Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В Волгограде террористка-смертница привела в действие взрывное устройство: 5 человек погибли, десятки пострадавших

В Волгограде террористка-смертница привела в действие взрывное устройство: 5 человек погибли, десятки пострадавших

В волгоградском автобусе произошёл взрыв. По официальным данным, погибло 5 человек, более 25 получили ранения. Среди пострадавших есть один ребенок.. Национальный антитеррористический комитет сообщает, что в автобусе сработало взрывное устройство. По предварительным данным, взрыв осуществила террористка-смертница, недавно обращенная в ислам.

Всего в автобусе, по предварительным данным, находились 40 человек. Из них подтверждена гибель пяти человек. Ранения получили 27 человек. Пострадавшие доставлены в 25-ю и 15-ю клиническую больницы, сообщают местные издания. Десять раненых находятся в тяжёлом состоянии, из них восемь находятся в реанимации.

Взрыв произошёл в 14:05 по Московскому времени в Красноармейском районе города. Автобус №29 следовал по маршруту «Кинотеатр «Юбилейный» - Кардиоцентр». В момент взрыва автобус находился возле остановки «Лесобаза». По данным Интерфакса, взрыв не сопровождался возгоранием.Сразу после взрыва к месту происшествия прибыли спасатели, врачи и пожарные.

По словам очевидцев, некоторые жертвы теракта так и остались лежать или сидеть в искореженном салоне автобуса.

На месте происшествия работают свыше 150 человек и более 30 единиц специальной техники. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Волгоградской области. В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыты телефоны горячей линии по взрыву автобуса - 8(846) 338-96-56.

Рассказы очевидцев

Водитель по имени Фарид ехал вслед за автобусом. «Я ехал за этим автобусом, когда он взорвался. Он взорвался от меня метрах в ста. Я кинулся людям помогать, раненым. Мы выломали переднюю дверь. Трупов я насчитал шесть-семь человек», - отметил очевидец.

Свидетели взрыва успели спасти несколько человек. «Одну бабушку мы вытащили. А больше сказать не могу. Автобус не был оборудован газовым оборудованием. И газом там не пахло. Взрыв, такое ощущение, был изнутри. Прямо в центре автобуса. Прорвало крышу в центре автобуса. Повылетали стекла. Люди врассыпную кинулись. Кто детей вытаскивал на обочину, кто что. Вот что я могу вам сообщить», - отметил водитель в интервью «Комсомольской правде в Волгограде».

Большинство жертв взрыва и пострадавших были студентами Волгоградского государственного университета. Среди пострадавших - один ребенок, отмечают местные СМИ. Ему один год и восемь месяцев, он получил сотрясение головного мозга.

«У меня дочь ехала в этом автобусе. Сказала, что это именно взрыв был в середине (салона)… И те, кто погиб, они соответственно спасли мою дочь. Она ехала впереди… много очень было студентов в автобусе. Пострадали больше всего те, кто был в середине автобуса. Взрыв был большой, огромный взрыв. Автобус разнесло. Когда приезжал, забирал ее — половины автобуса просто не было. Страшно. Очень страшно. Рядом машины тоже проезжали… там перевернута машина была. То есть взрывом вероятно опрокинуло машину эту», - сообщил житель города в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Очевидец Илья Коновалов описал для RT место происшествия

«Сначала мы попали в большую пробку. Потом я увидел на дороге множество осколков как после крупной аварии. И только через 200 метров я заметил автобус марки ЛиАЗ на обочине. Он был повреждён, разбиты все стёкла, но следов горения не было. Вокруг много карет «скорой помощи», МЧС полиции, люди останавливаются, чтобы помочь, многие принесли свои аптечки из машин и воду. Я очень удивился, когда увидел сидящую в салоне женщину, она была вся в крови, не знаю, жива она или нет. На этом маршруте обычно ездят студенты, которые обучаются в Волгоградском госуниверситете. Я видел нескольких молодых людей, которым оказывали помощь спасатели, все раненые передвигались сами, так что, думаю, у них не серьёзные травмы», - отметил свидетель.

На месте происшествия образовался транспортный затор. Машины движутся со скоростью не более 7 километров в час. Длинна пробки составляет более 3 километров, сообщает портал «Яндекс.Пробки».

Взрывное устройство

«Сегодня в 14.05 в городе Волгограде в салоне рейсового автобуса в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошёл взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы», - сообщили Интерфаксу в информцентре НАК. Сотрудники центра отметили, что «место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ, работает оперативно-следственная группа».

