Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15704 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Шойгу: Главной угрозой безопасности России является терроризм

Шойгу: Главной угрозой безопасности России является терроризм

Терроризм остается главной угрозой безопасности России. Такое мнение высказал в субботу министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Главный враг - это международный терроризм. Может, это приевшаяся, банальная фраза, но посмотрите, кто воюет в Сирии, в Афганистане, в Мали, в Ливии. Второе - это 2014 год, Афганистан. Третье, это - приближение НАТО к нашим границам", - отметил Шойгу.

По словам министра, за последний год произошли значительные изменения в подготовке и несении службы подразделений российской армии. "Мы ведем постоянное патрулирование в Средиземноморье. Мы вернулись на Север, это Земля Франса Иосифа, Новосибирские острова. Конечно, не остается без внимания и все то, что называется "дальним зарубежьем", все, что связано с Персидским заливом, Северной Африкой, Центральной Азией", - рассказал он.

Между тем, продолжил Шойгу, проводившиеся в течение года внезапные учения уже дали результаты. В частности, маневры показали, что "военнослужащие плохо стреляют из штатного оружия". Это стало поводом к пересмотру нормативов обеспечения и обучения. "Теперь будут стрелять в пять раз больше", - добавил он.

Изменения также произошли и в личном составе армии. На октябрь план по привлечению на контрактную службу выполнен уже на 106%. "Более 60 тысяч военнослужащих служат по контракту",- отметил министр обороны.

Шойгу подчеркнул, что призыв в армию сохранится. "Я скажу ясно и точно: у нас очень большая страна, чтобы иметь только профессиональную армию", - заявил он, добавив, что к 2020 году призывники не будут привлекаться к боевым операциям.

В заключение интервью он полностью опроверг информацию о возможном объединении Минобороны и МЧС. "У МЧС свои задачи, а у нас - свои", - подчеркнул Шойгу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Катализатор 11 ноября 2013 07:27
+9
"Шойгу также отметил, что главный враг для России на сегодняшний день - это международный терроризм. "Может это приевшаяся и банальная фраза," однако, если немного проявить недосказанное, а именно то, что международный терроризм сегодня имеет как правило государственный статус, в лице стран запада, или Саудовской Аравии с Катаром, например, то всё становится на свои места - действительно, этот международный терроризм и есть угроза миру на планете, а главный террорист - США!
№2 dm98900 11 ноября 2013 11:28
+2
Полностью согласен с предыдущим комментарием - терроризм имеет государственный статус.
Хороший пример тому действия французского и британского спецназа в Триполи не так давно!! Хотелось бы ещё отметить что в Афганистане сейчас идёт национально освободительная война с американским терроризмом!!
№3 stolar) 11 ноября 2013 11:58
+2
Шойгу - дипломат biggrin Известно, что терроризм без поддержки - пшик.
А главный враг России и возмутитель спокойствия во всём мире, англосаксы, т.е. америкосы и их подбрёхи-англичане.
Поэтому, главный враг России - США, чего уж скрывать то fellow
№4 post.cloud 11 ноября 2013 18:07
+1
Я бы предложил Медицину с МЧС объединить, ей там самое место, при этом не компетентного министра здравоохранения упразднить.
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№5 CC-18a 11 ноября 2013 20:55
+1
Шойгу сказал что главный враг России это "терроризм и расширение нато", подчёркиваю, в едином смысловом тезисе, как единое целое терроризм и нато, в русском языке частица "и" - союз! то есть терроризм союзник нато avtomat
----------
Нам нужен мир, желательно весь.