Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Музыка партийная, слова народные

Музыка партийная, слова народные

В четверг, 24 марта, исполняется 15 лет со дня подписания президентского указа об утверждении гимна России. Вместо принятой при президенте Борисе Ельцине «Патриотической песни» Глинки, которая исполнялась без слов, был утвержден «новый старый» гимн России, на знакомую каждому советскому человеку музыку композитора Александрова.

24 февраля 2001 года Россия отказалась от мелодии русского классика Михаила Глинки и вернулась к музыке советского гимна авторства Александра Александрова. Новые слова написал Сергей Михалков, «народный поэт» еще со времен СССР, автор слов к старому советскому гимну и отец режиссера Никиты Михалкова.

Принятие «нового старого» гимна было одним из первых решений тогда еще недавнего президента РФ Владимира Путина, которое вызвало явный раскол в обществе и руководстве страны. Против утверждения советского гимна с новыми словами проголосовали демократические фракции тогдашней Госдумы СПС и «Яблоко».

Первый президент России Борис Ельцин также впервые публично выступил с осуждением решения Путина. В интервью «Комсомольской Правде» в 2000 году Ельцин сказал, что категорически против возвращения старого гимна. Политик напомнил, что слова гимна, написанные при Сталине, поменялись при Никите Хрущеве.

«А теперь — что, будет новая текстовка? Нет, такими вещами не шутят», – говорил Ельцин.

Против принятия гимна выступил и ныне покойный знаменитый виолончелист Мстислав Ростропович. Маэстро сказал, что и он и его супруга Галина Вишневская не будут вставать во время исполнения этого гимна, который, по его мнению, остался советским несмотря на обновленные слова.


Европейская пресса, которая в то время еще только присматривалась к новому президенту России, не забывая прибавлять к его фамилии «выходец из КГБ», также воспринимала возвращение гимна негативно. Издание The Daily Telegraph называло решение «противоречивым» и рассматривала этот шаг как «попытку старой гвардии вернуться к недобрым временам».

При этом случаи «переделки» старого гимна под новые нужды бывали и в европейских странах. В Германии гимном Веймарской республики, а затем и нацистского Третьего рейха была «Песнь немцев» на мелодию Йозефа Гайдна и стихи Августа Генриха Гоффмана фон Фаллерслебена.

Однако уже после войны первый куплет со словами «Германия превыше всего» убрали из-за ассоциации с нацизмом. Сегодня гимном объединенной Германии служит та же музыка, но только с третьим куплетом изначальной песни.

«До сих пор пою»

Сам Путин, как впоследствии объясняли его советники, остановился на известной мелодии Александрова, желая достичь компромисса. Мелодия советского гимна вместе с царским гербом и утвержденным при демократах российским триколором, по его мнению, символизирует преемственность российской истории.

«Путин совершенно правильно сделал. Эта музыка была связана с советским обществом, а так как Россия – правопреемник Советского Союза, то же произошло и в музыке», — считает эстрадный певец Михаил Чуев. По мнению народного артиста России, мелодия Глинки «звучала блекло».

Музыкальный продюсер Леонид Дзюник, который особых симпатий к советской власти не испытывает, согласен с Чуевым. «Я ведь родился и вырос с этим гимном, я до сих пор пою: «Партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведёт!», – рассказал Дзюник. — Всё-таки Россия приняла на себя наследие СССР, а значит, и гимн тот же, только текст другой. У нас красивый гимн!».

С тем, что мелодия Александрова действительно мощная, «и ее невозможно ни с чем спутать», согласен даже критик политики президента Путина, музыкант Алексей Кортнев. Рассуждая о музыке, он даже делает движение рукой, как бы вступая в такт вместе с мелодией Александрова.

Согласно опросу Фонда общественного мнения, сделанному через год после принятия нового гимна, старый гимн на музыку Глинки нравился только 32% респондентов. 73% опрошенных признались, что, хотя и знают новую мелодию, не знают слов главной песни государства.

Сегодня картина изменилась. Согласно прошлогоднему опросу «Левада-Центра», 43% россиян сказали, что знают слова гимна. В 2005 году таковых было 28%. Лучше всех новые слова помнили именно молодые респонденты, что легко объяснимо: у них в голове нет намертво вбитых строк про «Союз нерушимый».

Политолог Константин Калачев признался «Газете.Ru», что новых слов гимна так и не выучил. «Я помню старые слова. Новых не помню. Просто ностальгическая вещь про времена яркого солнца, зеленой травы и бескорыстных девушек», – рассказал он.

