Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Под Тюменью приютили отбившегося от стаи краснокнижного стерха

Под Тюменью приютили отбившегося от стаи краснокнижного стерха

Сотрудники Белозерского федерального заказника в Тюменской области приютили у себя краснокнижного белого журавля (стерха), отбившегося от летевшей на юг стаи. По мнению орнитологов, это может быть одна из тех птиц, которых в прошлом году учил летать президент Владимир Путин.

Под Тюменью приютили отбившегося от стаи краснокнижного стерхаСтерх был пойман 7 октября на берегу озера вблизи села Иваново. Временное место жительства найденышу определили на личном подворье одного из сотрудников заказника Росприроднадзора - в селе Орлово Армизонского района.

Он отметил, что птица чувствует себя "нормально, аппетит хороший". Стерха кормят зерном и клюквой, собранной на болоте. Соседями краснокнижной птицы стали петухи и куры.

В начале следующей недели за стерхом должны прилететь сотрудники Окского заповедника (биосферный государственный заповедник в Рязанской области). Так как птица окольцована, во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны природы намерены узнать, откуда она летела и почему прервала свой путь.

По мнению экспертов, пойманный стерх либо летел на зимовку с Ямала, либо из одного из стершиных заказников, расположенных в Уватском районе. Именно туда нынешним летом привезли из Окского заповедника трех из шести стерхов, с которыми президент РФ Владимир Путин в сентябре 2012 года совершил полет на мотодельтаплане на Ямале. По плану, стерхи должны были сдружиться со стаей серых журавлей и улететь с ними на зимовку. Однако этот план провалился - на юг улетела лишь одна краснокнижная птица.

Белый сибирский журавль, или стерх, - это самая редкая птица в Западной Сибири. На сегодняшний день на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО насчитывается всего около 20 особей белого журавля, поэтому существует реальная угроза полного исчезновения популяции. Стерх занесен в Красные книги России и многих субъектов РФ, входит в списки особо охраняемых видов более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё