Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16092 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Охрана здоровья будет обеспечена законом

Охрана здоровья будет обеспечена законом

В Госдуму внесён новый проект закона, который должен будет повысить ответственность работодателей и владельцев предприятий и организаций перед принимаемыми на работу сотрудниками. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже подписал соответствующее постановление о внесении данного законопроекта в Госдуму.

Это лишь очередной шаг правительства из многих уже сделанных, который направлен на оздоровление населения. Проект «О ратификации Конвенции о борьбе с опасностью, вызываемой канцерогенными веществами и агентами в производственных условиях, и мерах профилактики» имеет международный статус, поэтому обязательно должен быть согласован и принят соответствующими органами власти в нашей стране.

То есть его тщательно проверят на совместимость с нашими законами и стандартами здравоохранения, и, по всей вероятности, примут, так как Российская Конституция ни в коей части не противоречит правам человека и цивилизованному, то есть экологичному подходу к здоровью человека и среде его непосредственного обитания и соприкосновения с ней.

Условия работы на предприятиях будут жёстко контролироваться специальными службами, которых у нас в стране вполне предостаточно, но они часто незаслуженно мало задействованы в каких-то глобальных проектах. Пояснительная записка к постановлению, подписанному Медведевым, звучит так: «В частности, предусматривается необходимость определения канцерогенных веществ и агентов, применение которых на рабочих местах запрещено либо подлежит разрешению или контролю. Конвенция предписывает меры по защите работников от воздействия таких веществ, а также информирование работников об имеющихся профессиональных рисках».

Зная, какие нарушения иной раз сопутствуют труду работников на различных предприятиях, особенно на тех, где не соблюдаются все меры экологической безопасности, можно сказать, что ратификация договора по этой конвенции, принятой Международной организацией труда в Женеве ещё 24 июня 1974 года, убьёт сразу двух гипотетических зайцев.

Во-первых, Россия со всей ясностью покажет, что согласна с каждым пунктом конвенции и согласна принять её в качестве основного документа, имеющего высшую юридическую силу, а также определяющего отношения работодателя и собственника. На него можно будет опираться во множестве случаев.

А, во-вторых, у работников предприятий появится ещё один рычаг давления на неблагонадёжных работодателей, экономящих на всём и оптимизирующих свой бизнес настолько, что права человека и охрана здоровья (не говоря уже об охране экологии), для них давно уже пустой и далёкий от реалий термин, который им теперь придётся вспомнить.

Думаю, ратификация договора пройдёт вполне гладко, так как уже сейчас понятно, что документ был хорошо изучен предварительно на предмет соответствия российскому законодательству в рамках ТК РФ и положений о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ.

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Zolotoy 24 мая 2016 19:09
+4
Хорошая инициатива, но, согласитесь, не первостепенная.
№2 Alena Bajowa 24 мая 2016 19:13
+4
Как это не первостепенная? Ещё какая важная. Если не будет здоровья, то не будет и ничего. Никакого будущего у страны не будет. Ведь работающие люди должны быть здоровы, не болеть никакими нехорошими вещами, чтобы не сидеть месяцами на больничном. А уж каких детей эти люди родят, если будут подвергаться бесконечному токсичному отравлению каких-нить канцерогенов. А их много развелось в последние полвека...
----------
Алёна Бажова
№3 Ларборгор 24 мая 2016 19:10
+8
А, во-вторых, у работников предприятий появится ещё один рычаг давления на неблагонадёжных работодателей, экономящих на всём и оптимизирующих свой бизнес настолько, что права человека и охрана здоровья (не говоря уже об охране экологии), для них давно уже пустой и далёкий от реалий термин, который им теперь придётся вспомнить.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/77005-ohrana-zdorovya-budet-obespechena-zakonom.html
Politikus.ru