На все лады

Пытаясь избавить мелодию Александрова от советского «налета», российские власти поручали исполнение гимна современным классическим и эстрадным певцам. Одним из самых проникновенных признано исполнение гимна оперной примой Еленой Образцовой.

В свою очередь, глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу в 2013 году призвал звезд отечественной эстрады исполнить «молодежную версию» гимна России. В записи приняли участие певицы Валерия, Алсу и Стас Михайлов.

Однако не все признали эту версию удачной. В недавнем интервью Владимиру Познеру певец Григорий Лепс с возмущением рассказывал, что поначалу хотел отказаться петь гимн в День России – из-за качества присланной фонограммы «Это было безобразно. Гимн страны в таком виде выпускать нельзя было - это катастрофа», – возмущался Лепс.

Несмотря на мировую известность, мелодии Александрова проблемы с исполнением государственного гимна случаются и за границей. Во время прошлогоднего визита в Египет президента Владимира Путина, например, членов российской делегации и гостей шокировало исполнение гимна Египетским военным оркестром. Музыканты попросту не попадали в ноты, создавая ужасное впечатление. Путин, впрочем, тактично промолчал.

Тем не менее, вне зависимости от отношения к российскому гимну, он остается одной из самых известных мелодий, с которой Россию ассоциируют в мире. Например, радиостанция WJR-AM в Детройте включает мелодию гимна как заставку для включения своего корреспондента из Москвы. «Слушатели сразу понимают, что это Россия», — говорит один из продюсеров.

Один из интернет-опросов поставил российский гимн на третье место после гимнов Пакистана и Индии в десятке лучших по мелодике. Американский гимн «Звездно-полосатый флаг», – на четвертом месте.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 голос за кадром 24 марта 2016 18:59
+14
Советская музыкальная версия исполнения, на мой взгляд, звучала более сильно.
№2 dek 24 марта 2016 19:53
+10
Ваш гимн самый мощный и красивый в мире! На втором месте наш. winked Скромненько так написала...
№3 Дикий Прапор 24 марта 2016 21:26
+6
Гимн прекрасен, спору нет.

Впрочем, "Боже, Царя храни!" был не хуже.

Ну, а что до мелодии Глинки, то это было сплошное недоразумение. Если уж брать Глинку, то "Славься!" из "Ивана Сусанина" в качестве гимна было бы куда мощнее неведомой "Патриотической песни" без слов.
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№4 dok123 24 марта 2016 18:59
+38
После возвращения Гимна, на музыку Александрова, вернулась Душа России.
По другому, Гимн России я и не воспринимаю.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№5 Sanandy 24 марта 2016 19:01
+4
facepalm мда уж ! Когда же на Русь вернутся истинные символы Державы !
№6 МариКа 24 марта 2016 19:06
+36
Наш гимн - самый гимновый из всех гимнов! Нет более торжественного и мощного звучания ни в одой стране Мира.
№7 Яшмаа 24 марта 2016 19:28
+9
Очень красивый гимн - Марсельеза, но советский все же лучше, особенно образца 1944 года ("Мы армию нашу растили в сраженьях"). В этих гимнах есть дух революции (а революция - она как любовь). "Нас к торжеству Коммунизма ведет", - тоже правильно, ибо Человечеству от Коммунизма не отвертеться, ибо социальная справедливость должна быть в пределе абсолютной (а что, должна быть социальная несправедливость?).
№8 dek 24 марта 2016 19:54
+9
На самом деле нет, ваш самый лучший! Самая большая и мощная страна, самый мощный гимн, самый лучший Президент. Так и должно...
№9 Галинка 24 марта 2016 19:10
+29
Музыка Александрова просто классная! Первые аккорды и такая мощь! Сразу на ноги поднимает - ГИМН.

