Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16517 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Глава высшего суда Италии высоко оценил судебную систему РФ и призвал к сотрудничеству

Глава высшего суда Италии высоко оценил судебную систему РФ и призвал к сотрудничеству

"Нас впечатлила мощная организация судебной системы РФ", - заявил первый председатель Верховного Кассационного суда Итальянской Республики Джованни Канцио

Об этом в интервью ТАСС сообщил первый председатель Верховного Кассационного суда Итальянской Республики Джованни Канцио, прибывший в Москву во главе итальянской делегации.

"Вчера у нас был очень напряженный - в хорошем смысле этого слова - день. Мы провели его в интенсивных переговорах и обмене мнениями с председателем Верховного суда РФ, - рассказал Канцио. - Конечно, наши судебные системы отличаются друг от друга, но проблемы у нас общие. Вопросы почти одинаковые. Все мы - судьи, независимые судьи, и мы работаем для того, чтобы дать полную гарантию соблюдения фундаментальных прав человека".

Одним из общих вопросов судебных систем двух стран стало административное судопроизводство. В Италии новый административный кодекс принят в 2010 году, в России год назад начал действовать Кодекс об административном судопроизводстве. "Мы испытываем большое уважение в отношении судебной системы, которая отличается от нашей судебной системы. Но мы являемся двумя европейскими странами и мы должны находить общие пути для того, чтобы обеспечить самый высокий уровень соблюдения прав человека и предоставления всех гарантий", - уверен глава итальянского суда.

Он подчеркнул, что основной предпосылкой работы "является независимость судей". "И нас, разумеется, впечатлила мощная организация судебной системы РФ. Мы видели и убедились лично, что само функционирование системы прав человека и судебной системы является залогом соблюдения подобного рода прав. Это происходит на благо общества и способствует принятию лучших законов для более удобной жизни общества", - отметил Канцио в интервью ТАСС.

Он подчеркнул и роль проходившего пленума Верховного суда России. "В задачу пленума входит внести ясность в сложные вопросы административного кодекса РФ. И мне кажется, это весьма плодотворный метод работы", - сказал Канцио.

Состав делегации

Итальянскую делегацию, куда вошли также координатор объединенных секций по вопросам уголовного правосудия Джованни Конти, генеральный секретарь Джованни Маммоне, первый заместитель генерального секретаря Матильде Каммино, интересовали и детали организации работы российских судей, назначения их на должность, специфика рассмотрения различных категорий дел.

Их впечатлило, что Верховный суд РФ наделен правом законодательной инициативы.

Джованни Канцио, оценивая сходства и различия судебных систем, отметил, что главной проблемой верховных судов является большой поток жалоб, поступающих на рассмотрение, и ключевая задача - обеспечить должное и оптимальное их разрешение. Он пригласил представителей Верховного суда РФ приехать в Италию, чтобы продолжить такой же плодотворный обмен.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Михаил 72 28 июня 2016 17:25
+2
Давайте учитесь!
№2 mongoloid 28 июня 2016 17:53
0
Почему от так похож на Папу Карло? Или это просто буратино в старости.
Да-да, я хороошо представляю итальянскую систему справедливости (justice - юстиции). Они из Крыма 300 лет славянских рабынь и рабов вывозили, и скромно жили на разницу. Где бы они были со своим Римом, если бы не рабы. Вот такая у них справедливость, особенно на Сицилии. Хищники. С ними надо быть сильным, а иначе сожрут.
№3 Как хорошо 28 июня 2016 17:26
+4
А они там в своей цивилизованной Европе до сих пор думали, что мы лаптем щи хлебаем.
№4 delenaz 28 июня 2016 17:27
+3
Еще бы и школьную программу вернуть с советских времен
№5 Прометей 28 июня 2016 17:34
+4
Интересно, а от чего судья не зависит?

Кушать хочет, живет в том же городе, так отчего?

Даже марсианин будет зависить, хотя бы тем что Земля оказывает гравитационное воздействие на Марс, а тот на характер собственного марсианина.

Вешают лапшу людям на уши и похихикивают.
№6 figaro.sdeberzherack 28 июня 2016 17:44
0
От совести .
№7 Прометей 28 июня 2016 17:45
0
Судьи говорите.

Вот это даа! Сейчас посмотрел «Расширенное заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству». То самое, где должны были рассматривать этот безумный закон, который, напоминаю:

Введёт уголовное наказание за родительские шлепки до 2 лет лишения свободы (!), зато взяточникам, казнокрадам и лицам, злоупотребляющим властью, позволит откупиться от судимости и лишения свободы (до 6 лет, ст. 76? УК), всего лишь выплатой штрафа в размере 250 тыс. руб.

