Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

МИД России: «У нас больше вопросов к голландцам, чем у них может быть к нам»

МИД России: «У нас больше вопросов к голландцам, чем у них может быть к нам»

Москва неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна «Гринпис» Arctic Sunrise, поэтому у России больше вопросов к голландской стороне, заявил замглавы российского МИДа Алексей Мешков. Ряд западных политиков и экспертов солидарны с действиями российских властей по отношению к эко-хулиганам.

«Российская сторона неоднократно обращалась за последние полтора года к голландской стороне с тем, чтобы Голландия, как страна флага, пресекла противоправные действия этого судна. К сожалению, этого сделано не было. Поэтому у нас значительно больше вопросов к голландской стороне, чем у них может быть к нам», – сказал Мешков.

«Всё, что произошло с Arctic Sunrise, – это чистая провокация», – заявил зампред парламентской комиссии по внешней политике Дании Сёрен Эсперсен, передаёт РИА «Новости». Действия России в отношении активистов «Гринпис» были логичными и оправданными, заявил он на днях датской газете «Политикен».

«Нет никаких сомнений в том, что они сделали то, что запрещено законом. Поэтому мне кажется естественным, что Россия отреагировала на это, начав судебное расследование. Вероятно, мы бы сделали то же, если бы речь шла о нашей нефтяной платформе», – подтвердил Эсперсен.

Реакция норвежской Statoil на действия активистов «Гринпис» на Приразломной, скорее всего, была бы аналогичной реакции российских властей и «Газпрома», сказал главный экономист Statoil Эйрик Вернесс на форуме «Нефтегазовый диалог», сообщает ИТАР-ТАСС. «Если учесть, что все эти демонстрации часто нелегальны, с ними нужно поступать соответственно», – заметил Вернесс.

Аргентинский эксперт в области экономики и энергетики Карлос Андрес Ортис в интервью радиостанции «Голос России» охарактеризовал акцию как «экологический терроризм» и посягательство на суверенитет РФ. «Это была самая настоящая атака на российскую платформу, активисты действовали очень грубо и провокационно. Называя вещи своими именами, речь идёт об "экологическом терроризме". Точно таким же образом "зелёные" добились отмены ряда важных энергетических проектов в Аргентине. Их реализация стала бы важным шагом на пути к энергетической независимости страны. Я говорю в первую очередь об акциях активистов Greenpeace и Всемирного фонда дикой природы (WWF)», – уточнил Карлос Андрес Ортис.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 simax117 6 октября 2013 21:55
+17
Всех участников судить как террористов по закону и дать по максимуму, а иначе эти "шестерки" конкурентов так и будут кусаться. Судно изъять как орудие преступления.
№2 Алексеич 6 октября 2013 22:19
+22
Цитата: simax117
Судно изъять как орудие преступления.

Вот это будет самым действенным поскольку заказчикам этой акции на людей наплевать, а судно стоит денег и немалых.
№3 dominion 6 октября 2013 23:17
+13
Людей можно через годик отпустить, затребовав с Запада за это какие-нибудь дивиденты, а судно изъять и использовать его на благо России.
№4 Шаман 7 октября 2013 05:27
+13
Цитата: dominion
Людей можно через годик отпустить

Эти люди - взрослые дяди и тёти, и они прекрасно понимали что они делают и за немалые денежки. Так что и отвечать надо по взрослому, на полную катушку.
№5 Vovan59ru 7 октября 2013 09:54
+2
Ну балбесов этих точно надо закрыть лет на 5. А судно использовать для доставки продовольствия и т.д. на "Приразломную".
№6 stolar) 7 октября 2013 12:39
+4
Мне вот непонятно fellow , ну вот не будем мы добывать газ и что, всем станет лучше, вот эти дебилы из Гринпис сами-то на чём себе жрать будут готовить, дома свои отапливать. По-моему, это просто тупой наезд на экономику России, про природу зелёную здесь никто и не думал даже belay .