Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Депутаты предлагают лишать свободы банкиров, которые довели своих должников до самоубийства

Депутаты предлагают лишать свободы банкиров, которые довели своих должников до самоубийства

В Госдуме уже подготовили соответствующие поправки в Уголовный кодекс. По мнению члена бюро президиума партии «Справедливая Россия» Олега Михеева, ситуация в сфере потребительского кредитования становится всё сложнее, и банкиры нередко оказывают психологическое давление на заёмщиков. Это может довести должников до попытки суицида.

«Низкая финансовая грамотность наших граждан и крайне агрессивная реклама кредитных услуг приводит к тому, что люди с невысокими доходами легко берут кредиты под высокий процент. Люди не всегда могут грамотно оценить условия заключаемого с банком договора и правильно рассчитать свою кредитную нагрузку. Это часто приводит к трагедиям».

По мнению политика, в таком случае ответственность за доведение до самоубийства лежит в том числе и на кредитных организациях. За психологическое давление со стороны банка и сборщиков долгов, приведшее к попытке суицида, эсеры предлагают наказывать «ограничением свободы до трёх лет, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы».

Впрочем, сами банкиры с такой позицией не согласны. Как заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, доведение до самоубийства и так уголовно наказуемо и не стоит отдельно прописывать в законе меры наказания для финансистов. На защиту банкиров встают некоторые депутаты и политологи. В частности, по мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, в условиях серьёзного роста просрочки по банковским кредитам «эсеры» просто пытаются сыграть на чувствах несостоятельных должников.

Депутаты предлагают лишать свободы банкиров, которые довели своих должников до самоубийства

Стоит отметить, что в настоящее время в Уголовном кодексе прописано только доведение до суицида путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 7 октября 2013 20:50
+3
да никогда такой закон не пройдёт
----------
это очень государственная тайна !
№2 post.cloud 7 октября 2013 21:36
+8
А не проще ввести ряд поправок в которых будет обозначено имущество которое не будет отобрано ни при каких условиях банком у должника. К примеру: квартиры если ее стоимость не превышает определенную стоимость, или же она единственная. Транспорт, если без него никак не добраться до работы.
Да, вообще банкирам нужно установить жесткие рамки, за их постоянную рекламу, непомерно высокие кредиты... .