Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16083 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Во Владивостоке открывается своя киностудия

Во Владивостоке открывается своя киностудия

Я уже писал о том, что сосредоточение всей российской кинематографической жизни в Питере и Москве - это огромная проблема. И я глубоко убеждён, что наша киноиндустрия развивалась бы на порядок быстрее, если бы своя мощная киностудия и свой институт уровня ВГИКа были ну хотя бы в каждом городе-миллионнике. Особенно печально всё обстоит на Дальнем Востоке, где нет вообще ничего. Съёмочные группы туда почти не едут, потому что там нет специалистов и нет никакой материально-технической базы. Везти с собой издалека кадры и тяжёлое и дорогостоящее съёмочное оборудование - это недешёвое удовольствие.

И вот наконец-то чиновники из департамента культуры Приморского края услышали меня! Уже в сентябре во Владивостоке открывается своя киностудия. Да, пока планируется, что заниматься её работники будут только консультационными услугами, то есть помогать российским и зарубежным киногруппам организовывать съёмки на территории региона. Но это только первый шаг! Со временем и до самостоятельных съёмок кинофильмов дорастут.

Дальний Восток - это потенциально отличный регион для съёмок кино. Необычная для жителя Европейской части России природа, красивые города. Тем же китайцам, корейцам и японцам намного удобнее было бы снимать Европу во Владивостоке, а не лететь за тридевять земель. Кино могло бы стать неплохим подспорьем для городского бюджета. По статистике, каждый вложенный в кинопроизводство рубль приносит до пяти рублей инвестиций.

Свой крупный кинофестиваль в городе уже есть - это Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». В этом году он будет проводиться уже в 14ый раз. Да и своих талантливых молодых режиссёров и актёров во Владивостоке предостаточно! Мне иногда попадаются на глаза снятые ими короткометражки довольно высокого уровня. Проблема в том, что тем же кинорежиссёрам с Дальнего Востока сейчас приходится сначала ехать на учёбу в Питер или Москву, а потом оставаться там жить, потому что все клипы, реклама, кино и сериалы снимаются именно там. Уверен, что многие и рады бы работать в своём родном городе, но просто нет такой возможности.

В Крыму, вроде как, дело с Ялтинской киностудией сдвигается с мёртвой точки. Во Владивостоке открывают вою киностудия. Хорошо бы ещё Свердловская киностудия активизировала свою работу. Напрашивается открытие киностудии в Новосибирске. В Бурятии в последние годы наблюдается подъём кинопроизводства. Можно было бы открыть киностудию в Улан-Удэ. Там Байкал рядом. Сахафильму в Якутии нужно выходить на более серьёзный уровень. Мне кажется, якутские кинематографисты уже переросли уровень дешёвых комедий и боевиков сугубо для местного рынка.

У меня есть ощущение, что осталось сделать последнее усилие и в российском кино всё заработает как в лучшие годы. И прирастать наш кинематограф будет именно Сибирью и Дальним Востоком.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Virag 25 мая 2016 16:48
+3
Дело за малым.... выпускников кино-и театральных ВУЗов хотя бы мизерно приблизить к АКТЁРАМ! Иной раз думаешь, что они перепутали театральный ВУЗ и актёрскую профессию с иными публичными занятиями. Лица стеклянные, ходульные персонажи, в кадре ни мысли, ни эмоции... Вот и смотришь фильмы прежних времён, а , за редчайшим исключением, современное...

"Миндальная любовь"... "Розовые ресницы хлопают глазами".... "Усё закончилось, не успев начаться"... "Мы не встретились, потому что нафиг не надо"... и т.д. КИНОПРОДУКТЫ, как нынче называется, деланные киноделателями.
№2 alexSevernyFlot 25 мая 2016 17:13
+2
Пора двигать наше кино! Реально двигать! Это идеальный, изумительный экспортный товар!
Пора давить Голливуд. Вперёд, ребята!
№3 Алла.К 25 мая 2016 17:49
+1
Новость отличная! Я удивляюсь, почему во Владивостоке не было своей киностудии ещё в советские времена. Давно надо было открыть Дальневосточную студию.

Да, пока планируется, что заниматься её работники будут только консультационными услугами, то есть помогать российским и зарубежным киногруппам организовывать съёмки на территории региона. Но это только первый шаг! Со временем и до самостоятельных съёмок кинофильмов дорастут.


Короткометражки они и сразу могут снимать. На это много денег не надо. Дерзайте!
№4 Галинка 25 мая 2016 17:52
+1
Алла! Потому, что в советские времена был "закрытый порт Владивосток".
№5 Алла.К 25 мая 2016 18:44
+1
Ясно. smile
№6 Skuter 25 мая 2016 20:22
+1
А кто-то против? tongue Сразу вспоминаются анекдоты советской поры про то как Чукчафильм снимал Молодую гвардию:

Чукотски посёлок, по улице идёт чукча в немецкой форме, подходит к крайней яранге (да-да, не к чуму, чум у ненцев и хантов) стучит по жёрдочке... Из яранги: - Кто там? Чукча: - Эта я, гестапка, Олежка Кашевая дома? Из чума: - Не, однака на охота пошёл. Чукча: Вернётся, скажи, гестапка приходил, гестапка сильно сердился, следующий раз пистить будет....