Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16245 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Субсидии для борьбы с безработицей

Субсидии для борьбы с безработицей

Наше российское правительство в условиях кризиса достаточно уверенно справляется с жесткими условиями работы. В Кремле не только обещают, но реагируют: точечно, адресно, там, где это требуется. Одним из острых вопросов является ситуация на рынке труда. Так или иначе, но количество граждан, которые были вынуждены оставить рабочие места, возросло. Правительство обещало исправить ситуацию. В данный момент субсидии получат те регионы, в которых ситуация наиболее тяжелая.

«Подписанным распоряжением распределены субсидии в объеме 1061,13 миллиона рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Кировской, Псковской, Самарской и Тамбовской областей на реализацию региональных программ, предусматривающих дополнительные меры в сфере занятости населения, направленные на снижение напряжённости на рынке труда», — говорится в пояснительной записке к документу.

Деньги не пойдут на биржи труда, чтобы выплачивать их безработным «на руки». Дотации предусмотрены для мероприятий поддержки предприятий. Грубо говоря, для того, чтобы стимулировать организации, вынужденные увольнять сотрудников и т.д.

Естественно, что какие-либо выводы пока делать рано. Однако для более 34,7 тысяч работников указанных регионов – это настоящая надежда не потерять работу – шаг по борьбе с безработицей. Со своей стороны Кремль слово сдержал, остается ждать реакции региональных властей и тех предприятий, которым выделена помощь. Теперь дело за ними.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Ябывдул 5 мая 2016 10:48
+7
Не рано. Губернатор Кировской области Никита Белых уже давно на посту.
Но рай в область так и не пришел.
Либералу дали возможность, "результаты" видим.
Так что шило на мыло выходит.
№2 Антон Орловский 5 мая 2016 11:13
+5
На самом деле все зависит не только от властей, но и от руководителей предприятий. Решение Кремля по дотациям - это всего лишь метод борьбы с безработицей. Что же касается отдельных личностей, то над ними тоже идет работа. Заметьте сколько увольнений.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№3 nepindos 5 мая 2016 10:50
+2
Цитата: Ябывдул
Не рано. Губернатор Кировской области Никита Белых уже давно на посту.
Но рай в область так и не пришел.
Либералу дали возможность, "результаты" видим.
Так что шило на мыло выходит.

Ябытожевдул...
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№4 plkvnk 5 мая 2016 10:51
+11
Вот мне интересно, при союзе не было никаких центров занятости, все знали что врачи требуются в больнице, учителя в школе, рабочие на заводе, колхозники в колхозе, эффективные менеджеры в тюрьме, все знали где их трудоустроят.
№5 Бусыпсаки 5 мая 2016 11:12
+7
Центры занятости были. Биржи труда. Приходишь- читаешь объявления, идешь устраиваешься на работу. Всё было и работа в том числе.
№6 onia 5 мая 2016 11:38
+10
"При Союзе" безработных не было - были тунеядцы. Жрать хочешь -берись за любую работу. Сейчас любой сопляк хочет зарплату Президента за работу сторожем.
№7 Виктор_К 5 мая 2016 14:45
+1
Если не помните, были бюро по трудоустройству, в котором размещалась информация о вакансиях.
№8 Бусыпсаки 5 мая 2016 10:52
+14
Рабочие места нужно не поддерживать субсидиями, а создавать. А создавать их можно только отвязавшись от рубля привязанного к доллару (да, вот такая отвязанная терминология). Дороги, восстановление собственной промышленности, жилищное строительство, аграрного сектора, машиностроение, военка- у нас огромные пласты, куда требуются рабочие руки, куда нужно развиваться. Но пока доллар и нефть-эквивалент оплаты труда, безработица неизбежна и будет только возрастать.
№9 Антон Орловский 5 мая 2016 11:21
+4
Проблемы существовали всегда. вызовы постоянно новые, а это, как ни странно "колышет" каждую сферу экономики. И речь в данный момент не идет о том, что государство поддерживает рабочее место. Ситуация заключается в том, что в условиях кризиса данные субсидии направлены для того, чтобы эти рабочие места не потерять. Много предприятий сейчас в тяжелом положении. Без подобного стимулирования и их можно потерять.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№10 Миха 5 мая 2016 19:21
+1
Цитата: Антон Орловский
Проблемы существовали всегда. вызовы постоянно новые, а это, как ни странно "колышет" каждую сферу экономики. И речь в данный момент не идет о том, что государство поддерживает рабочее место. Ситуация заключается в том, что в условиях кризиса данные субсидии направлены для того, чтобы эти рабочие места не потерять. Много предприятий сейчас в тяжелом положении. Без подобного стимулирования и их можно потерять.