Прямо сказка. Оптимизация по российски - увольнение работников, и поверьте ни кого в этом случае не волнует экология (за исключением, наверное, атомщиков, производителей химических и ядовитых веществ). Сколько бы не было рычагов давления у работника на работодателя, результат один- работник за ворота.
№4 Alena Bajowa 24 мая 2016 19:17
0
Потому что работники ничего не желают делать в борьбе за свои права зачастую: ласты сложат и ждут, когда государство само угадает, где ваши права защитить. Смеётесь что ли?
Когда к вам на улице подходят и пинают под зад, вы тоже кричите "милиция", или всё-таки даёте сдачи в ответ? Так и тут - есть трудовые комиссии, профсоюзы, и теперь вот ещё с введением этого закона новое что-то будет, куда можно будет обратиться.
----------
Алёна Бажова
№5 Suxar78 24 мая 2016 19:31
+6
Цитата: Alena Bajowa
Так и тут - есть трудовые комиссии, профсоюзы,

Ну хорошо требование притащенной тобой комиссии мы выполним, но с завтрашнего дня можешь подыскивать себе другую работу. Ст 33 КЗоТ.
№6 Ябывдул 24 мая 2016 20:49
0
Россия уже как лет 15 живет по трудовому кодексу. Какой кзот?
№7 Suxar78 25 мая 2016 12:06
0
Ст 81 ТК РФ.
Забываю иногда название кодекса :)
№8 sirius220 24 мая 2016 20:43
0
Ага, я как то боролся за свои права, обращался в трудовую инспекцию, после чего меня вынудили уволиться.
№9 Ларборгор 25 мая 2016 13:24
0
Так и тут - есть трудовые комиссии, профсоюзы, и теперь вот ещё с введением этого закона новое что-то будет, куда можно будет обратиться.

Источник: https://politikus.ru/v-rossii/77005-ohrana-zdorovya-budet-obespechena-zakonom.html#comment-id-3133691
Politikus.ru

Хорошо быть оптимистом. Но жизнь мне подсказывает, что лучше быть реалистом. Но оптимисты в жизни тоже нужны.
№10 Suxar78 24 мая 2016 19:29
+2
Цитата: Ларборгор
Сколько бы не было рычагов давления у работника на работодателя, результат один- работник за ворота.