Сколько слушаю гимнов других стран - нет ощущения, что это гимн. Может, конечно, я что-то недопонимаю.
№10 Анастасия Зайкина 24 марта 2016 19:16
+18
Наш ГИМН, САМЫЙ САМЫЙ!!!! applodisment Только к своему стыду,новых слов не знаю)). Если подпевать начинаю, слова идут старые, советские!))
Советское воспитание !Намертво закрепилось в памяти... yes
№11 dek 24 марта 2016 19:55
+7
Нуууу, надо выучить! Я и то знаю наизусть! И тот и этот...
№12 Анастасия Зайкина 24 марта 2016 20:11
+6
Надо надо!!))Буду учить))! yes
№13 dek 24 марта 2016 20:12
+4
Обязательно! Слова прекрасные, сильные! rus
№14 Случайно зашла 24 марта 2016 20:13
+4
Надо выучить - очень красивые слова, сильные. Я долго сопротивлялась, а потом прочитала-таки и полюбила.
№15 Кузьмич Кузьмичёв 24 марта 2016 19:14
+23
Путин всё сделал правильно. Я помню эти вопли про "не встану", на что тогда говорил, что созерцание чужого зада может добавить ума сидящему.
А вообще, мне важно было чтобы моя мама, рождённая в 1923 году не меняла своих привычек и спокойствия на склоне жизни. Мы любим наш Гимн.
№16 luksus 24 марта 2016 19:16
+5
мне кажется, гимн России - лучший, а на второе место я бы немецкий поставила... американский - никакой...
№17 Тутошний 24 марта 2016 20:53
+3
Справедливости ради: американский тоже звучит величественно. Хороший гимн. Но наш самый лучший и самый родной.
№18 Тутошний 24 марта 2016 20:56
+2
А немецкий начинается словами "Deutschland, Deutschland ueber alles..." (Германия по-над усэ, в смысле: выше всех)
№19 wep241 24 марта 2016 23:46
+3
Наш не только лучшей но и самый миролюбивый ! В сравнением с сшп или украиной
№20 i_o_v_i_s_s 24 марта 2016 21:40
+4
Об американском гимне. Мелодия песни "Хас Булат удалой бедна скаля твоя" не напоминает ли Вам мелодию гимна США? Передрали у кавказцев. Не хватило таланта свое сочинить.
№21 Тутошний 25 марта 2016 05:19
+2
№22 i_o_v_i_s_s 25 марта 2016 08:27
+1
Ну во-первых, я уже сравнивал, потому и написал, а во-вторых, гимн США у Вас есть, а где для сравнения Хас Булат удалой? Что с чем сравнивать?
№23 Тутошний 25 марта 2016 16:13
+1
Я про Хаз Булата ничего не говорила. Вы утверждаете - вы и доказывайте. На мой взгляд - ничего общего, разве что первые два аккорда.
№24 i_o_v_i_s_s 25 марта 2016 16:42
+2
Я сравнил -я сказал. Вы возражаете-вот и аргументируйте. А гимн юсовский много раз слышал на чемпионатах мира по хоккею, могли бы и не напрягаться. Вот теперь так же напрягитесь и поищите в Интернете песню "Хас Булат удалой."А то у Вас как-то по-украински получается. Только Вы всегда и во всем правы и Вам все что-то должны. В жизни не так.
№25 нирбок 24 марта 2016 19:18
+5
Помнится,решительно против гимна были креативные реформаторы.Досталось и мелодии-от советской тирании,и тексту - не устроил автор и написаны,как говорил журналюга Парфёнов,квадратно-гнездовым методом.Вот этим ближе к сердцу Ще нэ вмэрло...
№26 catson 24 марта 2016 19:21
+6
Цитата: МариКа
Наш гимн - самый гимновый из всех гимнов! Нет более торжественного и мощного звучания ни в одой стране Мира.

Однозначно! Не знаю гимнов Индии и Пакистана, но американский гимн-унылое гавно!
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№27 S_vetlana 24 марта 2016 19:22
+10
Самый торжественный, самый красивый, мощный, с великим ЖИЗНЕУТВРЖДАЮЩИМ началом. Ничего краше не слышала. Гимн должен звучать каждое утро и в каждой семье. Как выражение: Вначале было слово..."

