии. Ещё в 1973 году, почти случайно, в Тбилиси, мне попалась работа историка о взаимоотношениях Грузии с Ордой во времена царицы Тамар. Я нашёл автора и стал показывать, что его работа сильно уходит от официальной версии. Он просто поклялся, что всё строго соответствует грузинским документам 13-14 веков и добавил, что хотя в грузии и напечатали но в Москве его работа сильно не понравилась и дальнейшего развития не получила.
№14 Благород 11 ноября 2013 21:32
+1
А что было? Чингиз-хан по китайским методикам создал империю, огромную и мощную, потом она распалась на три улуса...
Был монгольский период зависимости и был тюркский период Золотой Орды после хана Узбека... Собственно принятие ислама привело к полному вырождению кочевой культуры степняков и их баи пали к ногам русских князей... umnik
----------
Начало Неба на Земле!
№15 Константин 11 ноября 2013 22:27
0
Цитата: Артур
И ещё не совсем в тему, мало кто знает, что в битве на Куликовом поле на стороне Мамая участвовала флорентийская, если не ошибаюсь, пехота. А вы тут про Орду. Куликово поле - вообще один большой миф. Скажем, если это такая крупная победа русских войск, то почему через два года, в 1382 хан Тохтамыш Москву сжёг? Потмоу что Мамай не был полноправным ханом, так узурпатор, и полной власти у него не было.

Согласен по поводу неоднозначности оценок того периода. Например: в междоусобных войнах было убито больше, чем монголами. Еще один миф о сотнях тысяч монгольских всадниках. Читал подробный разбор, где математически расчитывается, что такое просто невозможно(у монгола была более чем одна лошадь(боевой конь, походный, перевозивший амуницию и припасы), доходило до 4х. Как могло прокормится 300 000-400 000 лошадей?
Еще интересное про Куликовскую битву. На стороне русских было едва ли не больше монгол, чем у Мамая. После победы на куликовом поле Русь еще 90 лет(если не ошибаюсь) платила дань Орде. А однажды Димитрий Донской(по моему) решил не платить, за что Тохтамыш и сжег Москву.
№16 Марат 11 ноября 2013 23:08
+1
В России слишком сильны ксенофобские настроения, чтобы подобные учебнки получили одобрение. Все хотят крови. Враги России могут добиться того, что в России прольется большая кровь и кто будет тогда победителем?

Болельщики Спартака? Ну-ну...
№17 Володимер 12 ноября 2013 09:39
0
А кто сказал что прошлое постоянно? Непростительное заблуждение. Прошлое весьма зависимо от настоящего, строя социального, политики. И не суть важно, было ли "татаро монгольское иго" не было. Важен результат получаемый подобной подтасовкой...
№18 Ур. 17 января 2014 13:56
0
И я обеспокоен! Кто отрицает Татаро-монгольское Иго, тот поощряет Иго Жидовское!

Какое смелое, "многодетное" заявление.
На "слабо" что ль?
А в коленках то, не слаб, случаем?
----------