Не нравится, тебя силком не держат. Собственно работник может тогда бороться за свои права и только тогда, когда на рынке дефицит рабочей силы. При нашей безработице это бесполезно. Зачем париться, если за воротами очередь стоит?
№11 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:33
0
А точно стоит? И почему тогда в западных странах продолжают бороться, не смотря на то, что там очередь на трудоустройство ещё больше, чем у нас? Подумайте сами.
----------
Алёна Бажова
№12 советский союз 24 мая 2016 19:11
+5
Надо еще само право на труд отстоять,достойную зарплату и права человека труда,от айфони это голая прокламация..Работал у частника,заходит он в цех и говорит:к нам едет проверка "внезапная",идите по домам,чтобы через 10 минут никого не было..если кто спросит,вы никакого отношения к фабрике не имеете,ничего не знаете.."Кстати,единственный нормальный хозяин был..По честному бизнес с государством вести невозможно.Сначала обеспечьте рабочие места,потом создайте вокруг них законы,защищающие людей.
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№13 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:35
0
У нас и так зарплаты переоценены. индексация у нас больше, чем того требуют законы капитала и наш бюджет. Так что, если подходить правильно и серьёзно, то нам (некоторым из нас) ещё и меньше платить должны.
----------
Алёна Бажова
№14 dok123 24 мая 2016 19:26
0
Уж сколько тех законов было...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№15 dok123 24 мая 2016 19:27
+1
У нас, на каждый Закон, всегда есть маааленькая, но весомая попрааавочка...
:)
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№16 Татьяна_Матвеева 24 мая 2016 19:30
+3
Если говорить о международном характере конвенции, которую положили в основу нашего закона, то вся суть у них на Западе состоит в том, чтобы предельно-допустимые дозы вредных веществ не превышали уровень, когда возникает заболевание. То есть, предельно-допустимая доза способна вызвать заболевание. У нас же в Советском Союзе всегда предельно-допустимыми считались уровни, при которых заболевание не возникает, то есть, значительно ниже. Сейчас нам предлагается наши более низкие пределы подтянуть под их более высокие. Это не борьба с вредностями и канцерогенами, а их допущение.
№17 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:15
0
Интересно, вы просто в это хотите верить или действительно сравнивали цифры? Тогда назвали бы действующие нормативы по цифрам и для сравнения можно было посмотреть на те, что нам предлагают. Вот это было бы тогда нормально. а так...
----------
Алёна Бажова
№18 Татьяна_Матвеева 25 мая 2016 15:31
0
Я профпатолог, то есть, знаю, о чём говорю.
№19 Alena Bajowa 25 мая 2016 15:52
0
Предположим, я вам верю, но вот тут люди могут и не поверить без примера или ссылочки, или без отсылки к каким-то источникам. Вы бы статейку написали на это счёт, чтобы подробнее и для многих, а не только в комментариях, а мы бы ваши отсылки и источники посмотрели, разобрались. Доброе дело было бы.
----------
Алёна Бажова
№20 Татьяна_Матвеева 25 мая 2016 15:59
0
Все эти данные в приказах Роспотребнадзора. Ничего не скрывается. Данных из-за рубежа мы долго не знали, пока не развалили СССР и к нам не пришли их показатели. Мы с этим работаем уже больше 20 лет. Просто про такие "нюансы" о предельно-допустимых дозах уже давно никто не говорит. Кому интересно - можно посмотреть ПДО в приказах Санэпиднадзора в СССР и с нынешних приказах Роспотребнадзора.
№21 Дракон не в пальто 24 мая 2016 19:56
+2
Я уж попытался про права заикнуться :-) теперь начальство усиленно ищет повод меня пнуть за ворота :-)
№22 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:14
0
Пока это сделать им будет весьма трудно, особенно. если у вас есть знакомые адвокаты. Здесь самое главное по собственному почину не писать и не поддаваться на провокации, тогда не пнут. правов пока таких у них нет. )
----------
Алёна Бажова
№23 Сергей из Сибири 24 мая 2016 19:57
+2
У нас на заводе, после каждого ежегодного медосмотра человек 10 увольняют (по собственному желанию начальника). В случае неувольнения обещаются большие неприятности...
№24 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:19
0
Нет такого закона, чтобы человека просто так взять и уволить по решению начальника, даже просто потому, что ему что-то не понравилось. По закону, если человек сам не хочет увольняться, то его уволить будет весьма сложно. Ежегодный медосмотр - не причина, а если причина, то она должна быть обоснована. И даже можно независимое обследование провести, чтобы доказать, что вы здоровы, если вы о том, что якобы увольняют по негодности по здоровью.
----------