Если отвязаться от мировой капиталистической экономики и вернуться к экономической модели Советского Союза сталинских времен, то мировые кризисы нам будут побоку. Государство будет собственником всех промышленностей, залежей недр, будет контролировать оборот наличных и безналичных денег. И для постройки новой дороги нам уже не нужны будут доллары США или ЕВРО, а нужны будут щебень, гудрон и рабочие руки.
Государство должно создавать рабочие места и использовать деньги как мерило труда, а не субсидировать предприятия(что в нынешних условиях тоже хорошо) и использовать деньги как самостоятельный товар.
№11 Одна из..... 6 мая 2016 05:38
+2
Вообще не понимаю о чём речь? По каким критериям эта помощь будет оказываться? Это типа мы должны обратиться в местные органы, помогите люди добрые, нам зарплату платить нечем, потому что работы нет? У нас в проектном институте уже одни пенсионеры остались, потому как только они могут работать за будущую зарплату(деньги за выполненную работу получаем спустя полтора-два месяца, это не считая того, что проект делается не менее 4 месяцев), а молодые уходят, причём не на инженерные должности, где могут применить свои знания, а как говориться где хоть немного но платят. В общем очередная дурь, долежат эти денежки до 31 декабря и их заберут обратно в бюджет.
№12 Волк Серый 5 мая 2016 11:30
-3
Цитата: Бусыпсаки
Но пока доллар и нефть-эквивалент оплаты труда, безработица неизбежна и будет только возрастать.

Поскольку Россия является частью мировой экономики, ей придется исопльзовать для оплаты труда мировые эквиваленты. Сегодня это нефть и доллар. Все другие пути ведут к самоизоляции. Можно напечатать сколько угодно рублей для оплаты того, что Вы предлагаете, но кто за эти напечатанные рубли будет работать? Я не буду.
№13 Александр Роменский 5 мая 2016 11:44
+1
Уж как-то очень примитивно. Пиндосы печатают свои "бумажки" и "выносят мозги" всей мировой экономике, являясь глубочайшим банкротом.
Суть не в напечатанных рублях, а в их покупательской способности и обеспеченности результатов экономики для такой способности.
Как раз наблюдается мировой тренд "сбрасывать" пиндосовские бумажки, что во благо национальным экономикам.
№14 Бусыпсаки 5 мая 2016 12:13
+1
Была бы политическая воля! Можно параллельно вести некую экономическую модель, где оплатой труда могут стать эквивалент того, что еще производится- стройматериалы, продовольственные товары, земля.
Грубо говоря- человек работает на производстве зарабатывая-долю жилья, продовольствие, электроэнергию, тепло, оплата пая в садовом товариществе. Как это транспортировать в денежные знаки-это удел экономистов, но то, что это возможно-это факт.
№15 Olegsander 5 мая 2016 12:44
0
У нас и так кое кто живет в параллельном от реального мире, туда же к ним хотите? biggrin
№16 Миха 5 мая 2016 19:30
-1
Цитата: Волк Серый
Можно напечатать сколько угодно рублей для оплаты того, что Вы предлагаете, но кто за эти напечатанные рубли будет работать? Я не буду.

Хотите работать за доллары США или нефть? Уезжайте из России. Здесь Вы все равно будете работать за рубли.
Цитата: Волк Серый
Поскольку Россия является частью мировой экономики, ей придется исопльзовать для оплаты труда мировые эквиваленты. Сегодня это нефть и доллар. Все другие пути ведут к самоизоляции.

Я скажу страшную для Вас вещь: самоизоляция для нас крайне необходима. Без самоизоляции не получится восстановить то, что было утрачено с гибелью СССР. А утрачена не только промышленность и де-факто суверенитет. Утрачены советская система здравоохранения, ведь минздрав нес ответственность за здоровье граждан СССР и это было зафиксировано в конституции СССР. Утрачена советская система образования, признанная лучшей в мире.
№17 александрal 5 мая 2016 20:07
+2
Рабочие Люди? У нас в Мордовии закрываются заводы, предприятия, а на стройках местных увольняют а набирают гастрайбатеров им можно платить в два три раза меньше.А на заводах работает процентов 70 пенсионеров, на зарплату в 10-12 тысяч молодёжь силком не загонешь ни чем, молодежь разъезжается по другим регионам,где зарплата выше.
№18 Миха 5 мая 2016 22:46
+1
Цитата: александрal
Рабочие Люди? У нас в Мордовии закрываются заводы, предприятия, а на стройках местных увольняют а набирают гастрайбатеров им можно платить в два три раза меньше.А на заводах работает процентов 70 пенсионеров, на зарплату в 10-12 тысяч молодёжь силком не загонешь ни чем, молодежь разъезжается по другим регионам,где зарплата выше

