Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Погибшего в Сирии воронежца наградили орденом Мужества

Погибшего в Сирии воронежца наградили орденом Мужества

Военнослужащий Антон Ерыгин, погибший в Сирии на боевом задании, посмертно награжден орденом Мужества. Об этом на церемонии прощания с военным сообщил командующий 20-й армией генерал-майор Сергей Кузовлев.

На гражданскую панихиду в воронежский Дом офицеров пришло более 500 человек: родные, друзья и сослуживцы Антона. Из Армении прилетел его брат Артем, проходящий там срочную службу.

"Антон был хорошим, спокойным, целеустремленным парнем. Без лишнего пафоса, рубаху на груди не рвал, а ставил себе цели и достигал их", - рассказала знакомая семьи.

2 апреля Ерыгину исполнился 31 год. Сослуживцы вспоминали его как хорошего товарища и деятельного человека. "Он вечно что-то делал: возился с автомобилем, с аппаратурой. Предлагал что-нибудь и сам первый кидался выполнять", - поделился рядовой Андрей Филин.

Антон был контрактником. Окончив вуз, он отслужил срочную в Пскове, вернулся на гражданку, но в декабре 2015 года принял решение продолжить службу в армии. Когда предложили поехать в Сирию, он даже не сомневался. Это мой долг, объяснял он родителям. Отец Антона - подполковник в отставке, про долг знает и родители не возражали. Из командировки он ежедневно звонил или писал смс, слал фотографии чужеземных пейзажей и себя в них…

5 мая смс не пришла, родители забеспокоились. 7-го им сообщили, что Антон погиб. В провинции Хомс боевики обстреляли колонну, в которой он ехал. Ерыгин был ранен в голову. Его доставили в госпиталь, где врачи двое суток пытались вытащить Антона с того света. Не вытащили…

Антона Ерыгина похоронили с воинскими почестями на кладбище пригородного поселка Чертовицы. Его брат решил стать профессиональным военным.

Текст: Антон Валагин
Фото: Никита Пауков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 ganner 12 мая 2016 16:50
+19
Вечная память. Земля тебе пухом, воин.
-------------------------------------------
Готов к труду и обороне.
№2 Ну здравствуй, это я 12 мая 2016 16:52
+17
Земля пухом и царствия небесного!
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№3 ollgant 12 мая 2016 17:00
+3
Nu pocemu ge tak ??'Obstrelali', ne vytawili' Kak galj nashih maljcishek!! I rebenka roditj ne uspel! NE BRATJ V GORACIE TOCKI PARNEJ BEZDETNYH!!
№4 mab3162 12 мая 2016 18:13
0
Тогда их дети сиротами будут. Это лучше?
№5 Марина.Ш 12 мая 2016 18:34
+4
Вы не правы. Посмотрите, вот только, что погиб ещё один воин в Сирии и тут же младший брат решил стать военным.
А вот наследники моряков "Курска".

My Webpage

Люди хотят продолжения рода. Это нормально, если семья здоровая. А военные династии это вообще достояние государства.
№6 Zoran-Srbin 12 мая 2016 19:45
+6
Тоже плохо. Но мне кажется всё-такы лучше ... Как-бы продолжаеть жить через своего ребёнка. И матеры будеть утешение. Их Родина не забудеть ... Опять, ребёнку трудно будеть без отца ...

Мне мать умерла когда был в институте. Помню потом в Армии, как мне было грустно, друзя получають пакеты от матеры ... А тут никогда и не видеть родителя ...
----------
КО СМЕ
ТАЈ МОЖЕ
Гроф Чернишев заузео 29. септембра 1760. Берлин само са Србским хусарским одредом и са одељењем Донских Козака!
№7 ollgant 14 мая 2016 17:38
0
Prodolgenie roda, budet komu vspomnitj i ctitj i budet komu nesti portret v Bessmertnom polku.
№8 mazzy 12 мая 2016 17:17
+6
Я бы все погибшим в САР военнослужащим давал бы Героя России. Быть может это неправильно, не соответствует Уставу ВС, но они все же для меня ГЕРОИ
№9 MY-5 12 мая 2016 17:28
+9
Ох, горе опять. Царство небесное! Самые искренние соболезнования родным. Как же им сейчас лихо.
№10 tosikiss 12 мая 2016 17:33
+5
Очень жаль ЭТИ ребята ГЕРОИ
№11 nord02 12 мая 2016 20:15
-5
Цитата: gameover65
у нас так и продолжается программа по дискредитации воинских наград!
дискредитация наград это когда героя России сердюковым дают, секретно под покровом ночи
----------
"Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ТЫ"
№12 gameover65 12 мая 2016 17:50
-5
«Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни».