Алёна Бажова
№25 Wald42 24 мая 2016 20:29
0
Было время и цены снижали.
Было время и рабочий день сокращали.
Когда парадигмой развития являлось удовлетворение растущих потребностей трудящихся.
Если теперь целью развития является обогащения " элиты" за счёт быдла, то и преобразование общества надо уже давно бы начинать. Толпу в народ.
№26 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:22
0
толпа она на Майдане или, как в советские времена в Макдональдс (когда он только открылся) и в Эрмитаж на Мону Лизу впервые приехавшую в Питер. А так мы все индивидуальности. не стоит о себе и о людях так плохо думать.
----------
Алёна Бажова
№27 Ябывдул 24 мая 2016 20:52
0
За неисполнение этого закона есть статья в ук или хотя бы в административке?
Пока нет, закон работать не будет.
№28 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:24
0
Не будет работать? Ну, у нас наказание, по-моему, предусмотрено за неисполнение любого закона или подзаконного акта. Так что тут - не волнуйтесь.
----------
Алёна Бажова
№29 Ябывдул 25 мая 2016 09:25
0
Трудовой кодекс, статья 134. Не выполняется.
№30 ДИМИДРОЛ 24 мая 2016 20:53
+2
А, во-вторых, у работников предприятий появится ещё один рычаг давления на неблагонадёжных работодателей, https://politikus.ru/v-rossii/77005-ohrana-zdorovya-budet-obespechena-zakonom.html
В России,у простых граждан, сейчас два эффективных рычага,первый это звонок Путину , второй лом( который палка железный). При помощи этих двух "инструментов" решаются самые сложные и казалось бы невыполнимые задачи.
№31 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:26
0
Ха-ха! С первым пунктом согласна. А вот за лом, тут уж не поручусь - не уверена что он окажется особо эффективен в решении именно вашей проблемы. Кроме, конечно, если у вас одна проблема - кушать нечего и вы не против за госчёт баландой попитаться. )
----------
Алёна Бажова
№32 cergovan 24 мая 2016 23:15
+1
И эта диспансеризация для галочки которая, тоже для того чтоб распознать больного и избавится от греха подальше, пока не заболел
----------
Мужик
№33 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:29
0
Тоже может быть. Но ведь если никого не проверять, и не предусматривать в работе медосмотры и всякое такое, то ведь человек может заболеть уже на предприятии и оттуда уже не на пенсию, в стационар для обследования, а в другое место - менее приятное. Так что лучше профилактика.
----------
Алёна Бажова
№34 Юрок 25 мая 2016 07:30
-2
Наш капитализм в исполнении нынешних властей, больше похож на феодализм, по своей враждебной сути, зачем ещё один неработающий закон?
№35 Alena Bajowa 25 мая 2016 09:31
0
По каким признакам он похож на феолализм? Что вы имеете в виду, когда пишете это? /Я вот такого сходства при всём желании не нахожу даже отдалённо.
----------
Алёна Бажова
№36 Ларборгор 25 мая 2016 13:18
+1
Не знаю будет работать закон или нет, а вот кормиться около него будет масса дармоедов. Комиссии, проверки, аудиты по выполнению этого закона. Затем выполнения требований этого закона, которые не соответствуют уже введенным в действие, в каждой отрасли промышленности своим нормативным актам, которые никто не удосужиться отменить или привести в соответствие в ближайшие 5 лет. Руководителя предприятий нужно будет или исхитрится состыковать не стыкуемое или платить не малые штрафы. Вот такой иллюзион.
№37 cergovan 27 мая 2016 13:36
+1
Уже кормятся во на всю ивановскую , только бюджет трещит,а фирмочки уже не знают какую еще галочку в бегунке поставить , к какому еще доктору послать из набранных ими на эти комиссии для галочки , дошло до того что уборщице трех психоспециалисто разных пройти надо,РЖАЛИ ВСЕМ КОЛЕКТИВОМ
----------
Мужик
№38 Сергей из Сибири 25 мая 2016 16:59
+1
Цитата: Сергей из Сибири
У нас на заводе, после каждого ежегодного медосмотра человек 10 увольняют (по собственному желанию начальника). В случае неувольнения обещаются большие
неприятности...

Проводится беседа наедине и все... Никто не остался... Только в этом году человек 15 ушли...
А медосмотры углубленные.
№39 Сергей из Сибири 25 мая 2016 17:04
0
Цитата: Alena Bajowa
Нет такого закона, чтобы человека просто так взять и уволить по решению начальника, даже просто потому, что ему что-то не понравилось. По закону, если человек сам не хочет увольняться, то его уволить будет весьма сложно. Ежегодный медосмотр - не причина, а если причина, то она должна быть обоснована. И даже можно независимое обследование провести, чтобы доказать, что вы здоровы, если вы о том, что якобы увольняют по негодности по здоровью.

Проводится беседа наедине и все... Никто не остался... Только в этом году человек 15 "ушли"...
А медосмотры углубленные.