Звуки гимна затрагивают самые потаенные струны души. Слушаешь и ощущаешь небывалый подъем, гордость за Россию и силы.
№28 Эразм Роттердамский 24 марта 2016 19:24
+15
Прекрасная, "та самая" музыка, настоящий гимн. Только вот новые слова никак не заучиваются. Когда слышу мелодию, всегда пою про себя самый первый текст, который еще в школе учили. Горжусь нашей Россией!
№29 Natalka8867 24 марта 2016 19:47
+4
Сравните американский гимн и народную песню "Хасбулат".
№30 max.sk-in 24 марта 2016 19:52
+7
Гимн России полностью соответствует необъятным размерам, могуществу, необычайной красоте и разнообразию природы, а также народам всей страны!
№31 Andre De Mals 24 марта 2016 20:00
+7
К черту оппозицию, Российская Империя, СССР И РФ это наша история прошлая, настоящая и будущая и взяв из каждой из них по кусочку мы будем помнить и уважать нашу страну какой бы она не была.
№32 русикus 24 марта 2016 20:04
+12
Александру Васильевичу Александрову за два его музыкальных шедевра: Гимн и "Священную войну" памятники в каждом городе России нужно было бы поставить. Наш Гимн - лучший, всем гимнам гимн. Марсельеза, конечно, сильная вещь, но наш более мощно звучит, пакистанский гимн тоже очень неплох, а индийский (который на втором месте почему-то оказался) что-то странным мне показался.
№33 vladkr2005 24 марта 2016 20:16
+7
)) Увы, я не молодой. И у меня в голове намертво вбиты - Союз нерушимый... Именно так и пою на официозе до сих пор.
№34 grafsuvorov 24 марта 2016 21:10
+4
Очень хорошо!!!... Не стали менять музыку, поменяли только слова...Гимн просто прелесть...А новые слова просто "душу" трогают... Александру Васильевичу Александрову -
респект!!!
№35 kolinn 24 марта 2016 22:33
+4
Тоже долго старыми словами подпевала, пока младший сын в садике на утреннике новый Гимн не запел. Пришлось учить новые слова, стыдно как-то сын знает, а я - нет. Теперь вместе поём новый Гимн.
№36 orgonit7 24 марта 2016 22:57
+1
"Музыка народная, слова Сталина, на станковом пулемете исполняет товарищ Берия" /Лэнгли, отдел по подрывной деятельности против СССР/ Помните?
Цитата: Тутошний
Справедливости ради: американский тоже звучит величественно. Хороший гимн. Но наш самый лучший и самый родной.
Кроме музыки вы хоть раз читали текст американского гимна. Именно сочетание музыки и слов програмируют будущее страны. пример Украина а вот текст амеровского гимна. Перевод на русский язык:

О, скажи, видишь ты в первых солнца лучах
Что средь битвы мы чли на вечерней зарнице?
В синем с россыпью звёзд полосатый наш флаг
Красно-белым огнём с баррикад вновь явится.
Ночью сполох ракет на него бросал свет -
Это подлым врагам был наш гордый ответ.
Так скажи, неужель, будет жить он всегда
Где земля храбрецов, где свободных страна?

Там, в туманной тиши, на чужом берегу,
Где надменный наш враг от атак отдыхает,
Что над фортом, как нам, также видно ему -
На ветру колыхнется и вновь пропадает?
Золотистый восход ему блеск придает
В полной славе его свежий бриз развернет.
Это звёздный наш флаг! И он будет всегда
Там, где дом храбрецов, где свободных страна.

А где банда убийц, что хвастливо клялась,
Будто пламя войны, духом павших смятенье,
Разобщенной толпой снова сделают нас -
Дали кровью ответ за свои преступленья.
Нет убежища вам, войск наемных рабам,
Ждет могилы вас тлен, — будет всем по делам.
Только звёздный наш флаг не умрет никогда
Там, где дом храбрецов, где свободных страна.

О, пусть будет так впредь — где мятежный встаёт
Меж разрухой войны и своим отчим домом.
Славит Бога земля и хвалу воздаёт
Силе, сделавшей нас и хранящей народом.
С правой кто стороны, не страшится судьбы,
В битвах будет девизом нам «Богу верны».
Звёздный флаг над страной будет реять пока
Ещё есть храбрецы, в ком свобода жива.
№38 Яшмаа 25 марта 2016 12:40
0
Нет, у французов лучше:
Отречемся от старого мира,
Отряхнем его прах с наших ног...
№39 ivl0570 25 марта 2016 01:29
+2
Госуда?рственный гимн Росси?йской Федера?ции

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
№40 ltestamentl 25 марта 2016 02:08
+4
На мой взгляд, один тот факт, что от возвращения гимна у креаклов и западных демократизаторов стало не по-детски пригорать, полностью оправдывает этот шаг.Своеобразный индикатор того, что что-то правильноое сделали. Браво, Владимир Владимирович!
Раз уж речь зашла про иностранные гимны, то мне очень нравится гимн ЮАР, он поется на 4х языках сразу - зулу, сесото, африкаанс и английском покуплетно. Они похожи на нас чем-то - тоже сохранили по частичке каждой ппошлой и настоящей "версии" своей страны.