Капитализм-с!
№19 Пыхтачек 5 мая 2016 11:11
+1
С ними даже воевать не надо, они сами себя победят.
№20 slava_ko 5 мая 2016 12:13
+2
Хорошо, что решено было поддержать организации. Все же лучше постараться сохранить рабочие места, чем платить безработным
№21 Одна из..... 6 мая 2016 05:50
+1
Я наверное очень тупая, но я не понимаю как можно сохранить рабочие места, когда нет работы?
У нас зарплата была 25-30 тыс. В 2014 году. С тех пор она стремительно пикирует. Если в 2013-2014 годах у нас объёмы выполненных работ были около 12-15 миллионов, то в 2015 только 4.5 миллиона. В этом году пока и этого не набирается и света в конце туннеля не видно.
№22 vikfisher 5 мая 2016 12:30
+1
Цитата: plkvnk
Вот мне интересно, при союзе не было никаких центров занятости, все знали что врачи требуются в больнице, учителя в школе, рабочие на заводе, колхозники в колхозе, эффективные менеджеры в тюрьме, все знали где их трудоустроят.

что понять то не можете?то,что для многих работодателей сотрудники скот и расходный материал?
№23 Антуанетта 5 мая 2016 12:32
+1
Виртуальные деньги на хлеб не намажешь, и сыт ими не будешь. Эти виртуальные деньги виртуозным образом окажутся снова в казне государства. Иногда хочется сказать, Слава Путину!!! Путину слава!!!
У меня сегодня был повод убедиться в виртуальной государственной помощи, которая реально от нашей нищенской пенсии отрезала жирный кусок. Пенсия минимальная 6100 ( мальчик инвалид без стажа работы, еще учится и оформил группу инвалидности 3) , государство гарантирует доплату до прожиточного минимума (8000 рублей), мы уже радостно ждем пенсию, в январе получаем 7000 - звоним, нам говорят, ну у вас вычли виртуальный соцпакет, и помощь из собеса 350 р, и проездной). Ладно думаем, пусть не 8т, пусть 7тыс. Май месяц, получаем 6400 - а что такое, а вот мы вычли с вас помощь( губернатор повысил стоимость проездного, и страшно представить, государство кажись что то тоже виртуально добавило), в реальности помощь государства в размере доплаты до прожиточного минимума обернулась пшиком. Так и здесь будет, гора родила мышь.
№24 Воронов 5 мая 2016 12:55
-1
Да, вот что значит людская неблагодарность...
№25 Антуанетта 5 мая 2016 14:06
-3
Блестящие экономические показатели Сталинской эпохи были достигнуты за счет ГУЛАГа, ведь это поистине блестяще, зарплату платить не надо, кормить, лечить не надо, умер - пригонят еще рабов. На Колыме зэками - священниками круглосуточно добывалось золото ударными темпами в нечеловеческих условиях, прекрасный экономический результат. Правда помирали такие работяги как мухи, на их место пригоняли новых. Таким образом на золото изыскивали валюту. Слава Сталину, Сталину слава!!!
№26 Одна из..... 6 мая 2016 06:00
+1
Тут вы не совсем правы. Рабский труд никогда не приносил таких результатов, какие были достигнуты. Были ещё так называемые трудовые лагеря при больших стройках, там и жильё строилось, в основном конечно барачного типа, но с отдельными комнатами и зарплата платилась, обед в рабочих столовых был полноценный. Вот уволиться и уехать в другое место было нельзя и отправить туда могли любого достигшего 18 летнего возраста. У нашей родственницы свёкр со свекровью там познакомились, их обоих туда отправили без их желания, но выбор был не большой- или в трудовой лагерь или в ГУЛАГ как саботажников.
№27 Антуанетта 6 мая 2016 20:27
0
Тогда зачем нужны были ГУЛАГи, проще расстрелять врагов, зачем тогда их отправлять на труднодоступные и гиблые места, куда за зарплату никто не поедет и развивать индустрию добровольно не будет? Любой желающий может изучить этот вопрос и понять очевидное, рабский труд самый привлекательный, практически не требующий затрат, Ленинград полностью снабжался дровами добытыми рабским трудом, и Москва тоже. Что некому было работать за зарплату? Было, но для этих нужд создали лагерь, и работали там рабы (враги народа, читай Сталина). Беломор канал, Соловки, Казахстан, Узбекистан,а сам ГУЛАГ центр огромного лагерного спрута.