По поводу заседания – это было нечто. С докладом по поводу этого законодательного безумия вышла Елена Мизулина, на мой взгляд, она прекрасно обрисовала все последствия принятия и прямо заявила то, о чём мы много говорили – замысел Верховного суда и Президента перевернут с ног на голову, закон фактически вводит ювенальную юстицию и противоречит Конституции.

Но это все потом разберем. В итоге Мизулина, пытаясь донести до членов «Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству» (!!!) весь абсурд предлагаемого, вступила в дикую полемику с председателем Клишасом. Предлагаю всем посмотреть на ЭТО и на то, что говорит Клишас.


Видео перепалки Мизулиной и Клишаса в Совете Федерации

На видео пока нет, но Клишас там сказал такую фразу: «Но отклонять целый комплект документов, который подготовлен Верховным судом, на базе президентского послания и содержит нормы, которые разрабатывались <неразборчиво>, я считаю, что это абсолютно необоснованно».

Что ему антинародность закона? Что ему конституция (он, типа, сам эксперт)? Что ему абсурд предлагаемого? Ведь как можно «отклонить целый пакет документов»?! Причем, он продолжает нагло врать про то, что всё это якобы «предлагал президент».

При этом, сидит представитель Верховного суда и впрямую заявляет, что то, что хотел Верховный суд, Гос. Дума сделала, а что там дальше подсунули, после первого чтения - ему всё равно.

Мизулина в итоге в открытую сказала (и всё так и есть), что те, кто будет голосовать за этот закон – недоброжелатели Путина и хотят его подставить.

Итог: весь комитет «ЗА», кроме Мизулиной и одного воздержавшегося.


Активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) передадут в приемную Президента РФ Владимира Путина подписи граждан под требованием отклонить закон, дискриминирующий семьи. Мнения россиян о принятых Госдумой «нормах», согласно которым родители станут нести уголовную ответственность за «шлепки» своим детям, активисты РВС собирали в десятках городов России всю минувшую неделю. Передача собранных подписей состоится завтра, 29 июня, в 10 утра. Об этом сообщили в пресс-службе РВС корреспонденту ИА «В огне брода нет».
.................................................................
«Очень скоро мы все можем оказаться в «трудной жизненной ситуации». Мы говорим «все», потому что многие имеют семью и детей, а многие их скоро создадут. Поэтому мы, граждане Российской Федерации, обращаемся к Вам как гаранту Конституции РФ, нормы которой могут быть попраны принимаемыми законами. Остановите их, господин Президент!», - говорится в открытом письме к главе государства, которое было опубликовано ранее председателем «Родительского Всероссийского Сопротивления» Марией Мамиконян.


Полностью тут
и
тут

П.С. На подобное законотворчество способны только либеральные фашисты и мрази.
Принимала законы Единая Россия, автор их в новых списках Единой России.
№8 Polites 28 июня 2016 17:49
0
Почему убивают судей, Домиано Домиани (1974)

№9 Ekoume 28 июня 2016 17:49
0
что то загибает..
№10 Клоныч 28 июня 2016 18:42
0
мягко стелет... видно сам спать собрался
№11 Loiter 28 июня 2016 19:01
+1
Как же хреново в Италии, если он хвалит нашу судебную систему, которую не критикует только ленивый.
№12 Александр65 28 июня 2016 19:31
0
Недавно Верховный суд выпустил пленум, по которому судьи ни за что никакой ответственности не несут, если имела место ошибка, на которую они имели право. Была ошибки или судья намеренно забил на закон, будут они сами себе определять, а значит, в умышленном нарушении закона они сами себя никогда не уличат. Они и раньше - то на закон, особенно на презумпцию невиновности забили, а сейчас и подавно охренеют, что уже происходит. В своих постановлениях пленумов пишут такое впечатление, не для внутреннего употребления. одно, а по факту творят такое, что 1937 год отдыхает и нервно курит в сторонке. Что же творится в Италии, если для них наш этот беспредел образец?
№13 Scarapeya 28 июня 2016 20:22
0
Это у нас то "независимость судей"?!
№14 Согласный 29 июня 2016 10:45
0
Разок в суде побывал бы. мнение переменил biggrin
№15 Aramis 29 июня 2016 12:23
0
Бред полный! Люди наоборот в суд н хотят идти из за волокиты.