Взрыв осуществила террористка-смертница, сообщает СК.«Она недавно приняла ислам и являлась женой одного из главарей бандформирований», - сказал собеседник агентства. По словам представителя комитета, недалеко от места происшествия были обнаружены ее документы. В автобусе нашли неразорвавшуюся гранату.

СК возбудил уголовное дело по статьям «теракт», «убийство» и «незаконный оборот оружия».«По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)», - сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По данным местного портала V1 глава СКР Александр Бастрыкин вылетел в Волгоград.

Эвакуация и помощь

МЧС России готово направить в Волгоград самолет для эвакуации на лечение в Москву пострадавших в результате взрыва в автобусе, сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Ирина Россиус. «Самолет МЧС Ил-76 оборудованный медицинским модулем, готов вылететь в Волгоград в случае необходимости. Решение будет приниматься, исходя из медицинских показаний», - сказала она.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов создал оперативный штаб и поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате взрыва в пассажирском автобусе, сообщает Интерфакс.

«Губернатор региона Сергей Боженов был сразу же проинформирован о случившемся взрыве в автобусе. По поручению Сергея Анатольевича создан оперативный штаб, который занимается оказанием всей необходимой помощи пострадавшим», - сообщила пресс-секретарь губернатора Екатерина Голод. По словам пресс-секретаря , «во время взрыва очень много человек пострадало. Поэтому региональные власти во взаимодействии с медиками делают все необходимое для того, чтобы оказывать медицинскую и другую помощь раненым».

Повторные взрывы

Органы правопорядка принимают меры по недопущению повторных взрывов в Волгограде. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Информационном центре Национального антитеррористического комитета.

«Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий», - сказал представитель НАК.

Сейчас в Волгограде экстренно снимают с линии все маршрутные такси по распоряжению ГИБДД. Об этом местному сайту V1.Ru рассказал председатель некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортников» Юрий Белоусов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Косой 21 октября 2013 17:37
+17
Пиндосы готовятся к нашей Олимпиаде, очень похоже это в ответ на учения ФСБ, вот война и снова к нам пришла.
Действия нужны решительные, похоже это только начало, Господи Помоги России!
№2 Ллойд Гурлос 21 октября 2013 18:17
+4
религия мира, блять...
№3 dd 21 октября 2013 18:20
+2
НУ что будем и дальше толерантность продвигать, думается мне смертница далеко не русская была... не пора ли государству показать свой жесткий ответ...иначе думаю людей уже не остановишь
№4 Павел Шушаков 21 октября 2013 18:21
-6
Это похоже не на что иное,как на ответ за Бирюлёво,и другие акции прошедшие по городам России!Олимпиада тут не при чём!
№5 Константин 21 октября 2013 18:26
+12
Цитата: Косой
Пиндосы готовятся к нашей Олимпиаде, очень похоже это в ответ на учения ФСБ, вот война и снова к нам пришла.
Действия нужны решительные, похоже это только начало, Господи Помоги России!

Полностью согласен. Путин послал приезжавшего катарца лесом, вот и активация муслимов перед Олимпиадой. По сути, это война и ответ должен быть крайне жестким. Если будет доказана причастность Катара или КСА, то ответом может быть прямое устранение высокопоставленных гос. чиновников или нарушение/разрушение хозяйственно-экономической деятельности предприятий/отрасли этих уродов и т.д. (силы специальных операция ведь не зря создавали...) Ибо ставки очень высоки и эти черти только спят и видят как бы сорвать нашу Олимпиаду и публично унизить Россию.
№6 Александр 21 октября 2013 19:51
+3
Почему не согребают все мусульманские династии в городе на ковер, почему им в ультимативной форме не выставляют требования сдать в течении 3-х дней всех фахабитов, шахидов и прочий сектанских тварей, почему им не выставляют требования не впускать их в город, область, почему в противном случае их всех не выселяют??? Где наше общество Русское, это наша земля и нам решать по каким правилам и этикету тут жить!!!
№7 Павел Шушаков 21 октября 2013 21:25
0
Цитата: Александр
Почему не согребают все мусульманские династии в городе на ковер, почему им в ультимативной форме не выставляют требования сдать в течении 3-х дней всех фахабитов, шахидов и прочий сектанских тварей, почему им не выставляют требования не впускать их в город, область, почему в противном случае их всех не выселяют??? Где наше общество Русское, это наша земля и нам решать по каким правилам и этикету тут жить!!!

Тебе ответить или сам знаешь ответ?