человек ехал в колонне которую обстреляли, был ранен в голову, в последствии скончался.
за что орден?
у нас так и продолжается программа по дискредитации воинских наград!
----------
лучше молчать и слыть дураком, чем открыть рот и развеять в этом все сомнения!
№13 altair 12 мая 2016 18:06
-6
у нас так и продолжается программа по дискредитации воинских наград!


Совершенно верно.
"Президент Путин по слухам от источников в Администрации наградил двух заместителей Министра обороны высшим званием Героев России в секретном указе. Как утечка позволяет понять, за операцию в Сирии. Во-первых, большой вопрос! Начальники выполняли свои должностные обязанности, сидя в своих кабинетах на Арбате. Ну, возможно вылетали с инспекционными (это неизвестно) вылетами в Сирию. Возможно.
Какая-то рутина — и высшая награда? Добро бы солдата, полевого офицера наградили. Нет — явная царедворская девальвация высшей награды.
Что за героизм проявили эти два заместителя министра обороны? Что такого экстраординарного, неизвестного общественности, никому неизвестного кроме Президента, да еще и засекреченного, они проявили? По всем вероятностям логического расследования ответа нет. Да ничего они не проявили. Они выполняли приказ, они выполняли свой служебный долг."
№14 mab3162 12 мая 2016 18:25
+4
Любая героическая воинская операция на 90% состоит из качественной штабной работы и только на 10% из героизма непосредственных исполнителей. Именно штабная работа обеспечила в первую очередь успех операции в Сирии - что хватило самолётов, что хватило боеприпасов, что были обеспечены лётчики всем необходимым, что были вовремя развернуты средства ПВО и обеспечена выдающаяся, образцовая координация всех родов войск, включая разведку, Каспийскую флотилию, спутники, стратегическую авиацию и ВМФ, а также координация с сирийскими и иранскими войсками и Хезболлой, координация с израильтянами, пиндосами, курдским ополчением. В результате за всю операцию ВКС не было пострадавших от российских бомб среди мирного населения, что бы пиндосы не говорили, а это дорогого стоит. Я считаю, что высшее напряжение штабистов, от которого даже умер один из высокопоставленных разведчиков - тоже героизм, хотя и не видимый снаружи.

Отрицать это - то же самое, что замечать заслуги рабочих, которые сделали космическую ракету, на которой летал Гагарин, и забыть про заслуги конструкторов и еще много кого, и забыть про заслуги Королёва, который всё это организовал.
№15 altair 12 мая 2016 18:34
-5

Если награды секретные, значит, есть, что скрывать от общества. А когда скрывается нечто, что оценивается высшим знаком воинской доблести Героя России, то, значит, дело тут не очень чистое.

Подвиг, героизм, поступок, который считается достойным высшей государственной, то есть общественной, общенародной награды, секретится. Как это совместить? Подвиг секретен? Для разведчика, возможно, так бывает. А для чиновника Минобороны — в чем секрет? Что, Герои России теперь должны стыдиться ходить с этой высшей наградой? А те, кто получил эту награду действительно за героизм, рискуя жизнью, спасая своих товарищей, совершая подвиги на полях брани или на полях войн, тоже должны теперь стыдиться своей награды? Что вообще за вздорная, сумасбродная политика происходит в Кремле?

героическая воинская операция в Сирии?
- а что Вы вкладываете в понятие героическая? Mab3162?
№16 АНТИУКРОП 12 мая 2016 17:55
-6
почему ордена дают только погибшим и Кобзону ?
№17 Nspu8015 12 мая 2016 18:39
+9
Просьба,за помин души павшего воина,снимать головные уборы ,а не мозги!
----------
Старый Миротворец